SECRETARIA GENERAL - Sesiones Ordinarias del HCD - Orden del Día 26 de Setiembre 2008

 

FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Sesión Extraordinaria del Honorable Consejo Directivo del  26 de Septiembre de 2008

ORDEN DEL DÍA    

                                               1ro.- Se da cuenta del acta de la  Sesión anterior.

                                               2do.- Informe del Sr. Decano

3ro.- Despachos de la Comisión de Enseñanza

Llamado a concursos

01) 10-08-22989                       Concurso Departamento Diversidad Biol. y Ecología

La Comisión de Enseñanza,  Aconseja: Art.1º): Llamar a concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir dos cargos de Profesores  Asistentes  dedicación simple en la cátedra “Morfología Animal” del Dpto. Diversidad Biológica y Ecología de esta Facultad, que se regirá por la Ordenanza 1-HCD-90 y sus modificatorias.                                                                          Art. 2° y 3º): De forma.

 

02) 10-08-22990                       Concurso Departamento Diversidad Biol. y Ecología

La Comisión de Enseñanza,  Aconseja: Art.1º): Llamar a concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Titular dedicación exclusiva, un cargo de Profesor Asociado dedicación simple y un cargo de Profesor Adjunto dedicación simple en la cátedra “Diversidad Vegetal II” y un cargo de Profesor Asociado ded. simple  en la cátedra “Diversidad Vegetal II con carga anexa en Etnobotánica”del Dpto. Diversidad Biológica y Ecología de esta Facultad, que se regirá por la Ordenanza 8/HCS/86 y resolución 27/HCD/87  y sus modificatorias.              

Art. 2° al 4º): De forma.

 

Anulación de llamado a  concurso

03) 10-08-25944                       Concurso Departamento Construcciones Civiles

La Comisión de Enseñanza,  Aconseja: Art.1º): Solicitar al H. Consejo Superior deje sin efecto el llamado para cubrir un cargio de Profesor Adjunto dedicación simple en la cátedra Arquitectura I del Departamento Construcciones Civiles, dispuesto por resolución 11/HCS/04.                                                    Art.2°): De forma.    

 

Docentes por concurso

04) 10-07-19787                       Concurso Departamento Estructuras

La Comisión de Enseñanza,  Aconseja: Art.1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Señores Profesores: Dr. Carlos Prato, Dr. Roberto Cudmani y Dr. José Tamagno.

Art. 2º): Solicitar al H. Consejo Superior, la designación POR CONCURSO, a partir de su aprobación y por el término reglamentario vigente, al Dr. Luis A. Godoy en el cargo de Profesor Titular dedicación semi exclusiva en el Departamento Estructuras con carga anexa en Mecánica de las Estructuras II y Posgrado, dejando de revistar como interino en el mismo cargo y cátedra concursado.

Art. 3º): Proponer al H. Consejo Superior la designación como Profesor Titular Plenario del Dr. Luis A. Godoy.                                                                               Art. 4º al 8º): De forma.

  

05) 10-07-17790                       Concurso Departamento Enseñanza

La Comisión de Enseñanza,  Aconseja: Art.1º): Rechazar la impugnación deducida al dictamen Nº: 39025 de la Dirección de Asuntos Jurídicos de la U.N.C. y el pedido de nulidad al concurso de referencia, realizado por la Ing. Claudia Roitman.

Art. 2º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Señores Profesores Msc. Jorge GALARRAGA, Ing. Juan Carlos HEDMAN y Dra. Mónica GALLINO.

Art. 3º): Designar por concurso, por el término reglamentario, al Ing. Roberto R. TERZARIOL en el cargo de Profesor Adjunto  dedicación Simple en la cátedra “INTRODUCCION A LA INGENIERIA” del Dpto. ENSEÑANZA DE LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA, cargo en que revistaba en forma interina.

Art. 4º): Designar por concurso, por el término reglamentario, al Ing. Héctor ZANONI en el cargo de Profesor Adjunto  dedicación Simple en la cátedra “INTRODUCCION A LA INGENIERIA” del Dpto. ENSEÑANZA DE LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA, cargo que era cubierto interinamente por la Ing. Claudia Roitman.

Art. 5º): A partir de la fecha de alta del docente designado por el artículo precedente, la Ing. Claudia Roitman dejará de revistar en el cargo por el que fuera designado interinamente.

Art. 6º).-  Designar por concurso, por el término reglamentario, al Ing. Juan G. CASTAÑO en el cargo de Profesor Adjunto  dedicación Simple en la cátedra “INTRODUCCION A LA INGENIERIA” del Dpto. ENSEÑANZA DE LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA, cargo en que revistaba en forma interina.

Art. 7º al 11º): De forma.

