SECRETARIA GENERAL - Sesiones Ordinarias del HCD - Orden del Día 17  de Noviembre 2006


FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Sesión Ordinaria del Honorable Consejo Directivo del  17 de Noviembre de 2006

ORDEN DEL DÍA

                                                1ro.- Se da cuenta del acta de la Sesión anterior. 

2do. Actas del Comité de Asignaciones.

Acta Nº: 336 Expte. 10-06-13788: Asignar la suma de $4.300 para  cubrir parte de los gastos solicitados para la refuncionalización del     Aula 215.                              Impútese al rubro correspondiente.

 

Acta Nº: 337 Expte. 10-06-14672: Dejar sin efecto el Acta de Comité Nº: 328 del 6/10/06.  Asignar la suma de $ 285 correspondiente al 75% del presupuesto de la Empresa A. Bianc, obrante a fs. 1.

 

Acta Nº: 338 Expte. 10-06-14629: No hacer lugar a la asignación solicitada para la compra de equipamiento informático.

 3ro.- Despachos de la Comisión de Enseñanza

Llamados a Concursos

1) 10-06-12859             Llamado a Concurso de cargos de Profesores Regulares en el Dpto. Diversidad Biológica y Ecología.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Asociado con dedicación simple y un cargo de Profesor Adjunto con dedicación semi exclusiva con PERFIL: Proyecto de investigación con objetivos ligados estrechamente a los objetivos y contenidos de la asignatura concursada; en la cátedra “Diversidad Animal I”; del Dpto. Diversidad Biológica y Ecología de esta Facultad, que se regirán por la Ord. 8/HCS/86 y sus modificatorias, y  res. 27/HCD/87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93).

Art. 2º): Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ord. 8/HCS/86y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por resolución 379/HCD/89 y cuyas curricula figuran en el presente expediente.                                                         Art.3º y 4º):  De forma.

 

2) 10-06-12926             Llamado a Concurso cargo de Prof. Adjunto en el Dpto. Estructuras.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto dedicación exclusiva en la cátedra “Mecánica de las Estructuras  (IME-IA-II-IM)” con carga anexa en “Mecánica de las Estructuras II (IC)” con Línea de Investigación: Diseño y estudio de aplicación de disipadores de energía sísmica. Perfil: el candidato debe poseer título de posgrado (doctorado o maestría); del Dpto. Estructuras, que se regirán por la Ord. 8/HCS/86 y sus modificatorias, y  res. 27/HCD/87 y 740/HCD/2005.

Art. 2º): Designar miembros titulares y suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ord. 8/HCS/86 y lo adoptado por esta Facultad por resolución 379/HCD/89 y cuyas curricula figuran en el presente expediente.         

Art.3º): La efectivización del cargo a que se refiere el art. 1º, estará comprendida en el marco del Programa de Mejoramiento de la Enseñanza de la Ingeniería (PROMEI) y supeditado al giro, de parte del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación, de los fondos necesarios para cubrir la diferencia que implica la modificación entre el cargo actual y el propuesto por el presente llamado y mientras se mantenga esa condición.

Art. 4º y 5º): De forma.

 

Designaciones por concurso

3) 10-06-08457             Concurso Relaciones Industriales (I.I.).

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el concurso de referencia, integrado por los  Sres. Profesores Ingenieros Marcelo Costamagna, Edgardo Masciarelli y Lic. Eduardo Dalmasso.

Art. 2º): Designar por concurso a partir de la fecha de la presente resolución y por el término reglamentario, a la Ing. Mónica Cecilia Gómez, en un cargo de Profesor Adjunto dedicación simple, en la Cátedra “Relaciones Industriales (I.I.)”, del Departamento Producción Gestión y Medio Ambiente, cargo en el que revistaba en forma interina.                                        Art. 3º al 7º): De forma

 

4) 10-06-10848             Concurso Máquinas II.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el concurso de referencia, integrado por los  Sres. Profesores Ingenieros Fernando Ladrón de Guevara, César Andrade y Carlos Salazar.

Art. 2º): Designar por concurso a partir de la fecha del alta y por el término reglamentario, al  Ing. Daniel Ernesto Pérez, en un cargo de Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva, en la Cátedra “Máquinas II (IME)”, del Departamento Máquinas. (cargo vacante por renuncia del Ing. Ferrari y que estaba siendo ocupado en forma interina por el Ing. Rosalén).                      Art. 3º al 8º): De forma

 

5) 10-06-11885             Concurso  Análisis Estructural (IC) .

