SECRETARIA GENERAL - Sesiones Ordinarias del HCD - Orden del Día 15  de Diciembre 2006


FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Sesión Ordinaria del Honorable Consejo Directivo del  15 de Diciembre de 2006

ORDEN DEL DÍA

                                   1ro.- Se da cuenta del acta de la Sesión anterior.

 

2do.- Despachos de la Comisión de Vigilancia y Reglamento

Recursos

1) 10-05-02744             Dr. Salvador Gigena  eleva solicitud aplicación Ordenanza 9/HCS/87.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Art. 1º): No hacer lugar a la solicitud del Dr. Salvador Ramón Gigena de aplicación del artículo 4º de la Ordenanza 9/HCS/87, por incumplimiento de las exigencias que determina la resolución 110/HCD/2003.

Art. 2º): No hacer lugar a la petición del Dr. Salvador Ramón Gigena por resultar improcedente la aplicación del artículo 2º de la Ordenanza 9/HCS/87, modificada por su similar 3/HCS/2006.

Art. 3º): De forma.

 

2) 10-97-62061             Concurso Petrología Sedimentaria, impugnaciones.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Art. 1º): Solicitar al H. Consejo Superior deje sin efecto el llamado a Concurso para un Cargo de Profesor Titular dedicación semi exclusiva en la Cátedra  “PETROLOGIA SEDIMENTARIA” del Departamento GEOLOGIA BASICA, dispuesto según Resolución 258/HCD/1997 y 373/HCS/1997.                                                     Art. 2º): De forma.

 

3) 10-04-97074             Concurso Métodos de Investigación Mineral, impugnaciones.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Art. 1º): Solicitar al H. Consejo Superior, deje sin efecto el concurso para Profesor Titular dedicación simple, en la cátedra Métodos de Investigación Mineral del Departamento Geología Básica, dispuesto por resolución Nº: 254/HCD/1993 y 253/HCS/1993.

                                   Art. 2º): De forma.

Autorización

4) 49-05-01405             Autorización Dra. Gallino de Pensa, prórroga de contrato.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Art. 1º): Autorizar a la Dra. Mónica Gallino de Pensa, quien revista en un cargo Profesor Titular dedicación exclusiva, por concurso, en la cátedra Pedagogía, a realizar la prórroga del Contrato de Locación de Servicios de la Secretaría de Asuntos Académicos de la U.N.C., para el programa de Educación a Distancia: Desarrollo y Gestión, en el marco de la Ordenanza 5/HCS/00.

Art. 2º): En las actividades autorizadas por el artículo precedente, deberá constar expresamente que se trata de un docente de la Universidad Nacional de Córdoba.                           Art. 3º): De forma.

 

5) 76-06-00972             Autorización Ing. Daniel Britos, prórroga de contrato.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Art. 1º): Rectificar el artículo 1º de la res. 765/HCD/2006, DONDE DICE: “Solicitar al H. Consejo Superior, autorice al Ing. José Daniel Britos, quien revista en un cargo de Profesor Titular dedicación exclusiva, por concurso, en la cátedra....; DEBE DECIR: “Autorizar al Ing. José Daniel Britos, quien revista en un cargo de Profesor Titular dedicación exclusiva, por concurso, en la cátedra Sistemas de Computación a realizar tareas de asesoramiento para la Sub Secretaría de Informática y al Centro de Operaciones de Redes de la U.N.C., en el marco de la Ordenanza 5/HCS/00.                                 Art. 2º): De forma.

 

Becas Finalización de Carreras

6) 10-06-15539             Propuesta de Becas para Finalización de Carrera.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Art. 1º): Adjudicar las BECAS DE FINALIZACION DE CARRERA, por un monto mensual de PESOS DOSCIENTOS CINCUENTA C/00100 ($ 250,00) para cada estudiante por un período de 10 (diez) meses, a partir del mes de marzo de 2007, en el marco del    PROYECTO DE MEJORAMIENTO DE LA ENSEÑANZA DE LA INGENIERIA (PROMEI), a los siguientes estudiantes:

INGENIERÍA ELECTRÓNICA

GUZMAN, Diego (Renovación)

BRIZUELA, José Ángel (Renovación)

ENRIQUEZ, Federico Ezequiel (Renovación)

                                               INGENIERÍA CIVIL

OTERO, Lucía (Renovación)

ZENTENO, Atilio Gastón

SALDAÑO, Valeria

                                   INGENIERÍA MECÁNICA ELECTRICISTA

GIULIANI MOLINA, Abel (Renovación)

MACHUCA, Hugo Gerardo

ALONSO, Enrique (Renovación)

                                               INGENIERÍA MECÁNICA

VERA, Emilio Gonzalo (Renovación)

DELGADO, Ignacio (Renovación)

ROSSI, Federico Atilio

                                               INGENIERÍA QUÍMICA

NIEVA LOBOS, María Luz

FANTINO, Valeria

PAVESIO, Aldana Belén (Renovación)

INGENIERÍA AERONÁUTICA

KRAUSE, Gustavo Javier

PASTORINO, Santiago

GROSSO, Daniel José

Art. 2º).- Elevese una copia de la presente Resolución al Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación -PROMEI.-

Art. 3º): De forma.

 

Maestría

7) 10-06-15584             Designación Miembros del Consejo Académico de la Maestría en Análisis y Procesamiento de Imágenes.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Art. 1º):Designar   a los siguientes docentes-investigadores como miembros del Consejo Académico Profesional de la Maestría en Análisis y Procesamiento de Imágenes :

Dr. Oscar Bustos   (FAMAF)                                          

Dra. Ing. Elizabeth Vera de Payer  (F.C.E.F. y N)

Dra Silvia Ojeda  (FAMAF)                                              

Dr.  Roberto Rovasio   (F.C.E.F.y N.)

Lic. Jesús Calderón   (FAMAF)                                        

Dr. Ernesto Guillermo  Abril  (F.C.E.F. y N.)  (Suplente)

Dr. Giorgio Caranti   (FAMAF) (Suplente)                        

Dr. Ing.  Eduardo  Destéfanis  (F.C.E.F. y N.) (Suplente)

La Dirección de la Carrera será  ejercida por el Dr. Oscar Bustos

Art. 2º):   Designar a los siguientes Profesores  para actuar  como docentes de la Maestría de referencia:  

PROPEDEUTICO

CÁLCULO:  Dra. Sofía Paczka

ALGEBRA:  Dra. Silvia Ojeda

PRIMER AÑO

IMÁGENES I:  Lic. Jesús Calderón

MÉTODOS  NUMÉRICOS:  Dr. Elvio Pilotta

PROBABILIDAD Y ESTADÍSTICA: Dra. Silvia Ojeda

TÓPICOS DE REGRESIÓN Y ANÁLISIS MULTIVARIADO : Dr. Oscar Bustos

PROCESAMIENTO DE IMÁGENES I: Dr. Giorgio Caranti

IMÁGENES II: Lic. Jesús Calderón

SEGUNDO AÑO

PROCESAMIENTO DE IMÁGENES II: Dra. Ing. Elizabeth Vera de Payer

MODELOS Y SIMULACIÓN: Dr. Oscar Bustos

IMÁGENES APLICADAS I – IMÁGENES APLICADAS II

-          Imágenes Astronómicas:  Lic. Jesús Calderón

-          Imágenes Satelitales: Dr. Marcelo Scavuzzo

-          Visión Robótica: Dr. Ing. Eduardo Destéfanis

-          Imágenes Microscópicas en Biología: Dr. Roberto Rovasio

-          Imágenes en Geología, Geotecnia y Agronomía: Dr. Ernesto Abril

-          Imágenes en Hidrología: Dr. Ing. Andrés Rogriguez – Msc. Ing. Mariana Pagot

-          Imágenes en Química: Dr. Carlos Rinaldi

TUTORÍA

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN Y TESIS: Dr. Luis Godoy

Art. 3º): De forma .

 

Práctica Profesional Supervisada

8) 10-06-14428             Reglamento para la realización de Práctica Supervisada.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Reglamento de Práctica Supervisada para la Carrera de Ingeniería Civil, que forma parte de la presente como Anexo I.

Art. 2º): De forma.

 

Áreas de conocimiento

9) 10-06-15378             Departamento Estructuras eleva proyecto creación de Áreas

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Art. 1º): Agrupar las cátedras del Departamento ESTRUCTURAS en las siguientes Áreas de Conocimiento Afín:

·    AREA TECNOLOGÍA BÁSICA del DEPARTAMENTO ESTRUCTURAS:

·          ESTÁTICA (I.C. – CONST.)

·          ESTRUCTURAS ISOSTÁTICAS (I.M.E.-I.A.-I.M.-I.I.)

·          ESTÁTICA Y RESISTENCIA DE MATERIALES (T.M.E.U.)

·          ESTÁTICA Y RESISTENCIA DE MATERIALES (I.Q.-I.B.)

·          MECÁNICA DE LAS ESTRUCTURAS I (I.C.-CONST.)

·          MECÁNICA DE LAS ESTRUCTURAS (I.M.E.-I.A.-I.M.-I.I.)

·          ANÁLISIS ESTRUCTURAL (I.C.)

·          MECÁNICA DE LAS ESTRUCTURAS II (I.C.)

·TECNOLOGÍA APLICADA CONSTRUCCIONES CIVILES:

·          TECNOLOGÍA DE LOS MATERIALES ESTRUCTURALES (I.C. – CONST.)

·          HORMIGÓN ARMADO Y PRETENSADO (I.C.-CONST.)

·          DISEÑO DE ESTRUCTURAS DE HORMIGÓN ARMADO Y PRETENSADO (I.C.)

·          ESTRUCTURAS METÁLICAS Y DE MADERAS (I.C.)

·          DISEÑO DE ESTRUCTURAS (CONST.)

·DISEÑO ESTRUCTURAL MECÁNICO Y AERONÁUTICO:

·          CÁLCULO ESTRUCTURAL I (I.A.-I.M.-I.M.E.)

·          CÁLCULO ESTRUCTURAL II (I.A.-I.M.-I.M.E.)