 

06) 10-08-26332                       Pro Secretaría de Concursos eleva listado

                                               La Comisión de Enseñanza,  Aconseja: Art.1º): Prorrogar la designación por concurso de los docentes listados a continuación y desde la fecha indicada para cada uno y hasta que se cuente con resolución del HCS sobre la evaluación del docente, si este presentara su solicitud de evaluación en tiempo y forma o en la fecha establecida por la reglamentación de la Facultad para la recepción de solicitudes de evaluación, si el docente no presentara la misma en tiempo y forma:

Legajo     Nombre                        Cargo          Dedicación           Desde            Observación

8298       Gabriel TROGLIA           Profesor Titular                       Semiexclusiva 19/05/2008      

13178      Ricardo LAGIER             Profesor Titular                       Semiexclusiva 18/08/2008      

13178      Ricardo LAGIER             Profesor Titular                       Semiexclusiva 18/08/2008      

13973      Ricardo TABORDA          Profesor Adjunto                     Exclusiva        20/05/2008      

En uso de licencia por cargo de mayor jerarquía

14193      María Luisa RANDAZZO  Profesor Titular                       Simple            23/06/2008      

14214      Jorge Elias JAZNI           Profesor Asociado                   Simple            18/08/2008      

14617      Fernando BIANCO          Profesor Titular                       Semiexclusiva 19/05/2008      

14659      Elizabeth V. de PAYER    Profesor Titular                       Exclusiva        06/03/2008       PROMEI Confirmado

16026      Carlos A. PAOLETTI       Profesor Adjunto                     Semiexclusiva 01/07/2008      

17042      Mónica Lucía GALLINO    Profesor Titular                       Exclusiva        19/05/2008       PROMEI Confirmado

18861      Ernesto E. AMBROGGIO  Profesor Titular                       Exclusiva        23/06/2008       PROMEI Confirmado

21557      Stella Maris FORMICA     Profesor Titular                       Exclusiva        23/06/2008       PROMEI Confirmado

21860      Esteban Luis IBARROLA  Profesor Adjunto                     Semiexclusiva 18/06/2008      

22101      Ángel SANGUEDOLCE     Profesor Adjunto                     Simple            16/09/2008      

22842      Edgardo BALDO             Profesor Titular                       Simple            05/06/2008       Suprimido Transitoriamente

22842      Edgardo BALDO             Profesor Titular                       Exclusiva        05/06/2008       FUNDAR

23899      Rosario LUQUE              Profesor Asistente                   Semiexclusiva 15/08/2008      

25546      Adriana Leonor LION      Profesor Asistente                   Simple            07/06/2008      

25546      Adriana Leonor LION      Profesor Asistente                   Simple            07/06/2008      

26135      Jorge A. SANABRIA        Profesor Titular                       Exclusiva        19/05/2008      

26136      Claudia M.GONZALEZ     Profesor Asistente                   Exclusiva        21/07/2008       Suprimido Transitoriamente

28556      Alicia Inés PINA             Profesor Titular                       Semiexclusiva 18/08/2008      

28995      Fabián LÓPEZ                Profesor Titular                       Simple            06/10/2008      

29713      Jorge Oscar MARTÍNEZ   Profesor Asistente                   Simple            15/08/2008      

29713      Jorge Oscar MARTÍNEZ   Profesor Asistente                   Semiexclusiva 31/10/2008      

29960      Oscar Alberto CÁCERES Profesor Adjunto                     Simple            01/08/2008      

30593      Graciela PASTOR           Profesor Asistente                   Exclusiva        01/03/2008       PROMEI Confirmado

30738      Diana  LABUCKAS          Profesor Asistente                   Exclusiva        07/03/2008       PROMEI Confirmado

31062      Edgardo GUTIERREZ      Profesor Adjunto                     Simple            05/06/2008      

31103      Hebe A. CARRERAS       Profesor Asistente                   Simple            01/08/2008       Suprimido Transitoriamente

31103      Hebe A. CARRERAS       Profesor Asistente                   Exclusiva        01/08/2008       FUNDAR

31103      Hebe A.  CARRERAS      Profesor Asistente                   Semiexclusiva 21/07/2008      

Con Licencia por cargo de mayor jerarquía

31827      Eduardo M. ZAMORA      Profesor Titular                       Simple            19/06/2008      

31901      Rita STANISLAVS           Profesor Asistente                   Simple            16/09/2008      

32294      Julio César SÁNCHEZ     Profesor Adjunto                     Simple            23/05/2008      

32417      Mateo CHWALUK            Profesor Adjunto                     Semiexclusiva 20/06/2008      

32462      Pablo A. PETRASHIN      Profesor Adjunto                     Semiexclusiva 08/07/2008      

32985      Pedro DANIZIO             Profesor Titular                       Simple            23/06/2008      

34474      Gustavo Luis GUDIÑO    Profesor Ayudante A               Semiexclusiva 21/07/2008       Suprimido Transitoriamente

34474      Gustavo Luis GUDIÑO    Profesor Ayudante A               Exclusiva        21/07/2008       FUNDAR

38842      Gerardo D. HILLMAN      Profesor Asistente                   Exclusiva        18/12/2007       PROMEI Consolidado

38950      Edgar M. CASTELLÓ       Profesor Asistente                   Exclusiva        19/12/2007       PROMEI Confirmado

80225      Mariana Reneé PAGOT   Profesor Asistente                   Exclusiva        18/12/2007       PROMEI Consolidado

 

Art. 2º): Dejar sin efecto las siguientes resoluciones listadas a continuación que designaban interinamente a los docentes:

Legajo     Nombre                        Cargo           Dedicación            Res.

