SECRETARIA GENERAL - Sesiones Ordinarias del HCD - Orden del Día 19  de Agosto 2005


FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Sesión Ordinaria del HONORABLE CONSEJO DIRECTIVO DEL 19  de Agosto  de 2005

ORDEN DEL DÍA

  

                                     1ro.- Se da cuenta del acta de la Sesión anterior.

                                  

2do. Informe del Señor Decano

 

3ro. Despachos de la Comisión de Enseñanza

 

Designaciones Docentes:

1) 10-05-04040        Dpto. Geología Aplicada solicita designación docentes cátedra Geología de Combustibles Minerales.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente hasta el 31/03/06 a la Ing. Quím. Alicia Reinhardt (Leg. 26703) en el cargo de Docente Auxiliar de 1ra. dedicación simple en la cátedra Geología de Combustibles Minerales, incorporándolo al Decreto 1610/93.  

Art. 2º al 6º): De forma.

 

2) 10-04-00327        Dpto. Diseño solicita designación docente, cátedra representación Gráfica II.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Plan de Trabajo 2005 y designar interinamente hasta el 31/03/06 al Ing. Luis N. Bergia (leg. 33944) en el cargo de Profesor Titular dedicación semi exclusiva en la cátedra Representación Gráfica II (IME), según Anexo I, dejando de revistar en el cargo de Profesor Adjunto ded. semi exclusiva en la cátedra Representación Gráfica II (IA), incorporándolo al Decreto 1610/93.

Art. 2º): Designar interinamente hasta el 31/03/06 al Ing. Sergio Sbarato (leg.31404) en el cargo de Profesor Titular dedicación simple en la cátedra Representación Gráfica II (IA), según Anexo I, dejando de revistar en el cargo de Profesor Adjunto ded. simple en la cátedra Representación Gráfica II (IA), incorporándolo al Decreto 1610/93. Art.3º): De forma.

 

3) 10-04-01464        Dpto. Matemática solicita designación docente, cátedra Introducción a la Matemática.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Plan de Trabajo 2005 y designar interinamente hasta que la Caja de Previsión respectiva notifique el otorgamiento del beneficio jubilatorio o hasta el 31/03/06 al Lic. Oscar R. Gomez (Leg. 6190) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva en la asignatura Introducción a la Matemática, continuando   incorporado al Decreto 1610/93,  según art.2 de la Ord. 9/HCS/8 .

Art. 2º al 7º): De forma.

 

4) 10-05-02784        Departamento Máquinas  solicita designación docente, cátedra  Motores de Combustión Interna (IME).

La Comisión de Enseñanza  Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Plan de Trabajo 2005 y designar interinamente hasta el 31/03/06  al Ing. Pablo Bruno (leg. 37605) en el cargo de Profesor Titular dedicación semi exclusiva en la asignatura Motores de Combustión Interna (IME), incorporándolo al Decreto 1610/93,  cargo del Ing. Brocanelli.

Art. 2º al 8º):  De forma.

 

5) 10-05-03581        Departamento Máquinas  solicita designación docente, Laboratorio de Máquinas.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Artículo 1º): Aceptar la renuncia a partir del 1/05/05 al Sr. Alejandro Milanesio en el cargo de Ayudante Alumno Clase B en el Laboratorio de Máquinas, agradeciéndole los importantes y valiosos servicios prestados.

Artículo 2º): Designar interinamente hasta el 31/03/06 al Sr. Ignacio Rábago en el cargo de Ayudante Alumno clase B en el Laboratorio de Ensayo de Motores, cargo vacante por renuncia del Sr. Milanesio.

Artículo 3º al 7º): De forma.

 

6) 10-04-97067        Departamento Ingeniería Económica y Legal  solicita designación Ing. Bracamonte,  Rene Enrique.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Artículo 1º): Solicitar al H. Consejo Superior, la designación, por un plazo de 5 (cinco) años y por única vez, como Profesor Regular al Ing. René Enrique Bracamonte (Leg.10702) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple en la signatura Proyecto, Dirección de Obras y Valuaciones.

Artículo 2º  al 5º): De forma.

