SECRETARIA GENERAL - Sesiones Ordinarias del HCD - Orden del Día 02 de Abril 2010
 

 

 FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Sesión Ordinaria del Honorable Consejo Directivo del día 02 de Abril de 2010

ORDEN DEL DÍA

                                               1ro.- Se da cuenta del Acta de la  Sesión anterior. 

                                               2do.- Informe del Sr. Decano

                                               3ro.- Despachos de la Comisión de Enseñanza

 

Designaciones  por Concurso

01) 36353/2009                     DPTO. ELECTROTECNIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar la Ampliación del Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Oscar BARETTO, Ing. Gabriel SERRA e Ing. César REALE.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Lucio Fernando MADUSSI en el cargo de Profesor Ayudante “A” dedicación simple para la cátedra “ELECTROTECNIA GENERAL (IME)” del Departamento ELECTROTECNIA, cargo en el que se desempeñaba en forma interina.                                                   Art. 3º a 7º).- De forma.-

 

02) 43031/2009                     DPTO.  CONSTRUCCIONES CIVILES

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. José A. LI GAMBI, Ing. Juan Arturo ALIPPI y Arq. Duilio Alejandro MAZA.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Rodolfo Sergio Nicolás GIORDANA en el cargo de Profesor Ayudante “B” dedicación simple para la cátedra “INSTALACIONES EN EDIFICIOS II (Constr. – IC) con carga anexa en INSTALACIONES EN EDIFICIOS I” del Departamento CONSTRUCCIONES CIVILES, cargo en el que se desempeñaba en forma interina la Ing. Gloria Adriana ARRIETA.

Art. 3º).- A partir de la fecha de alta del docente designado en el artículo 2º, la Ing. Gloria Adriana ARRIETA dejará de revistar en el cargo de Prof. Ayudante “B” dedicación simple, en el que fuera designado interinamente.                                Art. 4º a 8º).- De forma.-

 

03) 48864/2009                     DPTO.  MÁQUINAS

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Ricardo LAGIER, Ing. Fernando LADRÓN DE GUEVARA e Ing. Carlos ROSALEN.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Gerardo CARVAJAL en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple para la cátedra “MECANISMOS Y ELEMENTOS DE MÁQUINAS (IME-IA-IM-II)” del Departamento MÁQUINAS, cargo en el que se desempeñaba en forma interina.

Art. 3º a 7º).- De forma.

 

04) 48861/2009                     DPTO.  MÁQUINAS

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Ricardo LAGIER, Ing. Fernando LADRÓN DE GUEVARA e Ing. Carlos ROSALEN.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Gerardo CARVAJAL en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple para la cátedra “MÁQUINAS II (IME-IM)” del Departamento MÁQUINAS, cargo en el que se desempeñaba en forma interina el Ing. Andrés LIBERATTO.

Art. 3º).- A partir de la fecha de alta del docente designado en el artículo 2º, el Ing. Andrés LIBERATTO dejará de revistar en el cargo de Prof. Asistente, dedicación simple, en el que fuera designado interinamente.                                      Art. 4º a 8º).- De forma.-

 

05) 44614/2009                     CENTRO ZOOL APLICADA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Dr. Jaime POLOP, Dra. María de los Ángeles BISTONI y Dr. Joaquín L. NAVARRO.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Dr. Gerardo Cristhian LEYNAUD en el cargo de Profesor Adjunto dedicación exclusiva para el “CENTRO DE ZOOLOGÍA APLICADA”, cargo en el que revistaba en forma interina.                 

Art. 3º a 7º).- De forma.-

 

06) 41499/2009                     DPTO.  ELECTROTECNIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Carlos PLENCOVICH, Ing. Edgardo PALOMANES e Ing. Pablo PEDRONI.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Raúl Aldo Alberto ROSSI en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple para la cátedra “CENTRALES, ESTACIONES Y TRANSPORTE DE LA ENERGÍA ELÉCTRICA (I.M.E.)” del Departamento ELECTROTECNIA, cargo en el que revistaba en forma interina.                             

Art. 3º a 7º).De forma.-

 

RENOVACIÓN DE CARGOS POR CONCURSO

07) 4100/2009                       FISICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Elevar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, el Dictamen emitido por el Comité Evaluador en el que aconseja la  renovación de la designación por concurso por dos (2) años con una calificación de satisfactorio con observaciones, a partir del 07/06/2008, de la Geól. Adriana L. LION en los cargos de Profesor Asistente, dedicación simple en las cátedras “FISICA I y FISICA II (Cs. Geol.)” del Departamento FISICA y la impugnación presentada a dicho dictamen.-                                      Art. 2º).- De forma.

 

LLAMADOS A CONCURSO:

08) 24898/2008                     DPTO. ELECTRONICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto, dedicación simple en la asignatura “TALLER Y LABORATORIO (IE-IComp.-IBiom.)”, del Departamento ELECTRÓNICA, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).

Art. 2º).- Designar Miembros Titulares y Suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por Resoluciones 379-HCD-89 y 963/HCD/06 y cuyos curriculums figuran en el presente Expte.

Art. 3º).- Designar Observadores Egresados, Titulares y Suplentes a los que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias.- Art. 4º a 5º).- De forma

09) 46882/2009                     DPTO. HIDRÁULICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto, dedicación exclusiva en el “LABORATORIO DE HIDRÁULICA” c/carga anexa en la cátedra MECÁNICA DE LOS FLUIDOS (I.C.)- Título: Ingeniero Civil -Línea de Investigación: Estudios hidrológicos aplicados a cuencas cerradas”, del Departamento HIDRÁULICA, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).