  14214      Jorge Elias JAZNI          Profesor Asociado      Simple     919-T-08

8298        Gabriel R. TROGLIA       Profesor Titular                        Semiexclusiva                       551-T-08

13178      Ricardo Bruno LAGIER   Profesor Titular                        Semiexclusiva               Art. 1° 932-T-08

13178      Ricardo Bruno LAGIER   Profesor Titular                        Semiexclusiva               Art. 2° 932-T-08

13973      Ricardo  TABORDA        Profesor Adjunto                      Exclusiva           Art. 1° 591-T-08

14193      María Luisa RANDAZZO Profesor Titular                        Simple              Art. 1° 825-T-08

14617      Fernando BIANCO         Profesor Titular                        Semiexclusiva                       547-T-08

16026      Carlos PAOLETTI           Profesor Adjunto                      Semiexclusiva           Art. 2° 423-HCD-08

17042      Mónica GALLINO           Profesor Titular                        Exclusiva           424-HCD-08

18861      Ernesto AMBROGGIO     Profesor Titular                        Exclusiva                   755-T-08

21557      Stella Maris FORMICA    Profesor Titular                        Exclusiva                   757-T-08

21860      Esteban IBARROLA        Profesor Adjunto                      Semiexclusiva           Art. 1° 423-HCD-08

22101      Ángel SANGUEDOLCE    Profesor Adjunto                      Simple                      1037-T-08

22842      Edgardo BALDO            Profesor Titular                        Exclusiva       Art. 2°  570-T-08

23899      Rosario LUQUE              Profesor Asistente                    Semiexclusiva  469-HCD-08

25546      Adriana Leonor LION     Profesor Asistente                    Simple                    791-T-08

25546      Adriana Leonor LION     Profesor Asistente                    Simple                   791-T-08

26135      Jorge SANABRIA           Profesor Titular                        Exclusiva           Art. 1° 570-T-08

26136      Claudia GONZALEZ       Profesor Asistente                    Exclusiva          Art. 4°  933-T-08

28556      Alicia Inés PINA            Profesor Titular                        Semiexclusiva                       920-T-08

29713      Jorge Oscar MARTÍNEZ  Profesor Asistente                    Semiexclusiva             Art. 1° 1038-T-08

30593      Graciela  PASTOR         Profesor Asistente                    Exclusiva                   121-T-08

30738      Diana LABUCKAS          Profesor Asistente                    Exclusiva               218-HCD-08

31103      Hebe CARRERAS           Profesor Asistente                    Simple          Art. 8° 933-T-08

31103      Hebe CARRERAS           Profesor Asistente                    Exclusiva       Art. 10 933-T-08

31103      Hebe CARRERAS           Profesor Asistente                    Semiexclusiva           Art. 6°  933-T-08

31827      Eduardo ZAMORA          Profesor Titular                        Simple          567-T-08

31901      Rita STANISLAVS          Profesor Asistente                    Simple          Art. 3° 1038-T-08

32294      Julio César SÁNCHEZ    Profesor Adjunto                      Simple          486-T-08

32417      Mateo CHWALUK           Profesor Adjunto                      Semiexclusiva           309-HCD-08

32462      Pablo PETRASHIN          Profesor Adjunto                      Semiexclusiva           918-T-08

32985      Pedro DANIZIO             Profesor Titular                        Simple          1097-T-08

34474      Gustavo Luis GUDIÑO    Profesor Ayudante A                 Semiexclusiva           Art. 1° 933-T-08

34474      Gustavo Luis GUDIÑO    Profesor Ayudante A                 Exclusiva       Art. 3° 933-T-08

38842      Gerardo HILLMAN          Profesor Asistente                    Exclusiva       Art. 1° 1108-T-07

  38842      Gerardo  HILLMAN         Profesor Asistente                    ExclusivaArt. 1° 073-HCD-08 ,

38950      Edgar CASTELLÓ           Profesor Asistente                    Exclusiva       077-T-08

38950      Edgar CASTELLÓ           Profesor Asistente                    Exclusiva       Art. 1° 073-HCD-08

  80225    Mariana Reneé PAGOT    Profesor Asistente                     ExclusivaArt. 2° 1108-T-07

  80225    Mariana Reneé PAGOT    Profesor Asistente                     ExclusivaArt. 1° 073-HCD-08

Art. 3º): De forma.

 

07) 10-08-25971                      Dpto. Máquinas

                                               La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar Plan de Actividades 2008 y modificar la dedicación al Ing. Santiago LAGIER Leg. 42672, de su cargo de Profesor Asistente dedicación simple, por concurso, en la Cátedra TERMODINÁMICA Y MÁQUINAS TÉRMICAS (I.I.), a Profesor Asistente dedicación semi exclusiva , por concurso, en la misma cátedra, con carga anexa en MECANISMOS Y ELEMENTOS DE MÁQUINAS II (I.M.), según transformación de cargos, que como ANEXO I forma parte de la presente Resolución.                                        Art. 2º al 7º): De forma.