·          CÁLCULO ESTRUCTURAL III (I.A.)

·          VIBRACIONES METÁLICAS Y DINÁMICA DE MÁQUINAS (I.M.)

Art. 2º).- Las eventuales reasignaciones de docentes y cargos dentro de cada Área y los períodos de duración de las mismas, así como los futuros llamados a concurso, surgirán como propuesta del Área interesada, con el consentimiento de todas las cátedras y docentes involucrados.

Art. 3º).- Las propuestas enunciadas en el artículo 2º, deberán ser aprobadas por el Consejo Departamental, para su implementación por parte de la Dirección del Departamento.

Art. 4º): Cada vez que sea aprobada una eventual redistribución de docentes o cargos dentro de un Área, la misma deberá ser comunicada al Sr. Decano, quien dispondrá los mecanismos para efectivizar la misma.

Art. 5º): De forma.

 

Archivo

10) 10-06-15566           Secretaría del H.C.D. informa expedientes sin resolución.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Art. 1º): Disponer el archivo de los siguientes expedientes: 10-05-05033; 10-06-10917; 10-06-10343 y 10-05-02125.                                   Art. 2º): De forma.

 

Museo Científico Tecnológico

11) 10-06-15489           Secretaría del Extensión eleva proyecto.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Art. 1º): Designar al Ing. Aquiles Gay como Director Honorario del Museo Científico Tecnológico de esta Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales

Art. 2º): De forma.

 

 

3ro.- Despachos de la Comisión de Enseñanza

Llamados a Concursos

12) 10-06-12946           Llamado a Concurso de cargo de Profesor Regular en el Dpto. Hidráulica.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto con dedicación exclusiva en la cátedra “Mecánica de los Fluidos” con carga anexa en Laboratorio de Hidráulica con Título: Ingeniero Civil, Línea de Investigación: Procesos Hidrológicos / Hidráulicos; del Dpto. Hidráulica de esta Facultad, que se regirán por la Ord. 8/HCS/86 y sus modificatorias, y  res. 27/HCD/87 y sus modificatorias  y 740/HCD/2005.

Art. 2º): Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ord. 8/HCS/86y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por resolución 379/HCD/89 y cuyas curricula figuran en el presente expediente.                               

Art.3º): La efectivización del cargo a que se refiere el art. 1º, estará comprendida en el marco del Programa de Mejoramiento de la Enseñanza de la Ingeniería (PROMEI) y supeditado al giro, de parte del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación, de los fondos necesarios para cubrir  el cargo actual y mientras se mantenga esa condición.                            Art. 4º y 5º): De forma.

 

13) 10-06-12936           Llamado a Concurso de cargo de Profesor Regular en el Dpto. Hidráulica.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto con dedicación exclusiva en la cátedra “Hidrología  y Procesos Hidráulicos” con carga anexa en Laboratorio de Hidráulica con Título: Ingeniero Civil, Línea de Investigación: Procesos Hidrológicos. Análisis y simulación hidrológica del Sistema Mar Chiquita; del Dpto. Hidráulica de esta Facultad, que se regirán por la Ord. 8/HCS/86 y sus modificatorias, y  res. 27/HCD/87 y sus modificatorias  y 740/HCD/2005.

Art. 2º): Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ord. 8/HCS/86y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por resolución 379/HCD/89 y cuyas curricula figuran en el presente expediente.                               

Art.3º): La efectivización del cargo a que se refiere el art. 1º, estará comprendida en el marco del Programa de Mejoramiento de la Enseñanza de la Ingeniería (PROMEI) y supeditado al giro, de parte del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación, de los fondos necesarios para cubrir el cargo actual y mientras se mantenga esa condición.                            Art. 4º y 5º): De forma.

 

14) 10-06-14545           Llamado a Concurso de cargos de Profesores Regulares en el Dpto. Hidráulica.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto con dedicación simple y un cargo de Profesor Adjunto con dedicación semi exclusiva, en la cátedra “Obras Hidráulicas”, del Departamento Hidráulica de esta Facultad, que se regirán por la Ord. 8/HCS/86 y sus modificatorias, y  res. 27/HCD/87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93).

Art. 2º): Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ord. 8/HCS/86y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por resolución 379/HCD/89 y cuyas curricula figuran en el presente expediente.                                                         Art.3º y 4º):  De forma.

 

15) 10-06-14507           Llamado a Concurso de cargos de Profesores Regulares en el Dpto. Agrimensura.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Titular con dedicación simple, en la cátedra “Agrimensura Legal I”, del Departamento Agrimensura de esta Facultad, que se regirán por la Ord. 8/HCS/86 y sus modificatorias, y  res. 27/HCD/87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93).

Art. 2º): Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ord. 8/HCS/86y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por resolución 379/HCD/89 y cuyas curricula figuran en el presente expediente.                                                         Art.3º y 4º):  De forma.

 

16) 10-06-14547           Llamado a Concurso de cargos de Profesores Regulares en el Dpto. Hidráulica.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto con dedicación simple, en la cátedra “Ingeniería Ambiental”, del Departamento Hidráulica de esta Facultad, que se regirán por la Ord. 8/HCS/86 y sus modificatorias, y  res. 27/HCD/87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93).

Art. 2º): Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ord. 8/HCS/86y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por resolución 379/HCD/89 y cuyas curricula figuran en el presente expediente.                                                         Art.3º y 4º):  De forma.

 

17) 10-06-14548           Llamado a Concurso de cargos de Auxiliares Docentes  en el Dpto. Hidráulica.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir dos cargos de Jefe de Trabajos Prácticos con dedicación simple, en la cátedra “Ingeniería Ambiental”, del Departamento Hidráulica de esta Facultad, que se regirán por la Ord. 1/HCD/90 y sus modificatorias (Ord. 2/HCD/91 y 2/HCD/92; y res. 249/HCD/93;).

Art. 2º): Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ord. 1/HCD/90 y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por resolución 249/HCD/93 y cuyas curricula figuran en el presente expediente.                                                       Art.3º): De forma

 

18) 10-06-14549           Llamado a Concurso de cargos de Profesores Regulares en el Dpto. Electrónica.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto con dedicación simple, en la cátedra “Electrónica Industrial”, del Departamento Electrónica de esta Facultad, que se regirán por la Ord. 8/HCS/86 y sus modificatorias, y  res. 27/HCD/87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93).

Art. 2º): Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ord. 8/HCS/86y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por resolución 379/HCD/89 y cuyas curricula figuran en el presente expediente.                                                         Art.3º y 4º):  De forma.

 

19) 10-06-14550           Llamado a Concurso de cargos de Profesores Regulares en el Dpto. Electrónica.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto con dedicación simple, en la cátedra “Sistemas de Control I (IE)”, del Departamento Electrónica de esta Facultad, que se regirán por la Ord. 8/HCS/86 y sus modificatorias, y  res. 27/HCD/87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93).

Art. 2º): Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ord. 8/HCS/86y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por resolución 379/HCD/89 y cuyas curricula figuran en el presente expediente.                                                         Art.3º y 4º):  De forma.

 

20) 10-06-14551           Llamado a Concurso de cargos de Profesores Regulares en el Dpto. Electrónica.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto con dedicación simple, en la cátedra “Instrumental y Mediciones Electrónicas (IE)”, del Departamento Electrónica de esta Facultad, que se regirán por la Ord. 8/HCS/86 y sus modificatorias, y  res. 27/HCD/87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93).

Art. 2º): Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ord. 8/HCS/86y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por resolución 379/HCD/89 y cuyas curricula figuran en el presente expediente.                                                         Art.3º y 4º):  De forma.

 

21) 10-06-14552           Llamado a Concurso de cargos de Profesores Regulares en el Dpto. Electrónica.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto con dedicación simple, en la cátedra “Teoría de las Comunicaciones (IE)”, del Departamento Electrónica de esta Facultad, que se regirán por la Ord. 8/HCS/86 y sus modificatorias, y  res. 27/HCD/87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93).

Art. 2º): Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ord. 8/HCS/86y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por resolución 379/HCD/89 y cuyas curricula figuran en el presente expediente.                                                         Art.3º y 4º):  De forma.

 

22) 10-06-14553           Llamado a Concurso de cargos de Profesores Regulares en el Dpto. Electrónica.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto con dedicación simple, en la cátedra “Electrónica Analógica III (IE)”, del Departamento Electrónica de esta Facultad, que se regirán por la Ord. 8/HCS/86 y sus modificatorias, y  res. 27/HCD/87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93).

Art. 2º): Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ord. 8/HCS/86y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por resolución 379/HCD/89 y cuyas curricula figuran en el presente expediente.                                                         Art.3º y 4º):  De forma.

 

23) 10-06-12952           Llamado a Concurso de cargos de Profesores Regulares en el Dpto. Electrónica.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto con dedicación simple, en la cátedra “Teoría del Campo Electromagnético (IE)”, del Departamento Electrónica de esta Facultad, que se regirán por la Ord. 8/HCS/86 y sus modificatorias, y  res. 27/HCD/87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93).

Art. 2º): Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ord. 8/HCS/86y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por resolución 379/HCD/89 y cuyas curricula figuran en el presente expediente.                                                         Art.3º y 4º):  De forma.

 

24) 10-06-12953           Llamado a Concurso de cargos de Profesores Regulares en el Dpto. Electrónica.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto con dedicación simple, en la cátedra “Teoría de Redes (IE)”, del Departamento Electrónica de esta Facultad, que se regirán por la Ord. 8/HCS/86 y sus modificatorias, y  res. 27/HCD/87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93).

Art. 2º): Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ord. 8/HCS/86y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por resolución 379/HCD/89 y cuyas curricula figuran en el presente expediente.                                                         Art.3º y 4º):  De forma.

 

25) 10-06-14555           Llamado a Concurso de cargos de Profesores Regulares en el Dpto. Electrónica.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Titular con dedicación simple, en la cátedra “Instrumental y Mediciones Electrónicas (IE)”, del Departamento Electrónica de esta Facultad, que se regirán por la Ord. 8/HCS/86 y sus modificatorias, y  res. 27/HCD/87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93).

