SECRETARIA GENERAL - Sesiones Ordinarias del HCD - Orden del Día 17 de Diciembre 2010
 

FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Sesión Ordinaria del Honorable Consejo Directivo del día 17 de Diciembre de 2010

ORDEN DEL DÍA

                                               1ro.- Se da cuenta del Acta de la  Sesión anterior.

                                               2do.- Informe del Sr. Decano

                   3ro.-  nbsp;    3ro.-  Actas del Comité de Asignaciones

 

01)  6262/2010                      DPTO. DIV. BIOL. Y ECOLOGIA

                                               Asignar la suma de $ 382 correspondiente a los presupuestos obrantes a fojas 2y 3 para material de trabajo prácticos. Impútese al rubro correspondiente según disponibilidad.

 

02)  41736/2010                    DPTO. ELECTRONICA.

                                               Asignar la suma de $ 3.000 (pesos tres mil) correspondiente a la compra de (2) dos Estaciones de Soldaduras para componentes de montaje superficial.  Impútese al rubro correspondiente según disponibilidad.orrespondiente según disponibilidad.

 

03)  47185/2010                    CEICIN SEC. DE DEPORTE.

Asignar la suma de $ 750,00 para cubrir los gastos del Torneo Nacional Universitario de Handball Femenino 2010. Impútese al rubro correspondiente.

 

04)  34953/2009                    DPTO AGRIMENSURA.

                                               Asignar la suma de $ 340,00 correspondiente al presupuesto obrante a fojas 03. Impútese al rubro correspondiente según disponibilidad.

 

05)  45083/2010                    DPTO FISICA.

                                               Aprobar el presupuesto  obrante a fojas 4 y 5 destinado a la copra de insumos de laboratorio para trabajos prácticos del departamento Física.

Impútese al rubro correspondiente según disponibilidad.

 

4to.- Despachos de la Comisión de Enseñanza

 

DESIGNACIONES POR CONCURSO

06) 41433/2010                     DPTO. ESTRUCTURAS

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º).- Declarar DESIERTO el concurso de un cargo  de Profesor Adjunto, dedicación simple en la cátedra ESTÁTICA Y RESISTENCIA DE LOS MATERIALES (TMEU) del Dpto. ESTRUCTURAS, de esta Facultad.                                                                                                     Art. 2º: De forma.-

 

07) 40689/2010                     DPTO. ESTRUCTURAS

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º).- Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de  referencia, integrado por los Sres. Profesores Dr. Fernando FLORES, Mg. Miguel RUIZ e Ing. Rodolfo DUELLI.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Eduardo Héctor BALDI en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple para la cátedra “MECÁNICA DE LAS ESTRUCTURAS I  (IC-Constr.)” del Departamento ESTRUCTURAS, cargo en el que revistaba en forma interina.

Art. 3º).- Designar por concurso por el término reglamentario a la Ing. Alicia Susana ADLER en el cargo de Profesor Adjunta dedicación simple para la cátedra “MECÁNICA DE LAS ESTRUCTURAS I  (IC-Constr.)” del Departamento ESTRUCTURAS, cargo en el que revistaba en forma interina.                                                      Art. 4º a 8º: De forma.-

 

08) 36012/2010                     DPTO. GEOLOGÍA BÁSICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º).- Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Dr. Eduardo ZAMORA, Dr. Marcelo ZÁRATE y Dr. Jorge SANABRIA.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario a la Geol. Graciela Leonor ARGÜELLO en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple para la cátedra “PEDOLOGÍA (cs. Geol.)” del Departamento GEOLOGÍA BÁSICA, cargo que se encuentra vacante según informe de Personal y Sueldos a fs. 68

Art. 3º).- Eximir a la Geol. Graciela L. ARGÜELLO del requisito de poseer título máximo de acuerdo a lo solicitado por el Tribunal  (fs. 66) y lo establecido por el Art. 63 de los Estatutos Universitarios.                                                            Art. 4º a 8º: De forma.-

 

09) 21042/2010                     DPTO. GEOLOGÍA BÁSICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º).- Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Dra. Milka KRONEGOLD, Dr. Edgardo BALDO y Dr. Aldo BONALUMI.

 Art. 2º).: Solicitar al HCS designar por concurso por el término reglamentario al Dr. Miguel Ángel GALLISKI en el cargo de Profesor Titular dedicación exclusiva en la cátedra de “MINERALOGÍA” del Dpto. Geología Básica.                             Art. 3º a 7º: De forma.-

 

10) 21202/2010                     DPTO. FISIOLOGÍA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º).- Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Dr. Claudio GONZÁLEZ, Dra. María Angélica PERILLO y Dr. Roberto ROVASIO.