 

Programas y Materias

08) 10-08-26239                      Escuela Ingeniería Mecánica Aeronáutica. 

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art.1º): Aprobar la inclusión de las materias selectivas: Dinámica de los Sistemas Mecánicos, Vibraciones Aleatorias, Proyecto de Aviones, Motores de Aviación, Modulo de Portugués, Mecánica del Vuelo II, Mantenimiento de Aeronaves, Ensayos no Destructivos, Ensayos del Vuelo, Dinámica de los Gases II, Aerodinámica II, Sistemas Espaciales y Métodos Numéricos II,  de la Carrera Ingeniería Aeronáutica para los Planes 97 y 2005, según programas sintéticos y analíticos que obran como ANEXOS I a  XIII de la presente Resolución.

Art. 2°): De forma.

 

09) 10-07-18309                      Departamento de Enseñanza de la Ciencia y la Tecnología

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art.1º): Aprobar los Programas Actualizados de las Asignaturas Obligatorias: PEDAGOGIA, PRACTICA DE LA ENSEÑANZA, DIDACTICA  ESPECIAL, DIDACTICA GENERAL, TALLER EDUCATIVO I, TALLER EDUCATIVO II, PROBLEMÁTICA DE LA EDUCACIÓN EN CIENCIAS, EDUCACIÓN PARA LA SALUD, MÓDULO DE INGLES Y MÓDULO DE INGLES AVANZADO para la Carrera CIENCIAS BIOLÓGICAS y PROFESORADO EN CIENCIAS BIOLÓGICAS, del Departamento ENSEÑANZA DE LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA según ANEXOS I a X, respectivamente, de la presente Resolución.                                                                         Art. 2º): De forma.

 

10) 10-08-25385                      Dpto. Enseñanza de la Ciencia y la Tecnologís. 

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art.1º): Aprobar el Programa actualizado de la asignatura obligatoria: Psicología Educacional, según Anexo I de la presente resolución.                                                                           Art. 2º): De forma.

 

11) 10-08-23528                      Reconocimiento de asignatura.  

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art.1º): Autorizar el reconocimiento de la asignatura “TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS” como aprobada, que se dicta en la Facultad de Ciencias Químicas de la Universidad Nacional de Córdoba, para la estudiante Paula Virginia BERTOLI como ASIGNATURA DE  LA ESPECIALIDAD, de la Carrera de Ciencias Biológicas del Plan 1990 vigente, cuyo Programa forma parte de la presente Resolución, como ANEXO I.                                                           Art. 2º) De forma.

 

Asignación de funciones

12) 10-08-25796                      Ingeniería Biomédica. 

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art.1º): Crear la asignatura optativa Informática Médica y aprobar el Programa Analítico de la misma, para el Área Bioinstrumentación de la Carrera Biomédica Plan 2005, según Anexo I de la presente resolución.

Art. 2º): Asignar funciones al Dr. Gustavo Andrés Juri para el dictado de la asignatura optativa Informática Médica como carga anexa en siu cargo de Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva, interino, en Práctica en Ingeniería Clínica con carga anexa en Física Biomédica y Coordinador de Materias de Medicina.                     Art. 3º): De forma.

 

13) 10-08-26621                      Laboratorio de Hidráulica. 

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art.1º): Asignar funciones al Dr. Andrés RODRÍGUEZ (Leg. 28061) como Profesor a cargo de la Asignatura MECÁNICA DE LOS FLUÍDOS (I.C.) del Departamento HIDRÁULICA, como carga anexa en su cargo de Profesor Titular dedicación semi exclusiva, por concurso, en el LABORATORIO DE HIDRÁULICA.

Art. 2º): El Dr. Andrés RODRÍGUEZ (Leg. 28061) dejará de cumplir funciones de Director del Laboratorio de Hidráulica, mientras cumpla las asignadas en el artículo anterior.

Art. 3º): De forma.

 

Autorización Tribunales Examinadores

14) 10-08-25793                      Ing. Pablo Hereñú solicita autorización 

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art.1º): Autorizar al Ing. Pablo Ernesto HEREÑU (Leg. 42671), a formar parte de los Tribunales Examinadores, de grado, de las Cátedras TERMODINÁMICA y MÁQUINAS TÉRMICAS (I.I.), TERMOTECNIA y MÁQUINAS TÉRMICAS (TME), MÁQUINAS I (IME-IM).                                        Art. 2º): De forma.

 

15) 10-08-26044                      Dr. Marcelo Carrera solicita autorización 

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art.1º): Autorizar al Dr. Marcelo G. Carrera (Leg. 36843), a formar parte de los Tribunales Examinadores de grado, de la asignatura Paleontología.                                             Art. 2º): De forma.

 

Reparcializado

16) 10-08-25909                      Dpto. Matemática solicita reparcializado

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art.1º): Autorizar el reparcializado en el segundo semestre del año 2008, de la Asignatura Probabilidad y Estadística, perteneciente al Dpto. Matemática.

Art. 2º): Autorizar el redactado de la asignatura Introducción a la Matemática en el segundo semestre del año 2008, materia perteneciente al Dpto. Matemática.