Art. 2º): Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ord. 8/HCS/86y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por resolución 379/HCD/89 y cuyas curricula figuran en el presente expediente.                                                         Art.3º y 4º):  De forma.

 

26) 10-06-12929           Llamado a Concurso de cargos de Auxiliares Docentes  en el Dpto. Enseñanza de la Ciencia y la Tecnología.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Jefe de Trabajos Prácticos con dedicación simple, en la cátedra “Educación para la Salud”, un cargo de Jefe de Trabajos Prácticos con dedicación simple, en la cátedra “Problemática de la Educación en Ciencias”, un cargo de Jefe de Trabajos Prácticos con dedicación simple, en la cátedra “Práctica de la Enseñanza II con carga anexa en Práctica de la Enseñanza I”, un cargo de Jefe de Trabajos Prácticos con dedicación semi exclusiva y un cargo de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación simple, en la cátedra “Práctica de la Enseñanza I con carga anexa en Práctica de la Enseñanza II”,  todos del Departamento Enseñanza de la Ciencia y la Tecnología de esta Facultad, que se regirán por la Ord. 1/HCD/90 y sus modificatorias (Ord. 2/HCD/91 y 2/HCD/92; y res. 249/HCD/93;).

Art. 2º): Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ord. 1/HCD/90 y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por resolución 249/HCD/93 y cuyas curricula figuran en el presente expediente.                                                       Art.3º): De forma

 

27) 10-06-11870           Llamado a Concurso de cargos de Auxiliares Docentes en el Dpto. Diversidad Biológica y Ecología.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de J.T.P. dedicación exclusiva en la cátedra “Parasitología con carga anexa en Taller de Biología: Presentación de Trabajos Científicos; Taller de Biología Aplicada: Nemátodos del suelo de importancia agrícola” con PERFIL: Proyectos de investigación sobre nemátodos entomopatógenos pertenecientes a la Familias Steinernematidae y Heterorohabsitidae, en aspectos referidos a distribución, biología, taxonomía y puesta a punto de técnicas de utilización de estos organismos en el control de insectos plaga; del Dpto. Diversidad Biológica y Ecología de esta Facultad, que se regirán por la Ord. 1/HCD/90 y sus modificatorias, y resolución  249/HCD/93.

Art. 2º): Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ord. 1/HCD/90y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por resolución 249/HCD/93 y cuyas curricula figuran en el presente expediente.                                                              

Art.3º ):  La efectivización del cargo a que se refiere el art. 1º, estará comprendida en el marco del Programa y supeditado al giro, de parte del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación, de los fondos necesarios para cubrir la diferencia que implica la modificación entre el cargo actual y el propuesto por el presente llamado y mientras se mantenga esa condición.   Art. 4º): De forma.

 

Designaciones por concurso

28) 10-06-12883           Concurso Estática  (IC-Const).

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el concurso de referencia, integrado por los  Sres. Profesores Ingenieros Roberto Cudmani, Gabriel Troglia y Dr. Carlos Prato.

Art. 2º): Solicitar al H. Consejo Superior la designación por concurso a partir de su aprobación y por el término reglamentario, al Ing. Alberto Carlos Haulet, en el cargo de Profesor Titular dedicación simple, en la Cátedra “Estática (IC-Const.)”, del Departamento Estructuras, dejando de revistar como interino en dicho cargo.                                         Art. 3º al 7º): De forma

 

29) 10-06-12901           Concurso Diseño de Estructuras de Hº. Armado y Pretensado (IC).

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el concurso de referencia, integrado por los  Sres. Profesores Ingenieros Roberto Cudmani, Gabriel Troglia y Dr. Carlos Prato.

Art. 2º): Solicitar al H. Consejo Superior la designación por concurso a partir de su aprobación y por el término reglamentario, al Ing. Alfredo Payer, en un cargo de Profesor Titular dedicación semi exclusiva, en la Cátedra “Diseño de Estructuras de Hormigón  Armado y Pretensado (IC)”, del Departamento Estructuras, dejando de revistar como interino en dicho cargo.    Art. 3º al 7º): De forma

 

30) 10-06-12909           Concurso Hormigón  Armado y Pretensado (IC-Const)”.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el concurso de referencia, integrado por los  Sres. Profesores Ingenieros Roberto Cudmani, Gabriel Troglia y Dr. Carlos Prato.

Art. 2º): Solicitar al H. Consejo Superior la designación por concurso a partir de su aprobación y por el término reglamentario, al Ing. Carlos Antonio Larsson, en un cargo de Profesor Titular dedicación simple, en la Cátedra “Hormigón  Armado y Pretensado (IC-Const.)”, del Departamento Estructuras, dejando de revistar como interino en dicho cargo.                Art. 3º al 7º): De forma

 

31) 10-06-12855           Concurso Mecánica de las Estructuras I”.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el concurso de referencia, integrado por los  Sres. Profesores Ingenieros Liborio Lo Cascio, Msc. Julio Massa  y Dr. Carlos Prato.

Art. 2º): Solicitar al H. Consejo Superior la designación por concurso a partir de su aprobación y por el término reglamentario, al Dr. Ing. Fernando Gabriel Flores, en un cargo de Profesor Titular dedicación exclusiva, en la Cátedra Mecánica de las Estructuras I con carga anexa en Mecánica de las Estructuras II – Línea de Investigación: Comportamiento no lineal de Estructuras y Sólidos. Desarrollo de herramientas numéricas para análisis y simulación de procesos  , del Departamento Estructuras, dejando de revistar como interino en dicho cargo.                         Art. 3º al 7º): De forma

 

32) 10-06-12900           Concurso Informática.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el concurso de referencia, integrado por los  Sres. Profesores Ingenieros Daniel Britos, Juan Picco y Pablo Recabarren.

Art. 2º): Designar por concurso a partir de la fecha de la presente resolución y por el término reglamentario o según las condiciones que fija PROMEI, a la  Ing. Graciela Corral Briones, en un cargo de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación exclusiva, en la Cátedra “Informática” con carga anexa en Comunicaciones Digitales, del Departamento Computación, dejando de revistar como JTP interino, dedicación (E) en la misma cátedra.

Art. 3º): La diferencia presupuestaria de la dedicación entre el cargo de JTP (E) y el mencionado en los considerandos de la  Ing. Graciela Corral Briones en la cátedra  Informática con carga anexa en Comunicaciones Digitales del Dpto. Computación, está condicionado al giro, de parte del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación, de los fondos necesarios para cubrir la diferencia y mientras se mantenga esa condición.     Art. 4º al 8º): De forma

 

33) 10-06-11231           Concurso Álgebra Lineal.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el concurso de referencia, integrado por los  Sres. Profesores Dra. Ing. Elizabeth Vera de Payer, Ing. Alicia Checchi de Paccharoni y Lic. Hugo Alvarez.

Art. 2º): Designar por concurso a partir de la fecha de la presente resolución y por el término reglamentario, al Dr. Daniel Alberto Joaquín, en un cargo de Profesor Adjunto dedicación exclusiva, en la Cátedra “Álgebra Lineal” con carga anexa en Introducción a la Matemática, del Departamento Matemática, dejando de revistar interinamente en dicho cargo.                Art. 3º al 7º): De forma.

 

34) 10-06-12895           Concurso Motores de Combustión Interna (IME).

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el concurso de referencia, integrado por los  Sres. Profesores Ingenieros Fernando Ladrón de Guevara, Carlos Alberto Rosalén y Carlos Salazar.

Art. 2º): Designar por concurso a partir de la fecha de la presente resolución y por el término reglamentario, al  Ing. Santiago Lagier, en un cargo de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación simple, en la Cátedra “Motores de Combustión Interna  (IME)”, del Departamento Máquinas, cargo vacante por renuncia del Ing. Lasserre.     

Art. 3º al 7º): De forma.

 

35) 10-06-12870           Concurso Representación Gráfica (IC).

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el concurso de referencia, integrado por los  Sres. Profesores Ingenieros Francisco Mucilli, José Tomás Perez y Alberto Castellano.

Art. 2º): Designar por concurso a partir de la fecha de la presente resolución y por el término reglamentario, al  Ing. Daniel Pagot, en un cargo de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación simple, en la Cátedra “Representación Gráfica (IC)”, del Departamento Diseño, dejando de revistar interinamente en dicho cargo.

Art. 3º): Designar por concurso a partir de la fecha de la presente resolución y por el término reglamentario, a la  Ing. Claudia Gambarte, en un cargo de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación simple, en la Cátedra “Representación Gráfica (IC)”, del Departamento Diseño, dejando de revistar interinamente en dicho cargo.

Art. 4º): Designar por concurso a partir de la fecha de la presntes resolución y por el término reglamentario, al  Ing. Mario Nieto, en un cargo de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación simple, en la Cátedra “Representación Gráfica (IC)”, del Departamento Diseño, dejando de revistar interinamente en dicho cargo.         Art. 5º al 8º): De forma.

 

36) 10-06-11203           Concurso Química Aplicada  .

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el concurso de referencia, integrado por los  Sres. Profesores Dra. María Luisa Pignata, Dra. María Angélica Perillo y Dr. Carlos González.

Art. 2º): Designar por concurso a partir de la fecha de la presnte resolución y por el término reglamentario, a la Dra. María Gabriela García, en un cargo de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación simple, en la Cátedra “Química Aplicada (IC, IME,IM,IA,II,I.Comp.,Const.,I.Biom.)”, del Departamento Química, dejando de revistar interinamente en dicho cargo la Ing. María Soledad Martinez.

Art. 3º): Designar por concurso a partir de la fecha de la presente resolución y por el término reglamentario, al Msc. Rafael Borneo Benista, en un cargo de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación simple, en la Cátedra “Química Aplicada (IC, IME,IM,IA,II,I.Comp.,Const., I.Biom.)”, del Departamento Química, dejando de revistar interinamente en dicho cargo.                   

Art. 4º al 8º): De forma.