Art. 2º).- Designar Miembros Titulares y Suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por Resoluciones 379-HCD-89 y 963/HCD/06 y cuyos curriculums figuran en el presente Expte.

Art. 3º).- Designar Observadores Estudiantiles y Egresados, Titulares y Suplentes a los que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias.

Art. 4ºa 5º).- De forma.-

 

10) 46893/2009                     DPTO. HIDRÁULICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto, dedicación exclusiva en en la cátedra MECÁNICA DE LOS FLUIDOS (I.C.) c/carga anexa LABORATORIO DE HIDRÁULICA - Título: Ingeniero Civil -Línea de Investigación: Procesos Hidrológicos / Hidráulicos”, del Departamento HIDRÁULICA, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).

Art. 2º).- Designar Miembros Titulares y Suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por Resoluciones 379-HCD-89 y 963/HCD/06 y cuyos curriculums figuran en el presente Expte.

Art. 3º).- Designar Observadores Estudiantiles y Egresados, Titulares y Suplentes a los que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias.

Art. 4º a 5º).- De forma.-

 

APROBAR INFORMES ANUALES Y PRORROGAR DESIGNACIONES

11) 3201/2010                       DPTO. QUIMICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Informe de Actividades 2009 y Plan de trabajo 2010 y prorrogar la designación interina desde el 01 de Abril de 2010 al Dr. Carlos Guillermo FERRAYOLI en el cargo de Profesor Asociado dedicación exclusiva en QUIMICA APLICADA (IME-IM-IC-IA-IE-II-IB-IComp.-IAgrim.) hasta el 31 de Marzo de 2011. (PROMEI).

Art. 2º): Aprobar el Informe de Actividades 2009 y Plan de trabajo 2010 y prorrogar la designación interina desde el 01 de Abril de 2010 al Dr. Jorge ELIAS en el cargo de profesor Adjunto dedicación exclusiva en la cátedra de QUIMICA APLICADA, hasta el 31 de marzo de 2011. (PROMEI).

Art. 3º al 6º): De forma.

 

12) 40399/2009                     DPTO. QUIMICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la licencia sin goce de haberes a la Dra. Claudia María GONZALEZ (Leg. 26136) en el cargo de Profesor Asistente dedicación semiexclusiva, por concurso, en la cátedra QUÍMICA GENERAL (Cs. Biol.), desde el 1º de Marzo del 2010 y hasta el 31 de Marzo de 2011, según Decreto 3413/79 – Art. 13 – Cap. IV – Ap. II, inc. e)

Art. 2º).- Prorrogar la licencia sin goce de haberes a la Dra. Hebe Alejandra CARRERAS (Leg. 31103) en el cargo de Profesor Asistente dedicación semiexclusiva, por concurso, en la cátedra QUÍMICA GENERAL (Cs. Biol.), desde el 1º de Marzo del 2010 y hasta el 31 de Marzo de 2011, según Decreto 3413/79 – Art. 13 – Cap. IV – Ap. II, inc. e)

Art. 3º).- Aprobar los Informes Anual 2009, Planes de Trabajo 2010 y prorrogar las designaciones  interinas desde el 1º de Abril de 2010 y hasta el 31 de Marzo de 2011, al siguiente personal docente con dedicaciones especiales:

 

Leg.

- 26136 -

Dra. Claudia María GONZALEZ (Leg. 26136) - Profesor Adjunto dedicación exclusiva - QUÍMICA GENERAL (Cs. Biol.), con carga anexa en el Curso de Posgrado QUÍMICA AMBIENTAL: BIOINDICADORES DE CONTAMINACIÓN, cargo creado transitoriamente por Resolución N° 920-H.C.D.-2007, y en la que se suprime un cargo de Profesor Asistente dedicación exclusiva, en marco del Programa FUNDAR.

Leg.

- 27833  -

Dr. Mario Leandro AIMAR - Profesor Asociado dedicación exclusiva - QUÍMICA APLICADA (IE-IA-IC-ICOMP.-II-IM-IME-IBIOM.), cargo creado transitoriamente según transformación de planta docente aprobada por Resolución Nº  728 - H.C.D. – 2008, en marco del Programa PROMEI.

Leg.

- 31101 -

Dr. Diego Marcelo GAIERO (Leg. 31101) en un cargo de Profesor Titular dedicación exclusiva , en la Cátedra QUÍMICA ANALITICA Y GEOQUIMICA

Leg.

- 32730 -

Dra. Alicia Luz LAMARQUE - Profesor Adjunto dedicación exclusiva - QUÍMICA ORGÁNICA (Cs. Biol.), con carga anexa en PRODUCTOS NATURALES (Cs. Biol.).

Leg.

- 39101 -

Dra. Julieta María SANCHEZ  – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva - QUIMICA BIOLÓGICA (Cs.Biol.), con carga anexa en BIOFÍSICA QUÍMICA (Cs.Biol.), según Transf..trans. de planta docente Resolución Nº 929-T-2006.-

Leg.

- 41041 -

Biól. Gonzalo Miguel Ángel BERMUDEZ– Profesor Asistente dedicación semiexclusiva – QUÍMICA GENERAL (Cs. Biol.), en reemplazo de la Dra. Claudia GONZALEZ, en uso de licencia sin goce de haberes.