Art. 2º): Designar por concurso por el término reglamentario a la Biól. Nacira B. MUÑOZ en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple para la cátedra “FISIOLOGÍA VEGETAL (Cs. Biol. – Prof. Cs. Biol.)” del Departamento FISIOLOGÍA, cargo en el que se desempeñaba en forma interina.                                                Art. 3º a 7º: De forma.

 

RENOVACION DE CARGOS POR CONCURSO

11) 3841/2010                       DPTO. COMPUTACIÓN

                                             La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º).- Elevar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, el Dictamen emitido por el Comité Evaluador en el que aconseja la no renovación de la designación por concurso, del Ing. Pablo Andrés FIGLIOLO SENIN (Leg. 35178) en el cargo de Profesor Adjunto, dedicación simple en la cátedra “INFORMÁTICA” del Departamento COMPUTACIÓN.                                                                            Art. 2º): De forma.-

 

12) 1913/2010                       DPTO. ELECTROTECNIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º).- Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la  designación por concurso a partir del 15/11/2009 en el cargo de Profesor Titular, dedicación simple del Ing. Rubén Eloy VILLAFAÑE (Leg. 29924) en la cátedra “ELEMENTOS Y EQUIPOS ELECTRICO”” del Departamento ELECTROTECNIA, para el término estatutario vigente, de 5 (cinco) años, para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.   

Art. 2º): Dejar sin efecto la prorroga de designación por concurso dispuesta por Res. 748-HCD-09, a partir de la fecha de designación que otorgue el Honorable Consejo Superior

Art.  3º): De forma

 

13) 1642/2010                       DPTO. CONSTRUCCIONES CIVILES

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º).- Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la  designación por concurso a partir del 17/02/2010 en el cargo de Profesor Adjunto, dedicación exclusiva del Arq. Duillo Alejandro MAZA (Leg. 29587) en las cátedra INSTALACIONES EN EDIFICIOS I (IC-Const,) con carga anexa en INSTALACIONES EN EDIFICOS II (IC-Const.) e INSTALACIONES HOSPITALARIAS (I Biom) del Departamento CONSTRUCCIONES CIVILES, para el término estatutario vigente, de 5 (cinco) años, para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.   

Art. 2º): Dejar sin efecto la prorroga de designación por concurso dispuesta por Res. 748-HCD-09, a partir de la fecha de designación que otorgue el Honorable Consejo Superior

Art.  3º): De forma

 

14) 2179/2010                       DPTO. CONSTRUCCIONES CIVILES

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la  designación por concurso a partir del 17/03/2010 en el cargo de Profesor Asistente, dedicación exclusiva del Dr. Juan José CLARIA (Leg, 80908) en las cátedra GEOTECNIA I, del Departamento CONSTRUCCIONES CIVILES, para el término estatutario vigente, de 5 (cinco) años, para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.   

Art. 2º): Dejar sin efecto la prorroga de designación por concurso dispuesta por Res. 748-HCD-09, a partir de la fecha de designación que otorgue el Honorable Consejo Superior

Art.  3º): De forma

 

15) 51303/09                        DPTO. CONSTRUCCIONES CIVILES

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º.): Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la  designación por concurso a partir del 14/04/2010 en el cargo de Profesor Asistente, dedicación simple del Ing. Mauro Iván TARTABINI (Leg. 80462) en la cátedra “TRANSPORTE II” del Departamento CONSTRUCCIONES CIVILES, para el término estatutario vigente, de 5 (cinco) años, para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.

Art. 2º a 3º): De forma.-

 

16) 51294/09                                    DPTO. CONSTRUCCIONES CIVILES

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º.) Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la  designación por concurso a partir del 14/04/2010 en el cargo de Profesor Adjunto, dedicación exclusiva del Ing. Rodolfo G. FREIRE en la cátedra “TRANSPORTE II” del Departamento CONSTRUCCIONES CIVILES, para el término estatutario vigente, de 5 (cinco) años, para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.

Art. 2º a 3º) De forma.-

 

 

LLAMADOS A CONCURSO

17) 52365/2010                     DPTO. COMPUTACION

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Titular, dedicación simple y un cargo de Profesor Asociado dedicación simple en la cátedra METODOS NUMERICOS  del departamento COMPUTACION de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).

Art. 2º).- Designar Miembros Titulares y Suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por Resoluciones 379-HCD-89 y 963/HCD/06 y cuyos curriculums figuran en el presente Expte.

