SECRETARIA GENERAL - Sesiones Ordinarias del HCD - Orden del Día 13 de Noviembre 2009
 

 

FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Sesión Ordinaria del Honorable Consejo Directivo del día 13 de noviembre 2009

ORDEN DEL DÍA 

 

                                               1ro.- Se da cuenta del Acta de la  Sesión anterior.

                                               2do.- Informe del Sr. Decano

                   3ro.-  Actas del Comité de Asignaciones

 

Expte. 18108/2009.   Art. 1º): Asignar el monto correspondiente al presupuesto obrante a fojas 1 de $ 239,75 (pesos doscientos treinta y nueve con 75/100), por ser éste el menor de los dos presentados.

Art. 2º): Asignar el monto correspondiente al presupuesto obrante a fojas 3, de $ 1131,00 (mil ciento treinta y uno con 00/100), siendo este el único presentado, ya que solo en dicho comercio se consiguen las lámparas solicitadas.

Impútese al rubro correspondiente.       

 

4to.- Despachos de la Comisión de Enseñanza

 

INCRIPCION EN EL CONCURSO

01) 25997/2009                     INTRODUCCION A LA MATEMATICA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores: Ing. Jorge AZPILICUETA, Ing. Estela REYNA e Ing. Pedro SANTUCHO.

Art. 2º): Designar por concurso por el término reglamentario al Tecn. Mec. César SILUPU ESCOBAR  en el cargo de Profesor Asistente dedicación SIMPLE  para la Cátedra “INTRODUCCION A LA MATEMATICA (IC-Const.-Agrim.)” del Departamento de MATEMATICA,  cargo en el que revistaba en forma interina la Ing. Sandra Beatriz GARCIA.

Art. 3º): A partir de la fecha de alta del docente designado en el artículo 2º, la Ing. Sandra Beatriz GARCIA dejará de revistar en el cargo de Prof. ASISTENTE Dedicación SIMPLE, en el fuera designado interinamente.

Art. 4º al 8º): De forma.

 

02)   26624/2009                   ANALISIS MATEMATICO I

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores: Ing. Jorge AZPILICUETA, Ing. Estela REYNA e Ing. Pedro SANTUCHO.

Art. 2º): Designar por concurso por el término reglamentario a la Ing. Gladys Noemí MOYANO en el cargo de Profesor Asistente dedicación SIMPLE para la cátedra”ANALISIS MATEMATICO I (IA-IC-IQ-IE-IM-IME-IBiom.-II-IAgrim.-IComp.)” del Departamento MATEMÁTICA, cargo en el que revisaba en forma interina.

Art. 3º al 7º): De forma.

 

03) 26854/2009                     QUIMICA ANALÍTICA APLICADA       

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores: Lic. Vicente GIANNA,  Mag. Claudia ORONÁ  e Ing. Daniel YORIO.

Art. 2º): Designar por concurso por el término reglamentario a la Mag. Ing. Ana María COSSAVELLA en el  cargo de Profesor Asistente dedicación SIMPLE para la cátedra “QUIMICA ANALITICA APLICADA”  del Departamento QUIMICA INDUSTRIAL Y APLICADA, cargo en el que revistaba en forma interina.

Art. 3 al 7º): De forma.

 

04)  26474/2009                    PERFORACION E INYECCION DE POZOS        

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores: Geol. Néstor VENDRAMINI, Ing. Alberto RUSCULLEDA y Geol. Ricardo TERRERA.

Art 2º): Designar por concurso por el término reglamentario al Geol. Julio Matteo BRUNA NOVILLO  en el cargo de Profesor Asistente dedicación SIMPLE para la cátedra “PERFORACIONES E INYECCIONES DE POZOS (Cs. Geol.)” del Departamento GEOLOGIA APLICADA, cargo en el que revistaba en forma interina.

Art. 3º al 7º): De forma.

 

05)  11340/2009                    FISICA I         

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores: Ing Vicente CAPUANO, Ing. Gerardo MORELLI e Ing. Héctor TISSERA.

Art. 2º): Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Gustavo BUSTOS  en el cargo de Profesor Adjunto dedicación Semiexclusiva para la Cátedra “FISICA I (IA-IC-IQ-IE-IM-IME-IBiom.-II-IAgrim.-IComp.-TME-Const.)” del Departamento FISICA, cargo en el que revistaba en forma interina.

Art.3º): Designar por concurso por el término Reglamentario a la Ing. Mirta ROITMAN en el cargo de Profesor Adjunto, Dedicación Semiexclusiva para la Cátedra “FISICA I (IA-IC-IQ-IE-I-IME-IBiom.-II-IAgrim.-IComp.-TME-Const.)” del Departamento FISICA, cargo en el que revistaba en forma interina.

Art. 4º al 8º): De forma.

 

06)  19277/2009                    GEOTECNICA I           

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores: Ing. Ricardo J. ROCCA, Ing. Carlos H. SERRANO y Dr. Emilio R. REDOLFI.

Art. 2º): Designar por concurso por el término reglamentario vigente al Dr. Franco Matías FRANCISCA en el cargo de Profesor Adjunto dedicación Exclusiva en la cátedra de “GEOTECNIA I (IC) del Departamento CONSTRUCCIONES CIVILES con carga anexa en INGENIERIA AMBIENTAL (IC)” del departamento HIDRAULICA, cargo en el se desempeñaba en forma interina.

Art. 3º al 8º): De forma.

 

07)  26809/2009                    ELECTRONICA FISICA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores: Ing. Ernesto FARIAS de la TORRE, Ing. Julio H. COSTA e Ing. German NALDINI.

Art. 2º): Designar por concurso por el término reglamentario vigente al Ing. Carlos Antonio CHAER en un cargo de Profesor Asistente dedicación Simple para la Cátedra “ELECTRONICA FISICA (IE)”  del Departamento ELECTRONICA, cargo en el se desempeñaba en forma interina.

Art. 3º al 8º): De forma.                                                             

 

08)  18381/2009                    ESTATICA Y RESISTENCIA DE LOS MATERIALES      

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores: Ing. Marcelo ARIAS, Ing. Juan GIRO e Ing. Miguel E. RUIZ.

Art. 2º): Designar por concurso por el término reglamentario vigente a la Ing. Silvia Marina BERARDO en el cargo de profesor Asistente dedicación SIMPLE para la cátedra “ESTATICA Y RESITENCIA DE LOS MATERIALES (IQ-IBiom.)” del Departamento ESTRUCTURAS, cargo en el que revistaba en forma interina.

Art. 3º): Designar por concurso por el término reglamentario vigente a la Ing. Constancia Adriana PIRARD en el cardo de Profesor Asistente dedicación SIMPLE para la cátedra “ESTATICA Y RESISTENCIA DE LOS MATERIALES (IQ-IBiom.)” del Departamento ESTRUCTURAS, cargo en el que revistaba en forma interina.