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el concurso de referencia, integrado por los  Sres. Profesores Dres. Carlos Prato, Fernando Flores e Ingeniero Rodolfo Duelli.

Art. 2º): Designar por concurso a partir de la fecha de la presente resolución y por el término reglamentario o según las condiciones que fija PROMEI, al  Dr. Marcelo Ceballos, en un cargo de Profesor Adjunto dedicación exclusiva, en la Cátedra “Análisis Estructural (IC)” con carga anexa en Vibraciones Mecánicas y Dinámica de Máquinas (IM), del Departamento Estructuras.

Art. 3º): La diferencia presupuestaria de la dedicación de un cargo de Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva a un cargo de Profesor Adjunto dedicación exclusiva al Dr. Ceballos en la cátedra “Análisis Estructural (IC)” con carga anexa en Vibraciones Mecánicas y Dinámica de Máquinas (IM) del Dpto. Estructuras, está condicionado al giro, de parte del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación, de los fondos necesarios para cubrir la diferencia y mientras se mantenga esa condición.             

Art. 4º al 8º): De forma

 

6) 10-06-12905             Concurso  Cálculo  Estructural I .

                                    La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el concurso de referencia, integrado por los  Sres. Profesores Ingenieros Liborio Lo Cascio, Julio Massa y Dr. Carlos Prato.

Art. 2º): Solicitar al Honorable Consejo Superior la designación por concurso a partir de su aprobación y por el término reglamentario o según las condiciones que fija PROMEI, al  Dr. Alejandro Tulio Brewer, en un cargo de Profesor Titular dedicación exclusiva, en la Cátedra “Cálculo Estructural I (IME-IM-IA)” con carga anexa en Cálculo Estructural II (IM-IME-IA), del Departamento Estructuras; dejando de revistar en forma interina en un cargo de Profesor Titular dedicación semi exclusiva.

Art. 3º): La diferencia presupuestaria de la dedicación de un cargo de Profesor Titular dedicación semi exclusiva a un cargo de Profesor Titular dedicación exclusiva al Dr. Brewer, en la cátedra “Cálculo Estructural I (IME-IM-IA)” con carga anexa en Cálculo Estructural II (IM-IME-IA)del Dpto. Estructuras, está condicionado al giro, de parte del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación, de los fondos necesarios para cubrir la diferencia y mientras se mantenga esa condición.                                 Art. 4º al 8º): De forma.

 

7) 10-06-12903             Concurso  Vibraciones Mecánicas y Dinámica de Máquinas .

                                    La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el concurso de referencia, integrado por los  Sres. Profesores Ingenieros Liborio Lo Cascio, Julio Massa y Dr. Carlos Prato.

Art. 2º): Solicitar al Honorable Consejo Superior la designación por concurso a partir de su aprobación y por el término reglamentario o según las condiciones que fija PROMEI, al  Dr. José Stuardi, en un cargo de Profesor Titular dedicación exclusiva, en la Cátedra “Vibraciones Mecánicas y Dinámica de Máquinas” con carga anexa en Cálculo Estructural II  (IME-IM-IA), del Departamento Estructuras.

Art. 3º): La diferencia presupuestaria de la dedicación de un cargo de Profesor Titular dedicación semi exclusiva a un cargo de Profesor Titular dedicación exclusiva al Dr. Stuardi en la cátedra “Vibraciones Mecánicas y Dinámica de Máquinas con carga anexa en Cálculo Estructural II (IM-IME-IA) del Dpto. Estructuras, está condicionado al giro, de parte del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación, de los fondos necesarios para cubrir la diferencia y mientras se mantenga esa condición.       Art. 4º al 7º): De forma.

 

8) 10-06-12891             Concurso Obras Hidráulicas .

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el concurso de referencia, integrado por los  Sres. Profesores Msc. Teresa Reyna, Ing. Luis Giovine y Dr. Santiago Reyna.