 

Licencias

7) 10-05-04077        Dpto. Diversidad Biológica y Ecología  solicita licencia Dr. Sahade.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Conceder licencia con goce de haberes al Dr. Ricardo José Sahade (leg.34395) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple interino, en la cátedra Ecología Marina , desde el 1 de agosto y hasta el 30 de setiembre de 2005, según Ord. 1/HCS/91, art. 3º y sus incisos (t.o. R.R. 1600/00).

 Art. 2º): De forma.

 

8)10-05-04168        Rectificación resolución   272/HCD/05.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Rectificar el Art. 2º de la Resolución Nº 272-H.C.D.-2005, por el que se concedía licencia al Ing. Fernando LADRÓN DE GUEVARA (Leg. 28108); DONDE DICE: “Conceder licencia sin goce de haberes, desde la fecha de alta de su designación como Profesor Titular dedicación semi exclusiva y hasta el 31 de marzo de 2006...”; DEBE DECIR: “Conceder licencia sin goce de haberes, desde la fecha de alta de su designación como Profesor Titular dedicación semi exclusiva y hasta el 30 de setiembre de 2005...”.              

Art. 2º): De forma.

 

9) 10-05-04508        Dpto. Fisiología  solicita licencia Dra. Sonia Colantonio.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Conceder licencia sin goce de haberes a partir de la fecha de designación en el cargo de Profesor Titular dedicación exclusiva, designada por res. 302/HCD/2005 y hasta el 31/03/2006, según Decreto 3413/79, art.13-Cap.IV-Ap.II-inc.e, a la Dra. Sonia Colantonio (leg.27214) en el cargo de Profesora Adjunta dedicación semi exclusiva por concurso, en la cátedra Antropología Biológica y Cultural (C.B.).   Art. 2º): De forma.

 

10) 10-05-04107      Licencia sin goce de haberes Ing. Juan Carlos Gozalvez.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º):  Conceder licencia sin goce de haberes a partir de la fecha de alta y mientras permanezca en su cargo de Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva interino, en la asignatura Materiales I (IM-IME-IA) con carga anexa en Materiales II (IM-IME-IA) o hasta el 31 de marzo de 2065, al Ing. Juan Carlos Gozalvez (leg.38501) en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación simple por concurso, en la asignatura Materiales I (IM-IME-IA) con carga anexa en Materiales II  según Decreto 3413/79- Art.13-Cap.IV-Ap.II-Inc.e-.

 Art. 2º): De forma.

 

Designación Concurso

11) 10-04-99949      Designación por concurso Profesor Titular Arq. Oscar Ferreyra.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el dictamen del Jurado que intervino en el concurso de referencia integrado por los Sres. Profesores Ing. Gerardo Rametta, Arq. Arq. Daniel Moisset de Espanés e Ing. José Li Gambi. Art. 2º): Solicitar al H. Consejo Superior designe por concurso a partir de la fecha de aprobación de la presente y por el término reglamentario al Arq. Oscar Eduardo Ferreyra en el cargo de Profesor Titular dedicación semi exclusiva en la cátedra Arquitectura II del Departamento Construcciones Civiles, dejando de revistar como interino en el mismo cargo y cátedra concursado, continuando incorporado al al Decreto 1610/93 .

Art. 2º al 7º):  De forma.

 

Ampliación

12) 10-04-95617      Llamado a Concurso cargo de Jefe de Trabajos Prácticos, Dpto. Const.Civiles.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Solicitar al Tribunal actuante en el concurso para proveer dos cargos de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación simple para la cátedra Proyectos Dirección de Obras y Valuaciones del Departamento Construcciones Civiles, ampliación y aclaración del Dictamen en los aspectos cuestionados por el impugnante.

Art. 2º): De forma.

 

Llamados:

13) 10-05-04399      Llamado a Concurso para cubrir cargos de Profesores del Departamento Producción, Gestión y Medio Ambiente.

Art. 1º).- Llamar a Concurso de títulos, antecedentes y oposición para cubrir cargos de Profesores Regulares en distintas cátedras del Departamento Producción, Gestión y Medio Ambiente, que  se regirán por la Ord. 8/HCS/86 y sus modificatorias y res. 27/HCD/87 y sus modificatorias.