Art. 3º): Hacer lugar al requisito fijado por el Profesor Titular de la cátedra, para la reparcialización: que el alumno haya alcanzado la regularidad de la materia.

Art. 4º): Hacer lugar a las condiciones fijadas por el Profesor Titular de la cátedra, para el redictado: que el alumno satisfaga alguna de las siguientes condiciones: que no haya cursado nunca la materia o tener el 80% de asistencia y un parcial aprobado.

Art. 5º): De forma.

 

Prorroga de Planes

17) 10-08-25949                      Estudiante Plan 88 solicita extender plazo

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art.1º): Extender el plazo establecido por el artículo 1º de la resolución 106/HCD/07 hasta el 31/12/08, al estudiante Pablo Roberto Palladito, matrícula 9304550-6.                       Art. 2º): De forma.

 

18) 10-08-25947                      Estudiante Plan 88 solicita extender plazo

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art.1º): Extender el plazo establecido por el artículo 1º de la resolución 106/HCD/07 hasta el 30/11/08, al estudiante Mariano A. Marín, matrícula 9304380-5.                                Art. 2º): De forma.

 

19) 10-08-26240                      Estudiante Plan 88 solicita extender plazo

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art.1º): Extender el plazo establecido por el artículo 1º de la resolución 106/HCD/07 hasta el 1/12/08, para la presentación del Trabajo Final correspondiente al estudiante Mario Jesús Rabale, matrícula 9305277-4.                                                                                               Art. 2º): De forma.

 

Designaciones Interinas

20) 10-08-24886                      Dpto. Química Industrial

                                               La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Plan de Actividades 2008 y designar interinamente al Bioq. Fabián Rolando IBÁÑEZ (Leg. 34880), en el cargo de Profesor Asistente dedicación semi exclusiva, en la Cátedra QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL (I.Q.), con carga anexa en QUÍMICA ANALÍTICA GENERAL (I.Q.), del Departamento QUÍMICA INDUSTRIAL Y APLICADA, hasta el 31 de Marzo de 2009, cargo vacante del Prof. Jorge RODRÍGUEZ.-

Art. 2º).- Conceder licencia sin goce de haberes al Bioq. Fabián Rolando IBÁÑEZ (Leg. 34880), en  el cargo de Profesor Asistente dedicación simple, por concurso, en la Cátedra QUÍMICA ANALÍTICA GENERAL (I.Q.), con carga anexa en QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL (I.Q.), desde la fecha de alta en el cargo en el que fuera designado según Art. 1º de la presente Resolución y mientras dure en el cargo de mayor jerarquía o hasta el 31 de Marzo de 2009, según Decreto 3413/79 – Art. 13 – Cap. IV – Ap. II, inc. e).

Art. 3º).- A partir de la fecha de alta del cargo en el que fuera designado en el Art. 1º de la presente Resolución, el Bioq. Fabián Rolando IBÁÑEZ (Leg. 34880), dejará de revistar en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple, interino, en la Cátedra QUÍMICA FÍSICA (I.Q.) con carga anexa en TERMODINÁMICA QUÍMICA (I.Q.).-

Art. 4º).- Designar interinamente al Lic. Rogelio Ernesto ABURRA (Leg. 18701), en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple, en la Cátedra QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL (I.Q.), con carga anexa en QUÍMICA ANALÍTICA GENERAL (I.Q.), del Departamento QUÍMICA INDUSTRIAL Y APLICADA, mientras dure la Licencia del Bioq. Fabián Rolando IBÁÑEZ o hasta el 31 de Marzo de 2009.-

Art. 5º).- Designar interinamente a la Inga. Qca. Corina Mercedes CHANQUIA, en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple (032-115), en la Cátedra INGENIERÍA DE LAS REACCIONES QUÍMICAS (I.Q.), del Departamento QUÍMICA INDUSTRIAL Y APLICADA, hasta el 31 de Marzo de 2009, cargo vacante de Inga. Laura Sonia ÁNGEL.-

Art. 6º al 11º): De forma.

 

21) 10-08-23835                      Dpto. Construcciones Civiles

                                               La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente al Arq. Jorge SALOMON, en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple, en la asignatura ARQUITECTURA I (I.C.-Constr.), hasta el 31 de Marzo de 2009, cargo vacante por renuncia del Arq. Enrique Santiago ZANNI.

Art. 2º al 5º): De forma.

 

22) 10-08-26043                      Dpto. Máquinas

                                               La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Rectificar el artículo 1º de la Resolución Nº 309-HCD-2008, DONDE DICE: “Aprobar Informe Anual 2007, Plan de Trabajo 2008 y designar interinamente al Ing. Mateo Ignacio CHWALUK (Leg. 32417 – D.N.I. 8.598.579...”, DEBE DECIR: “Aprobar Informe Anual 2007, Plan de Trabajo 2008 y designar interinamente al Ing. Mateo Ignacio CHWALUK (Leg. 32417 – D.N.I. 8.598.573...”.                                                                                           Art.2º): De forma.