Leg.

- 42462 -

Biól. Eduardo Daniel WANNAZ – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva– QUÍMICA GENERAL (Cs. Biol.), en reemplazo de la Dra. Hebe CARRERAS, en uso de licencia sin goce de haberes.

Leg.

- 42570 -

Dra. Mariana Paula CID - Profesor Asistente dedicación exclusiva QUÍMICA ORGÁNICA BIOLÓGICA (Ing. BIOM.) con carga anexa en QUÍMICA APLICADA (IA-IE-IME-IM-IC-II-IComp e IAgri), cargo creado transitoriamente según transformación de planta docente aprobada por Resolución Nº  172 - H.C.D. – 2009, en marco del Programa PROMEI.

Art. 4º).- Mantener protegidos los derechos que el concurso le confiere a la Dra. Mariana Paula CID (Leg. 42570), en el cargo de Profesor Ayudante A dedicación exclusiva, por concurso, en la Cátedra QUÍMICA ORGANICA BIOLÓGICA (IBIOM), desde el 1º de Abril de 2010 y mientras se mantenga la transformación transitoria de planta, según Anexo I de la Resolución 224-HCD-2009.

Art. 5º al 8º) De forma.

 

13) 45093/2009                     DPTO. HIDRAULICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar los Informes Anual 2009, Planes de Trabajo 2010 y prorrogar las designaciones interinas del siguiente personal docente con dedicaciones especiales, desde el 1º de Abril de 2010 y hasta el 31 de Marzo de 2011:

 

Leg.

- 33449 -

Ing. Héctor Ricardo ARAUJO - Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva - INGENIERÍA SANITARIA (I.C.).

Leg.

- 38842 -

Mag. Ing. Gerardo HILLMAN – Profesor Asistente dedicación exclusiva (009-113) - LABORATORIO DE HIDRÁULICA, con carga anexa en MECANICA DE LOS FLUIDOS (IC), OBRAS HIDRÁULICAS (I.C.) e HIDROLOGÍA Y PROCESOS HIDRÁULICOS (I.C.).

Leg.

- 39620 -

Mag. Ing. Mariano Andrés CORRAL en el cargo de Profesor Adjunto dedicación exclusiva (007-109) en la Cátedra “MECANICA DE LOS FLUIDOS” (I.C.), con c. a. de docencia en “LAB. DE HIDRAULICA”.

Art. 2º).- Aprobar los Informes Anual 2009, Planes de Trabajo 2010 de los siguientes docentes, con dedicaciones especiales, designados por concurso:

 

Leg.

- 80225 -     

 Mgter. Mariana PAGOT (D.N.I. 24.565.806 – F.N. 06-ABRC-75)

Leg.

- 45103 -

 Mgter. Rocío Luz FERNÁNDEZ (D.N.I. 21.805.954 – FN 09-DIC-72)

Leg.

- 40395 -

Mgter. Cecilia Elena POZZI PIACENZA (D.N.I. 25.268.359 - FN 18-MAY-76)

Leg.

- 32045 -     

Dra. Teresa María REYNA (D.N.I. 20.150.022 – F.N. 18-ENE-68) -

Leg.

- 37597 -

 Ing. Sergio Anibal MENAJOVSKY (D.N.I. 10.229.163 – FN 25-FEB-52

Leg.

- 36050 -

 Mgter. Raquel Carmen MURIALDO (D.N.I. 17.393.032 - FN 07-SEP-65)

Leg.

- 38481 -

 Mgter. Hugo Eduardo PESCI (D.N.I. 17.115.093 – FN 11-NOV-64 

Art. 3º al 6º): De forma

 

14) 47258/2009                     DPTO. MATERIALES Y TECNOLOGIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar los Informes Anual 2009, Planes de Trabajo 2010 y prorrogar  las designaciones interinas desde el 1º de Abril de 2010 y hasta el 31 de marzo de 2011, al siguiente personal docente con dedicaciones especiales:

Leg.

- 30512 -

Ing. José Juan ROMERO– Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva  – TECNOLOGÍA MECÁNICA (I.M.E.) con carga anexa en TECNOLOGÍA MECÁNICA I (I.A.), TECNOLOGÍA MECÁNICA II (I.A.) Y TECNOLOGÍA MECÁNICA Y LABORATORIO (T.M.E.).

Leg.

- 32297 -

Mag. Ing. Omar Darío ELASKAR-Profesor Adjunto dedicación exclusiva - PROCESOS DE MANUFACTURA II (IME-II), con carga anexa en DISEÑO ELECTROMECANICO (IME),del Departamento MATERIALES Y TECNOLOGÍA, con carga anexa en PROYECTO DE AVIONES (IA), del Departamento AERONAUTICA, cargo creado transitoriamente por Resolución 296-HCD-2009, en marco del Proyecto de Mejoramiento de Enseñanza de la Ingeniería-PROMEI.

Leg.

- 38501 -

Ing. Juan Carlos GOZALVEZ – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva – MATERIALES I (I.M.-I.M.E.-I.A.) con carga anexa en MATERIALES II (I.M.-I.A.-I.M.E.).

Leg.

 

- 40042 -

Dr. José Amado ABRAHAM - Profesor Adjunto dedicación exclusiva - MATERIALES II (IM-IME-IA), con carga anexa  en MATERIALES FERROSOS Y NO FERROSOS (TME), cargo creado transitoriamente por Res. 342-HCD-09, en marco del Programa de radicación de docentes investigadores del Proyecto de Mejoramiento de Enseñanza de la Ingeniería-PROMEI.