Art.2º).- Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el art. 5º de la Ord. 8/86 y lo adoptado por esta Facultad por resolución 379/HCD/89 y cuyos curriculums figuran en el presente expediente.          Art.3º).- De forma

 

14) 10-03-94849      Llamado a Concurso cargo de Profesor Titular, Dpto. Fisiología.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º).- Llamar a Concurso de títulos, antecedentes y oposición para cubrir un cargo de Profesor Titular dedicación semi exclusiva en la cátedra Genética de Poblaciones y Evolución del Departamento Fisiología, que  se regirá por la Ord. 8/HCS/86 y sus modificatorias y res. 27/HCD/87 y sus modificatorias.

Art.2º).- Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el art. 5º de la Ord. 8/86 y lo adoptado por esta Facultad por resolución 379/HCD/89 y cuyos curriculums figuran en el presente expediente.                Art.3º).- De forma

 

15) 10-05-02296      Llamado a Concurso para cubrir cargos de Profesores del Departamento Enseñanza de  la Ciencia y la Tecnología.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de títulos, antecedentes y oposición para cubrir cargos de Profesores Regulares en distintas cátedras del Departamento Enseñanza de  la Ciencia y la Tecnología, que  se regirán por la Ord. 8/HCS/86 y sus modificatorias y res. 27/HCD/87 y sus modificatorias.

Art.2º): Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el art. 5º de la Ord. 8/86 y lo adoptado por esta Facultad por resolución 379/HCD/89 y cuyos curriculums figuran en el presente expediente.          Art.3º).- De forma

 

16) 10-03-93520      Inclusión de perfiles en llamado dispuesto por resolución 259/HCD/2005.

                                    La Comisión de Enseñanza, AconsejaArt.1º): Reemplazar el Anexo I de la resolución 259/HCD/2005 por el Anexo I de la presente resolución.

Art.2º): De forma.

 

17) 10-05-02303      Llamado a Concurso para cubrir cargos de Profesores del Departamento Enseñanza de  la Ciencia y la Tecnología.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de títulos, antecedentes y oposición para cubrir cargos de Profesores Regulares en distintas cátedras del Departamento Enseñanza de  la Ciencia y la Tecnología, que  se regirán por la Ord. 8/HCS/86 y sus modificatorias y res. 27/HCD/87 y sus modificatorias.

Art.2º): Proponer como miembro titular en el Tribunal de Concurso a la Dra. Graciela Merino y como miembro suplente al Dr. Félix Ortíz cuya nómina figura en folio134.

 

18) 10-05-04428      Declarar desierto concurso Introducción a la Matemática.

                            La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Declarar desierto el concurso establecido por la resolución 47 y 142/HCD/05 para cubrir un cargo de Docente Auxiliar de 2da. Dedicación simple en la cátedra Introducción a la Matemática del Departamento Matemática.          Art. 2º): De forma.

Materias Selectivas

19) 10-05-03800      Escuela de Ingeniería Mecánica Electricista eleva  propuesta de  materias selectivas.

                            La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar las materias selectivas para las Carreras Ingeniería Mecánica Electricista 211-88/97 e Ingeniería Mecánica 212-00 para el ciclo lectivo 2005/2006,  según Anexo I de la presente resolución.    Art.2º): De forma.

 

 

 

4to.- Despachos de la Comisión de VIGILANCIA  Y REGLAMENTO

 

Adscripciones:

20) 10-01-83928      Ing. Alfredo Colazo  solicita designación de director de tareas.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Artículo 1º): Designar al Ing. Alberto L. Bresciano , para dirigir las tareas de adscripción del Ing. Alfredo Colazo , en la cátedra “Ingeniería Sanitaria”, del Dpto. Hidráulica.

Artículo 2º):  De forma.

Laboratorio:

21) 10-05-04082      Departamento Electrónica eleva proyecto creación L.E.A.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Art.1º): Crear el Laboratorio de Electrónica Analógica  (LEA), en el ámbito del Departamento Electrónica de esta Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales.

Art. 2º): Asignar las funciones de Director del Laboratorio de Electrónica Analógica (LEA), al Ing. Oscar Puigdellibol, como carga anexa a sus cargos de revista en esta Facultad, hasta tanto se realice la elección del Director, según el Reglamento en Anexo I.