Art. 3º al 8º): De forma.

 

AMPLIACION CONCURSO

09)  3415/2009                      DPTO. ELECTRONICA  

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen de la Comisión Técnica Asesora que intervino en el análisis de la documentación correspondiente, integrado por los Sres. Profesores Ing. Carlos CANDIANI, Dr. Víctor H. SAUCHELLI e Ing. Pablo RECABARREN.

Art. 2º): Solicitar al HCS prorrogar la designación por concurso por el término de cinco años y por única vez, al Ing. Julio H. COSTA en el cargo de Profesor TITULAR , dedicación SEMIEXCLUSIVA en la Cátedra “TECNOLOGIA ELECTRONICA” (IE) con carga anexa en “ELECTRONICA” (I.Comp.-IBiom.) del Departamento ELECTRONICA, prescindiendo del proceso de  concurso

Art. 3º al 6º): De forma.

 

RENOVACION DESIGNACION POR CONCURSO

10)  2980/2009                      ELIZABETH VERA DE PAYER  

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la designación por concurso a partir del 06/03/2008 en el cargo de Profesor Titular Dedicación Exclusiva  de la Dra.  Elizabeth VERA  de PAYER (leg. 14659) en la cátedra “ALGEBRA LINEAL con carga anexa en PROCESAMIENTO DE SEÑALES” del Departamento MATEMÁTICA, por el término estatutario vigente para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2b de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.

Art. 2º): Dejar sin efecto la prórroga de designación por concurso dispuesta por Res. 572-HCD-08, a partir de la fecha de designación que otorgue el Honorable Consejo Superior.

Art. 3º): De forma.

                                                                                                           

11)  2982/2009                      ESTEBAN IBARROLA   

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la designación por concurso a partir del 18/06/2008 en el cargo de Profesor Adjunto dedicación SemiExclusiva  del Ing. Esteban IBARROLA (Leg. 21860), en la cátedra “MECANICA DE LOS FLUIDOS” del Departamento AERONAUTICA, por el término estatutario vigente para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.

Art. 2º): Dejar sin efecto la prórroga de designación por concurso dispuesta por Res. 572-HCD-08, a partir de la fecha de designación que otorgue el Honorable Consejo Superior.

Art. 3º): De forma.

           

12)  2983/2009                      DOMINGO A. HERRERA           

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la designación por concurso a partir del 06/08/2009 en el cargo de Profesor Adjunto, Dedicación SemiExclusiva  del Ing. Domingo A. HERRERA, en la cátedra “MECÁNICA DE VUELO I” del Departamento AERONAUTICA, por el término estatutario vigente para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.

Art. 2º): Dejar sin efecto la prórroga de designación por concurso dispuesta por Res. 285-HCD-09, a partir de la fecha de designación que otorgue el Honorable Consejo Superior.

Art. 3º): De forma.

 

13)  2985/2009                      CARLOS A. PAOLETTI 

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la designación por concurso a partir del 01/07/2008 en el cargo de Profesor Adjunto, Dedicación SemiExclusiva  del Ing. Carlos A. PAOLETTI  en la Cátedra “MECANICA DE LOS FLUIDOS” del Departamento AERONAUTICA, por el término estatutario vigente para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.

Art. 2º): Dejar sin efecto la prórroga de designación por concurso dispuesta por Res. 572-HCD-2008, a partir de la fecha de designación que otorgue el Honorable Consejo Superior.

Art. 3º): De forma.

 

APROBACION DE INFORMES

14)  24587/2008                               DPTO. GEOLOGÍA BÁSICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar los Informes Anuales 2008 y Plan de Trabajo 2009 de los siguientes Docentes:

- Leg. 26135  Dr. Jorge SANABRIA  - Profesor Titular, Dedicación Exclusiva (101-005) PEDOLOGIA  con carga anexa en CARTOGRAFIA Y CONSERVACION DE SUELOS.

- Leg. 22842  Dr. Edgardo BALDO  -Profesor Titular, Dedicación Exclusiva (101-005) GEOLOGÍA GENERAL  con carga anexa en PETROLOGIA IGNEA Y METAMÓRFICA.

- Leg. 32046 Dr. Roberto MARTINO  - Profesor Titular, Dedicación Exclusiva(101-005) GEOLOGIA TECTÓNICA  con carga anexa en GEOFISICA GENERAL.

- Leg. 14947  Dr. Aldo BONALUMI – Profesor Titular, Dedicación Semiexclusiva (102-013) PETROLOGIA IGNEA Y METAFÓRFICA.

- Leg. 13685  Geol. Clarita DASSO  - Profesor Adjunto, Dedicación  Semiexclusiva (110-020) HIDROLOGÍA GENERAL.

- Leg. 38900 Dra. Alina GUERESCHI – Profesor Asistente, Dedicación Exclusiva (113-009) PETROLOGÍA ÍGNEA Y METAMÓRFICA  con carga anexa en GEOFÍSICA GENERAL.

- Leg. 36736 Geol. Jorge SFRAGULLA – Profesor Asistente, Dedicación Semiexclusiva (114-026) PETROLOGÍA ÍGNEA Y METAMÓRFICA.

- Leg. 38459 Dr. Federico DÁVILA – Profesor Asistente, Dedicación Simple (115-032) ESTRATIGRAFIA Y GEOLOGIA HISTORICA.

- Leg. 38062 – Dr. Juan MURRA  - Profesor Asistente, Dedicación Exclusiva (113-009)  GEOLOGÍA GENERAL con carga anexa en PETROLOGIA ÍGNEA Y METAMÓRFICA.

- Leg. 33702 – Dr. Eduardo PIOVANO  - Profesor Asistente, Dedicación Semiexclusiva (114-026) HIDROLOGIA GENERAL.

Art. 2º): De Forma.

 

15)  20209/2008                    DPTO. QUIMICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar los informes Anuales 2008 y Plan de Trabajo 2009 de los siguientes Docentes designados por concurso y con dedicación especial:

- Leg. 24743  Dra. María Angélica PERILLO  - Profesor Titular, dedicación Exclusiva (101-005)  QUIMICA BIOLOGICA  (Cs Biol.)  con carga anexa en BIOFISICO-QUIMICA.

- Leg. 21557  Mst. Stella M. FORMICA -  Profesor Titular, Dedicación Exclusiva (101-005) QUIICA APLICADA (IC-IA-IBiom.-IComp.-IE-II-IME-IM-Constructor)

- Leg. 30106  Dra. Alicia AGUIRRE  - Profesor Adjunto, Dedicación Exclusiva (109-007)  QUIMICA APLICADA (IC-IA-IB-ICOMP.-IE-II-IME-I-Construstor.)

- Leg. 29713  Geol. Jorge MARTINEZ -  Profesor Asistente, dedicación Semiexclusiva (114-026) QUIMICA APLICADA (IC-IA-IB-IComp.-IE-II-IME-IM-Constructor).