 

37) 10-06-12867           Concurso Sistemas de Representación en Ingeniería.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el concurso de referencia, integrado por los  Sres. Profesores Ingenieros Sergio Baldi, José Tomás Perez y Francisco Mucilli.

Art. 2º): Designar por concurso a partir de la fecha de la presente resolución  y por el término reglamentario, al  Ing. Pablo Sebastián Martinez, en un cargo de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación simple, en la Cátedra “Sistemas de Representación en Ingeniería (IM-IME-IA-II   )”, del Departamento Diseño, dejando de revistar interinamente en dicho cargo.

Art. 3º): Designar por concurso a partir de la fecha de la presente resolución y por el término reglamentario, al  Ing. Néstor Osvaldo Muguiro, en un cargo de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación simple, en la Cátedra “Sistemas de Representación en Ingeniería (IM-IME-IA-II   )”, del Departamento Diseño, dejando de revistar interinamente en dicho cargo.                      Art. 4º al 8º): De forma.

 

Comisión Técnica Asesora

38) 10-06-14231           Departamento Química Industrial y Aplicada eleva propuesta.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Constituir la Comisión Técnica Asesora, que recomendará si es pertinente la designación de la Dra. Mariana Noemí MELCHIORRE, en su cargo de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación simple, en la Cátedra PROCESOS BIOTECNOLÓGICOS, prescindiendo del proceso de concurso, por cinco años y por única vez, y que quedará integrada por los siguientes Miembros:

Miembros Titulares:

                                   Prof. Ing. Oscar SICILIA                                  

Prof. Dr. Celso CAMUSSO

Prof. Bioq. Adolfo GOMEZ

Miembros Suplentes:

                                   Prof. Ing. Susana MARTINEZ

Prof. Dr. Rolando PÉCORA

Prof. Dr. Carlos CORONEL

Art. 2º).- Dicha Comisión deberá expedirse en el plazo de treinta días a partir de su conformación.                                 Art. 3º): De forma.

 

 

Designación interina

39) 10-06-13690           Dpto. Matemática  eleva pedido.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Designar interinamente al Dr. Mariano Grilli (Leg. 38017) en un cargo de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación simple en la Cátedra Estadística y Biometría (Cs.Biol. –Prof. Cs. Biol.), hasta el 31/03/2007, cargo vacante por renuncia del Dr. Arnaldo Mangeaud.

Art. 2º al 6º): De forma.

 

Prórrogas designaciones docentes

40) 10-06-14864           Reactor Nuclear  eleva pedido de prórroga designaciones docentes.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Aprobar los Informes Anual 2006, Planes de Trabajo 2007 y prorrogar las                designaciones interinas desde el 1º/04/2007 y hasta el 31/03/2008 del siguiente personal docente con dedicaciones especiales:

Leg. 20279 -     Ing. Héctor Alfredo MALANO (D.N.I. 6.438.202 – F.N. 27-OCT-43) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación exclusiva, para desarrollar tareas en el REACTOR NUCLEAR RA-O, con carga anexa en la cátedra TRANSFERENCIA DE CALOR Y MASA (curricular en IM).

 

Leg. 24769 -Ing. Jorge Osvaldo ODETTO (D.N.I. 7.680.707 – F.N. 12-DIC-49) – Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva, para desarrollar tareas en el REACTOR NUCLEAR RA-O, con carga anexa en FÍSICA III (I.E.-I.COMP.)

 

Leg. 35858 -Ing. Walter Miguel KEIL (D.N.I.: 14.098.599 – F.N.: 27-NOV-61) – Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva, para desarrollar tareas en el REACTOR NUCLEAR RA-O, con carga anexa en la cátedra de TRANSFERENCIA DE CALOR Y MASA (curricular en IM).

 

Leg. 42320 -Lic. Norma Adriana CHAUTEMPS (D.N.I. 16.159.710 – F.N. 21-SET-62) - Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva, para desarrollar tareas en el Reactor Nuclear RA-O, con carga anexa en FÍSICA III (I.E.-I.COMP.).                     Art. 2º al 5º): De forma.

 

41) 10-06-14902           Dpto. Máquinas  eleva pedido de prórroga designaciones docentes.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Aprobar los Informes Anual 2006, Planes de Trabajo 2007 y prorrogar las designaciones     interinas desde el 1º/04/2007 y hasta el 31/03/2008, al siguiente personal docente con dedicaciones especiales:

 

 

 

Leg. 31893 Ing. Carlos María CAGLIOLO (D.N.I. 7.966.555 – F.N. 30-NOV-41) – Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva – MECANISMOS Y ELEMENTOS DE MÁQUINAS (I.M.E.-I.A.-I.I.), con carga anexa en MECANISMOS Y ELEMENTOS DE MÁQUINAS I (I.M.).

 

Leg. 33452 Ing. José Luis SERRANO (D.N.I. 17.382.643 – F.N. 05-DIC-64) – Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva – MOTORES DE AVIACIÓN (I.A.).

 

Leg. 34541 Ing. Mario Guillermo SPINOSA (D.N.I. 10.904.014 – F.N. 29-OCT-53) – Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva – LABORATORIO DE ENSAYO DE MOTORES, con carga anexa en MECANISMOS Y ELEMENTOS DE MÁQUINAS (I.M.E.-T.M.E.), MECANISMOS Y ELEMENTOS DE MÁQUINAS I y II (I.M.), PROPULSIÓN (I.A.) y MOTORES DE COMBUSTIÓN INTERNA (T.M.E.).                                              Art. 2ºal 5º): De forma.

 

42) 10-06-14888           Dpto. Electrotecnia e/ pedido de prórroga designaciones docentes.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Prorrogar la licencia sin goce de haberes del Ing. Hugo César DALLEGRE (Leg. 24209) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva, por concurso, en ELECTROTECNIA GENERAL (I.M.E.), desde el 1º de Abril y hasta el 30 de Setiembre de 2007, según Decreto 3413/79 – Art. 13 – Cap. IV – Ap. II, inc. e)

Art. 2º).- Aprobar los Informes Anual 2006, Planes de Trabajo 2007 y prorrogar las designaciones interinas desde el 1º de Abril de 2007 y hasta el 31 de Marzo de 2008, al siguiente personal docente con dedicaciones especiales:

 

 

 

Leg. 10838 Ing. Pablo PEDRONI (D.N.I. 7.981.772 – F.N. 04-FEB-45) - Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva- TRANSPORTE DE LA ENERGÍA ELÉCTRICA (IME), con carga anexa en el DEPARTAMENTO ELECTROTECNIA.

 

Leg. 24209 Ing. Hugo César DALLEGRE (D.N.I. 11.746.248 – FN 19-AGO-55) – Profesor Titular dedicación semi exclusiva– INSTALACIONES TÉRMICAS Y ELÉCTRICAS (I.I.) con carga anexa en INSTALACIONES ELÉCTRICAS (I.E.).

 

Leg. 31559 Ing. Gabriel Horacio SERRA (D.N.I. 17.530.708 – FN 04-NOV-65) - Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva– ELECTROTECNIA (I.E.) con carga anexa en: LABORATORIO DE ELECTROTECNIA Y ELECTRÓNICA Y PAÑOL DE INSTRUMENTOS.

 

Leg.38556 Ing. Carlos Osvaldo BÁRCENA (D.N.I. 21.022.869 – F.N. 28-OCT-69) – Jefe de Trabajos Prácticos dedicación semi exclusiva – ELECTROTECNIA GENERAL Y MÁQUINAS ELÉCTRICAS (I.I.) con carga anexa en: LABORATORIO DE ALTA TENSIÓN.

Art. 3º al 6º): De forma.

 

43) 10-06-15146           Dpto. Electrotecnia e/ pedido de prórroga designaciones docentes.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Aprobar Informe Anual 2006 y Plan de Trabajo 2007 y prorrogar la designación interina al Ing. José Alberto ROCAMUNDI (Leg. 12038 – D.N.I. 6.595.239 – F.N. 24-AGO-40), desde el 1° de Abril de 2007 y hasta que la Caja de Previsión respectiva notifique el otorgamiento del beneficio jubilatorio o hasta el 31 de Marzo de 2008, en sus cargos de Profesor Titular dedicación simple (027-103), interino, en INSTALACIONES ELÉCTRICAS (I.E.) y de Profesor Titular dedicación semi exclusiva, interino, en ELECTRÓNICA GENERAL (I.M.E.), con carga anexa en ELECTROTECNIA Y MÁQUINAS ELÉCTRICAS (I.A.), según Art. 2º de la Ordenanza 9/87, modificado por el Art. 1° de la Ordenanza 3/06.

Art. 2º).- El Ing. José Alberto ROCAMUNDI, deberá cumplimentar lo establecido en el Art. 1° de la Ordenanza 3-H.C.S.-06, en lo referido a que: “…Para conservar este beneficio, el docente que se encuentra en esta situación de excepción deberá acreditar en forma anual, ante la Oficina de Trámites Jubilatorios de la Universidad, el estado de su trámite jubilatorio.”                       Art. 3º al 6º): De forma.

 

44) 10-06-14861           Dpto. Diseño  e/ pedido de prórroga designaciones docentes.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Aprobar los Informes Anuales 2006, Planes de Trabajo 2007 y prorrogar las designaciones

interinas desde el 1º de Abril de 2007 y hasta el 31 de Marzo de 2008, al siguiente personal docente con dedicaciones especiales:

                             

Leg. 14301 Ing. José Tomás PEREZ (L.E. 7.984.782 – FN 14-JUL-45) - Profesor Titular dedicación semi exclusiva–  SISTEMAS DE REPRESENTACIÓN EN INGENIERÍA (IME-IM-IA-II).

 

Leg. 17194 Ing. Alberto Fernando Rafael CASTELLANO (L.E. 7.988.738 – FN 17-JUN-46) – Profesor Titular dedicación semi exclusiva – REPRESENTACIÓN ASISTIDA (I.C.).

 

Leg. 23989 Ing. Sergio BALDI (D.N.I. 93.126.440 – FN 13-FEB-45) - Profesor Titular dedicación exclusiva – DISEÑO Y PROYECTO MECÁNICO I (I.M.).