Art. 3º): Establecer que su reglamento, objetivos generales, estructura y recursos, son los definidos en el Anexo I que forma parte de la presente y que corresponden a fs. 1 a 4 del expediente de referencia.

Art.4º):  De forma.

 

22) 10-05-04995      Secretaría Técnica solicita autorización concurso privado de precios.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Artículo 1º): Autorizar el Llamado a Concurso Privado de Precios para la concesión del servicio de fotocopiado en esta Facultad, según lo establecen las disposiciones legales vigentes de estas Universidad  y el Régimen de Contrataciones del Estado Nacional.

Artículo 2º): De forma.

 

Reglamentarias

23) 10-05-02880      Escuela de Biología eleva normativa para asignaturas optativas curriculares

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Art.1º).- Los cargos rotativos de la Escuela de Biología serán asignados a las asignaturas  optativas curriculares según las necesidades relevadas por el Consejo de la Escuela de Biología y las solicitudes elevadas por los Profesores responsables de su dictado. 

Art.2º).- La duración de los cargos en cada asignatura será de seis (6) meses, correspondientes al período de tiempo que comprende a los cuatrimestres prefijados en el Calendario Anual de actividades determinado por la Facultad en cada ciclo lectivo.

Art.3º).- La selección interna de aspirantes para ocupar estos cargos se rige, en sentido amplio, con las normativas de Selección vigentes de los Departamentos de Fisiología y de Diversidad Biológica y Ecología, estableciéndose como criterios de selección:

·         Condición de la asignatura

·         Número promedio de alumnos en los últimos tres años

·         Relación docente/alumnos en la constitución del personal de la asignatura.

·         Carga horaria de la asignatura.

·         Modalidad de trabajo en la asignatura, priorizando las prácticas experimentales.

·         Antecedentes del postulante.

Art.4º).- En la selección interna participarán todos los miembros del Consejo de la Escuela de Biología presentes en la sesión ordinaria que se convoque a tal fin.

Art.5º).- El Acta de selección interna deberá estar subscripta por el Director de la Escuela, y los Miembros del Consejo presentes en la selección, la cual será girada al HCD según las normativas vigentes.

Art.6º).- Notifíquese a los interesados, comuníquese, dése al registro de Resoluciones y archívese.

 

24) 10-05-04935      Secretaría General eleva proyecto sobre disposiciones de carácter gral.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Artículo 1º): Disponer que cada vez que este H. Cuerpo modifique una disposición de carácter general, se proceda por Secretaría General a confeccionar el texto ordenado de la norma en cuestión, la que deberá ser publicada en la página web de la Facultad.

Artículo 2º): Delegar en el Sr. Decano la aprobación del texto ordenado que confeccione Secretaría General sobre disposiciones de este H. Consejo, de lo que posteriormente tomará conocimiento este Honorable Cuerpo.

Artículo 3º): De forma.

 

25) 10-05-04934      Secretaría general eleva proyecto sobre solicitudes de auspicios.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Artículo 1º: La Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales podrá otorgar el auspicio o declara de interés particular de esta Facultad a eventos organizados por Instituciones sin fines de lucro de reconocido prestigio científico, profesional o extensionista en áreas relacionadas con las disciplinas que fueren de interés de esta Facultad y que así lo soliciten.

Artículo 2º: Las solicitudes de auspicio se receptarán por Mesa de Entradas de la Facultad con una antelación no menor a tres meses de la fecha prevista para la realización del evento, salvo circunstancias excepcionales debidamente justificadas.

Artículo 3º: En la solicitud de auspicio deberán constar las características y programa del evento, antecedentes de la institución solicitante y cualquier otra información de interés necesaria para su evaluación.

Artículo 4º: Las solicitudes serán giradas al Departamento, Escuela  o Secretaría más estrictamente relacionada con las actividades para las cuales se solicita el auspicio, el que en un plazo no mayor de veinte días deberán elevar un informe fundado acerca de la conveniencia de otorgar el auspicio, basándose  en la trayectoria de la institución solicitante y la importancia del evento.

Artículo 5º: Posteriormente el H. Consejo Directivo en un plazo no mayor de veinte días resolverá acerca de su aprobación, comunicando a la Institución solicitante la resolución tomada.