 

23) 10-08-25700                      Carrera Biomédica

                                               La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente al Lic. Ariel Hernán MARTÍNEZ, en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple, en la Cátedra MEDICINA NUCLEAR  (Ing. Biom.), hasta el 31 de Marzo de 2009, cargo creado según transformación de Planta, que obra como ANEXO I de la presente Resolución.                                                                                   Art. 2º al 6º): De forma.

 

24) 10-08-25794                      Dpto. Máquinas

                                               La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente al Ing. Gerardo CARVAJAL, en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple en la Cátedra MECANISMOS Y ELEMENTOS DE MÁQUINAS I (I.M.) con carga anexa en MECANISMOS Y ELEMENTOS DE MÁQUINAS (I.M.E.-I.A.-I.M.-I.I.), del Departamento Máquinas, mientras dure la licencia del Ing. Martín Lucas PILATI o hasta el 31 de Marzo de 2009.                                                                                   Art. 2º al 6º): De forma.

 

Licencias

25) 10-08-25150                      Dr. Walter Almirón solicita licencia.

                                               La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Conceder licencia sin goce de haberes, al Dr. Walter ALMIRÓN (Leg. 26048) en el cargo                de Profesor Adjunto dedicación simple, por concurso, en la Cátedra INTRODUCCIÓN A LA BIOLOGÍA (Cs. Biol. – Prof. Cs. Biol.),  desde el 01/04/08 y mientras permanezca en el cargo de mayor jerarquía o hasta el 31/03/09, según Decreto 3413/79 – Cap. IV – Art. 13– Ap. II, inc. e).

Art.2º): Dejar sin efecto en el Artículo 2º de la Resolución Nº 134 -T-2008, la prórroga de

designación interina al Dr. Walter ALMIRÓN (Leg. 26048), en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple, en la Cátedra INTRODUCCIÓN A LA BIOLOGÍA (Cs. Biol.-Prof. Cs. Biol.).                                                                                                               Art. 3º) De forma.

 

26) 10-08-25933                      Ing. Griselda Pinotti solicita licencia.

                                               La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Conceder licencia sin goce de haberes, a la Ing. Griselda Isolina Pinotti (Leg. 34641) en el cargo                de Profesor Asistente dedicación simple, por concurso, en la Cátedra Arquitectura I,  desde el 01/09/08 y hasta el 30/08/08, según Dcto. 3413/79–Cap.IV– Art.13– Ap.II,inc. b

Art.2º): Designar interinamente al Ing. Mariano Motter, en el cargo de Profesor Asistente, dedicación simple en la Cátedra Arquitectura I, del Dpto. Construcciones Civiles, mientras dure la licencia de la Ing. Pinotti o hasta el 30/11/2008.                       Art. 3º) De forma.

 

27) 10-08-26210                      Ing. Pablo Ferreyra solicita licencia.

                                               La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Conceder licencia con goce de haberes al Ing. Pablo Alejandro FERREYRA (Leg. 36371), en su cargo de Profesor Asistente dedicación simple (032-115), interino, en la Cátedra SÍNTESIS DE REDES ACTIVAS (I.E.), desde el 15 de Octubre de 2008 y hasta el 31 de Marzo de 2009, según Ordenanza 1-HCS-91 - Art. 1º y sus incisos – (t.o.R.R. 1600/00).

Art. 2º): De forma.

 

Práctica Docencia de Pre grado

28) 10-08-25968                      Cátedra TRANSPORTE II del Dpto. CONST. CIVILES

                                               La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Dar por aprobada la PRÁCTICA EN DOCENCIA DE PREGRADO y extender el correspondiente certificado avalado por esta Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, al estudiante Leandro José BANDE, D.N.I. 29.207.461, en la Cátedra TRANSPORTE II del Departamento CONSTRUCCIONES CIVILES.                                                                             Art. 2º): De forma.

 

29) 10-08-25914                      Cátedra A. Matemático II del Dpto. Matemática

                                               La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Dar por aprobada la PRÁCTICA EN DOCENCIA DE PREGRADO y extender los correspondientes certificados avalado por esta Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, a los Estudiantes Melisa Alejandra del Valle ALASIA, Matrícula 200404821 y Guillermo Rafael MARTINEZ RAMACCIOTTI, Matrícula 200304180, en la Cátedra ANÁLISIS MATEMÁTICO II, del Departamento MATEMÁTICA.                                                         Art. 2º): De forma

 

30) 10-08-26035                      Cátedra Termodinámica Química

                                               La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): ADMITIR a los estudiantes Santiago Pablo BAGGINI ALMAGRO (D.N.I.: 33.101.742), María Fernanda MARQUES MONTEIRO (D.N.I.: 32.006.500), María Eugenia GIORDANI (D.N.I.: 31.053.623) y Pablo Andrés GARCÍA (D.N.I.: 32.114.779), como PRACTICANTES EN DOCENCIA DE PREGRADO, en la Cátedra TERMODINÁMICA QUÍMICA (I.Q.), del Departamento QUÍMICA INDUSTRIAL Y APLICADA, por el término de 1 (uno) año, a partir de la fecha, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente.

Art. 2º): De forma.