 

Leg. 24643 Inga. Raquel CONTRERAS (D.N.I. 10.124.426 – FN 14-FEB-51) – Profesor Titular dedicación semi exclusiva – GEOMETRÍA DESCRIPTIVA Y APLICADA (Cs.Geol.).

 

Leg. 25171 Ing. Eduardo Atilio DESTEFANIS (D.N.I. 12.670.890 – FN 26-NOV-56) - Profesor Titular dedicación semi exclusiva– REPRESENTACIÓN ASISTIDA (IM-II).

 

Leg. 28038 Ing. Francisco Héctor MUCILLI (D.N.I. 13.372.079 – FN 19-AGO-57) – Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva – REPRESENTACIÓN GRÁFICA (I.Q.).

 

Leg. 28038 Ing. Francisco Héctor MUCILLI (D.N.I. 13.372.079 – FN 19-AGO-57) – Profesor Titular dedicación semi exclusiva– REPRESENTACIÓN GRÁFICA (I.C.).

 

Leg. 30117 Ing. Ariel Shigeru UEMA (D.N.I. 18.175.280 – F.N. 11-SET-66) - Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva - REPRESENTACIÓN ASISTIDA (I.C.), con carga anexa en REPRESENTACIÓN ASISTIDA (I.M.E.-I.M.-I.A.-I.I.).

 

Leg. 30889 Inga. Cecilia María NICASIO (D.N.I. 16.229.566 – FN 04-DIC-62 - Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva– REPRESENTACIÓN ASISTIDA (IME-IA).

 

Leg. 33727 Ing. José Alberto COLOMER (L.E. 8.498.125 – FN 14-NOV-50) – Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva– REPRESENTACIÓN GRÁFICA  (IE).

 

Leg. 33944 Ing. Luis Néstor BERGIA (L.E. 6.607.032 – FN 18-JUL-46) - Profesor Titular dedicación semi exclusiva– DIBUJO TÉCNICO.

 

Leg. 34352 Ing. Alfredo Daniel CÓRDOVA (D.N.I. 17.530.799 – FN 09-NOV-65) - Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva–  SISTEMAS DE REPRESENTACIÓN EN INGENIERÍA (IME-IM-IA-II).

 

Leg. 34933 Ing. Javier Ignacio MOYANO (D.N.I. 13.373.174 – FN 19-SET-57) – Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva – REPRESENTACIÓN ASISTIDA (IM-II).

 

Leg. 34933 Ing. Javier Ignacio MOYANO (D.N.I. 13.373.174 – FN 19-SET-57) – Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva– PROYECTO ELECTROMECÁNICO (I.M.E.).

 

Leg. 35281 Ing. Daniel Hugo RAMÉ (D.N.I. 8.454.014 – F.N. 11-OCT-50) - Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva- REPRESENTACIÓN GRÁFICA (I.E.).

 

Leg. 35310 Ing. Emilio MALIGNO (D.N.I. 18.455.665 – FN 07-DIC-67) - Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva– REPRESENTACIÓN ASISTIDA (IME-IA).

 

Leg. 36871 Ing. Víctor Ezequiel ESCRIBANO (D.N.I. 12.244.660 – FN 04-ABR-56) - Profesor Titular dedicación semi exclusiva – REPRESENTACIÓN GRÁFICA (I.E.).

 

Leg. 37553 Ing. Jorge Eduardo GONZALEZ (D.N.I. 13.373.002 – FN 26-FEB-59) – Jefe de Trabajos Prácticos dedicación semi exclusiva  – REPRESENTACIÓN ASISTIDA (I.C.).

 

Leg.      37825   Geól. Laura Patricia KAMERMAN (D.N.I. 20.997.491 – FN 18-OCT-69) – Jefe de Trabajos Prácticos dedicación semi exclusiva – GEOMETRÍA DESCRIPTIVA Y APLICADA (Cs.Geol.).

 

Art. 2º al 5º): De forma.

 

45) 10-06-15204           Dpto. Aeronáutica  e/ pedido de prórroga designaciones docentes.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Aprobar los Informes Anual 2006, Planes de Trabajo 2007 y prorrogar las designaciones interinas del siguiente personal docente con dedicaciones especiales, desde el 1º de Abril de 2007 y hasta el 31 de Marzo de 2008:

 

Leg. 26126 Ing. Mario Antonio D`ERRICO (D.N.I. 14.218.597 – F.N.: 15-MAY-60) – Jefe de Trabajos Prácticos dedicación semi exclusiva – MECANICA DE LOS FLUIDOS (IA), con carga anexa en AERODINAMICA II (IA).

 

Leg. 31961 Ing. Jorge Osvaldo GARCIA (D.N.I. 17.239.590 – F.N. 28-MAY-65) – Profesor Adjunto dedicación exclusiva– AERODINAMICA I (IA), con carga anexa en SISTEMAS Y EQUIPOS DEL AVION (IA), AERONAUTICA GENERAL (IA), INSTRUMENTOS Y AVIONICA (IA) y AERODINAMICA II (IA).

 

Leg. 38938 Ing. Ángel Andrés GALEASSO (D.N.I. 17.158.963) – Jefe de Trabajos Prácticos dedicación semi exclusiva – MECANICA DEL VUELO I (IA), con carga anexa en AERONAUTICA GENERAL (IA).

Art. 2º al 5º): De forma.

 

46) 10-06-14839           Centro de Zoología Aplicada eleva pedido de prórroga designaciones

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Aprobar los Informes Anual 2006, Planes de Trabajo 2007 y prorrogar las designaciones interinas desde el 1º de Abril de 2007 y hasta el 31 de Marzo de 2008, al siguiente personal docente con dedicaciones especiales del CENTRO DE ZOOLOGIA APLICADA:

 

Leg.16380 Dra. Emma Estela BONINO (D.N.I. 5.785.826 – F.N. 13-SEP-48) – Profesora Adjunta dedicación exclusiva.

 

Leg. 17389 Biól. Gustavo Jorge REATI (L.E. 8.410.123 – F.N. 26-OCT-50) –  Jefe de Trabajos Prácticos dedicación exclusiva .

 

Leg. 22848 Lic. Sara Etel ALPERIN (D.N.I. 11.654.912 – F.N. 26-FEB-55) – Jefe de Trabajos Prácticos dedicación semi exclusiva.

 

                                    Leg. 34393 Dr. Gerardo Cristhian LEYNAUD (D.N.I. 17.988.548 – F.N. 21-MAY-67) Jefe de Trabajos Prácticos dedicación semi exclusiva.

 

                                    Leg. 34393 Biól. Gerardo Cristhian LEYNAUD (D.N.I. 17.988.548 – F.N. 21-MAY-67) – Jefe de Trabajos Prácticos dedicación semi exclusiva.

 

                                    Leg. 41568 Lic. Eduardo MARTIN (D.N.I. 25.380.915 – F.N. 01-JUN-76) – Docente Auxiliar de 1ra. dedicación semi exclusiva.

 

                                    Leg. 14303 Lic. Jorge WARDE (D.N.I. 7.993.036 – F.N. 07-SEP-46) - Jefe de Trabajos Prácticos dedicación semi exclusiva .

Art. 2º al 5º): De forma.

 

Asignar funciones

47) 10-06-13515           Dpto. Matemática eleva solicitud de asignación.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Asignar funciones al Dr. Francisco Felipe LUDUEÑA ALMEIDA (Leg. 29710),   como Profesor a cargo de las Cátedras MATEMÁTICA I (Cs. Biol.) y MATEMÁTICA II (Cs. Biol.), como carga anexa en su cargo de Profesor Adjunto dedicación exclusiva, por concurso, en la asignatura MATEMÁTICA I (Cs. Biol.), con carga anexa en la asignatura ESTADÍSTICA Y BIOMETRÍA y en el TALLER DE ANÁLISIS DE DATOS MEDIANTE COMPUTADORAS del Departamento MATEMÁTICA.                                               Art.2): De forma.

 

Aumento de dedicación

48) 10-06-14651           Dpto. Construcciones Civiles eleva solicitud.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Solicitar al H. Consejo Superior, la ampliación de dedicación del cargo de Profesor Titular dedicación semi exclusiva, por concurso, del Ing. Pablo Luis BRACAMONTE (Leg. 14520) en la asignatura PLANEAMIENTO Y URBANISMO (I.C.), a Profesor Titular dedicación exclusiva, por concurso, en la misma asignatura, dejando de revistar como Profesor Titular dedicación exclusiva, interino, en la cátedra PLANEAMIENTO Y URBANISMO (I.C.), en el que fuera designado por Resolución Nº 683-H.C.D.-2006, a partir de la fecha de aprobación de la presente por parte del H. Consejo Superior, cargo creado por Resolución Nº 1067-T-2006 y cuya aprobación se tramita por Expte. 10-06-14228.

Art. 2º).- Solicitar al Sr. Rector, dé por finalizada la licencia sin goce de haberes, por cargo de mayor jerarquía, concedida al Ing. Pablo Luis BRACAMONTE (Leg. 14520) en el cargo de Profesor Titular dedicación semi exclusiva, por concurso, en la asignatura PLANEAMIENTO Y URBANISMO (I.C.), a partir de la fecha de aprobación de la presente, por parte del H. Consejo Superior.

 Art. 3º al 7º): De forma.

 

Materia Selectiva

49) 10-06-14454           Escuela I.M.A.  eleva solicitud .

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Aprobar la inclusión de la materia selectiva “Métodos Numéricos II “, de la Carrera Ingeniería Aeronáutica, plan 232-97, cuyo programa ha sido aprobado por resolución 553/HCD/06.               Art. 2º):  De forma.

 

Correlativa

50) 10-06-14010           Carrera Ing. Biomédica eleva solicitud.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Aprobar la inclusión de la asignatura “Química Orgánica y Biológica”, como correlativa anterior de la asignatura  “Introducción a al Biología”, de la Carrera Ingeniería Biomédica.                                               Art. 2º): De forma.