Art. 2º): Designar por concurso a partir de la fecha de la presente resolución y por el término reglamentario o según las condiciones que fije PROMEI, a la Ing. María del Rosario Lábaque, en un cargo de J.T.P. dedicación exclusiva, en la Cátedra “Obras Hidráulicas (IC)” con carga anexa en Mecánica de los Fluidos (IC), del Departamento Hidráulica, dejando de revistar como JTP dedicación simple en la misma cátedra.

Art. 3º): La diferencia presupuestaria de la dedicación de un cargo de JTP dedicación simple a un cargo de JTP dedicación exclusiva a la Ing. María del Rosario Lábaque, en la cátedra “Obras Hidráulicas (IC)”del Dpto. Hidráulica, esta condicionado al giro, de parte del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación, de los fondos necesarios para cubrir la diferencia y mientras se mantenga esa condición.                                                        Art. 4º al 8º): De forma.

 

9) 10-06-10847             Concurso Máquinas II.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Declarar desierto el concurso de un cargo de Profesor Adjunto dedicación simple, para la cátedra Máquinas II (IME), del Departamento Maquinas de esta Facultad, dispuesto por resolución 715/HCD/05 y aprobado por res. 053/HCS/06.                                                       Art. 2º): De forma.

 

10) 10-06-08463           Concurso Hidrogeología.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Declarar desierto el concurso de un cargo de Profesor Adjunto dedicación simple, para la cátedra Hidrogeología (Geol), del Departamento Geología Aplicada de esta Facultad, dispuesto por resolución 343/HCD/05 y aprobado por resolución 317/HCS/06.                                       Art. 2º): De forma.

 

11) 10-06-08465           Concurso Hidrología General.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el concurso de referencia, integrado por los  Sres. Profesores Ingenieros Carlos Paoli, Jorge Maza y Geólogo Héctor Frontera.

Art. 2º): Designar por concurso a partir de la fecha del alta y por el término reglamentario, a la  Geóloga Clarita M. Dasso, en un cargo de Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva, en la Cátedra “Hidrología General”, del Departamento Geología Básica. (cargo nuevo).                      

Art. 3º: Eximir a la Geóloga Clarita Dasso del requisito de poseer título máximo de acuerdo a lo solicitado por el Tribunal en su dictamen de fs. 61/64 y lo establecido por el artículo 63 de los Estatutos Universitarios.                          Art. 4º al 8º): De forma.

 

 

12) 10-06-08458           Concurso Hidrogeología .

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el concurso de referencia, integrado por los  Sres. Profesores Dres. Miguel Auge, Francisco Quintana Salvat y Jorge Sanabria.

Art. 2º): Solicitar al H. Consejo Superior la designación por concurso a partir de su aprobación y por el término reglamentario, al Geólogo Héctor E. Frontera, en un cargo de Profesor Titular dedicación semi exclusiva, en la Cátedra “Hidrogeología (Geol.)”, del Departamento Geología Aplicada, cargo en el que revistaba en forma interina.                     

Art. 3º: Eximir al Geólogo Héctor Frontera del requisito de poseer título máximo de acuerdo a lo solicitado por el Tribunal en su dictamen de fs. 64/65 y lo establecido por el artículo 63 de los Estatutos Universitarios.                          Art. 4º al 8º): De forma.

 

Licencias

13) 10-06-13873           Ing. José Luis Zanazzi   eleva solicitud de licencia.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Conceder licencia sin goce de haberes, al Ing. José Luis Zanazzi (Leg. 26209), en el cargo de Profesor Titular dedicación semi exclusiva, interino, en la cátedra “Probabilidad, Variables Aleatorias y Estadística”, desde la fecha de alta en el cargo de Profesor Titular dedicación exclusiva, por concurso, otorgado por resolución 31/HCD/06 y hasta el 31 de Marzo de 2007, según Decreto 3413/79 – Art. 13 – Cap. IV – Ap. II, inc. e).                                                              Art. 2º):  De forma.

 

14) 10-06-13660           Ing. Sergio Preidikman    eleva solicitud de licencia.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Conceder licencia sin goce de haberes, al Dr. Ing. Sergio Preidikman (Leg. 29549), en el cargo de Profesor Titular dedicación Simple, interino, en el Departamento Estructuras, desde el 1º de Octubre de 2006 y hasta el 31 de Marzo de 2007, según Decreto 3413/79 – Art. 13 – Cap. IV – Ap. II, inc. e).                                                    Art. 2º):  De forma.