Artículo 6º: Comuníquese, dése amplia difusión y archívese.

 

Tesis:

26) 10-05-02839      Biol. Mariana Piegari solicita prórroga presentación tesis.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Artículo 1º): Conceder  a la Bióloga Mariana Piegari una prórroga de un año a partir del 26 de julio de 2005 para la presentación de su trabajo de Tesis Doctoral.

Artículo 2º): De forma.

 

27) 10-05-04822      Ing. Agr. Silvia Helman solicita prórroga presentación tesis.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Artículo 1º): Conceder  a la Ing. Agr. Silvia Helman una prórroga de dos años a partir del 27 de julio de 2004 para la presentación de su trabajo de Tesis Doctoral.

Artículo 2º): De forma.

 

 

Tomar conocimiento:

 

10-05-02842            Se toma conocimiento del informe sobre relevamiento de asistencia de alumnos durante el 2º Cuatrimestre del año 2004.

 

 

6to.- Resoluciones DECANALES

 

551-T-2005             Expte. 10-04-00323: Concede equivalencias Sr. Carlos Víctor Zada.

 

552-T-2005             Expte. 10-05-04087: Designa Tribunal de Tesis Ing. Eduardo Casanovas.

 

553-T-2005             Expte. 10-04-97821: Concede equivalencias Sr. Juan Virgilio Nuñez Molinas.

 

554-T-2005             Expte. 10-05-04548: Autoriza Curso “Hidrógeno, un desafío del Siglo XXI”.

 

555-T-2005             Expte. 10-04-97843: Concede equivalencias Srta. Liza Herrera Diez.

 

556-T-2005             Expte. 10-05-04625: Solicita expedición de Diplomas.

 

557-T-2005             Expte. 10-05-04834: Solicita expedición de Diplomas.

 

558-T-2005             Expte. 10-04-00098: Concede equivalencias Srta. Vanina Mariel Finkel.

 

559-T-2005             Expte. 10-04-01187: Concede equivalencias Sr. Fernando Héctor Kargus.

 

560-T-2005             Expte. 10-04-00142: Concede equivalencias Sr. Hugo Javier José.

 

561-T-2005             Expte. 10-04-99293: Concede equivalencias Sr. Joel Fernando Kulinka.

 

562-T-2005             Expte. 10-04-01347: Concede equivalencias Srta. María Silvana Medina.

 

563-T-2005             Expte. 10-03-95149: Concede equivalencias Sr. Raúl Julián Juarez.

 

564-T-2005             Expte. 10-04-00043: Concede equivalencias Sr. Leandro Juan Bertero.

 

565-T-2005:            Expte. 10-04-01080: Concede equivalencias Sr. Carlos Andrés Fernandez.

 

566-T-2005:            Expte. 10-05-04546: Autoriza curso “Sistemas Hiperpícnicos”.

 

567-T-2005:            Expte. 10-05-04302: Prorroga designación interina agente no docente.

 

568-T-2005             Expte. 10-05-04131: Autoriza Seminario “La Ciencia y la Tecnología en la vida cotidiana”.

 

569-T-2005             Expte. 10-05-04230: Prorrogas de agentes no docentes.

 

570-T-2005             Expte. 10-02-88451: Deja sin efecto admisión Ing. Agrim. Celia Altamirano.

 

571-T-2005             Expte. 10-04-99547: Admite al Biól. Camilo Rotela en la Carrera del Doctorado en Cs. Biológicas.

 

572-T-2005             Expte. 10-04-99997: Admite a la Microb. Marina Bressano en la Carrera del Doctorado en Cs. Biológicas.

 

573-T-2005             Expte. 10-05-01243: Dispone pago de viáticos para miembros de comisión asesora de tesis.

 

574-T-2005             Expte. 10-05-04595: Acepta excusación de Jurado y designa suplente habilitado.

 

575-T-2005             Expte. 10-05-04676: Dispone pago de viáticos para miembros de comisión asesora de tesis.

 

576-T-2005             Expte. 10-05-01389: Autoriza viaje del Ing. Jorge Galarraga a Bs. As..