 

Equivalencias

51) 10-06-14757           Escuela Ingeniería Industrial eleva solicitud .

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Aprobar la siguiente Tabla de Equivalencias de materias optativas correspondientes al Plan 1998 dela Carrera Ingeniería Industrial, para el Plan 2005 de dicha Carrera:

TABLA EQUIVALENCIAS MATERIAS OPTATIVAS 1998-2005

INGENIERÍA INDUSTRIAL PLAN 1998

SEM

INGENIERÍA INDUSTRIAL PLAN 2005

SEM

Idioma Portugués

9

Idioma Portugués

9

Finanzas de Empresas

10

Finanzas de Empresas

10

Control de Procesos Industriales

10

Control de Procesos Industriales

10

Sistemas Inteligentes (ex Inteligencia Artificial)

10

Sistemas Inteligentes (ex Inteligencia Artificial)

10

Informática Industrial

10

Informática Industrial

10

Gestión de la Calidad II

10

Gestión de la Calidad II

10

Simulación

10

Simulación

10

Métodos Numéricos II

10

Métodos Numéricos II

10

 Art. 2º): De forma.

 

Últimas materias

52) 10-06-13988           Sr. Gomez Zúñiga s/ autorización.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º):  Autorizar al estudiante, Eliseo Gómez Zúñiga (Mat. 8522985-7), a rendir la asignatura Electrónica Industrial de la Carrera Ingeniería Electricista Electrónica, Plan 221-88, hasta el turno de marzo de 2007 inclusive.

Art. 2º): La autorización conferida en el artículo 1ro., tiene el carácter de improrrogable.                         Art. 3º): De forma.

 

53) 10-05-03682           Sr. Ortiz, Luis Alfredo s/ autorización.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º):  Autorizar al Sr Ortiz Luis Alfredo a cursar y rendir la asignatura Electrónica Industrial de la Carrera de Ing. Electrónica Plan 05.

Art. 2º).-Autorizar al Sr Ortiz Luis Alfredo a cursar y rendir las asignaturas: “Probabilidad y Estadística”, “Teoría de Señales y Sistemas Lineales”, “Seguridad e Higiene”, y “Sistemas de Computación”, como alumno vocacional.

Art. 3º).-La Escuela de Ingeniería de Electrónica y Computación girará nota al AAAFD autorizando se dé por aprobada la asignatura Electrónica Industrial de la Carrera Ingeniería Electrónica Electricista Plan 1974 por equivalencias, una vez que el Sr Ortiz haya aprobado las asignaturas a que se refieren el Art. 1°) y 2°) y cumplido con el Trabajo Integrador de Conocimientos, propuesto en los considerandos.

              Art. 4º).-Otorgar como plazo para aprobar las asignaturas a que se refieren los Art. 1°) y 2°) y el Trabajo Integrador de Conocimientos mencionado en el Art. 3°) hasta el último turno de examen correspondiente al período de julio-agosto de 2008 inclusive.

Art. 5º): De forma.

Licencia

54) 10-06-14958           Dr. Dualibe solicita licencia.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º):  Conceder licencia sin goce de haberes al Ing. Fortunato Carlos Augusto DUALIBE, (Leg. 30811), en su cargo de Profesor Adjunto dedicación simple (031-111), interino, en la Cátedra SINTESIS DE REDES ACTIVAS, desde el 01 de Febrero y hasta el 31 de Julio de 2007, según Decreto 3413/79, Art. 13, Cap. IV, Ap. II, inc. b).

Art. 2º): De forma.

 

Tutorías

55) 10-06-15031           Escuela I.M.E. eleva proyecto de Tutorías.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º):  Asignar $250 (pesos doscientos cincuenta) por mes a partir del 1º de febrero y hasta el 31/12/2007, a los Ing. Mucilli, Francisco, Bergia Luis, Moyano Javier y Bárcena Carlos, quienes desempeñarán las siguientes funciones de Tutores Docentes:

Participar activamente como agente de prevención brindando apoyo y orientación en forma directa a los estudiantes tutores y en forma indirecta a los tutorados, o directa cuando la situación lo amerite.

Coordinar las actividades y la implementación del proyecto en el ámbito de la Escuela que lo designe.

Colaborar en la capacitación de los tutores aportando en esa instancia aspectos específicos de la problemática de su Escuela.

Informar al Director de Escuela y su Consejo Asesor, sobre la marcha del proyecto.

Diseñar y ejecutar la evaluación y producir un informe final de la implementación del Proyecto 2007, en el ámbito de su Escuela.

Art. 2º): Asignar $150 (pesos ciento cincuenta) por mes a partir del 1º de febrero y hasta el 31/12/2007, a los siguientes estudiantes:

 

                                                     GASTALDO                  Guillermo     26.513.622

                                                     VARGAS                      Jorge Daniel 24.612.329

                                                     SING                          Pablo Jiwa    24.706.412

                                                     PATINO                       Patricia Noemí          24.414.957

                                                     GIULIANI MOLINA        Abel Hernan  30.377.604

                                                     TALLONE                     Hernan         29.476.593

                                                     SANGOY                      Diego           29.256.531

                                                     PAIRONE                     Fernando      27.956.861

                                                     ALONSO                      Enrique        29.463.408

                                                     MARIN                        Federico       27.550.835

                                                     LIRIO                          Martin          28.517.403

                                                     CARAMELLO                Alejandro     29.710.573

                                                     POSETTO                    Juan Manuel  29.933.418

                                                     AVILA                         Agustín         29.254.957

 

Quienes se desempeñarán como Tutores Alumnos con la función de:

Participar activamente como agente de prevención brindando apoyo y orientación a los tutorados en los procesos de aprendizaje y de integración al ámbito universitario.

Art. 3º): El Coordinador de la Escuela deberá informar cualquier situación que considere conveniente en relación al cumplimiento de las funciones establecidas.

Art. 4º): El pago se hará efectivo cuando el Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación gire los fondos necesarios para cubrir dicho gasto y mientras se mantenga esta condiciones.

Art. 5º): De forma.

 

56) 10-06-14904           Escuela Agrimensura eleva proyecto de Tutorías.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º):  Asignar  $250 (pesos doscientos cincuenta) por mes a partir del 1º de Febrero y hasta el 31/12/2007 a la   Ing. Agrim. Alicia Inés PINA  (Leg. 28.556)  quien desempeñará las siguientes funciones de Tutor Docente:

Participar activamente como agente de prevención brindando apoyo y orientación en forma directa a los estudiantes tutores y en forma indirecta a los tutorados, o directa cuando la situación lo amerite.

Coordinar las actividades y la implementación del proyecto en el ámbito de la escuela que lo designe. 

Colaborar en la capacitación de los tutores aportando en esa instancia aspectos específicos de la problemática de su escuela.

Informar al Director de Escuela y su Consejo Asesor sobre la marcha del proyecto.

Diseñar y ejecutar la evaluación y producir un informe final de la implementación del Proyecto 2007, en el ámbito de su escuela.

Art. 2º).- Asignar  $150 (pesos ciento cincuenta) por mes a partir del 1º de Febrero y hasta el 31/12/2007 a los siguientes estudiantes:

Souto, María Soledad; D.N.I. Nº: 14703038

García, Carlos Julián; D.N.I. Nº: 29479881

quienes se desempeñaran como Tutores Alumnos con la función de:

Participar activamente como agente de prevención brindando apoyo y orientación a los tutorados en los procesos de aprendizaje y de integración al ámbito universitario.

Art. 3º): El Coordinador de la Escuela deberá informar cualquier situación que considere conveniente en relación al cumplimiento de las funciones establecidas.

Art. 4º): El pago se hará efectivo cuando el Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación gire los fondos necesarios para cubrir dicho gasto y mientras se mantenga esta condiciones.                Art. 5º): De forma.

 

57) 10-06-14842           Escuela I. M. A. eleva proyecto de Tutorías.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Asignar  $250 (pesos doscientos cincuenta) por mes a partir del 1º de Febrero y hasta el 31/12/2007  a los  Ing. BRUNO, Pablo E. (Leg. 37605) y,  al Ing. BLANK Martín Sergio (Leg. 42918) quienes desempeñarán las siguientes funciones de Tutor Docente:

Participar activamente como agente de prevención brindando apoyo y orientación en forma directa a los estudiantes tutores y en forma indirecta a los tutorados, o directa cuando la situación lo amerite.

Coordinar las actividades y la implementación del proyecto en el ámbito de la escuela que lo designe. 

Colaborar en la capacitación de los tutores aportando en esa instancia aspectos específicos de la problemática de su escuela.

Informar al Director de Escuela y su Consejo Asesor sobre la marcha del proyecto.

Diseñar y ejecutar la evaluación y producir un informe final de la implementación del Proyecto 2007, en el ámbito de su escuela.

Art. 2º).-  Asignar  $150 (pesos ciento cincuenta) por mes a partir del 1º de Febrero y hasta el 31/12/2007 a los siguientes estudiantes:

                                            MUTTONI                           Ignacio Bautista   31.557.700

                                            GIUSTO                             Martín Horacio     28.116.560

                                            GARABELLO                       Gabriel Alejandro 28.734.152

                                            GIRALDO                           Lucas                  30.661.405

                                            AVILA                                Luis Marcelo        29.367.148

quienes se desempeñaran como Tutores Alumnos con la función de:

Participar activamente como agente de prevención brindando apoyo y orientación a los tutorados en los procesos de aprendizaje y de integración al ámbito universitario.

Art. 3º): El Coordinador de la Escuela deberá informar cualquier situación que considere conveniente en relación al cumplimiento de las funciones establecidas.

Art. 4º).- El pago se hará efectivo cuando el Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación gire los fondos necesarios para cubrir dicho gasto y mientras se mantenga esta condiciones.

Art. 5º): De forma.