 

15) 10-06-13418           Ing. Federico Litvack   eleva solicitud de licencia.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Conceder licencia sin goce de haberes, al Ing. Federico Litvack (Leg. 33729), en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación Simple, interino, en la cátedra “Introducción a la Ingeniería” con carga anexa en Taller y Laboratorio, desde la fecha de alta en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple en el que fuera designado por resolución 626/HCD/06 y mientras permanezca en el cargo de mayor jerarquía o hasta el 31 de Diciembre de 2006, según Decreto 3413/79 – Art. 13 – Cap. IV – Ap. II, inc. e).                                      Art. 2º):  De forma.

 

16) 10-06-13777           Dra. Hebe Carreras   eleva solicitud de licencia.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Conceder licencia sin goce de haberes a la Dra. Hebe Alejandra CARRERAS (Leg. 31103) en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación semiexclusiva , por concurso, en la Cátedra de QUIMICA GENERAL, (Cs. Biol.), desde la fecha de alta del cargo de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación exclusiva, por concurso, Resolución N° 164/HCD/06, hasta el 20 de Julio de 2008, según Decreto 3413/79 – Art. 13 – Cap. IV – Ap. II, inc. e).                                  Art. 2º): De forma.

 

17) 10-06-13907           Ing. Ernesto Ambroggio   eleva solicitud de licencia.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Conceder licencia sin goce de haberes al Ing. Ernesto Eugenio AMBROGGIO (Leg.29549) en el cargo de Profesor Titular dedicación semiexclusiva, interino, Director de la Escuela INGENIERÍA ELECTRÓNICA Y COMPUTACIÓN, desde el 01 de Noviembre de 2005 y hasta el 12 de Junio de 2006, y en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple, interino, en ELECTRÓNICA INDUSTRIAL AVANZADA (I.E.), desde el 1º de Noviembre de 2005 y hasta el 28 de febrero de 2006, según Decreto 3413/79 – Art. 13 – Cap. IV – Ap. II, inc. e).

Art. 2º).- Conceder licencia sin goce de haberes al Ing. Ernesto Eugenio AMBROGGIO (Leg. 29549) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple, interino, en ELECTRÓNICA INDUSTRIAL AVANZADA (I.E.), desde el 1º de Marzo de 2006 y hasta el 31 de Marzo de 2007, según Decreto 3413/79 – Art. 13 – Cap. IV – Ap. II, inc. e).                                                      Art. 3º): De forma.

 

18) 10-06-13529           Ing. Juan Gozalvez eleva solicitud de licencia.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Prorrogar la licencia sin goce de haberes al Ing. Juan Carlos GOZALVEZ (Leg.               38501) desde el 01/04/06 y hasta el 31/03/07, en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación simple, por concurso, en la cátedra “MATERIALES I (IM, IME, IA)”, según decreto  3413/79-Art. 13 –Cap.IV-Ap. II. Inc. e).                                           Art. 2º): De forma.

 

19) 10-06-13640           Ing. Alejandro Ambrosini  eleva solicitud de licencia.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Conceder licencia sin goce de haberes al Ing. Alejandro AMBROSINI (Leg. 29961) en  el cargo de Profesor Titular dedicación Simple, interino, en la Asignatura MODELOS Y SIMULACIÓN (I.COMP.), desde el 1º de Marzo de 2006 y hasta el 31 de Marzo de 2007, según Decreto 3413/79 – Art. 13 – Cap. IV – Ap. II, inc. e).

Art. 2º): De forma.

 

20) 10-06-12814           Ing. Marina Voitzuck  eleva solicitud de licencia.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Conceder licencia sin goce de haberes a la Inga. Marina VOITZUK (Leg. 25855) en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación semi exclusiva, por concurso, en la Cátedra ANÁLISIS MATEMÁTICO I, desde el 1º de Octubre de 2006 y mientras permanezca en el cargo de mayor jerarquía o hasta el 31 de Marzo de 2007, según Decreto 3413/79 – Art. 13 – Cap. IV – Ap. II, inc. e). .                            Art. 2º): De forma.