Leg.

- 40063 -

Ing. Alejandro Aníbal DOMÍNGUEZ  – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva – MATERIALES  (I.I.) con carga anexa en ENSAYOS NO DESTRUCTIVOS (I.A.).

Art. 2º al 5º) De forma.

 

15) 11926/2010                     ESTRUCTURAS

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Modificar al Art. 1º de la Res. Nº 213 -HCD- 2010 DONDE DICE: “Aprobar el Informe de Actividades 2009 y Plan de trabajo 2010 y prorrogar la designación interina  al Ing. Gabriel TROGLIA (Leg. 8289)en el cargo de Profesor Titular dedicación Semiexclusiva en ESTRUCTURAS METALICAS Y DE MADERA (IC) desde el 01 de Abril de 2010 y hasta el 30 de junio de 2010 “DEBE DECIR” “Aprobar el Informe de Actividades 2009 y Plan de trabajo 2010 y prorrogar la designación interina  al Ing. Gabriel TROGLIA (Leg. 8289)en el cargo de Profesor Titular dedicación Semiexclusiva en ESTRUCTURAS METALICAS Y DE MADERA (IC) desde el 01 de Abril y hasta que la caja de Previsión respectiva o el citado docente, notifique el otorgamiento del beneficio jubilatorio o hasta el 31 de marzo de 2011, según Art. 2º de la Ordenanza 9/87, modificado por el Art. 1º de la Ordenanza 3/06.

Art. 2º): De forma.

 

16) 5305/2010                       DPTO. DIV. BIOLOGICA Y ECOLOGIA                                                                         La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Informe de Actividades 2009 y Plan de trabajo 2010 y prorrogar la designación interina desde el 01 de Abril de 2010  hasta el 31 de marzo de 2011 a la  Dra. Margarita CHIARAVIGLIO (Leg. 23517) en el cargo de Profesor Asociado dedicación exclusiva en BIOLOGIA DEL COMPORTAMIENTO (Cs. Biol.).

Art. 2º): Prorrogar la supresión transitoria de la Dra. Margarita CHIAVIGLIO en el cargo interino de Profesor Asociado dedicación semi exclusiva  en BIOLOGIA DEL COMPORTAMIENTO desde el 01 de abril de 2010 hasta el 31 de marzo de 2011.

Art. 3º) De forma

 

17) 46187/2009                     DPTO. ELECTRONICA                                                                                                 La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Informe de Actividades 2009 y Plan de trabajo 2010 y prorrogar la designación interina desde el 01 de Abril de 2010  hasta el 31 de marzo de 2011 al siguiente personal docente con dedicación especiales:

Leg. 80514 – Ing. Diego RODRIGUEZ Profesor Asistente dedicación semiexclusiva INSTRUMENTACION BIOMEDICA (IE) con carga anexa en el LABORATORIO DE INVESTIGACION APLICADAY DESARROLLO (L.I.A.D.E.)

Art. 2º al 5º): De forma.

 

18) 44656/2009                     DPTO. ESTRUCTURAS                                                                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Informe de Actividades 2009 y Plan de trabajo 2010 y designar interinamente al Ing. Gerald PIRARD (Leg. 20027) en el cargo e Profesor Titular dedicación exclusiva  en ESTRUCTURAS ISOSTATICAS (IM-EME-II-IA) con carga anexa en MECANICAS DE LAS ESTRUTURAS (IME-IM-IA-II) desde el 1º de abril de 2010 y hasta que la Caja de Previsión respectiva o el citado docente notifique el otorgamiento del beneficio jubilatorio o hasta el 31 de marzo de 2011, según Art. 2º de ala Ordenanza 9/87, modificado por el Art. 1º de la Ordenanza 3/06.

Art. 2º al 7º): De forma.

 

19) 26234/2008                     CTRO. DE ZOOLOGIA  APLICADA                                                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar los informes  anuales 2008 de los siguientes docentes:

Leg. 33173 – Biol. Victoria ROSATI – Profesor Titular dedicación simple.

Leg. 33079 – Biol. Maria Eugenia LASCANO – Bibliotecaria.

Leg. 43664 – Biol. Paola CARRASCO – Profesor Asistente dedicación simple.

Leg. 43664 – Biol. Paola CARRASCO – Profesor Ayudante “B”  dedicación simple.

Art. 2º): De forma.

 

20) 23244/2008                     DPTO. INGRESO         

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar los informes  anuales 2008 y plan  de actividades 2009 de los siguientes docentes:

Leg. 43874 – Biol. María Laura DANIELE   Profesor Ayudante “A” dedicación simple.

Leg. 38901 – Ing. Pablo BOBATTO – Profesor Ayudante “A” dedicación simple

Leg. 41247 – Biol. Leticia GARCIA – Profesor Ayudante “A” dedicación simple

Art. 2º): De forma.

 

21) 10098/2010                     DPTO. ELECTRONICA                                                                                                 La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el informe  anual 2009 y plan  de actividades 2010 del Profesor Julio Horacio COSTA (Leg. 17141)  en el cargo de profesor Titular dedicación semi exclusiva por concurso.

Art. 2º): De forma.