 

58) 10-06-14874           Coordinador Ingeniería en Computación eleva proyecto de Tutorías.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Asignar  $250 (pesos doscientos cincuenta) por mes a partir del 1º de Febrero y hasta el 31/12/2007 a los Ing.: PASSERA Pablo (Leg. 39.249) y, SOLINAS Miguel (Leg. 36.447) quienes desempeñarán las siguientes funciones de Tutor Docente:

Participar activamente como agente de prevención brindando apoyo y orientación en forma directa a los estudiantes tutores y en forma indirecta a los tutorados, o directa cuando la situación lo amerite.

Coordinar las actividades y la implementación del proyecto en el ámbito de la escuela que lo designe. 

Colaborar en la capacitación de los tutores aportando en esa instancia aspectos específicos de la problemática de su escuela.

Informar al Director de Escuela y su Consejo Asesor sobre la marcha del proyecto.

Diseñar y ejecutar la evaluación y producir un informe final de la implementación del Proyecto 2007, en el ámbito de su escuela.

Art. 2º).- Asignar  $150 (pesos ciento cincuenta) por mes a partir del 1º de Febrero y hasta el 31 de Diciembre  de 2007 a los siguientes estudiantes:

                                              BANEGAS, Silvana Gabriela           29.714.971

                                                    BETTUCCI, Marcos            30.969.623

                                                    CUENCA DEL REY, Matías Ramón      31.548.202

                                                    DIOS VILLAFAÑE, Soledad 29.607.917

                                                    GUTIERREZ, Fernando Miguel            30.589.091

                                                    JORGE, Javier A.               30.350.187

                                                    KLEINERMAN, Ary Daniel   31.058.040

                                                    MARQUEZ, Gonzalo           29.933.365

                                                    MOLINA, Emiliano Gabriel  30.969.055

                                                    PAPP,     Esteban              30.309.697

                                                    RACCA, Jorge                   31.078.535

                                                    RAME, Luciano                  29.474.142

                                                     ROMANO, Luis                  30.660.610

                                                    TAPIA, Vanesa Soledad     30.634.006

quienes se desempeñaran como Tutores Alumnos con la función de:

Participar activamente como agente de prevención brindando apoyo y orientación a los tutorados en los procesos de aprendizaje y de integración al ámbito universitario.

Art. 3º).- El Coordinador de la Escuela deberá informar cualquier situación que considere conveniente en relación al cumplimiento de las funciones establecidas.

Art. 4º).- El pago se hará efectivo cuando el Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación gire los fondos necesarios para cubrir dicho gasto y mientras se mantenga esta condiciones.

Art. 5º): De forma.

 

59) 10-06-14906           Escuela I. Química eleva proyecto de Tutorías.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Asignar  $250 (pesos doscientos cincuenta) por mes a partir del 1º de Febrero y hasta el 31 de Diciembre del 2007 a la  Ing. SALDYIS Nancy (Leg. 28842) ,  Ing. GRASSO Florencia  e Ing. MONTOYA Patricia Alejandra  quienes desempeñarán las siguientes funciones de Tutor Docente:

Participar activamente como agente de prevención brindando apoyo y orientación en forma directa a los estudiantes tutores y en forma indirecta a los tutorados, o directa cuando la situación lo amerite.

Coordinar las actividades y la implementación del proyecto en el ámbito de la escuela que lo designe. 

Colaborar en la capacitación de los tutores aportando en esa instancia aspectos específicos de la problemática de su escuela.

Informar al Director de Escuela y su Consejo Asesor sobre la marcha del proyecto.

Diseñar y ejecutar la evaluación y producir un informe final de la implementación del Proyecto 2007, en el ámbito de su escuela.

Art. 2º).- Asignar  $150 (pesos ciento cincuenta) por mes a partir del 1º de Febrero y hasta el 31/12/2007  a los siguientes estudiantes:

                                            STRADA                            Paula L.              30.704.870

                                            RIVERA                             Laura Daniela      27.361.996

                                            OCAÑA                              Daniel                 30.970.775

                                            GIORDANO FAILLACI          Leandro              31.449.315

                                            LIBORCI                            Diego Alejandro  

                                            VISSIO                              Ramón Javier     

                                            MEREGELMAN                     Martín                

                                            REQUIERE ZANELLI             Mauricio             

                                            SCALAMBRO                      Florencia             31.517.062

                                            GLATSTEIN                        Daniel Alejandro  31.356.336

                                            ISOGLIO                            Fernando            29.609.381

                             quienes se desempeñaran como Tutores Alumnos con la función de:

Participar activamente como agente de prevención brindando apoyo y orientación a los tutorados en los procesos de aprendizaje y de integración al ámbito universitario.

Art. 3º).- El Coordinador de la Escuela deberá informar cualquier situación que considere conveniente en relación al cumplimiento de las funciones establecidas.

Art. 4º).- El pago se hará efectivo cuando el Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación gire los fondos necesarios para cubrir dicho gasto y mientras se mantenga esta condiciones.

Art. 5º): De forma.

 

60) 10-06-15037           Escuela I. Industrial  eleva proyecto de Tutorías.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Asignar  $250 (pesos doscientos cincuenta) por mes a partir del 1º de Febrero y hasta el 31/12/2007  a los Ing. ÁVILA Julia (leg.xxx) quien desempeñara las siguientes funciones de Tutor Docente:

Participar activamente como agente de prevención brindando apoyo y orientación en forma directa a los estudiantes tutores y en forma indirecta a los tutorados, o directa cuando la situación lo amerite.

Coordinar las actividades y la implementación del proyecto en el ámbito de la escuela que lo designe. 

Colaborar en la capacitación de los tutores aportando en esa instancia aspectos específicos de la problemática de su escuela.

Informar al Director de Escuela y su Consejo Asesor sobre la marcha del proyecto.

Diseñar y ejecutar la evaluación y producir un informe final de la implementación del Proyecto 2007, en el ámbito de su escuela.

Art. 2º).- Asignar  $150 (pesos ciento cincuenta) por mes a partir del 1º de Febrero y hasta el 31/12/2007 a los siguientes estudiantes:

                                            ALCALDE                           Juan Pablo         

                                            CARBONARI                       Carla                 

                                            GALLIA                              Sebastián           

                                            HERRERA                           Emilio                

                                            MENEGUZZI                       Federico             

                                            NIVOLI                              Mario                 

                                            PESSINI                            Alfredo              

                                            RAMOS                              Pablo                 

                                            ROSALES ORQUERA            Virginia              

                                            VERGARA BOSSE               Javier                

Quienes se desempeñaran como Tutores Alumnos con la función de:

Participar activamente como agente de prevención brindando apoyo y orientación a los tutorados en los procesos de aprendizaje y de integración al ámbito universitario.

Art. 3º): El Coordinador de la Escuela deberá informar cualquier situación que considere conveniente en relación al cumplimiento de las funciones establecidas.

Art. 4º): El pago se hará efectivo cuando el Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación gire los fondos necesarios para cubrir dicho gasto y mientras se mantenga esta condiciones.

Art. 5º): De forma.

 

61) 10-06-14804           Escuela I. Civil  eleva proyecto de Tutorías.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Designar a los docentes  Ing.: BARUZZI Alejandro (Leg. 22953), BERARDO María G. (Leg. 22706), CERATO Adriana (Leg. 25562) y, ABBONA Pablo (Leg. 27363)  quienes desempeñarán las siguientes funciones de Tutor Docente:

Participar activamente como agente de prevención brindando apoyo y orientación en forma directa a los estudiantes tutores y en forma indirecta a los tutorados, o directa cuando la situación lo amerite.

Coordinar las actividades y la implementación del proyecto en el ámbito de la escuela que lo designe. 

Colaborar en la capacitación de los tutores aportando en esa instancia aspectos específicos de la problemática de su escuela.

Informar al Director de Escuela y su Consejo Asesor sobre la marcha del proyecto.

Diseñar y ejecutar la evaluación y producir un informe final de la implementación del Proyecto 2007, en el ámbito de su escuela.

Art. 2º): Asignar  $250 (pesos doscientos cincuenta) a los docentes  Ing.: BARUZZI Alejandro (Leg. 22953)y  ABBONA Pablo (Leg. 27363)  por mes a partir del 1º de Febrero y hasta el 31 de Diciembre de 2007.

Art. 3º).- Las Ings. BERARDO María G. (Leg. 22706) y  CERATO Adriana (Leg. 25562) desarrollaran dichas funciones como carga anexa a sus cargos de dedicación exclusiva.

Art. 4º).- Asignar  $150 (pesos ciento cincuenta) por mes a partir del 1º de Febrero y hasta el 31 de Diciembre de 2007 a los siguientes estudiantes:

 

                                            AÑAZGO                            María Laura         30.932.051

                                            CARLE                               Maximiliano         28.810.462

                                            FURBATTO                         Celina Grises       29.640.274

                                            GIL                                   Luciano Germán  29.463.460

                                            GIORDANO                        Pablo Gabriel       29.560.098

                                            GONZALEZ PAEZ                Leonardo            30.125.944

                                            GUZMÁN                            Jesica del Carmen       28.426.017

                                            MOLINA MORRA                  María de las M.    25.920.552

                                            OLIVO                               Alberto Germán   28.025.545

                                            PALAVECINO                      Mabel                 29.137.312

                                            RAMOS HEREDIA                Marcos D.           28.427.542

                                            SALDAÑO                          Valeria María       28.310.174

                                            SANCHEZ                          Vicente Mario      29.466.592

                                            SUSSINI                            Víctor Manuel      30.258.436

                                            TORRES                             Rubén Mateo       29.309.705

                                            WITTE                               Emili C.               30.221.497

                                            ZENTENO                           Atilio Gastón        30.150.490

                                            ARIAS                               Rafael Agustín     27.532.591

Quienes tendrán se desempeñaran como Tutores Alumnos con la función de:

Participar activamente como agente de prevención brindando apoyo y orientación a los tutorados en los procesos de aprendizaje y de integración al ámbito universitario.

Art. 3º).- El Coordinador de la Escuela deberá informar cualquier situación que considere conveniente en relación al cumplimiento de las funciones establecidas.

Art. 4º).- El pago se hará efectivo cuando el Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación gire los fondos necesarios para cubrir dicho gasto y mientras se mantenga esta condiciones.

Art. 5º): De forma.