Art. 3º).- Designar Observadores Egresados, Titulares y Suplentes a los que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias.- Art. 4º a 5º).- De forma

 

18) 46845/2010                     DPTO. DISEÑO

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Titular, dedicación semiexclusiva y un cargo de Profesor Adjunto  dedicación semiexclusiva en la cátedra SISTEMAS DE REPRESENTACION EN INGENIERIA (IME-IM-IA-II), un cargo de Profesor Adjunto dedicación simple en las cátedras de SISTEMAS DE REPRESENTACION EN INGENIERIA (IME-IM-UA-II) con carga anexa en REPRESENTACION GRAFICA (IC), n cargo de  Profesor Titular dedicación semiexclusiva y dos cargo de Profesor Adjunto dedicación simple en la cátedra de REPRESENTACION GRAFICA (IC-Constr.-Ing. Agrim.), un cargo de Profesor Titular dedicación simple un cargo de Profesor Adjunto dedicación simple en la cátedra de REPRESENTACION GRAFICA (IQ), un cargo de  Profesor Titular dedicación simple y un cargo de profesor adjunto dedicación simple en la cátedra de SISTEMAS DE REPRESENTACION (TME), un cargo de Profesor titilar dedicación semiexclusiva en la cátedra GEOMETRIA DESCRIPTIVA Y APLICADA (Cs. Geol.), un cargo de Profesor Titular dedicación semiexclusiva en la cátedra DIBUJO TECNICO (IME-IM) con carga anexa en SISTEMAS DE REPRESENTACION EN INGENIERIA, un cargo de Profesor adjunto dedicación simple en la cátedra de DIBUJO MECANICO (TME), un cargo   de Profesor Titular dedicación exclusiva en las cátedra  de  DISEÑO Y PROYECTO MECANICO I (IM) con carga anexa en DISEÑO Y PROYECTO MECANICO II (IM), un cargo de profesor Titular dedicación simple y un cargo de profesor adjunto dedicación simple en la cátedra de REPRESENTACION ASISTIDA (IME- IM-IA-II), un cargo de Profesor Titular dedicación semiexclusiva en la cátedra de REPRESENTACION ASISTIDA (IC-Const.-Ing. Agrim.), un cargo de Profesor Adjunto dedicación simple en la cátedra de REPRESENTACION ASISTIDA (IC-Const. Ing. Agrim.), un cargo de Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva en las cátedras de DISEÑO ELECTROMECANICO (IME) con carga anexa en DISEÑO Y PROYECTO MECANICO I (IM) y un cargo de profesor adjunto dedicación simple en la cátedra  de SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA (II)  con carga anexa en el LABORATORIO DE INFORMACION GEOGRAFICA del departamento DISEÑO de esta Facultad que se regirán por  la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).

Art. 2º).- Designar Miembros Titulares y Suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por Resoluciones 379-HCD-89 y 963/HCD/06 y cuyos curriculums figuran en el presente Expte.

Art. 3º).- Designar Observadores Egresados, Titulares y Suplentes a los que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias.- Art. 4º a 5º).- De forma

 

AMPLIACIÓN DE DICTAMEN

19) 51339/09                                    DPTO. PRODUCCIÓN, GESTIÓN Y MEDIO AMBIENTE

                                                           La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º.) Solicitar al Jurado de Concurso, para proveer un cargo de Profesor Adjunto dedicación exclusiva, para la cátedra “ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL (IME) y GESTIÓN DE LA CALIDAD I (IME)” del Dpto. PRODUCCIÓN, GESTIÓN Y MEDIO AMBIENTE, la ampliación y/o aclaración del Dictamen, en los aspectos cuestionados por el impugnante.                Art. 2º.) De forma.-

 

RECURSO de RECONSIDERACIÓN

20)   29038/2008

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º)

Rechazar el recuso de reconsideración presentado por el Doctor Ricardo FERREYRA en contra de la Resolución  Nº 631-HCD-2010.                                       Art. 2º): De forma

 

APROBAR  INFORMES ANUALES Y PRORROGAR DESIGNACIONES

21)  54302/2010                    DPTO. ESTRUCTURAS             

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la licencia sin goce de haberes al Ing. Ariel Esteban MATUSEVICH en el cargo de Profesor Asistente dedicación semiexclusiva, por concurso en Cálculo Estructural II (IM - IME), desde el 01 de Abril de 2011 y mientras permanezca en el cargo de mayor jerarquía o hasta el 31 de Marzo de 2012 según Decreto 3413/79 – Cap. IV – Art. 13 – Ap. II, inc. E)

Art. 2º): Mantener protegidos los derechos que el concurso le confiere, desde el 1 de Abril de 2011, al Ing. Walter Braulio CASTELLO en el cargo de Profesor Asistente dedicación exclusiva por concurso en la Cátedra de Cálculo Estructural III (IA) mientras permanezca en el cargo de mayor jerarquía o hasta el 31 de marzo de 2011 cargo suprimido transitoriamente por Res. N 773-HCD-2007.