- Leg. 30850 Mgs. Marina MASULLO  -Profesor Asistente, Dedicación Semiexclusiva (114-026) QUIMICA APLICADA (IC-IA-IBiom.-IComp.-IE-II-IME-IM-Constructor).

- Leg. 25974  Dr. Julio ZYGADLO  -Profesor Titular, Dedicación Exclusiva (101-005) PRODUCTOS NATURALES (Biol.).

- Leg. 31731  Dr. Damián MAESTRI  - Profesor Adjunto, Dedicación Exclusiva (109-007)  QUIMICA ORGANICA (Biol.)  con carga anexa en PRODUCTOS NATURALES (Biol.).

- Leg. 32730  Dra. Alicia LAMARQUE – Profesor Asistente, Dedicación Simple (115-032) PRODUCTOS NATURALES (Biol.)

- Leg. 31103 Dra. Hebe CARRERAS  - Profesor Asistente, Dedicación Exclusiva (113-009) QUIMICA GENERAL (Cs. Biol. -  Prof. Cs. Biol.):

- Leg. 26136  Dra. Claudia GONZALEZ  - Profesor Asistente, Dedicación Semiexclusiva (114-026)  QUIMICA GENERAL (Cs. Biol. Prof. Cs. Biol.) (En uso de licencia)

- Leg. 34434  Biól. Gustavo GUDIÑO  -  Profesor Ayudante “A”, Dedicación Exclusiva (117-014) QUIMICA GENERAL (Cs. Biol - Prof. Cs. Biol.).

- Leg. 15180  Dra. María Luisa PIGNATA  -Profesor Titular, Dedicación Exclusiva (101-005) QUIMICA GENERAL (Cs. Biol.).

- Leg. 29068  Dr. Pedro DEPETRIS  - Profesor Titular, dedicación Exclusiva (101-005) QUIMICA ANALITICA Y GEOQUIMICA (Cs. Geol.).

- Leg. 30503  Dra. Andrea I. PASQUINI  - Profesor Asistente, Dedicación Semiexclusiva (114-026) QUIMICA GENERAL (Cs. Geol.).

 

16)  24191/2008                               DPTO. MATEMATICA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar los Informes Anuales 2008  y Plan de Trabajo 2009 de los siguientes Docentes:

- Leg. 32846  Ing Gladys MOYANO  - Profesor Asistente, dedicación Semiexclusiva en “INTRODUCCION AL MATEMATICA”

- Leg. 23508   Ing. Pedro SANTUCHO   - Profesor Adjunto, dedicación Semiexclusiva en “INTRODUCCION A LA MATEMATICA

- Leg. 9611    Ing. Jorge AZPILICUETA   - Profesor Titular, dedicación Exclusiva en “ANALISIS MATEMATICO I”.

- Leg 25855   Ing. Marina VOITZUK  - Profesor Asistente, dedicación Semiexclusiva en “ANALISIS MATEMATICO I”.

- Leg. 35021   Ing. Juana ARMESTO  - Profesor Asistente, dedicación Semiexclusiva en “ANALISIS MATEMATICO I”, con carga anexa en INTRODUCCIÓN A LA MATEMÁTICA.

- Leg. 14659   Ing. Elizabeth VERA de PAYER  - Profesor Titular, dedicación Exclusiva en “ALGERA LINEAL con carga en PROCESAMIENTOS DE SEÑALES”.

- Leg. 31729   Lic. Daniel JOAQUIN   - Profesor Adjunto, dedicación Exclusiva “ALGEBRA LINEAL”.

- Leg. 23508    Ing. Pedro SANTUCHO   - Profesor Adjunto, dedicación Semiexclusiva “ALGEBRA LINEAL”.

- Leg. 31730   Ing. Estela REYNA   - Profesor Adjunto, dedicación Exclusiva en “ALGEBRA LINEAL”.

- Leg. 30501   Ing. Juana ARMESTO  - Profesor Adjunto, dedicación Semiexclusiva “ALGEBRA LINEAL  con carga anexa en PORCESAMIENTO DE SEÑALES”.

- Leg. 31093  Ing. Ricardo FERREYRA – Profesor Adjunto, dedicación Exclusiva en “ANALISIS MATEMATICO III con carga anexa en ANALISIS MATEMATICO II”.

- Leg. 26209  Ing. José Luis ZANAZZI  -Profesor Titular, dedicación Exclusiva en “PROBABILIDAD Y ESTADISTICA”  con carga anexa en INVESTIGACION OPERATIVA”.

- Leg. 30548  Ing. Ricardo INGARAMO  Profesor Adjunto, dedicación Exclusiva en “PROBABILIDAD Y ESTADISTICA”.

- Leg. 30357  Lic. Magdalena DIMITROFF  Profesor Adjunto, dedicación Semiexclusiva en “PROBABILIDAD Y ESTADISTICA”.

- Leg. 23297  Lic. Laura BOAGLIO  Profesor Adjunto, dedicación Exclusiva en “PROBABILIDAD Y ESTADISTICA”   con carga anexa en INVESTIGACIÓN OPERATIVA.

- Leg. 37823  Dra. Valeria NEPOTE  Profesor Asistente, dedicación Exclusiva en “PROBABILIDAD Y ESTADISTICA”.

- Leg. 38461  Dra. María F. GAYOL  Profesor Asistente, dedicación Exclusiva en “PROBABILIDAD Y ESTADISTICA”.

- Leg. 28119  Biol. Analía González  Profesor Asistente, dedicación Exclusiva en “ESTADISTICA Y BIOMETRIA” con carga anexa en “DISEÑO EXPERIMENTAL  y TALLER DE ANALISIS DE DATOS POR COMPUTADORA”.

- Leg. 27156  Ing. Elvio PEIRETTI  Profesor Asistente, dedicación Semiexclusiva en “MATEMATICA I (Cs. Geol.) con carga anexa en “ANALISIS MATEMATICO I”.

Art. 2º): De forma.

                       

LLAMADOS A SELECCIÓN INTERNA

17)  28035/2009                               DPTO. QUIMICA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente hasta el 31 de marzo de 2010, a la Dra. María Paula ZUNINO (DNI: 22.220.254), en el cargo de Profesor Asistente (S) en la Cátedra de QUIMICA ORGÁNICA, Departamento de QUIMICA, cargo vacante en el que revistó la Dra. Myriam Mariela TORRES.

Art. 2º): De forma-

 

18)  25499/2009                               DPTO. QUIMICA INDUSTRIAL Y APLICADA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente hasta el 31 de marzo de 2010, a la Estudiante Florencia MANZANO (DNI: 33.927.917), en el cargo de Ayudante de Alumno “B” dedicación Simple en la Asignatura QUIMICA BIOLÓGICA (IQ), Departamento de QUIMICA INDUSTRIAL Y APLICADA, cargo vacante de la Sra. Ana Clara Illanes.