 

21) 10-06-13663           Ing. Carlos Mancini  eleva solicitud de licencia.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Prorrogar la licencia sin goce de haberes al Ing. Carlos Eduardo MANCINI (Leg.                31407), en el cargo de Jefe de Trabajos Prácticos dedicación semi exclusiva, interino, en la cátedra PRACTICA DE PRODUCCION, SEGURIDAD Y CALIDAD (I.Q.), desde el 01 de Marzo y hasta el 04 de Octubre de 2006, según Dto. 3413/79 - Art. 13 - Cap. IV – Ap. II, inc. e).                                                                  Art. 2º): De forma.

 

22) 10-06-10488           Dr. Francisco Ludueña Almeida  eleva solicitud de licencia.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art.1º): Conceder licencia sin goce de haberes desde la fecha de alta del cargo de Profesor Adjunto dedicación exclusiva, por concurso, Resolución N° 176-H.C.D.-2006, al Dr. Francisco LUDUEÑA ALMEIDA (Leg. 29710) en los cargos de Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva, interino, en la Cátedra MATEMÁTICA I (Cs. Biol.), hasta el 31 de marzo de 2007 y Jefe de Trabajos Prácticos dedicación simple, por concurso, en la Cátedra “ESTADÍSTICA Y BIOMETRÍA”, hasta el 16 de marzo de 2011, según Decreto 3413/79 – Art. 13 – Cap. IV – Ap. II, inc. e).

Art. 2º): De forma.

 

Asignar funciones

23) 10-06-13477           Dpto. Química Industrial y Aplicada solicita asignación de funciones.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º):  Asignar funciones al Ing. Eduardo ZAPICO (Leg. 25349) en la Asignatura FENÓMENOS DE TRANSPORTE (I.Q.), como carga anexa en su cargo de Profesor Adjunto dedicación exclusiva (007-109), por concurso (PROMEI), en TECNOLOGÍA DE USO ESPACIAL, con carga anexa en ENSAYOS DE VUELO.

Art. 2º): Asignar funciones al Ing. Sergio Amado ELASKAR (Leg. 31838) en la Asignatura FENÓMENOS DE TRANSPORTE (I.Q.), como carga anexa en su cargo de Profesor Titular dedicación exclusiva (005-101), por concurso, en DINÁMICA DE LOS GASES I.

Art. 3º): Asignar funciones a la Inga. Walkiria SCHULZ (Leg. 43257) en la Asignatura FENÓMENOS DE TRANSPORTE (I.Q.), como carga anexa en su cargo de Profesor Adjunto dedicación exclusiva (007-109), interino (PROMEI), en DINÁMICA DE LOS GASES I (I.A.), con carga anexa en DINÁMICA DE LOS GASES II (I.A.) y TECNOLOGÍAS DE USO ESPACIAL.

Art. 4º): De forma.

 

Alumnos Tutores

24) 10-06-14070           Estudiante Casarramona eleva renuncia .

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Dejar sin efecto la asignación al alumno tutor Armando Raúl Casarramona, a partir del 1 de septiembre de 2006.                                          Art. 2º): De forma.

 

25) 10-06-13902           Estudiantes Medina y Zurita  elevan renuncia .

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Dejar sin efecto a partir del 1 de octubre de 2006, la asignación de los siguientes alumnos tutores: Medina Sandro Hugo y Zurita Gustavo Germán.             Art. 2º): De forma.

 

26) 10-06-14090           Esc. Ingeniería en Computación  eleva renuncia .

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Dejar sin efecto la asignación al alumno tutor Alejandro Javier Schwoykoski, a partir del 1 de Octubre de 2006.                                Art. 2º): De forma

 

Práctica de Docencia de Pregrado

27) 10-06-12561           Dpto. Estructuras eleva solicitud.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Admitir al alumno Juan Pablo Gutiérrez, como practicante en docencia de pregrado, en el Laboratorio de Estructuras del Departamento Estructuras, por el término de 1 (un) año, a partir de la fecha, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente. Art. 2º): De forma.

 

Designación Interina

28) 10-06-10572           Dpto. Química Industrial y Aplicada  s/ designación .

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente al Sr. Christian Abel PELLEGRINI (DNI 25.929.599) en el cargo de Ayudante Alumno Clase “B” en la Cátedra OPERACIONES UNITARIAS (I.Q.), del Departamento QUÍMICA INDUSTRIAL Y APLICADA hasta el 31 de Marzo de 2007, cargo vacante del Sr. Marcos PELLEGRINI.                                          Art. 2º al 6º): De forma.