 

22) 45976/2009                     DPTO. QUIMICA IND. Y APLICADA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la designación interina, desde el 1º de Abril de 2010, a la Bioq. María Andrea MARIN (Leg. 25768) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva en al asignatura TECNOLOGIA DE LOS ALIMENTOS (IQ) con carga anexa en QUIMICA INORGANICA (IQ) y QUIMICA GENERAL I (IQ) del departamento QUIMICA INDUSTRIAL Y APLICADA, hasta el 31 de Marzo de 2011, cargo en que fuera designada por Res. Nº 849-HCD-09.

Art. 2º): Conceder licencia sin goce de haberes, desde el 1º de Abril de 2010, a la Bioq. María Andrea MARIN (Leg. 25768) en los cargos de Profesor Asistente interino dedicación simple en QUIMICA GENERAL I  y en el cargo de Profesor Asistente interino dedicación simple en QUIMICA INORGANICA con carga anexa en TECNOLOGIA DE LOS ALIMENTOS y mientras permanezca en el cargo a que se refiere el Art. 1º de la presente Resolución o hasta el 31 de marzo de 2011.                                                          Art. 3º): De forma.

 

23) 47680/2009                     DPTO. ING. ECONOMIA Y LEGAL

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la designación interina al Ing. Frank Ulrico Alfredo LEHDER (Leg. 9488) desde el 1º de Abril de 2010, en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple en la asignatura ECONOMIA Y FINANZAS (I.Agrim.) del Departamento INGENIERIA ECONOMIA Y LEGAL, según Artículo 4º de la Ordenanza 9-HCS-87, modificada por la Ordenanza 3-HCS-06, por el término de 1 (un) año.                                                                                 Art. 2 y 3º): De forma.

 

24) 39807/2009                     DPTO. ESTRUCTURAS

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar interinamente al Ing. Luis NOGUERA la designación en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple interino en DISEÑO DE ESTRUCTURAS del Departamento  ESTRUCTURAS desde el 1º de Abril de 2010 hasta el 31 de marzo de 2011, en el marco de la Ordenanza Nº 2-HCS-2010.

Art. 2º): Prorrogar interinamente al Ing. Marcelo Juan ARIAS  la designación en el cargo de Profesor Asociado dedicación simple interino en ESTRUCTURAS ISOSTATICAS (IA-IM-IME) del Departamento ESTRUCTURAS desde el 1º de Abril de 2010 hasta el 31 de marzo de 2011, en el marco de la Ordenanza Nº 2-HCS-2010.

Art. 3º): Prorrogar interinamente al Ing. David LUCERO la designación en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple  en QUIMICA GENERAL I (IQ) del Departamento de QUIMICA INDUSTRIAL Y APLICADA desde el 1º de Abril de 2010 hasta el 31 de marzo de 2011, en el marco de la Ordenanza Nº 2-HCS-2010.

Art. 4º): De forma.

 

25) 9334/2010                       DPTO. GEOLOGIA APLICADA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la designación interina del  Ing. Armando Nicolás DAUVERNÉ, en el cargo de Profesor Asistente dedicación semiexclusiva en la asignatura GEOFISICA DE PROSPECCION APLICADA (Cs. Geol.) desde el 01 de Abril de 2010 hasta el 31 de marzo de 2011.

Art. 2 y 3º): De forma.

 

26) 48532/2009                     DPTO. ELECTRONICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la designación interina al Ing. Ricardo TARAVELLA (Leg.11659) en el cargo de Profesor Titular Dedicación Simple en la asignatura ELECTRONICA FISICA (IE), Departamento ELECTRONICA, desde el 1° de Abril de 2010 y hasta el 30 de junio de 2010.

Art. 2º).- De forma.

 

27) 6681/2010                       CENTRO DE ZOOLOGIA APLICADA

                                    La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º)- Prorrogar las designaciones interinas de los siguientes docentes, con remuneraciones equivalentes a los cargos detallados a continuación:

 

Leg. -33079-

LASCANO, María Eugenia –Bibliotecaria, dedicación simple.-

Leg. -33173-

ROSATI, Victoria –Profesora Titular, dedicación simple.-

Leg. -43644-

CARRASCO, Paola –Profesora Asistente, dedicación simple.-

Leg. -41265-

CARDOZO, Gabriela –Profesora Ayudante “A”, dedicación simple.-

Leg. -80554-

PELEGRIN, Nicolás –Profesor Ayudante “B”, dedicación simple.-

Art. 2º): De forma.

 

28) 47653/200                       DPTO. GEOLOGÍA APLICADA

                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º)- Aprobar los Informes Anuales de los siguientes docentes interinos detallados a continuación:

-          DOGLIANI, Juan Alberto.

-          AGUIRRE, Viviana Ruth.

-          RUBIN, Davis Ernesto.

-          RECALDE, Argentino.

-          AYALA, Rosa Francisca.

-          TERRERA, Ricardo.

-          BRUNA NOVILLO, Julio Matteo.

-          PAREDES, Raúl Eduardo.

-          REYNA, Gustavo.

-          SACCHI, Gabriela

-          RUSCULLEDA, Alberto E.

Art. 2º): De forma

 

29)44655/2009                     DPTO. ESTRUCTURAS

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el informe 2009 y plan de actividades 2010 al Prof. Carlos Alberto Prato, correspondiente a su cargo de Profesor Titular Plenario Dedicación Exclusiva en MECANICA DE LAS ESTRUCTURAS II (IC), DINAMICA ESTRUCTURAL (IC) Y ANALISIS ESTRUCTURAL (IC), Departamento ESTRUCTURAS.