Art. 2º): De forma.

 

19)  30685/2009                               DPTO. COMPUTACION

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente hasta el 31 de marzo de 2010, al Ing. Juan WEBER (Leg. 38266) en el Cargo de Profesor Titular Simple en la Cátedra METODOS NUMERICOS (Ing), del Departamento COMPUTACION, cargo en que revistaba en Ing. Héctor BRIDERA.

Art. 2º): Conceder Licencia sin goce de haberes, hasta el 31 de marzo de 2010, al Ing. Juan WEBER (Leg.38266) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva interino en la Cátedra METODOS NUMERICOS (Ing.) del Departamento COMPUTACION  a partir de la fecha de alta en el cago en el que se lo designara según Art. 1º.

Art. 3º): De forma.

 

20)  3567/2009                                 DPTO. FISIOLOGIA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente hasta el 31 de marzo de 2010, a la Bióloga Nacira Belén MUÑOZ (DNI: 29.588.035, Legajo: 46102), en el cargo de Profesor Asistente (S) en al Cátedra de “FISIOLOGÍA VEGETAL”, del Departamento FISIOLOGIA, cargo interino vacante en el que revistó la misma docente hasta el 30 de septiembre de 2009.

Art. 2º): De forma-

 

21)  13898/2009                               DPTO. COMPUTACION

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente hasta el 31 de marzo de 2010, al Sr. Gonzalo SÁNCHEZ MARQUEZ (Leg. 44683) en el cargo de Ayudante Alumno “A” dedicación Simple  en la Cátedra de “Redes de Computadoras” (IE-IComp.) del Departamento de COMPUTACION, cargo vacante por renuncia del Sr. Jorge Emmanuel Kleinerman.

Art- 2º): De forma.

 

22)  28201/2009                               DPTO. ELECTROTECNIA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente hasta el 31 de marzo de 2010, al Ing. Sergio Ricardo CANIGLIA (Leg. 25026) en el cargo de Profesor Titular (S) en al Cátedra ELECTROTECNIA (IE), del Departamento ELECTROTECNIA, cargo en que revistaba el Ing. Héctor BRIDERA.

Art. 2º): Conceder Licencia sin goce de haberes, hasta el 31 de marzo de 2010, al Ing. Sergio Ricardo CANIGLIA (Leg. 25026) en el cargo de Profesor Asistente Dedicación Simple por concurso en la Cátedra ELECTROTECNIA (IE), del Departamento ELECTROTECNIA a partir de la fecha de alta en el cargo en que se lo designara según Art.1 º.

Art. 3º): De forma.

 

23)  27785/2009                               DPTO. MATERIALES Y TECNOLOGIA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente hasta el 31 de marzo de 2010, al Ing. Miguel  Horacio LOPEZ (Leg. 35513), en el cargo de Profesor Adjunto dedicación Simple en la Cátedra de TECNOLOGIA MECANICA I (IA) con carga anexa en METALURGIA (IQ), DEPARTAMENTO MATERIALES Y TECNOLOGIA,  cargo en que revistaba  el Ing. Pedro Ángel NICOLA.

Art. 2º): De forma.

 

24)  21691/2008                               DPTO. DIV. BIOLOGICA Y ECOLOGIA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente hasta el 31 de marzo de 2010, a la Srta. Carina ARGAÑARAZ (DNI: 30.954.931) en el cargo de Ayudante Alumno “A” (S), en la Cátedra de DIVERSIDAD ANIMAL I (Dto. Div. Biológica y Ecología), cargo vacante al que renunciara el Sr. Pablo Gastón REPOSSI MÁRQUEZ.

Art. 2º): De forma.

 

LLAMADO A CONCURSO

25)  35138/2009                    DPTO. MATEMÁTICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir UN cargo de Profesor ADJUNTO, dedicación EXCLUSIVA en la cátedra de “ANÁLISIS MATEMATICO III con carga anexa en ANALISIS MATEMATICO II” , Línea de Investigación: Energías renovables, Producción de Hidrógeno, del Departamento MATEMÁTICA,  de esta Facultad, que se regirán  por la Ordenanza 8-HCS-86  y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87  y sus modificatorias (Res. 379-HCD-89; 463-HCD-89; 247-HCD-93; 963-HCD-06).

Art. 2º): Designar Miembros Titulares y Suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo  establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por Resoluciones 379-HCD-89 y 963-HCD-06 y cuyos currículums figuran en el presente Expediente.

Art. 3º): Designar Observadores Estudiantiles y Egresados, titulares y suplentes según figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86.

Art. 4º): La efectivización del cargo a que se refiere el Art.1º estará comprendida en el Marco del Programa de Mejoramiento de la Enseñanza de la Ingeniería (PROMEI) y supeditado al giro, de parte del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación, de los fondos necesarios para cubrir el cargo y mientras se mantenga esa condición.

Art. 5º y 6º): De forma.

 

26)  33289/2009                    DPTO.  GEOLOGÍA APLICADA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir UN cargo de Profesor ADJUNTO, dedicación semiexclusiva en la cátedra de “GEOLOGÍA Y EXPLOTACIONES MINERAS (Geol.)” del Departamento GEOLOGÍA APLICADA, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86  y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87  y sus modificatorias (Res. 379-HCD-89; 463-HCD-89; 247-HCD-93; 963-HCD-06).

Art. 2º): Designar Miembros Titulares y Suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo  establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por Resolución 379-HCD-89 y 963-HCD-06 y cuyos currículums figuran en el Presente Expediente.

Art. 3º): Designar Observadores Estudiantiles y Egresados, titulares y suplentes según figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86.

Art. 4º al 5º): De forma.

 

27)  35139/2009                    DPTO. MATEMATICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir UN cargo de Profesor Titular, Dedicación SIMPLE en la Cátedra de “ANALISIS MATEMATICO II”  y UN  cargo de Profesor Titular dedicación SIMPLE en la Cátedra “ANALISIS MATEMATICO III” del Departamento MATEMATICA, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87   y sus modificatorias (Res. 379-HCD-89; 463-HCD-89; 247-HCD-93; 963-HCD-06).

Art. 2º): Designar Miembros Titulares y Suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo  establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por Resolución 379-HCD-89 Y 963-HCD-06 y cuyos currículums figuran en el presente Expediente.

Art. 3º): Designar Observadores Estudiantiles y Egresados, titulares y suplentes según figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86.

Art. 4º al 5º): De forma.

 

DECLARAR DESIERTO

28)  39912/2009                    PROSECRETARIA DE CONCURSOS

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Declarar DESIERTO el concurso de un cargo de PROFESOR Adjunto, dedicación SIMPLE, para la cátedra “MECANICA DE LAS ESTRUCTURAS II (IC)”, del Departamento ESTRUCTURAS, de esta Facultad.