 

29) 10-06-12260           Dpto. Electrónica  s/ designación .

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la designación interina desde el 1° de Enero y hasta el 31 de Marzo de 2007, al Ing. Miguel Ángel MARGARA (Leg.32293), en el cargo de Profesor Titular dedicación semi exclusiva, en la cátedra INSTRUMENTAL INDUSTRIAL Y ELECTROTECNIA (I.Q.), con carga anexa en SISTEMAS DE CONTROL (I.M.), en reemplazo del Ing. Víctor SAUCHELLI.                                          Art. 2º al 5º): De forma.

 

30) 10-05-05257           Dpto. Física   s/ designación .

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente hasta el 31/03/2007 en un cargo de Ayudante Alumno Clase “A” en la asignatura FÍSICA II (I.A.-I.C.-I.Q.-I.E.-I.M.-I.M.E.-I.BIOM.-CONSTR.-I.I.-AGRIM.), a los siguientes agentes, según transformación de planta obrante como ANEXO I de la presente Resolución:  Leg. 40302 Sr. Diego Fabián Tondo - Leg. 40304 Sr. Damián Alfonso  Morero - Leg. 40320 Sr. Pablo Fabián  Paiva

Art. 2º al 6º): De forma.

 

Designación Comisión para Profesora Plenaria

31) 10-06-12529           departamento Diversidad Biológica y Ecología solicita designación de Comisión.

La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Designar a los siguientes Profesores: Dr. Alfredo E. COCUCCI, Ing. Agr. Ramón A.

PALACIOS y Dr. Fernando O. ZULOAGA, en calidad de Miembros del Tribunal que deberá evaluar los antecedentes de la Dra. Ana María Ramona ANTON, para la designación como Profesora Titular Plenaria de dedicación exclusiva en la Cátedra “DIVERSIDAD VEGETAL II (Cs. Biol.)”.                                                     Art. 2º): De forma.

 

 

4to.- Despachos de la Comisión de VIGILANCIA  Y REGLAMENTO

 

Adscripción

32) 10-06-10797           Ing. Química Patricia O Mill  eleva  solicitud.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Art. 1º): Designar a la Ing. Nancy Larrosa, para dirigir las tareas de adscripción de la Ing. Química Patricia O Mill, en la cátedra “Microbiología General y de los Alimentos”, del Dpto. Química Industrial y Aplicada.            Art. 2º): De forma.

 

Rectificatorias

33) 10-06-13963           Rectificación administrativa.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art.1º): Rectificar el artículo 1ro de la res. 756/HCD/06, DONDE DICE: “... desde el 13 de agosto y hasta el 15 de noviembre...” DEBE DECIR: “...DESDE EL 13 y hasta 24 de noviembre...”.                       Art. 2º):  De forma.

 

34) 10-06-14739           Rectificación administrativa.

La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art.1º): Rectificar el artículo 1ro de la res. 105/HCD/98, DONDE DICE: “... crear el Centro de Gestión de la Calidad, dependiente del Departamento Electrónica, de esta Facultad”; DEBE DECIR: “...Crear el Laboratorio de Control y Gestión de la Calidad, dependiente del Departamento Electrónica, de esta Facultad”.                       Art. 2º):  De forma.

 

5to.- Resoluciones DECANALES

 

994-T-2006                   Expte.10-06-14256: Solicita al Sr. Rector expedición de Diplomas.

995-T-2006                   Expte.10-06-14144: Solicita al Sr. Rector expedición de Diplomas.

996-T-2006                   Expte.10-06-14135: Autoriza adquisición de equipos.

997-T-2006                   Expte.10-06-11384: Concede equivalencias Sr. Pablo Ramos.

998-T-2006                   Expte.10-06-11492: Concede equivalencias Sr. Daniel Seguer.

999-T-2006                   Expte.10-06-11496: Concede equivalencias Sr. Alejandro Castagneris

1000-T-2006                 Expte.10-06-11385: Concede equivalencias Sr. Rodrigo Carrizo.

1001-T-2006                 Expte.10-06-11638: Concede equivalencias Sr. José Alfonso.

1002-T-2006                 Expte.10-06-11560: Concede equivalencias Sr. Javier Vergara Bosse.

1003-T-2006                 Expte.10-06-11618: Concede equivalencias Sr. Martín Castro.