Art. 3º): Aprobar los Informes Anual 2011, Planes de Trabajo 2011 y prorrogar las designaciones interinas desde el 1 de Abril de 2011 y hasta el 31 de marzo de 2012, al siguiente personal docente con dedicaciones especiales:

-          Ing. Juan Francisco GIRO

-          Ing. Patricia Adriana IRICO

-          Ing. Walter Braulio CASTELLÓ

-          Ing. Ariel Esteban MATUSEVICH

-          Ing. Bruno Antonio ROCCIA

-          Ing. Jorge MURACT

-          Ing. Luis Ramón CEBALLOS                                                       Art. 4º al 6º): De forma.

 

22) 54460/2010                     DPTO. HIDRAULICA                                       

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Informe 2010 de los Profesores Ing. Leticia del valle VICARIO e Ing. Leticia TARRAB.   Art. 2º ): De forma.

 

 

 

 

23) 55394/2010                     DPTO. COMPUTACION                                    

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar los     informes anuales 2010 y Plan de Trabajo 2011 de los siguientes docentes: Ing. Carlos Alberto BARTO  - Profesor Titular dedicación exclusiva.                       Art. 2º): De forma.

 

24) 56933/2010                     DPTO. PRODUCCION GESTION Y MEDIO AMBIENTE

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el informe anal 2010 y Plan de Trabajo 2011 del siguiente docente: Ing. Héctor Eduardo RUIZ –Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva.                               Art. 2º): De forma.

 

25) 55647/2010                     DPTO. BIOINGENIERIA                                              

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes Anual 2010 de los siguientes docentes:

Ing. Elizabeth Marcela de L. MARTÍNEZ – Profesor Asistente dedicación simple

Lic. Graciela R. VÉLEZ – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. Walter Hugo GÓMEZ – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. María Lorena LÓPEZ RODRÍGUEZ – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. Mario Miguel MALAMUD – Profesor Titular dedicación simple

Ing. Carlos Enrique OLMOS – Profesor Adjunto dedicación simple

Art. 2º): De forma.

 

26) 55016/10             DPTO. AGRIMENSURA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes Anual 2010 y Planes de Trabajo 2011 de los siguientes docentes:

Ing. Alicia PINA – Profesor Titular dedicación semiexclusiva

Ing. Alicia PINA – Profesor Titular dedicación semiexclusiva

Ing. Susana Beatriz TALQUENCA – Profesor Titular dedicación semiexclusiva

Ing. Luis A. BOSCH – Profesor Titular dedicación semiexclusiva

Ing. Miguel DIAZ SARAVIA – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

 

Art. 2º).- Aprobar Informes Anual 2010 de los siguientes docentes:

Ing. Félix R. ROCA – Profesor Titular dedicación simple

Ing. Félix R. ROCA – Profesor Titular dedicación simple

Ing. Daniel E. BRIGUERA – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. Jorge A. RESTA – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. Susana TALQUENCA – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. Carlos A. RAIMO – Profesor Titular dedicación simple

Ing. Susana TALQUENCA – Profesor Titular dedicación simple

Ing. Miguel Ángel VEGA – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. Walter O. SERRA – Profesor Titular dedicación simple

Ing. Sergio F. LUNA – Profesor Adjunto dedicación simple.

Ing. Walter O. SERRA – Profesor Titular dedicación simple

Ing. Guillermo CEBALLOS – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. Miguel DIAZ SARAVIA – Profesor Titular dedicación simple

Ing. Juan C. VILLELLA – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. Alicia PINA – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. José M. CIAMPAGNA – Profesor Titular dedicación simple

Ing. Oscar A. GAIDO – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Ricardo PAGLIETA – Profesor Ayudante “B” dedicación simple.

Mgter. Guillermo CORDES – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. Félix R. ROCA – Profesor Titular dedicación simple

Agrim. Carlos A. COSTA – Profesor Ayudante “B” dedicación simple

Ing. Luis A. BOSCH – Profesor Titular dedicación simple

Ing. José M. CIAMPAGNA – Profesor Titular dedicación simple

Agrim. Marcos S. ETCHEGOIN – Profesor Ayudante “B” dedicación simple

Ing. Alberto R. PEÑA – Profesor Titular dedicación simple

Ing. Ricardo PAGLIETTA – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. Eduardo RISTORTO – Profesor Titular dedicación simple

Ing. Eduardo RISTORTO – Profesor Titular dedicación simple

Ing. Ramón O. CASTRO – Profesor Titular dedicación simple

Art. 3º: De forma

 

27) 58033/10             DPTO. MATEMÁTICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes Anual 2010 y Planes de Trabajo 2011 de los siguientes docentes:

 

Ing. Pedro Manuel Atilio SANTUCHO – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Ing. Daniel Eduardo PAGOT – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva

Ing. Gladys Noemí MOYANO – Profesor Asistente dedicación semi exclusiva

Mgter. Jorge AZPILICUETA – Profesor Titular dedicación exclusiva

Ing. Marina VOITZUK – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Ing. Marina VOITZUK – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva

Ing. Marina VOITZUK – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva

Ing. Elvio PEIRETTI – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Ing. Elvio PEIRETTI – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva

Ing. Antonio Roosvelt CRIVILLERO RAO – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva

Dr. Daniel Alberto JOAQUÍN – Profesor Adjunto dedicación exclusiva

Ing. Estela REYNA – Profesor Adjunto dedicación exclusiva

Ing. Juana Inés ARMESTO – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Ing. Juana Inés ARMESTO – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva

Lic. Magdalena DIMITROFF – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Ing. Daniel Lucio SANDIN – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva

Dr. Ricardo Tomás FERREYRA – Profesor Adjunto dedicación exclusiva

Mgter. José Luis ZANAZZI – Profesor Titular dedicación exclusiva

Ing. Ricardo Daniel INGARAMO – Profesor Adjunto dedicación exclusiva

Mgter. Laura Leonor BOAGLIO – Profesor Adjunto dedicación exclusiva

Ing. José María CONFORTE – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva

Dr. Arnaldo Pedro MANGEAUD – Profesor Adjunto dedicación exclusiva

Biól. Analía GONZÁLEZ – Profesor Asistente dedicación exclusiva

 

Art. 2º).- Aprobar Informes Anual 2010 de los siguientes docentes:

Mgter. Nadina Elizabeth ROJAS – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Carlos Héctor RODRÍGUEZ – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. César Augusto SILUPU ESCOBAR – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. César Augusto SILUPU ESCOBAR – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. César Augusto SILUPU ESCOBAR – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Liliana Beatriz PASTORE – Profesor Ayudante “A” dedicación simple

Msc. José Luis GALOPPO – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Gladys Noemí MOYANO – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Gladys Noemí MOYANO – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Claudia Alejandra ROITMAN – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. Alfredo Luis GENTILINI – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. Alfredo Luis GENTILINI – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Antonio Roosvelt CRIVILLERO RAO – Profesor Adjunto dedicación simple

Lic. Zulema Ruth PLACEREANO – Profesor Asistente dedicación simple

Lic. Magdalena DIMITROFF – Profesor Adjunto dedicación simple

Lic. Magdalena DIMITROFF – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Marcelo F. FIORAVANTI – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Osvaldo NATALI – Profesor Asistente dedicación simple

Dr. Mariano Pablo GRILLI – Profesor Asistente dedicación simple

Art. 3º):  De forma.-

 

28) 54468/2010                     DPTO. MATERIALES Y TECNOLOGIA                          

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes 2009 del Profesor Lic. Carlos A.M. LANZILLOTTO.               Art. 2º): De forma.

 

29) 29222/2008                     DPTO. ING. ECONÓMICA Y LEGAL                              

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes Anual 2008 de los siguientes docentes:

Leg. 9488 – Ing. Frank LEHDER – Profesor Titular dedicación simple.

Leg. 9488 – Ing. Frank LEHDER - Profesor Adjunto dedicación simple.

Leg. 23910 – Ing. Héctor MARTINEZ  - Profesor Adjunto r dedicación simple.

Leg. 27524 – Ing. Patricia MALDONADO - Profesor Adjunto dedicación simple.

Leg. 27524 – Ing. Patricia MALDONADO - Profesor Asistente dedicación simple.

Leg. 34518 – Ing. Ana María PALAZON - Profesor Ayudante  “B” dedicación simple.

Leg. 31992 – Ing. Fernando CORNEJO - Profesor Asistente dedicación simple.

Leg. 27359 – Ing. Rogelio MORONI - Profesor Adjunto dedicación simple.

Leg. 23266 – Ing. Ernesto NIERI - Profesor Adjunto  dedicación simple.

Leg. 26075 – Ing. Elisa GARELLA - Profesor Adjunto  dedicación simple.

Leg. 26071 – Ing. José D. SANCHEZ - Profesor Adjunto  dedicación simple.

Leg. 38110 – Ing. Eduardo GONZALEZ SUEYRO - Profesor Asistente  dedicación simple.

Leg. 9202 – Ing. José REYNA ALVARELLO - Profesor Asistente  dedicación simple.

Leg. 35872 – Ing. Pabo G TRUMPF - Profesor Asistente  dedicación simple.

Leg. 34218 – Ing. Sebastián ALBRISI - Profesor Adjunto  dedicación simple.

Leg. 22844 – Ing. Oscar GIOVANNINI - Profesor Adjunto  dedicación simple.

Leg. 29619 – Ing. Raúl E. AHUMADA - Profesor Adjunto  dedicación simple.