Art. 2º): De forma.

 

PRORROGA DESIG. POR CONCURSO

29)  42363/2009                    PROSECRETARIA DE CONCURSOS

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Dar por prorrogada la designación por concurso de los docentes listados a continuación hasta la fecha indicada para cada uno de ellos:

- Leg. 28651  Ing. Agrim. Félix ROCA en el cargo de Profesor Titular dedicación simple en INTRODUCCION A LA AGRIMENSURA y A LA ETICA (I.Agrim.) del Departamento AGRIMENSURA, hasta el 05/12/2019.

- Leg. 14947  Dr. Aldo BONALUMI en el cargo de Profesor Titular dedicación semiexclusiva en PETROLOGIA IGNEA Y METAMORFICA (Geol.) del departamento Geología Básica, hasta el 14/04/2013.

Art.2º): De forma.

 

UNIFICACION DE CARGOS

30)  22564/2009                    Dra. LAURA STIEFKENS

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Plan de Trabajo 2009 y modificar la dedicación de la Dra. Laura Beatriz STIEFKENS (leg. 21101, DNI: 11.900.159, FN: 20/01/55),  de sus dos cargos de Profesor Asistente dedicación semiexclusiva (026-114), por concurso, en la Cátedra de MORFOLOGÍA VEGETAL (Cs. Biol.), a Profesor Asistente dedicación Exclusiva, por concurso, en la misma cátedra, según transformación de cargos, que como ANEXO I forma parte de la presente  Resolución.

Art. 2º): De forma.

 

31)  39756/2009                    Ing. DANIEL LAGO

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):  Aprobar el Plan de Trabajo 2009 -2010 y modificar la dedicación al Ing. Lago, Daniel Esteban (Leg. 29307), de su cargo de Profesor Adjunto dedicación Simple, por concurso, en la Cátedra MAQUINAS ELECTRICAS I (IME), a Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva, por Concurso, en la misma cátedra, con carga anexa en MAQUINAS ELECTRICAS ASINCRONAS Y TRANSFORMADORES (IME), Departamento Electrotecnia, según transformación de cargos, que como ANEXO I forman parte de la presente Resolución.

Art. 2º): Conceder licencia sin goce de haberes al Ing. Lago, Daniel Esteban (Leg. 29307), de su cargo de Profesor Adjunto de dedicación semiexclusiva por concurso en MAQUINAS ELECTRICAS I (IME) con carga anexa en MAQUINAS ELECTRICAS ASINCRONAS Y TRANSFORMADORES (IME), Departamento de Electrotecnia, cargo creado en el Art. 1º, y mientras permanezca en el cargo de Secretario de Extensión o hasta el 24 de abril de 2010.

Art. 2º): De forma.

 

CREACIÓN DE ESPECIALIZACIONES

 

32)  38284/2009                    ESPECIALIZACIÓN EN AMBIENTE

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar la creación de la Especialización en Ambiente, cuyo Reglamento de la Carrera Plan de Estudio y Contenido Mínimos, y Autoridades y Docentes, forman parte de la presente como Anexos I, II y III respectivamente.

Art. 2º): De forma.

 

33)  20931/2009                    ESPECIALIZACION EN TICs

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar la creación de la Especialización en Gestión de las Tecnologías de la Información y las Telecomunicaciones (TICs) cuyos Fundamentos y Autoridades, Reglamento de la Carrera, Plan de Estudio y Currículum Vitae de los Docentes, forman parte de la presente como

Anexo I, II, III y IV respectivamente.

Art. 2º): De forma.

  

NOMINA DE VEEDORES

34)  40272/2009                    SECRETARIA DE ASUNTOS ESTUDIANTILES

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al Sr. Nicolás PENNA (DNI: 30.747.688), como observador estudiantil titular en el concurso para cubrir UN (1) cargo de Profesor Titular, dedicación Simple en la Cátedra de “TEORIA DE REDES Y CONTROL (IBiom.)” en reemplazo de la Srta. Paula M. SANS LEON (Matri. Nº 200404786) designada por Res. 256-HCD-09.

Art. 2º): De forma.

 

35)  40270/2009                    SECRETARIA DE ASUNTO ESTUDIANTILES

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al Sr. Juan José VERCELLONE (DNI: 32.313.783), como observador estudiantil suplente en el concurso para cubrir un (1) cargo de Profesor Titular dedicación semiexclusiva en la cátedra de “REPRESENTACION GRAFICA (IE-IComp.-IBiom.) con carga anexa en MAQUINAS ELECTRICAS SINCRONAS Y DE CORRIENTE CONTINUA”, y dos (2) cargos de Profesor Adjunto dedicación   simeexclusiva y un (1) cargo de Profesor Adjunto dedicación Simple en la cátedra de “REPRESENTACION GRAFICA (IE-IComp.-IBiom.)”.

Art. 2º): De forma.

 

RECTIFICACION DE RESOLUCIONES

36)  29028/2009                   

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Rectificar el Art. 1º de la Res. Nº 39-HCD-09 donde dice: Designar como Tutores Docentes a los Ingros: Teobaldo Luis Aguirre (Leg. 37605) y Ángel Andrés Galeasso (Leg. 38938) y asignar a cada uno la suma de PESOS DOSCIENTOS CINCUENTA C/00/100 ($250,00),por mes, a cada uno, a partir del 1º de Febrero y hasta el 31 de Diciembre de 2009, DEBE DECIR:

Designar como Tutores Docentes a los Ingros: Teobaldo Luis Aguirre (Leg. 37605) y Ángel Andrés Galeasso (Leg. 38938) y asignar a cada uno la suma de PESOS DOSCIENTOS CINCUENTA C/00/100 ($250,00), por mes, al Ing. Teobaldo Luis Aguirre (Leg. 37605) a partir del 1º de Febrero y hasta el 31 de Diciembre de 2009.

Art. 2º): Incorporar a la Res. Nº 39-HCD-09 un artículo en el que conste:

El Ing. Ángel Andrés Galeasso (Leg. 38938) desarrollara dichas tareas como carga anexa en su cargo Profesor Asistente dedicación Exclusiva, en la Cátedra “AERONAUTICA GENERAL con carga anexa en TRANSFERENCIA DE CALOR Y MASA, en el LABORATORIO DE AERODINAMICA del Departamento AERONAUTICA (Res. Nº 282-HCD-2007) y carga anexa en los LABORATORIOS DE ENSEÑANZA DE LA FISICA del Departamento FISICA (Res. Nº 505-HCD-08).

Art. 3º): De forma.

 

TRIBUNALES DE EXAMEN

37)  40476/2009                    SEC.ACADEMICA I Y P.CS.NAT.

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Autorizar a los siguientes docentes a receptar las pruebas de idiomas de Doctorandos, Maestrandos y Aspirantes a Adscriptos de esta Casa en los dos turnos fijados para el año 2009, primer turno viernes 24 de julio, y segundo turno viernes 20 de noviembre.