1004-T-2006                 Expte.10-06-13591: Concede licencia a la Sra. Mariela Carmine.

1005-T-2006                 Expte.10-06-13749: Concede licencia al Ing. Luís Noguera.

1006-T-2006                 Expte.10-06-13975: Concede licencia a la Dra. Mónica Martella.

1007-T-2006                 Expte.10-06-13678: Concede licencia a la Dra. Ana Lía De Longhi.

1008-T-2006                 Expte.10-06-13893: Concede licencia Biol. Malvina Peláez Prieto.

1009-T-2006                 Expte.10-06-13420: Concede licencia a la Ing. Claudia Guzmán.

1010-T-2006                 Expte.10-06-13889: Concede licencia al Dr. Luís Acosta.

1011-T-2006                 Expte.10-06-13787: Concede licencia a la Dra. Carmen Peme.

1012-T-2006                 Expte.10-06-13273: Concede licencia al Ing. Héctor Malano.

1013-T-2006                 Expte.10-06-13739: Concede licencia a la Dra. Silvia Salvo.

1014-T-2006                 Expte.10-06-14121: Concede licencia al Dr. Joaquín Navarro.

1015-T-2006                 Expte.10-06-13723: Concede licencia a la  Dra. Ana Antón.

1016-T-2006                 Expte.10-06-13771: Dispone pago viáticos al Dr. Enrique Chaneto.

1017-T-2006                 Expte.10-06-13757: Designa interinamente al Ing. Carlos García Rodríguez.

1018-T-2006                 Expte.10-06-11312: Rectifica Res. Nº 911-T-2006.

1019-T-2006                 Expte.10-06-14429: Autoriza dictado Seminario Internacional.

1020-T-2006                 Expte.10-06-14375: Designa interinamente al Ing. Sergio Menajovsky Barbiero.

1021-T-2006                 Expte.10-06-12659: Reconoce cursos y créditos al Ing. Walter Castelló.

1022-T-2006                 Expte.10-06-09317: Acepta renuncia del Ing. Sergio Elaskar.

1023-T-2006                 Expte.10-06-14276: Autoriza dictado de conferencia.

1024-T-2006                 Expte.10-06-12475: Acepta a la Lic.Valeria Rulloni en la Carrera de Doctorado en Ciencias de la Ingeniería.

1025-T-2006                 Expte.10-06-14211: Autoriza adquisición accesorios para Planta Piloto.

1026-T-2006                 Expte.10-06-13190: Acepta a la Ing. Dolores Álvarez en la Carrera de Doctorado en Ciencias de la Ingeniería.

1027-T-2006                 Expte.10-06-13311: Concede licencia al Biol. Claudio Piatti.

1028-T-2006                 Expte.10-06-14403: Concede licencia al Ing. Juan Alippi.

1029-T-2006                 Expte.10-06-14034: Autoriza adquisición equipos para Centro de Vinculación Departamento de Estructuras.

1030-T-2006                 Expte.10-06-13768: Autoriza pago de gastos para la 16º Reunión Técnica de la Asociación de Tecnología del Hormigón.

1031-T-2006                 Expte.10-06-12612: Concede equivalencias a la Sra. Ana Basualdo.

1032-T-2006                 Expte.10-06-12080: Rectifica puntos Res. Nº 818-T-2006.

1033-T-2006                 Expte. 10-06-14699: Designa al Ing. Ambrogio en el Foro Permanente Para la Educación Técnica.

1034-T-2006                 Expte. 10-06-14617: Dispone pago de asignaciones complementarias de personal no docente.

1035-T-2006                 Expte. 10-06-14698: Dispone pago de asignaciones complementarias de personal docente.

1036-T-2006                 Expte. 10-06-09379: Acepta renuncia Dr. Leguizamón.

1037-T-2006                 Expte. 10-06-10561: Acepta Comisión Asesora en la Carrera del Doctorado en Ciencias de la Ingeniería.

1038-T-2006                 Expte. 10-06-14203: Autoriza viaje Ing. Berardo a la Ciudad de Bs. As.

1039-T-2006                 Expte. 10-06-14037: Dispone pago Dr. Merodio,

1040-T-2006                 Expte. 10-06-14091: Autoriza viaje Ing. Masciarelli a Ciudad de Bs. As.