Art. 2º).- Hacer lugar a la opción de permanecer en su cargo por concurso, y mientras               se mantenga la condición de Profesor regular, al Prof. Carlos Alberto Prato, Profesor Titular Plenario Dedicación Exclusiva en MECANICA DE LAS ESTRUCTURAS II (IC), DINAMICA ESTRUCTURAL (IC) Y ANALISIS ESTRUCTURAL II (IC), Departamento ESTRUCTURAS, en el marco de la Ordenanza Nº 2-HCS-2010.

Art. 3°) De forma.

 

30) 11406/2010                     DPTO. FISICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Hacer lugar a la opción de permanecer en el cargo por concurso, y mientras se mantenga la condición de Profesor regular, al Prof. Gerardo Víctor Morelli, Profesor Adjunto Dedicación Semiexclusiva en FISICA II (ING), en el marco de la Ordenanza Nº 2-HCS-2010.

Art. 2°): De forma.

 

DESIGNAR INTERINAMENTE

31) 47257/2009                     DPTO. MATERIALES Y TECNOLOGIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente al Ing. Alfredo Andrés en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple en la Asignatura MATERIALES I (IM-IME-IA) con carga anexa en BIOMATERIALES (IBiom.) del Departamento MATERIALES Y TECNOLOGIA, cargo vacante del Ing. Juan Carlos GOZALVEZ, desde el 18/03/2010 y hasta el 31 de marzo de 2011.

Art. 2º al 6º): De forma.

 

32) 45338/2009                     DPTO. QUIMICA IND. Y APLICADA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Mantener protegido, los derechos que el concurso le confiere, desde el 1º de abril de 2010, a la Dra. Nilda Anahí FRANCHI en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple por concurso en QUIMICA BIOLOGICA (IQ) y mientras permanezca en el cargo de mayor jerarquía o hasta el 31 de marzo de 2011, cargo suprimido transitoriamente por Resolución Nº 226-HCD-2009 rectificada por Resolución 1379-T-2009.

Art. 2º): Designar interinamente al Ing. Guillermo BUTTI en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple en OPERACIONES UNITARIAS II (IQ) cargo en que venia reemplazando a la Ing. Florencia GRASSO,  desde el 1º de abril de 2010 hasta el 31/03/2011.

Art. 3º al 8º): De forma.

 

33) 2053/2010                       DPTO. QUIMICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente desde el 01 de abril de 2010 y hasta el 3 de noviembre de 2010  a la Dra. LECOMTE Karina en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple en la cátedra de QUIMICA ANALITICA Y GEOQUIMICA (Cs. Geol.) cargo en reemplazo del Geólogo Jorge D. MARTINTEZ, en uso de licencia en el marco de la Ordenanza 2-HCD-09.

Art. 2º): De forma.

 

34) 39806/2009                     DPTO. ESTRUCTURAS

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente al Ing. Raúl HIDALGO en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple en ESTATICA Y RESISTENCIA DE MATERIALES (TME) desde el 01 de abril de 2010 y hasta  que la caja de previsión respectiva o el citado docente notifique el otorgamiento del beneficio jubilatorio o hasta el 31 de marzo de 2011, según Art. 2º de ala Ordenanza 9/87, modificado por el Art. 1º de la Ordenanza 3/06.

Art. 2º al 7º): De forma.

 

35) 49548/2009                     ESCUELA DE BIOLOGIA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente desde el 1º de marzo de 2010 y hasta el 31 de julio de 2011 como Profesor Asistente dedicación simple (032-115) en CARGOS ROTATIVOS, al siguiente personal docente:

-           Biól. Evelin COTELLA, para el dictado en la asignatura Fisiología de los Sistemas Nervioso y Endocrino.

-           Dr. Lucas ENRICO, para el dictado en la asignatura Ecología de Comunidades y Ecosistemas.

Art. 2º): De forma

 

PRACTICANTE EN DOCENCIA

36) 2276/2010                       DPTO. QUIMICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):Admitir como PRACTICANTES EN DOCENCIA DE PREGRADO, por el término de 1 (un) año, a partir de la fecha de aprobación de la presente, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente, en la Cátedra de QUIMICA APLICADA (ING), Departamento QUIMICA, a los estudiantes:

 

APELLIDO

NOMBRES

DNI

ELUANI

Sebastián

34.908.691

FERREYRA

Mauro

18.863.245

GARCIA LOYOLA

Maria Verónica

30.773.604

RAMETTA

Maurizio

92.911.399

TERZARIOL

Luca

34.070.102

Art. 2º) De forma.

 

4to. Despachos de la Comisión de Vigilancia y Reglamento

 

 Maestría                                           

37) 3557/2010                       CTRO. DE ZOOLOGIA APLICADA

La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Aceptar la renuncia del Dr. Enrique BUCHER en el cargo de Director de la Maestría de Manejo de Vida Silvestre.

Art. 2º): Designar a la Dra. Mónica MARTELLA como Directora de la Maestría de Manejo de  Vida Silvestre.

Art. 3º): De forma.

 

BECAS

38) 10525/2010                     DPTO. ELECTRONICA

    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar a la Estudiante de la carrera Contador Público, María Elena CAMPANA como Becaria del Centro de Vinculación  LIADE, a partir del 1º de Abril de 2010 y por el término de seis (6) meses.