 

TRIBUNAL IDIOMA INGLES

Dra. Maura Beatriz KUFNER

Dr. Marcelo CARRERA

Dr. Maria CABRERA

 

TRIBUNAL IDIOMA FRANCES

Dr. Juan BENEDETTO

Dr. Roberto ROVASIO

Dra. Teresa SANCHEZ

 

TRIBUNAL IDIOMA ATALIANO

Dr. Juan BENEDETTO

Dra. Noemí BEE  de SPERONI

Dra. Hebe DINA GAY

 

TRIBUNAL IDIOMA PORTUGUEZ

Dr. Mario  CABRERA

Dr. Luis ACOSTA

Dr. Andrea COCUCCI

 

TRIBUNAL IDIOMA ALEMAN

Dr. Luis ACOSTA

Dra. Alicia SERSIC

Dr. Andrea COCUCCI.

Art. 2º) : De forma

 

CONSTANCIA PRACTICA DOCENTES

38)  39316/2009                    CAT. DE DIV. ANIMAL I          

                                               Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Dar por aprobada la PRACTICA EN DOCENCIA DE PREGRADO y extender los correspondienteS certificados a los estudiantes listados a continuación:

Ezequiel González                     DNI: 32.322.748

Hernán M. Beccacece                 DNI: 30.471.024

Julieta Martinelli             DNI: 32.019.562

María de la Paz Cherini  DNI: 30.657.128

Art. 2º): De forma.

 

DESIGNAR DIRECTOR

39)  24957/2008                    DPTO. MAQUINAS       

                                               Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Asignar al Ing. Mario Guillermo SPINOSA (Leg. 34541) funciones de Director de la “Sala de Maquinas” del Museo Científico Tecnológico, DEPARTAMENTO MAQUINAS, como carga anexa de su cargo Profesor Adjunto (S) por concurso en la asignatura MOTORES DE COMBUSTION

INTERNA (IME).

Art. 2º): De forma.

 

SOLICITUD AYUDANTE INVESTIGACION

40) 30208/2009                     DPTO. AERONAUTICA

                                                Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Admitir como AYUDANTE DE INVESTIGACION, a partir de la fecha de aprobación de la presente Resolución y por el término de 1 (UN) año, en el Marco de la Resolución Nº 171-HCD-2005, a los siguientes estudiantes: LLORENS, Diego y GONZALEZ Martín.

Art. 2º): Los mismos participaran en el marco del Proyecto “aDAX AVANT” bajo la responsabilidad del Ing. José A. Sirena, que se desarrollará en el Departamento de Aeronáutica.

Art. 3º): La admisión a que se refiere el Art. 1º, no tienen carácter remunerativo (Art. 1º Resolución 171-HCD-2005).

Art. 4º): De forma.

 

VIAJE DE CAMPO

41) 43040/2009                     ECOLOGIA MARINA

                                               Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Declárese de Interés Académico para los Estudiantes y Docentes de la carrera Ciencias Biológicas de la Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de la Universidad Nacional de Córdoba el viaje de campo de la materia de Especialidad Ecología Marina, a desarrollarse en la Ciudad de Las Grutas Provincia de Río  Negro desde el día 16 al 21 de noviembre del presente año.

Art. 2º): La declaración otorgada por el Art. 1º del presente acto administrativo no genera ninguna erogación presupuestaria para esta Facultad.

Art. 3º): De forma

  

5to.Despachos de la Comisión de Vigilancia y Reglamento

 

ADSCRIPCION

42) 36324/2009

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Admitir al Ing. BALDI, Federico José  como “ASPIRANTE A ADSCRIPTO”  en la asignatura MECANICA DE LOS FLUIDOS  de Departamento AERONAUTICA.

Art. 2º): Designar al Prof. Ing. Carlos PAOLETTI, para dirigir las tareas de adscripción del Ing. BALDI Federico José como ASPIRANTE A ADSCRIPTO  en la Asignatura MECANICA DE LOS FLUIDOS  del Departamento AERONAUTICA.

Art. 3º): De forma.

 

43) 23554/2009        

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar al Prof. Ing. Horacio ALANIZ ANDRADA, para dirigir las tareas de adscripción del Ing. Marcos G. TORIANO, en la Asignatura “FISICA I”, del Departamento FISICA.

Art. 2º): De forma.

 

44) 14725/2009        

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar a la Dra. Mónica MARTELLA como Directora de las tareas de adscripción de la Bióloga Clara Inés BERRÓN en la Cátedra de Ecología del Departamento de DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA.

Art. 2º): De forma.

 

45) 12422/2009                    

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Designar a la Dra. Inga Elizabeth Vera de Payer, para dirigir las tareas de adscripción de la Inga. SANZ LEON Marcela, en la Asignatura “PROCESAMIENTO DE SEÑALES” del Departamento ELECTRÓNICA.

Art. 2º): De forma.

 

46) 20277/2009

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Designar al Prof. Ing Fernando ANTON, para dirigir las tareas de adscripción de la Inga. María Victoria MARQUEZ, en la asignatura “PLANIFICACION Y CONTROL DE LA PRODUCCION”, del Departamento INGENIERIA ECONOMICA Y LEGAL.

Art. 2º): De forma.

 

47) 24104/2009

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Designar al Profesor Ing. Daniel PONTELLI, para dirigir las tareas de adscripción del Ing. Emiliano A. HEREDIA, en la Asignatura “MANTENIMIENTO INDUSTRIAL”, del Departamento MAQUINAS.

Art. 2º): De forma.

 

48) 23385/2009

 

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Designar al Prof. Ing. Vicente GIANNA, para dirigir las tareas de adscripción de la Ing. Lara Carolina LERICI, en la Asignatura “TERMODINAMICA QUIMICA, del Departamento QUIMICA INDUSTRIAL APLICADA.

Art. 2º) De forma.

 

49) 34689/2009

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Declarar al Ing. AMADO, José Luis, “ADSCRIPTO” a la Asignatura ELECTRONICA ANALOGICA, del Departamento ELECTRONICA.

Art. 2º): De forma.

 

SOLICITUD DE BECAS

50) 40344/2009                     DPTO. ESTRUCTURAS

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Designar al Estudiante de la carrera Ingeniería Química Fernanda Luisa Gómez (DNI: 29.687.226) como becaria del Centro de Vinculación del Departamento Estructuras a partir de la fecha de aprobación de la presente y por el término de doce (12) meses.

Art. 2º): Designar al Ing. Gerald Pirard DNI: 15.042.134 como Director de la Beca.

Art. 3º): El gasto ocasionado por esta designación será afrontado con fondos provenientes del Centro de Vinculación del Departamento Estructuras.

Art. 4º): De forma.