1041-T-2006                 Expte. 10-06-14088: Concede licencia Dra. Nora Valieras.

1042-T-2006                 Expte. 10-06-08136: Concede equivalencias Sr, José Luis Badani.

1043-T-2006                 Expte.10-06-13465: Concede licencia Ing. Franco Francisca24 al 29/09/06.

1044-T-2006                 Expte. 10-06-13225: Designa Tribunal Tesis de Maestría.

1045-T-2006                 Expte. 10-05-08015: Concede equivalencias Sr. José A. Palacios.

1046-T-2006                 Expte. 10-06-12420: Rectifica resolución 937/T/2005.

1047-T-2006                 Expte. 10-06-13737: Concede licencia Biol. C. Costa 09 al 19/10/06.

1048-T-2006                 Expte. 10-06-12686: Autoriza pago de licencia anual personal jubilado.

1049-T-2006                 Expte. 10-06-14204: Autoriza viaje Ing. Masciarelli a Bs. As.

1050-T2006                   Expte. 10-06-14110: Encarga a la Dra. Vera de Payer coordinar creación Maestría en Procesamiento de Imágenes.

1051-T-2006                 Expte. 10-06-13966: Autoriza rectificación Actas de Examen.

1052-T-2006                 Expte. 10-06-12322: Reconoce cursos válidos para el Doctorado en Ciencias de la Ingeniería.

1053-T-2006                 Expte. 10-06-09032: Designa tribunal para Adscripción.

1054-T-2006                 Expte. 10-06-13646: Autoriza Jornadas Tecnología y Discacpacidad.

1055-T-2006                 Expte. 10-06-13171: Asigna funciones personal No Docente.

1056-T-2006                 Expte. 10-06-13471: Dispone pago de asignación complementaria personal no docente.

1057-T-2006                 Expte. 10-06-14083: Aprueba modificación de Planta de Personal No Docente.

1058-T-2006                 Expte. 10-06-14132: Autoriza viaje de los Ing. Luis Salde y Tulio Brewer.

1059-T-2006                 Expte. 10-06-14190: Autoriza erogaciones Laboratorio de Hidráulica.

1060-T-2006                 Expte. 10-06-13262: Concede prórroga Geol. Sfragulla para presentación de tesis doctoral.

1061-T-2006                 Expte. 10-06-14631: Solicita al Sr. Rector expedición de diplomas.

1062-T-2006                 Expte. 10-06-14600: Autoriza adquisición de equipos para Planta Piloto.

1063-T-2006                 Expte. 10-06-14601: Autoriza adquisición de equipos para Planta Piloto.

1064-T-2006                 Expte. 10-06-14498: Autoriza adquisición de equipos para Planta Piloto.

1065-T-2006                 Expte. 10-06-14499: Autoriza adquisición de equipos para Planta Piloto.

1066-T-2006                 Expte. 10-06-14602: Autoriza adquisición de equipos para Planta Piloto.

1067-T-2006                 Expte. 10-06-14228: Modificación de Planta de Personal Docente.

1068-T-2006                 Expte. 10-06-14657: Solicita al Sr. Rector expedición de Diplomas.

1069-T-2006                 Expte. 10-06-13539: Reconoce cursos válidos para el Doctorado en Ciencias de la Ingeniería.

1070-T-2006                 Expte. 10-06-13252: Reconoce cursos validos para el Doctorado en Ciencias de la Ingeniería.

1071-T-2006                 Expte. 10-06-14213: Dispone cambios de lugares de trabajo p/ personal no docente.

1072-T-2006                 Expte. 10-06-14835: Dispone pago personal no docente.

1074-T-2006                 Expte.10-06-13809: Aprueba Calendario Académico para el año lectivo 2007.

6to.- Tomar conocimiento

 

Expte. 10-06-14385: Pro. María L. Randazzo eleva informe académico de Jornada Taller de Educación para la Salud.

 

Expte. 1006-14495: Resolución Rectoral 2686/R/06, que convoca a Asamblea Universitaria para el 16/12/06, para elección de Rector y Vicerrector.

 

7mo.- Día y Horario  de la próxima reunión del H.C.D.

  

 

 
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
haga click en el logo para acceder a la página principal de nuestra universidad.

©2005- Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales - UNC - Diseñado y Desarrollado por colaboración de EVOLUCION VISUAL