Art. 2º): Designar al Ing. Ricardo Taborda como Director de la Beca.

Art. 3º): El gasto ocasionado por esta designación será afrontado con fondos del Centro de Vinculación LIADE.                                                                     Art. 4º): De forma.

 

39) 8938/2010                                  COOR. CARRERA ING. BIOMEDICA

La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar a la Estudiante de la carrera Cs. Biológicas  Mariel Jazmin PENZA como Becaria del Departamento Bioingeniería, a partir del 1º de Abril de 2010 y por el término de seis (6) meses.

Art. 2º): Designar al Ing. Ricardo Taborda como Director de la Beca.

Art. 3º): El gasto ocasionado por esta designación será afrontado con fondos propios de la Facultad.

Art. 4º): De forma.

 

40) 11418/2010                     DOCTORADO EN CS. GEOLOGICAS

            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar a la Estudiante de la carrera Cs. Geológicas  Gisela Pamela Yanet REYNA como Becaria del Doctorado en Ciencias Geológicas, a partir del 1º de Abril de 2010 y por el término de doce (12) meses.

Art. 2º): Designar al Dr. Edgardo Baldo como Director de la Beca.

Art. 3º): El gasto ocasionado por esta designación será afrontado con fondos propios de la Facultad.

Art. 4º): De forma.

 

41) 11505/2010                     LIMI

            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar al Estudiante de la carrera Ingeniería Industrial Leandro REARTES como Becario del Departamento Producción, Gestión y Medio Ambiente – Laboratorio de Ingeniería  y Mantenimiento Industrial, a partir de la fecha de aprobación de la presente y por el término de doce (12) meses.

Art. 2º): Designar al Ing. José Luis Zanazzi como Director de la Beca.

Art. 3º): El gasto ocasionado por esta designación será afrontado con fondos propios de la Facultad.

Art. 4º): De forma.

 

42) 10522/2010                     LIADE  - DPTO. ELECTRONICA

La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar al Estudiante de la carrera Ingeniería Electrónica, Miguel Ángel NAVARRETE como Becario del Centro de Vinculación LIADE, a partir del 1º de Abril de 2010 y por el término de seis (6) meses.

Art. 2º): Designar al Ing. Ricardo Taborda como Director de la Beca.

Art. 3º): El gasto ocasionado por esta designación será afrontado con fondos del Centro de Vinculación LIADE.                                                                      Art. 4º): De forma.

 

43) 10351/2010                     ESC. ING. ELECTRONICA Y COMPUTACION

            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar al Estudiante de la carrera Ingeniería Electrónica Andrés Ignacio AGUADA BERTEA como Becario de la Escuela de Ingeniería Electrónica, a partir del 1º de Abril de 2010 y por el término de tres (3) meses.

Art. 2º): Designar al Ing. Ernesto Ambroggio como Director de la Beca.

Art. 3º): El gasto ocasionado por esta designación será afrontado con fondos propios de la Facultad.

Art. 4º): De forma.

44) 11604/2010                     DPTO. ESTRUCTURAS

La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar al Estudiante de la carrera Ingeniería Aeronáutica Diego Nicolás RUIZ como Becario del Centro de Vinculaciones del Departamento Estructuras a partir de la fecha de aprobación de la presente y por el término de doce (12) meses.

Art. 2º): Designar al Ing. Gerald  Pirard como Director de la Beca.

Art. 3º): El gasto ocasionado por esta designación será afrontado con fondos propios del Centro de Vinculaciones del Departamento Estructuras.                           Art. 4º): De forma.

 

45) 8935/2010                       LIADE  DPTO. ELECTRONICA

            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar al Estudiante de la carrera Ingeniería Electrónica Eduardo Miguel FLORES como Becario del Centro de Vinculación  LIADE, a partir del 1º de Abril de 2010 y por el término de seis (6) meses.

Art. 2º): Designar al Ing. Ricardo Taborda como Director de la Beca.

Art. 3º): El gasto ocasionado por esta designación será afrontado con fondos del Centro de Vinculación LIADE.                                                                      Art. 4º): De forma.

 

46) 8940/2010                       LIADE  DPTO. ELECTRONICA

La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar al Estudiante de la carrera Ingeniería Electrónica Santiago SALAMANDRI (DNI: 33.414.224) como Becario del Centro de Vinculación  LIADE, a partir del 1º de Abril de 2010 y por el término de seis (6) meses.

Art. 2º): Designar al Ing. Ricardo Taborda como Director de la Beca.

Art. 3º): El gasto ocasionado por esta designación será afrontado con fondos del Centro de Vinculación LIADE.                                                                    Art. 4º): De forma.

 

5to. Resoluciones Decanales

 

115-T-2010        Expte.02895/2010: Dar continuidad funciones de las autoridades de la Facultad.

116-T-2010        Expte.02433/2009: Solicitar Sra. Rectora que expida diplomas de esta Facultad.

117-T-2010        Expte.50345/2009: Pror. Desig. de Profesores del Dpto. de Ing. Econ. y Legal.

119-T-2010        Expte.27322/2009: Rectificar la Resolución Nº 905-T-2009.

120-T-2010        Expte.25489/2009: Conceder materias por equivalencias a la Sra. Veloso.

121-T-2010        Expte.50332/2009: Asignar al Sr. González funciones en el Dpto. Agrimensura.

122-T-2010        Expte.50157/2009: Autorizar rectificación del Acta Nº 09295.