 

 

Rectificación

31) 10-08-26243                      Ingeniería Mecánica Aeronáutica s/ rectificación

                                                           La Comisión de Enseñanza Aconseja: Art. 1º): Rectificar el art. 3º de la resolución 128/HCD/08, donde dice: Fillaster, Lionel Milton, 30.329.076; debe decir: Fillaster, Lionel Milton, 29.211.290.                                                                                        Art. 2º): De forma.

 

4to.- Despachos de la Comisión de Vigilancia y Reglamento

Auspicios

32) 10-08-25539                       Conferencia Sudamericana de Ingenieros

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Art.1º):   Otorgar el Auspicio de esta Facultad de Ciencias Exactas Físicas y Naturales a la III Conferencia Sudamericana de Ingenieros Geotectónicos Jóvenes a realizarse el día 30 de abril de 2009.                                                                                           Art. 2º): De forma.

 

33) 10-08-25879                       Dpto. Electrónica eleva solicitud

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Art.1º):   Disponer la colocación de una placa, en el Laboratorio de Arquitectura, con el nombre de “Aula Prof. Ing. Axel Nielsen”.

Art. 2º): Disponer la colocación de una placa, en el Laboratorio de Electrotecnia y Electrónica, con el nombre de “Aula Prof. Ing. Alberto Lamarque”.                  

Art. 3º): De forma.

 

Adscripciones

34) 10-96-54736                       Ing. Juan Néstor Vallejos

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Art.1º):   Declarar al Ing. Juan Néstor Vallejos, adscripto a la asignatura Ingeniería Sanitaria del Departamento Hidráulica.                                                                            Art. 2º): De forma.

 

35) 10-04-99653                       Prof. Leticia García

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Art.1º):   Declarar a la Prof. Leticia García, adscripta a la asignatura Taller Educativo I, del Dpto. Enseñanza de la Ciencia y la Tecnología.                                                 Art. 2º): De forma.

 

36) 10-02-88822                       Biol. Juan Manuel Bajo

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento Aconseja: Art.1º):   Declarar al Biol. Juan Manuel Bajo, adscripto a la asignatura Antropología del Departamento Diversidad Biológica y Ecología.                                 Art. 2º): De forma.

 

Recursos

37) 10-07-17447                       Ing. Mario Quintana eleva recurso   

La Comisión de Enseñanza,  Aconseja: Art.1º): Rechazar el recurso de reconsideración presentado por el Ing. Mario A. Quintana contra la resolución 280/HCD/08 y conceder el recurso jerárquico correspondiente.            Art. 2º): De forma.

 

38) 10-08-24030                       Selección Interna cátedra Mineralogía  

La Comisión de Enseñanza,  Aconseja: Art.1º): No hacer lugar a la recusación de los miembros del Tribunal de Selección Interna en la cátedra Mineralogía, Dres. Baldo, Astini y Martino.

Art. 2º): Hacer lugar a la solicitud de excusación como miembro de este Tribunal del Dr. Edgardo Baldo.

Art. 3º): Designar al Dr. Jorge Sanabria como Miembro Titular del Tribunal de Selección Interna de referencia.

Art. 4º): No hacer lugar a la solicitud de los Dres. Baldo, Astini y Martino de inhabilitación de la Msc. R. Ayala, como aspirante al cargo de referencia.

Art. 5º): De forma.

 

39) 10-08-23334                       Consejeros Est. Elevan quejas cátedra Fisiología  

La Comisión de Enseñanza,  Aconseja: Art.1º): Solicitar a la Escuela de Biología articule los medios necesarios para efectivizar la aplicación de la resolución 203/HCD/03 (Régimen de Alumnos Cs. Naturales) en el ámbito de las Carreras bajo su órbita.

Art.2º): Solicitar a la Escuela de Biología que compruebe que los contenidos cuyo estudio se recomienda de textos en inglés, sean desarrollados en las clases teóricas y prácticas de la Cátedra de Fisiología Vegetal.

Art. 3º): Requerir a la Cátedra de Fisiología Vegetal que, en adelante, solicite en tiempo y forma, al Comité de Asignaciones del HCD, el dinero correspondiente a la compra de materiales para trabajos prácticos. 

Art. 4º): Requerir al Secretario Técnico de la Facultad que realice una evaluación del estado edilicio y sanitario del laboratorio de la Cátedra de Fisiología Vegetal y terrazas y patios aledaños; e instruya los medios necesarios para que los mismos cumplan con las normativas de seguridad y condiciones de salubridad.                                Art. 5º): De forma.

  

5to- Resoluciones DECANALES

 

1076-T-2008                 Expte.10-08-26317: Autoriza pago de honorarios Sra. Paola Hagais.

1077-T-2008                 Expte.10-08-26081: Autoriza pago de honorarios Sra. Valeria Koeter.

1078-T-2008                 Expte.10-08-26314: Autoriza pago de honorarios Dr. Eduardo Gonzalez. 

1079-T-2008                 Expte.10-08-26087: Aprueba modificación de planta.

1080-T-2008                 Expte.10-08-26027: Autoriza gastos de Área Económica Financiera.

1081-T-2008                 Expte.10-08-26002: Disponer pago horas extras.

1082-T-2008                 Expte.10-08-26130: Autoriza adquisición de PC.