Leg. 21327 – Ing. Elena BALBI - Profesor Adjunto  dedicación simple.

Leg. 21327 – Ing. Elena BALBI- Profesor Asistente  dedicación simple.

Art. 2º): De forma.

 

30) 54473/2010                     DPTO. CONSTRUCCIONES CIVILES                            

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes Anual 2010 de los siguientes docentes:

Leg. 26071 – Ing. José Daniel SANCHEZ – Profesor Adjunto dedicación Simple.

Leg. 34641 – Ing. Griselda Isolina PINOTTI - Profesor Asistente dedicación Simple.

Leg. 19714 – Ing. Rubén Roberto LEVY - Profesor Titular dedicación Simple.

Leg. 21562 – Ing. Jorge Eduardo DEL BOCA - Profesor Adjunto dedicación Simple.

Art. 2º).: De forma.

 

31) 54462/2010                     DPTO. PRODUCCION GESTION Y MEDIO AMBIENTE                                       La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes  “C”  de los Docentes:

– Ing. Mónica GOMEZ – Profesora Adjunta dedicación simple.

– Ing. Fernando ANTON – Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva.

–   Ing. Rinaldo RIGAZIO – Profesor Asistente dedicación simple.

–  Ing. Rinaldo RIGAZIO – Profesor Asistente dedicación simple.

– Ing. Fernando MARHUENDA - Profesor Adjunto  dedicación simple.

Art. 2º): No aprobar los informes de los siguientes docentes: Ing. Fulvio Arias e Ing.  Guillermo Jiménez Yob, otorgándole un plazo de 20 días hábiles para una nueva presentación.                                                                                              Art. 3º): De forma.

 

32) 58562/2010                     DPTO. AGRIMENSURA                                                                                                           La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el informe 2010 del Profesor Ing. Alberto Raimundo PEÑA.                                 Art. 2º): De forma.

 

33) 52832/2010                     REACTOR NUCLEAR RA-O                                          

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar los Informes anuales 2010, Planes de Trabajo 2011 y prorrogar las designaciones interinas desde el 11 de abril de 2011 y hasta el 31 de marzo de 2012 del siguientes personal docentes con dedicación especiales:

Leg. 24769 – Ing. Jorge Osvaldo ODETTO, Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva para desarrollar tareas en el REACTOR NUCLEAR RA-O con carga anexa en la cátedra FISICA III(IE-I COMP.) y TRANSFERENCIA DE CALOR Y MASA (IM).

Leg. 35858 – Ing. Walter Miguel KEIL, Profesor Titular dedicación exclusiva como Jefe del REACTOR NUCLEAR RA-O y con carga anexa en TRANSFERENCIA DE CALOR Y MASA.

Leg. 42320- Lic. Norma Adriana CHAUPEMPS, Profesor adjunto dedicación semiexclusiva para desarrollar tareas en el REACTOR NUCLEAR RA-O con carga anexa en la cátedra FISICA III (IE-ICOMP.)                                                           Art. 2º al 5º) De forma.

 

34) 36446/2010                     DPTO. AERONÁUTICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la designación del Ing. Carlos Alberto PAOLETTI (Leg. 16026) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación semiexclusivo por concurso en la Cátedra de MECANICA DE LOS FLUIDOS (IME- IM- II) hasta el 30/06/2013.                                  Art. 2º): De forma.

 

35) 44216/2010                     ING. FRANK LEDHER ELEVA SOLICITUD.

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): No hacer lugar a lo solicitado por el Ing. Frank LEHDER, en relación a su permanencia en la actividad laboral.                                                                            Art. 2º): De forma.

 

DESIGNACIONES

36) 51371/2010                     DPTO. FISICA                                                                                                            La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Plan de Trabajo y designar al Ing. Luís Gustavo GUZMAN en el cargo de Profesor Asistente dedicación semi exlcusiva interino en la cátedra Física I (Ing.) hasta el 31/03/2011 en reemplazo del Ing. Carlos Osvaldo BARCENA en uso de  licencia sin goce de sueldo.

Art. 2º): De forma.

 

 

 

37) 48841/2010                     DPTO. FISIOLOGIA                                        

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Crear el cargo  de Profesor Ayudante con dedicación semiexclusiva en la Cátedra de Biología Celular según transformación de Plan obrante en el Anexo I.

Art. 2º): Aprobar el Plan de Trabajo y designar a la Sra. Natalia Laura BOTTIATO, (Leg. 11256 – DNI: 93.713.322 – FN: 12/04/1946) en el cargo de Profesor Ayudante con dedicación semiexclusiva en la Cátedra de BIOLOGIA CELULAR (Cs. Biol. - Prof. Cs. Biol.), hasta el 31/03/2011.                                                                                     Art. 3º): De forma.