 

577-T-2005             Expte. 10-05-04530: Autoriza viaje del Ing. Edgardo Masciarelli a Bs. As..

 

578-T-2005             Expte. 10-05-03894: Designa interinamente personal no docente.

 

579-T-2005             Expte. 10-05-03263: Autoriza dictado curso “Ecuaciones Diferenciales: Simetrías y Soluciones Exactas”.

 

580-T-2205             Expte. 10-05-04688: Autoriza viaje del Ing. Masciarelli a Bs. As..

 

581-T-2005             Expte. 10-05-04689: Autoriza viaje del Ing. Tanco a Bs.As..

 

582-T-2005             Expte. 10-05-02999: Admite al Ing. Lopez Padilla en la Carrera del Doctorado en Cs. De la Ingeniería.

 

583-T-2005             Expte. 10-04-04432: Aprueba gastos de Centro de Vinculación .

 

584-T-2005             Expte. 10-04-00825: Concede equivalencias Sr. Cesar Valdiviezo.

 

585-T-2005             Expte. 10-05-02107: Concede equivalencias Srta. María de la Paz Márquez.

 

586-T-2005             Expte. 10-04-97784: Concede equivalencias Sr. Guillermo Giardella.

 

587-T-2005             Expte. 10-04-00040: Concede equivalencias Sr. Eduardo S. García.

 

588-T-2005             Expte. 10-04-01145: Concede equivalencias Sr. Raúl Albarracín Orio.

 

589-T-2005             Expte. 10-05-04438: Concede equivalencias Sr. Julián Alberto Martín.

 

590-T-2005             Expte. 10-04-97571: Concede equivalencias Sr. Mariano Gaspar López.

 

591-T-2005             Expte. 10-04-00126: Concede equivalencias Sr. Mauricio Oporto.

 

592-T-2005             Expte. 10-05-02602: Aprueba procedimiento de compra directa material bibliográfico en la suma de $ 45.177,04.

 

593-T-2005             Expte. 10-05-04659: Constituye Comisión de Acreditación de la Carrera de Ingeniería Biomédica.

 

594-T-2005             Expte. 10-05-04977: Aprueba contratación directa para la adquisición de dos proyectores y sus  accesorios por valor de $ 10.660 .

 

595-R-2005             Expte. 10-05-04993: Modifica resolución 387-R-2005.

 

596-T-2005             Expte. 10-05-04936: Incorpora al Ing. Salde y Dra. Fórmica en la Comisión para el Proyecto de Apoyo a la Articulación de la Educación III.

 

597-T-2005             Expte. 10-05-04861:  Solicitud de expedición de Diplomas .

 

598-T-2005             Expte. 10-05-02479: Rectifica resolución 281-T-2005.

 

599-T-2005             Expte. 10-04-97832: Concede equivalencias Sr. Mario Ricardo Ibañez.

 

600-T-2005             Expte. 10-04-97496: Concede equivalencias Sr. Luis Menajovsky.

 

601-T-2005             Expte. 10-04-01253: Concede equivalencias Sr. José Angel Brizuela.

 

602-T-2005             Expte. 10-04-97572: Concede equivalencias Srta. Marina Ramos.

 

603-T-2005             Expte. 10-04-97922: Concede equivalencias Sr. Diego  Agustín Vilella.

 

604-T-2005             Expte. 10-04-01386: Concede equivalencias Sr. Sergio Dolce.

 

605-T-2005             Expte. 10-04-01459: Concede equivalencias Sr. Federico G. Schneider.

 

606-T-2005             Expte. 10-04-01348: Concede equivalencias Srta. Marina Laura Fernandez.

 

607-T-2005             Expte. 10-04-01345: Concede equivalencias Srta. Verónica Anahi López.

 

608-T-2005             Expte. 10-04-00125: Concede equivalencias Sr. Luis N. Goycochea Ramos.

 

609-T-2005             Expte. 10-03-94927: Concede equivalencias Sr. Carlos Alberto Coronel.

 

610-T-2005             Expte. 10-04-01470: Concede equivalencias Sr. Martín Esteban Majul.

 

611-T-2005             Expte. 10-05-04178: Concede licencia Lic. López en Microbiología General.