123-T-2010        Expte.37902/2009: Aceptar la renuncia presentada por el Ing. Rissi.

124-T-2010        Expte.49885/2009: Llamado a Contratación Directa para ejecución de Obra.

125-T-2010        Expte.01846/2010: Contratación para realización de Servicios de Calibración.

126-T-2010        Expte.50835/2009: Conceder licencia con goce de haberes al Dr. Fantino.

127-T-2010        Expte.04461/2009: Conceder licencia sin goce de haberes a la Ing. Goio.

128-T-2010        Expte.38371/2009: Conceder licencia sin goce de haberes al Ing. Bergia.

129-T-2010        Expte.45925/2009: Conceder licencia con goce de haberes a la Dra. Reyna.

130-T-2010        Expte.46077/2009: Conceder licencia con goce de haberes al Dr. Gaudiano.

131-T-2010        Expte.49981/2009: Aprobar el Contrato a celebrar con la Srta. Arias Toledo.

132-T-2010        Expte.03412/2009: Aprobar el Contrato a celebrar con el Sr. Juarez.

133-T-2010        Expte.38529/2009: Aprobar el Contrato a celebrar con el Sr. Ortiz.

134-T-2010        Expte.00574/2009: Aprobar el Contrato a celebrar con el Cr. Reche.

135-T-2010        Expte.18611/2008: Aprobar el Contrato a celebrar con el Ing. Corral.

136-T-2010        Expte.41290/2009: Aprobar el Contrato a celebrar con el Ing. Vanella.

138-T-2010        Expte.02157/2009: Aprobar el Contrato a celebrar con el Ing. Stutz.

143-T-2010        Expte.49568/2009: Pago realizado en concepto de seguros de accid. personales.

162-T-2010        Expte.42948/2009: pago realizado en concepto de seguros de accid. personales.

163-T-2010        Expte.46579/2009: Pago realizado en concepto de seguros de accid. personales.

164-T-2010        Expte.01578/2010: Constituir Comisión de acreditación en el Sistema ARCUSUR.

167-T-2010        Expte.47341/2009: Contrato de Locación de Servicios  con la Lic. Swoboda.

168-T-2010        Expte.48788/2009: Autorizar el Dictado del Curso Energías y Sustentabilidad.

169-T-2010        Expte.29660/2009: Desig.miembros del Tribunal de Adscripción del Ing. Rodríguez.

171-T-2010        Expte.44637/2009: Contrato de Locación de Servicios a celebrar con el Dr. Pinto.

172-T-2010        Expte.38726/2009: Contrato de Locación de Servicios a celebrar con el Cr. Ruscelli.

173-T-2010        Expte.28466/2008: Aprobar Contrato a celebrar con Ing. Grinschpun.

174-T-2010        Expte.04862/2009: Aprobar Contrato a celebrar con la Srta. Breglia.

175-T-2010        Expte.00749/2009: Aprobar Contrato a celebrar con el Ing. Lange.

176-T-2010        Expte.04986/2009: Aprobar Contrato a celebrar con Géol. Cebollada Verdaguer.

177-T-2010        Expte.03183/2010: Aprobar Contrato a celebrar con el Sr. Iturri.

178-T-2010        Expte.25143/2009: Aprobar Contrato a celebrar con Srta. Valentín.

179-T-2010        Expte.51616/2009: Aprobar Contrato a celebrar con el Dr. Martino.

180-T-2010        Expte.51507/2009: Aprobar Contrato a celebrar con el Ing. Zeballos.

181-T-2010        Expte.01074/2010: Convenio Específico con el Minis. CyT de la Prov. Cba.

182-T-2010        Expte.01427/2010: Desig. Integrantes de Com. Directiva en la Maestría en Cs. Ing.

183-T-2010        Expte.50547/2009: Autorizar la Rectificación de Acta de Exámen .

184-T-2010        Expte.27460/2008: Conceder materias por equivalencias al Sr. Hornos.

185-T-2010        Expte.37934/2009: Conceder materias por equivalencias a la Srta. Acosta.

187-T-2010        Expte.33930/2009: Conceder materias por equivalencias al Sr. Aguirre Lara.

188-T-2010        Expte.43137/2009: Autorizar Dictado de Curso de Posgrado.

189-T-2010        Expte.50020/2009: Pago realizado en concepto de seguros de accid. personales

190-T-2010        Expte.39493/2009: Rectificar las Resoluciones Nº 1630-T-2009 y 1534-T-2009.

191-T-2010        Expte.32643/2009: Rectificar la Resolución Nº 1850-T-2009.

192-T-2010        Expte.51601/2009: Tomar conocimiento del viaje realizado por el Ing. Masciarelli.

194-T-2010        Expte.41697/2009: Aceptar la renuncia presentada por el Ing. Domínguez

195-T-2010        Expte.01002/2010: Aceptar la renuncia presentada por el Sr. González.

196-T-2010        Expte.39513/2009: Pro. Desig. interinas del Dpto. Prod. Gestión y Medio Amb.

197-T-2010        Expte.51044/2009: Prorrogar designaciones del personal del Área Oficialía.

199-T-2010        Expte.30866/2009: Conceder licencia por maternidad a la Dra. Schulz.

 

 

6to.- Horario y lugar de la próxima reunión

 

 

 

 

 
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
haga click en el logo para acceder a la página principal de nuestra universidad.

©2005- Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales - UNC - Diseñado y Desarrollado por colaboración de EVOLUCION VISUAL