 

51) 40674/2009                     DPTO. ESTRUCTURAS

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Designar al Estudiante de la carrera de Ingeniería Industrial Soledad Scardiglia Pizarro (DNI: 33.414.841)  como Becaria del Centro de Vinculación del Departamento Estructuras, a partir de la fecha de aprobación de la presente y por el término de tres (3) meses.

Art. 2º): Designar al Ing. Gerald Pirard DNI. 15.042.134 como Director de la Beca.

Art. 3º): El gasto ocasionado por esta designación será afrontado con fondos provenientes del Centro de Vinculación del Departamento Estructuras.

Art. 4º): De forma.

 

52) 40343/2009                     DPTO. ESTRUCTURAS

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Designar al Estudiante de la carrera  Ingeniería Mecánica, Fernando Carlos Zacco DNI: 28.368.096 como Becario del Centro de Vinculación del Departamento Estructuras, a partir de la fecha de aprobación de la presente y por el término de doce (12) meses.

Art. 2º): Designar al Ing. Gerald Pirard DNI. 15.042.134 como Director de la Beca.

Art. 3º): El gasto ocasionado por esta designación será afrontado con fondos provenientes del Centro de Vinculación del Departamento Estructuras.

Art. 4º): De forma.

 

53) 40675/2009                     DPTO. ESTRUCTURAS

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Designar la Estudiante de la carrera  Ingeniería Industrial María Sol Cano Cordero DNI 33.743.271, como becaria del centro de Vinculación del Departamento Estructuras a partir de la fecha de aprobación de la presente y por el término de tres (3) meses.

Art. 2º): Designar al Ing. Gerald Pirard DNI. 15.042.134 como Director de la Beca.

Art. 3º): El gasto ocasionado por esta designación será afrontado con fondos provenientes del Centro de Vinculación del Departamento Estructuras.

Art. 4º): De forma.

 

54) 40347/2009                     DPTO. ESTRUCTURAS

                                               Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  

Designar al Estudiante de la carrera  Ingeniería Industrial Santiago Daniel Moyano DNI: 32.373.142 como Becario del Centro de Vinculación del Departamento Estructuras a partir de la fecha de aprobación de la presente y por el término de doce (12) meses.

Art. 2º): Designar al Ing. Gerald Pirard DNI. 15.042.134 como Director de la Beca.

Art. 3º): El gasto ocasionado por esta designación será afrontado con fondos provenientes del Centro de Vinculación del Departamento Estructuras.

Art. 4º): De forma.

 

55) 40345/2009                     DPTO. ESTRUCTURAS

                                               Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  

Designar la Estudiante de la carrera  Ingeniería Industrial Ruth Martina Aldacor, DNI: 32.646.442, como Becario del Centro de Vinculación del Departamento Estructuras a partir de la fecha de aprobación de la presente y por el término de seis (6) meses.

Art. 2º): Designar al Ing. Gerald Pirard DNI. 15.042.134 como Director de la Beca.

Art. 3º): El gasto ocasionado por esta designación será afrontado con fondos provenientes del Centro de Vinculación del Departamento Estructuras.

Art. 4º): De forma.

 

56) 40788/2009                     DPTO. ELECTRONICA

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar al Estudiante de la carrera Ingeniería Electrónica Orlando Miceli DNI: 30.273.529 como becario del Centro de Vinculación del Laboratorio de Investigación Aplicada de Electrónica (LIADE), a partir de la fecha de aprobación de la presente y por el término  de seis (6) meses.

Art. 2º): Designar al Ing. Ricardo Taborda DNI: 10.542.908 como Director de la Beca.

Art. 3º): El gasto ocasionado por esta designación será afrontado con fondos provenientes del Centro de Vinculación de Investigación Aplicada de Electrónica  (LIADE).

Art. 4º): De forma.

 

57) 39650/2009                     ALTA TENSION

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar al Estudiante de la carrera Ingeniería Mecánica Electricista  Roberto Bernardo Suárez (DNI: 26.649.888) como Becario del Centro de Vinculación  del Laboratorio de Alta Tensión, a partir de la fecha de aprobación de la presente y por el término de un (1) año.

Art. 2º): Designar al Ing. Gabriel Serra DNI. 17.530.708 como Director y al Ing. Carlos Osvaldo Bárcena DNI: 21.022.869 como Co Director de la Beca.

Art. 3º): El gasto ocasionado por esta designación será afrontado con fondos provenientes del Centro de Vinculación del Laboratorio de Alta Tensión.

Art. 4º): De forma.

 

ELECCION DE DIRECTOR Y SUB DIRECTOR

58) 35198/2009                     DPTO. BIOINGENIERIA

                                               Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar al Ing. Ricardo Alberto M. TABORDA y al Dr. Gustavo JURI, como Director y Subdirector respectivamente del Departamento de Bioingeniería, desde la fecha de aprobación de la presente resolución y hasta tanto se realicen las próximas elecciones generales de las autoridades departamentales de esta Facultad.

Art. 2º): Las funciones de Director y Subdirector en los que han sido designados los Profesores Ricardo TABORDA y Gustavo JURI según el Art. 1º, serán desempeñados como carga anexa a sus cargos de revista.

Art. 3º): Conceder licencia al Ing. Ricardo A. M. TABORDA en el cargo de Director de Departamento en el que fuera designado según el Art. 1º, mientras se mantenga en el cargo de Coordinador de la Carrera de Ingeniería Biomédica.

Art. 4º): De forma.

 

 

MODIFICACION DE REGLAMENTO

59) 41349/2009                     ESCUELA DE CUARTO NIVEL

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  

Aprobar las modificaciones del Reglamento de la Especialización en Hidráulica, que obran en el ANEXO I  de la presente Resolución.

Art. 2º): Solicitar al H. CONSEJO SUPERIOR la aprobación de las modificaciones del solicitado Reglamento.

Art. 3º): De forma.

 

6to. Tomar conocimiento

 

PLAN DE EMERGENCIA

60) 33979/2009                     REACTOR NUCLEAR

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Se toma conocimiento del Plan de Emergencia presentado por el Reactor Nuclear.

 

 

INFORME DE CONFERENCIA

61) 34998/2009                     CARRERA ING. BIOMEDICA

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Se toma conocimiento del informe presentado.

 

 

DIRECCION DE ASUNTOS JURIDICOS

62) 34106/2009                     BITSCH FEDERICO /  U.N.C.

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Se toma conocimiento de las presentes actuaciones.

 

 

JUNTA ELECTORAL

63) 41999/2009                     ESCRUTINIO CONSEJEROS ELECCIONES ESTUDIANTILES

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Se toma conocimiento.

 

JUNTA ELECTORAL

64) 42129/2009                     ACTA DE PROCLAMACIÓN DE CONSEJEROS ESTUDIANTILES

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Se toma conocimiento.

  

7mo. Resoluciones Decanales

 

1473-T-2009     Expte.39609/2009: Designar Personal que actuará como Presidente de Mesa en Elecciones.