 

612-T-2005             Expte. 10-05-04713: Dispone pago de viáticos para evaluador de tesis.

 

613-T-2005             Expte. 10-05-04708: Concede licencia Ing. Delgadino en Proyecto, Dir. Obras

 

614-T-2005             Expte. 10-05-04675: Dispone pago de viáticos para evaluadora de tesis .

 

615-T-2005             Expte. 10-05-04670: Autoriza pago de licencia anual ordinaria Ing. Ferrari.

 

616-T-2005             Expte. 10-05-04775: Autoriza viaje Ing. Masciarelli a Bs. As..

 

617-T-2005             Expte. 10-05-04500: Concede licencia Ing. Azpilicueta desde al 11 al 15/7.

 

618-T-2005             Expte. 10-05-04859: Acepta renuncia Sra. Norma Arguello, ag. no docente.

 

619-T-2005             Expte. 10-05-04563: Concede licencia Dra. Corbella 4 al 12 de agosto.

 

620-T-2005             Expte. 10-05-04628: Autoriza pago de licencia anual ordinaria Ing. Vela.

 

621-T-2005             Expte. 10-05-04645: Concede licencia Dra. Karlsson 15 al 27 de agosto.

 

622-T-2005             Expte. 10-05-03867: Designa tribunal de Tesis Geól. Viviana Martinez.

 

623-T-2005             Expte. 10-05-04680: Autoriza dictado del Curso “Principios de Química General para personal de Seguridad”.

 

624-T-2005             Expte. 10-04-98833: Concede equivalencias Sr. Federico Ramón Valdiviezo.

 

625-T-2005             Expte. 10-04-00880: Concede equivalencias Sr. Ariel Jeremías Fioramonti.

 

626-T-2005             Expte. 10-05-04910: Dispone pago de asignaciones complementarias.

 

627-T-2005             Expte. 10-05-04504: Dispone pago de asignaciones complementarias.

 

628-T-2005             Expte. 10-05-04791: Autoriza  el gasto para refrigerio de personal administrativo.

 

629-T-2005             Expte. 10-05-03020: Acepta la renuncia del Sr. B. Caruso en Biogeografía.

 

630-T-2005             Expte. 10-05-04968: Solicita expedición de Diplomas.

 

631-T-2005             Expte. 10-99-73202: Designa Tribunal de Tesis.

 

632-T-2005             Expte. 10-05-04897: Constituye Sub Comisión de autoevaluación de la Carrera de Ingeniería Biomédica.

 

633-T-2005             Expte. 10-05-04973: Constituye Comisión de Mejoras en la Implementación del Control de Gestión Docente.

 

634-T-2005             Expte. 10-05-02250: Autoriza rectificación de Acta  de exámen.

 

636-T-2005             Expte. 10-04-01534: Concede equivalencias Srta. Norah Baracat.

 

637-T-2005             Expte. 10-04-01533: Concede equivalencias Srta. Verónica Toloza.

 

638-T-2005             Expte. 10-04-00325: Concede equivalencias Sr. Pablo Pintucci.

 

639-T-2005             Expte. 10-03-94829: Concede equivalencias Srta. Helga B. Hunzicker.

 

640-T-2005             Expte. 10-04-010097: Concede equivalencias Srta. Rocío Bonansea.

 

641-T-2005             Expte. 10-05-04953: Autoriza viaje del Ing. Julio Massa.

 

642-T-2005             Expte. 10-01-83917: Designa miembros de Tribunal de Tesis .

 

643—T-2005           Expte. 10-04-00379: Designa miembros Tribunal de Tesis.

 

644-T-2005             Expte. 10-05-04539: Designa Interinamente personal no docente.

 

 

6to.- Resolución Decanal ad referendum:

 

635-T-2005             Expte. 10-05-05082: Rectifica el Anexo I de la res. 388-HCD-2005.

 

645-T-2005             Expte. 10-0505218: Prorroga designación Ing. Celso Costa, por un mes.

 

          7mo.- Horario y lugar de la próxima reunión del H.C.D.   

 

 

 

 
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
haga click en el logo para acceder a la página principal de nuestra universidad.

©2005- Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales - UNC - Diseñado y Desarrollado por colaboración de EVOLUCION VISUAL