 

62) 10-06-14799           Escuela I. Electrónica y Computación eleva proyecto de Tutorías.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Designar  a los  Ing.: Sergio CHALAVE (Leg. 28981)  y Pablo RECABARREN (Leg. 29963) quienes desempeñarán las siguientes funciones de Tutores Docentes:

Participar activamente como agente de prevención brindando apoyo y orientación en forma directa a los estudiantes tutores y en forma indirecta a los tutorados, o directa cuando la situación lo amerite.

Coordinar las actividades y la implementación del proyecto en el ámbito de la escuela que lo designe. 

Colaborar en la capacitación de los tutores aportando en esa instancia aspectos específicos de la problemática de su escuela.

Informar al Director de Escuela y su Consejo Asesor sobre la marcha del proyecto.

Diseñar y ejecutar la evaluación y producir un informe final de la implementación del Proyecto 2007, en el ámbito de su escuela.

Art. 2º).- Asignar  al Ing.: Sergio CHALAVE (Leg. 28981) $250 (pesos doscientos cincuenta) por mes a partir del 1º de Febrero y hasta el 31 de Diciembre de 2007 .

Art. 3º).- El Ing. Pablo RECABARREN (Leg. 29963) desarrollara dichas funciones como carga anexa a su cargo de dedicación exclusiva.

Art. 4º).- Asignar  $150 (pesos ciento cincuenta) por mes a partir del 1º de Febrero y hasta el 31/12/2007 a los siguientes estudiantes:

 

                                            BRASCA                            José Ignacio        30.969.796

                                            PERALTA SAGGIOTARIO     Leonardo            30.566.252

                                            CHESINI                            Ezequiel              22.427.336

                                            EVANGELISTA                    Pablo Alberto       26.686.083

                                            VITTAR VILLAR                  Carlos A.            29.254.872

                                            VETTULO                           Leonardo Mauricio       30.661.910

                                            ACOSTA                            Fabian                29.348.081

                                            VILCHEZ                            Sergio                30.766.613

                                            GUASCONI                        Lucas                  30.507.833

                                            DOMINGUEZ                      Cesar                 31.449.406

                                            CARO                                Ramiro               30.154.690

                                            MAGGIO                            Gabriel               30.240.837

quienes  se desempeñaran como Tutores Alumnos con la función de:

Participar activamente como agente de prevención brindando apoyo y orientación a los tutorados en los procesos de aprendizaje y de integración al ámbito universitario.

Art. 5º): El Coordinador de la Escuela deberá informar cualquier situación que considere conveniente en relación al cumplimiento de las funciones establecidas.

Art. 6º): El pago se hará efectivo cuando el Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación gire los fondos necesarios para cubrir dicho gasto y mientras se mantenga esta condiciones.

Art. 7º): De forma.

 

63) 10-06-14723           Escuela I. Biomédica eleva proyecto de Tutorías.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º):Designar  a los  Ing. Ronald DEL ÁGUILA. (DNI 18.824.193– Leg. 39.547).y  Susana DRUDI Leg. 22323) quienes desempeñarán las siguientes funciones de Tutores Docentes:

Participar activamente como agente de prevención brindando apoyo y orientación en forma directa a los estudiantes tutores y en forma indirecta a los tutorados, o directa cuando la situación lo amerite.

Coordinar las actividades y la implementación del proyecto en el ámbito de la escuela que lo designe. 

Colaborar en la capacitación de los tutores aportando en esa instancia aspectos específicos de la problemática de su escuela.

Informar al Director de Escuela y su Consejo Asesor sobre la marcha del proyecto.

Diseñar y ejecutar la evaluación y producir un informe final de la implementación del Proyecto 2007, en el ámbito de su escuela.

Art. 2º).- Asignar  $250 (pesos doscientos cincuenta) por mes a partir del 1º de Febrero y hasta el 31/12/2007  al  Ing. Ronald DEL ÁGUILA. (DNI 18.824.193– Leg. 39.547).

Art. 3º).- la Inga. Susana DRUDI (DNI 11.879.112 – Leg. 22323) desarrollara dichas funciones como carga anexa a su cargo de dedicación exclusiva.

Art. 4º).- Asignar  $150 (pesos ciento cincuenta) por mes a partir del 1º de Febrero y hasta el 31 de Diciembre de 2007 a los siguientes estudiantes:

 

         PENNA                               Nicolás                30.747.688

                                            COROMINAS                      Alfredo Andrés    7.996.956

                                            PEDEMONTE                       Facundo Ariel      31.086.015

                                            SANZ LEÓN                        Paula Marcela      32.021.145

                                            ROCHA                              Leonardo            30.331.335

                                            RODRIGUEZ                       Conrado Javier    30.090.398

                                            WEVAR OLLER                    Carlos Antonio     30.029.530

                                            SANCHEZ                          Verónica             30.844.447

                                            MOLINA                             Manuel                31.097.119

                                            SARMIENTO                       Maximiliano         29.598.334

                                            ULLUA                               Daniel                 30.123.488

quienes se desempeñaran como Tutores Alumnos con la función de:

Participar activamente como agente de prevención brindando apoyo y orientación a los tutorados en los procesos de aprendizaje y de integración al ámbito universitario.

Art. 5º).- El Coordinador de la Escuela deberá informar cualquier situación que considere conveniente en relación al cumplimiento de las funciones establecidas.

Art. 6º).- El pago se hará efectivo cuando el Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación gire los fondos necesarios para cubrir dicho gasto y mientras se mantenga esta condiciones.

Art. 7º): De forma.

 

 

4to.- Resoluciones DECANALES

1109-T-2006                 Expte.10-06-12430: Autoriza adquisición PC para A.A.A.F.D.

1110-T-2006                 Expte.10-06-14187: Conforma Comision para reglamento ICTA.

1111-T-2006                 Expte.10-06-11379: Concede equivalencias al Sr. Daniel Buteler.

1112-T-2006                 Expte.10-06-14989: Autoriza adquisición PC para ICTA.

1113-T-2006                 Expte.10-06-14200: Autoriza adquisición equipos para Lab. Computación.

1114-T-2006                 Expte.10-06-12625: Autoriza rectificación Acta Nº 17129 libro 00555.

1115-R-2006                 Expte.10-06-13834: Autoriza erogaciones para el Área Central.

1116-T-2006                 Expte.10-06-14459: Concede licencia a la Dra. Marta Suarez.

1117-T-2006                 Expte.10-06-14820: Dispone pago viáticos al Dr. Martín Oesterheld.

1118-T-2006                 Expte.10-06-14775: Dispone pago viáticos al Dr. Antonio Hall.

1119-T-2006                 Expte.10-06-14774: Dispone pago viáticos al Dr. Marcelo Cassini.

1120-T-2006                 Expte.10-06-12626: Autoriza cambio juramento.

1121-T-2006                 Expte.10-06-14649: Concede licencia a la Sra. Carolina Piva.

1122-T-2006                 Expte.10-06-14846: Expresa agradecimiento a personal por colaboración elecciones.

1123-T-2006                 Expte.10-06-14635: Prorroga designaciones interinas a Biol. María Lascano y a Biol. Gabriela Cardozo.

1124-T-2006                 Expte.10-06-14607: Concede licencia  al Dr. Roberto Rovasio.

1125-T-2006                 Expte.10-06-14487: Concede licencia  al Dr. Alfredo Peretti.

1126-T-2006                 Expte.10-06-14340: Concede licencia  a la Dra. María Berardo.

1127-T-2006                 Expte.10-06-14798: Autoriza pago viaticos al Ing. Edgardo Masciarelli.

1128-T-2006                 Expte.10-06-13935: Concede licencia  a la Dra. Emma Bonino.

1129-T-2006                 Expte.10-06-14452: Autoriza pago viaticos al Ing. Alejandro Tanco.

1130-T-2006                 Expte.10-06-14857: Prorroga desiganación interina al Sr. Jorge Gambino.

1131-T-2006                 Expte.10-06-14299: Concede licencia  al Ing. Eduardo Zapico.

1132-T-2006                 Expte.10-06-14316: Solicita al Sr. Rector modificación presupuesto Planta Personal Docente.

1133-T-2006                 Expte.10-06-14608: Concede licencia  a la Sra. Laura Battiato.

1134-T-2006                 Expte.10-06-14674: Dispone pago viáticos al Dr. Ing. Luciano Oldecop.

1136-T-2006                 Expte.10-06-14719: Admite al Ing. Claudio Falavigna en la Carrera Maestría en Ciencias de la Ingeniería.

1137-T-2006                 Expte.10-06-10540: Admite a la Biol. Mariana Moreno en la Carrera del Doctorado en Ciencias Biológicas.

1138-T-2006                 Expte.10-06-15300: Dispone información Sumaria.

1139-T-2006                 Expte.10-06-14463: Prorroga designación interina al Lic. Javier Alba.

1140-T-2006                 Expte.10-06-14434: Reconoce a la Ing. Graciela Corral Briones curso y creditos.

1141-T-2006                 Expte.10-06-14696: Concede prorroga a la Bioq. María Lucca para presentación Trabajo Tésis Doctoral.

1142-T-2006                 Expte.10-06-14639: Prorroga licencias y designaciones interinas.

1143-T-2006                 Expte.10-06-14486: Designa tribunal para Tesis de la Geol. Gilda Collo.

1144-T-2006                 Expte.10-06-13639: Modifica el Art. 2 de la Res. Nº 989-T-2006.

1145-T-2006                 Expte.10-06-12335: Autoriza a abonar licencia anual a la Arq. Monica Sanchez.

1146-T-2006                 Expte.10-06-13616: Aprueba dictado Curso de Posgrado.

1147-T-2006                 Expte.10-06-10995: Designa Tribunal para adscripción del Biol. Nicolás Unsain.

 

5to.- Horario y lugar de la próxima reunión del H.C.D.

  

 

 
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
haga click en el logo para acceder a la página principal de nuestra universidad.

©2005- Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales - UNC - Diseñado y Desarrollado por colaboración de EVOLUCION VISUAL