1474-T-2009     Expte.38529/2009: Aprobar Contrato a celebrar con el Sr. Ortiz.

1475-T-2009     Expte.38453/2009: Suspender inscripción de aspirantes a cargo en Ing. de las Reacciones Qcas.

1476-T-2009     Expte.36968/2009: Solicitar a la Sra. Rectora expida diplomas a ex alumnos de esta Facultad.

1477-T-2009     Expte.39612/2009: Solicitar a la Sra. Rectora expida diplomas a ex alumnos de esta Facultad.

1478-T-2009     Expte.38313/2009: Autorizar el llamado a Contratación Directa para ejecución de obra.

1479-T-2009     Expte.12954/2009: Autorizar Adquisición de equipamiento.

1480-T-2009     Expte.38595/2009: Autorizar gastos no pertinentes realizados por CV Secretaría de Extensión.

1481-T-2009     Expte.39418/2009: Autorizar el llamado a Contratación Directa para ejecución de obra.

1482-T-2009     Expte.38315/2009: Autorizar Adquisición de equipamiento.

1483-T-2009     Expte.37670/2009: Autorizar el llamado a Contratación Directa para ejecución de obra.

1484-T-2009     Expte.22446/2009: Autorizar erogación realizada en concepto de seguros.

1485-T-2009     Expte.35918/2009: Autorizar erogación realizada en concepto de seguros.

1486-T-2009     Expte.28999/2009: Autorizar erogación realizada en concepto de seguros.

1487-T-2009     Expte.25953/2009: Autorizar erogación realizada en concepto de seguros.

1488-T-2009     Expte.32942/2009: Autorizar erogación realizada en concepto de seguros.

1489-T-2009     Expte.15980/2009: Autorizar dictado de Curso de Posgrado.

1490-T-2009     Expte.38029/2009: Autorizar dictado de Cursos de Posgrado.

1491-T-2009     Expte.20583/2009: Aprobar Contrato de Locación de Servicios a celebrar con el Dr. Francisca.

1492-T-2009     Expte.39640/2009: Aprobar Contrato de Locación de Servicios a celebrar con el Ing. Ingaramo.

1493-T-2009     Expte.39642/2009: Aprobar Contrato de Locación de Servicios a celebrar con el Ing. Ávila.

1494-T-2009     Expte.37616/2009: Aprobar Contrato de Locación de Servicios a celebrar con el Sr. Hernández.

1495-T-2009     Expte.27833/2009: Aprobar Contrato de Locación de Servicios a celebrar con el Ing. Gutiérrez.

1497-T-2009     Expte.37965/2009: Aprobar Protocolo Especifico a celebrar con Sec. de Amb. de la Prov. De Cba.

1498-T-2009     Expte.36674/2009: Designar el tribunal para actuar en Tesis de la Ing. Rizzo.

1499-T-2009     Expte.35181/2009: Designar a Profesores en la carrera de Maestría en cs. de la Ing.

1500-T-2009     Expte.36669/2009: Designar el tribunal para actuar en Tesis de la Ing. Ríos Rodríguez.

1501-T-2009     Expte.23327/2009: Autorizar rectificación de Actas de Examen.

1502-T-2009     Expte.28296/2009: Aceptar al Ing. Loser como Aspirante a Adscripto en Higiene y Seguridad.

1503-T-2009     Expte.11901/2009: Dejar sin efecto el Art. 2º de la Resolución Nº 234-HCD-2009.

1504-T-2009     Expte.37144/2009: Aceptar la renuncia presentada por el Ing. Jeandrevin.

1505-T-2009     Expte.32681/2009: Conceder licencia con goce de haberes al Ing. Azpilicueta.

1506-T-2009     Expte.11727/2008: Rectificar el Art. 1º de la Resolución Nº 1032-T-2008.

1507-T-2009     Expte.23394/2009: Conceder licencia con goce de haberes al Ing. Rico.

1508-T-2009     Expte.27767/2008: Tomar conocimiento de viaje realizado por el Ing. Masciarelli.

1509-T-2009     Expte.36834/2009: Dejar sin efecto la Resolución Nº 933-T-2009.

1510-T-2009     Expte.24708/2009: Conceder licencia con goce de haberes a la Dra. Carreras.

1511-T-2009     Expte.22481/2009: Rectificar el Art. 1º de la Resolución Nº 1233-T-2009.

1512-T-2009     Expte.32652/2009: Conceder licencia con goce de haberes al Dr. Ribotta.

1514-T-2009     Expte.17074/2009: Admitir a la Biol. Longo en la Carrera Doctorado en Cs. Biológicas.

1515-T-2009     Expte.19903/2009: Admitir a la Lic. Acevedo en la Carrera Doctorado en Cs. Biológicas.

1516-T-2009     Expte.13182/2009: Designar a Doc. a actuar en tribunal de Aspirante a Adscripto Biol. Machado.

1518-T-2009     Expte.16856/2009: Designar a Doc. a actuar en tribunal de Aspirante a Adscripto Dra. Estrabou.

1519-T-2009     Expte.38959/2009: Suspender inscripción de aspirantes a un cargo Prof. Adj. en Análisis Mat. I.

1521-T-2009     Expte.35270/2009: Conceder licencia por maternidad a la Dra. Maldonado

1522-T-2009     Expte.11986/2009: Dejar sin efecto al Art. 2º de la Resolución Nº 230-HCD-2009.

1523-T-2009     Expte.11899/2009: Dejar sin efecto al Art. 2º de la Resolución Nº 232-HCD-2009.

1524-T-2009     Expte.38938/2009: Solicitar a la Sra. Rectora expida diplomas a ex alumnos de esta Facultad.

1525-T-2009     Expte.16245/2009: Rectificar el Art. 1º de la Resolución Nº 1041-T-2009.

1526-T-2009     Expte.15703/2009: Aprobar el Contrato a celebrar con al Sr. Operti.

1527-T-2009     Expte.15072/2009: Aprobar el Contrato a celebrar con al Sr. Glinski.

1528-T-2009     Expte.20769/2009: Aprobar el Contrato de Locación de Servicios a celebrar con la Biól. Murialdo.

1529-T-2009     Expte.20766/2009: Aprobar el Contrato de Locación de Servicios a celebrar con el Dr. Francisca.

1531-T-2009     Expte.20773/2009: Aprobar el Contrato de Locación de Servicios a celebrar con la Ing. Labaque.

1532-T-2009     Expte.20767/2009: Aprobar el Contrato de Locación de Servicios a celebrar con el Dr. Reyna.

1533-T-2009     Expte.24651/2009: Aprobar el Contrato a celebrar con al Sr. Alemany.

 

8vo.- Horario y lugar de la próxima reunión

 

 

 

 

 
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
haga click en el logo para acceder a la página principal de nuestra universidad.

©2005- Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales - UNC - Diseñado y Desarrollado por colaboración de EVOLUCION VISUAL