 

38) 35533/2010                     DPTO. FISICA                                                                                                            La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Plan de Trabajo 2010 y designar al Ing. Rubén Antonio Rocchietti en el Cargo de Profesor Titular dedicación Exclusiva en la Cátedra de Física II (Cs. Geológicas.) con carga anexa en Física II (Ing.) según transformación de Planta obrante en Anexo I hasta el 31/03/2011.                                                                                                        Art. 2º): De forma.

 

39) 51366/2010                     DPTO. FISICA                                                                                                            La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente al Ing. Juan Cruz BIGLIANI en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple en la cátedra FÍSICA I del Departamento FISICA, a partir de la fecha de alta del Ing. Natali en el cargo de Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva en Introducción a la Matemática, hasta el 16 de marzo de 2011.                                                 Art. 2º): De forma.

 

40) 47988/2010                     DPTO. MATEMATICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al Señor Alejandro Efraín ARTERO como Ayudante Alumno A dedicación simple interino en ALGEBRA LINEAL hasta el 31/03/2011.                                              Art. 2º): De forma.

 

41) 53899/2010                     DPTO. QUIMICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Plan de Trabajo 2010 y designar a la Dra. Nancy Salvatierra en el Cargo de Profesora Asociada dedicación Exclusiva interina en la Cátedra Química Orgánica Biológica (IB) con carga anexa en Química Aplicada (Ing.) hasta el 31/03/2011.                          Art. 2º): De forma.

 

42) 31146/2010                     DPTO. MATEMATICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al Señor Yamil  Antonio HUAIS (DNI: 35.018.612) en el cargo de Ayudante Alumno B en la cátedra de INTRODUCCION A LA MATEMATICA, hasta el 31/03/2010.

Art. 2º): De forma.

 

AYUDANTE DE INVESTIGACION

43) 47526/2010

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar por un período de un año como AYUDANTE DE INVESTIGACION en el marco de la Resolución 171-HCD-2005, PARA EL Proyecto financiado por la Secretaría de Ciencia y Técnica de la Universidad Nacional de Córdoba: “Propuesta para la gestión de la calidad del agua de uso recreativo en ríos y embalses de la Provincia de Córdoba” bajo la dirección de la MSc.  Nancy LARROSA y Codirector de la Ing, Patricia O´MILL en el Departamento QUIMICA INDUSTRIAL y APLICADA a los siguientes:

GARAY Ana Luz  DNI: 33. 371.651

GUALPA, Carlos Alberto DNI: 33.162.041

OVIEDO, Marías Camila DNI: 33.823.226

TOSELLI, Franco Daniel DNI: 30.659.896           

Art. 2º): Las designaciones a la que se refiere el Art, 1 no tiene carácter remunerativo (Art, 1 Resolución 171-HCD-2005).                                                   Art. 3º): De forma.

 

REPARCIALIZACION

44) 56541/2010

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Autorizar a la Cátedra MECANISMO Y ELELMENTOS DE MAQUINAS  a realizar un reparcializado de la asignatura en el primer cuatrimestre 2011.

Art. 2º): Para acceder al reparcializado de la asignatura MECANISMO Y ELEMENTOS DE MAQUINAS a los alumnos deberán:

Estar matriculados.

Haber asistido al 80% de las clases teórico-práctico,

Haberse presentado al menos a dos parciales (aunque no lo hayan aprobado),

Art. 3º): De forma.

 

TUTORIAS

45) 53209/2010                     DESIGNACIÓN DE TUTORES 2011

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar a los  docentes y estudiantes tutores de las Escuelas, incluidos en las nóminas que forman parte de la presente como ANEXOS I al IX.                                                 Art. 2º): De forma.

 

46) 40555/2010                     ESCUELA ING. INDUSTRIAL

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al Ing. Fernando Evaristo ANTON (Leg. 39576 - DNI: 10.048.145 – FN: 03/10/1951) como Tutor Docente en el Proyecto de Tutorías para alumnos de la carrera de Ingeniería Industrial para el año 2010.                                                              Art. 2º): De forma.

 

RECONOCIMIENTO DE FUNCIONES

47)  45305/2010                    ESCUELA DE GEOLOGÍA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Reconocer las tareas realizadas por el Prof. Biól. Claudio PIATTI, como Asesor Pedagógico de la Escuela de Geología de esta Facultad en el marco de la Comisión de Plan de Estudios de Geología, desde su creación y hasta el momento.

Art. 2º): Autorizar al Prof. Biól. Claudio PIATTI a seguir desempeñándose como Asesor Pedagógico de la Escuela de Geología.                                                       Art. 3º): De forma.