1083-T-2008                 Expte.10-08-26085: Autoriza adquisición de un durómetro.

1084-T-2008                 Expte.10-08-26122: Autoriza contratación de Software Educativo.

1085-T-2008                 Expte.10-07-26013: Autoriza adquisición sillas - escritorios.

1086-T-2008                 Expte.10-08-24875: Autoriza adquisición de sistema para análisis.

1087-T-2008                 Expte.10-08-24591: Autoriza contratación directa material laboratorio.

1088-T-2008                 Expte.10-08-26368: Autoriza la adquisición insumos PC.

1089-T-2008                 Expte.10-08-24568: Autoriza adquisición de dos proyectores.

1090-T-2008                 Expte.10-08-26234: Autoriza adquisición de 10 escritorios.

1091-T-2008                 Expte.10-07-16910: Autoriza llamado a contratación directa.

1092-T-2008                 Expte.10-08-25803: Autoriza pago honorarios a Inga. Susana Zorrilla.

1093-T-2008                 Expte.10-08-26054: Autoriza gastos no pertinentes CV Estructuras.

1094-T-2008                 Expte.10-08-26312: Autoriza llamado a contratación directa.

1095-T-2008                 Expte.10-08-23734: Autoriza adquisición de software.

1096-T-2008                 Expte.10-08-23733: Autoriza adquisición de módulo de medición.

1097-T-2008                 Expte.10-08-26483: Designa interinamente al Ing.  Pedro Danizio.

1098-T-2008                 Expte.10-08-26113: Rectificar el Art. 4° de la resolución N° 403. 

1099-T-2008                 Expte.10-08-26137: Concede licencia con goce de h., a Dr. Zygadlo.

1100-T-2008                 Expte.10-08-26363: Concede licencia con goce de h., a Dr. Rodríguez.  

1101-T-2008                 Expte.10-08-26326: Concede licencia con goce de h., a Ing. Martinez.

1102-T-2008                 Expte.10-08-26253: Concede licencia sin goce de h., a Ing. Bianco.

1103-T-2008                 Expte.10-08-26235: Concede licencia con goce de h., a Ing. Li Gambi.

1104-T-2008                 Expte.10-08-26325: Concede licencia con goce de h., a Bioq. Marin.

1105-T-2008                 Expte.10-08-25569: Asigna funciones como directora Museo Botánico.

1106-T-2008                 Expte.10-08-26238: Aceptar renuncia Inga. Giannasi.

1107-T-2008                 Expte.10-08-26163: Autorizar a la alumna Oishi como alumna voc.

1109-T-2008                 Expte.10-08-26296: Prorroga la designación interina de Sr. Murua.

1110-T-2008                 Expte.10-08-24420: Acepta a Ing. Fioravanti como asp. adscripto.

1111-T-2008                 Expte.10-08-25939: Acepta a Lic. Luna como asp.  adscripto. 

1112-T-2008                 Expte.10-08-23802: Acepta a Ing. Arrigoni como asp.  adscripto. 

1113-T-2008                 Expte.10-08-26224: Concede Licencia por maternidad a Biol. Salvo. 

1114-T-2008                 Expte.10-08-26200: Concede licencia con goce de h., a Ing. Azpilicueta. 

1115-T-2008                 Expte.10-08-26303: Concede licencia con goce de h., a Dr. Navarro.  

1116-T-2008                 Expte.10-08-26152: Concede licencia con goce de h., a Lic. Chautemps. 

1117-T-2008                 Expte.10-06-08718: Designar Miembros Tribunal de adscripción.  

1118-T-2008                 Expte.10-08-25940: Aceptar a Lic. Luna como asp.  adscripto.  

1119-T-2008                 Expte.10-08-26401: Aceptar la renuncia de Sra. Marino.

1120-T-2008                 Expte.10-08-25771: Autoriza la adquisición de un analizador digital. 

1121-T-2008                 Expte.10-08-26130: Autoriza la adquisición de una pantalla de proyec.  

1122-T-2008                 Expte.10-08-24607: Autoriza llamado de contratación directa. 

1123-T-2008                 Expte.10-08-25773: Autoriza la adquisición de un equipo de aire acond.

1124-T-2008                 Expte.10-07-24710: Autoriza la adquisición de una pc.

1125-T-2008                 Expte.10-08-26407: Autoriza la adquisición de dos armarios bibliotecas.

1126-T-2008                 Expte.10-08-26129: Autoriza la adquisición de un pen drive 8g.

1127-T-2008                 Expte.10-08-23738: Autoriza el llamado de contratación directa. 

1128-T-2008                 Expte.10-08-26408: Autoriza la adquisición de 7 sillas tapizadas.

1129-T-2008                 Expte.10-08-25458: Autoriza la adquisición de 31 sillas escritorio.

1130-T-2008                 Expte.10-07-17958: Autoriza la adquisición de 20 licencias sofware.

 

6to.- Horario y lugar de la próxima reunión

 

 

 

 
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
haga click en el logo para acceder a la página principal de nuestra universidad.

©2005- Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales - UNC - Diseñado y Desarrollado por colaboración de EVOLUCION VISUAL