 

PROGRAMAS

48)  60451/2010                    ESCUELA DE GEOLOGÍA                     

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el programa analítico de la totalidad de las asignaturas correspondientes al Plan de Estudios vigente de la Carrera de Ciencias Geológicas, el que como ANEXO forman parte de la presente resolución.

Art. 2º): El dictado de las asignaturas en el marco de los programas analíticos aprobados según el artículo primero, entrará en vigencia a partir del año lectivo 2011.

Art. 3º): De forma.

 

 

 

 

 

5to.Despachos de la Comisión de Vigilancia y Reglamento

BECAS

49)  57647/2010                    LIADE DPTO. ELECTRONICA

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Designar a la Estudiante de la carrera de Ciencias Biológicas, Glenda Dense HEVIA como Becaria del Centro de Vinculación del LIADE a partir del 1º de Diciembre de 2010 y hasta el 30 de  Abril de 2011.

Art. 2º): Designar al Ing. Ricardo Taborda como Director de la Beca.

Art. 3º): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondiente.

Art. 3º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontada con fondos del Centro de Vinculación del LIADE.                                                      Art. 4º): De forma.

 

50)   55151/2010                   LAB. BAJA TENSION

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º) Designar a la Estudiante de la carrera de Ingeniería Industrial, María Sol CANO CORDERO como BECARIA del CENTRO DE VINCULACION  del LABORATORIO  de BAJA TENSION por un período de seis (06) meses,

Art. 2º): Designar al Ing. Miguel PIUMETTO como Director de la Beca,

Art. 3º): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondiente.

Art. 4º): La erogación ocasionada por esta designación se encuentra cubierta según lo informado por el Área Económica Financiera a fs. 3 vta.                        Art. 5º): De forma.

 

51)  58162/2010                    LAB. BAJA TENSION               

                                         La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Designar a los estudiantes de la carrera Ingeniería Mecánica Electricista, Mariano Andrea GONZALEZ y Enrique Omar GIMENEZ, como Becarios del Centro de Vinculación del Laboratorio del Baja Tensión, a partir del día 1º de Diciembre y por el término de cinco (5) meses.

Art. 2º): Designar al Ing. Miguel Piumetto como Director de la Becas.

Art. 3º): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación de los seguros de accidentes personales correspondientes.

Art. 4 La erogación ocasionada por esta designación será afrontado con fondos destinados en la partida Dep.80, Fuente 16, Programa 04, Sub-programa 02, Proyecto 01, Actividad 00, Obra  04.                                                                                                 Art. 5º): De forma.

 

52)  59922/2010                    LIADE             

                                         La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Designar a la estudiante de la carrera de Ciencias Biológicas Srta. María S. Santa Cruz, como Becaria del C. de V. LIADE, a partir del día 01/12/2010 y hasta el 3/04/ 2011.

Art. 2º): Designar al Ing. Ricardo Taborda como Director de la Becas.

Art. 3º): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación de los seguros de accidentes personales correspondientes.

Art. 4 La erogación ocasionada por esta designación será afrontado con fondos del Centro de Vinculaciones.                                                                           Art. 5º): De forma.

 

 

 

 

53)  60005/2010                    ESC. CS. GEOLÓGICAS            

                                         La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Designar a la estudiante de la carrera de Geología, Mariana Belén BORICH como Becaria de la Escuela de Geología, a partir del día 10/12/2010 y por el término de cuatro meses.

Art. 2º): Designar al Dr. Ricardo Astini como Director de la Beca.

Art. 3º): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación de los seguros de accidentes personales correspondientes.

Art. 4º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontada con fondos de la  Facultad.                                                                                                       Art. 5º): De forma.

 

5446859/2010                    C.V. DPTO. ESTRUCTURAS

                                          La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º)

Aceptar la renuncia presentada por el Sr. Diego Nicolás RUIZ (DNI: 26.458.708) como BECARIO del Centro de Vinculación del Departamento Estructuras, a partir del 01 de Octubre de 2010.                                                                            Art. 2º): De forma.

 

REGLAMENTOS

55)  56720/2010                    ESCUELA DE BIOLOGÍA

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja. Art. 1º): Aprobar el REGLAMENTO DE TESINA PARA LA CARRERA DE CIENCIAS BIOLOGÍCAS de esta Facultad que forma parte de la presente como ANEXO I, la solicitud para realizar la tesina como ANEXO II, la Ficha de Evaluación del Proyecto de Tesina como ANEXO III, las Instrucciones para la presentación escrita de la Tesina como ANEXO IV, la Solicitud de Examen de Tesina como ANEXO V y los criterios de Evaluación sugeridos como ANEXO VI.

Art. 2º): Los alumnos que hubieran iniciado su trabajo de Tesina bajo el Reglamento anterior quedarán automáticamente incorporados a la presente normativa, excepto que soliciten lo contrario a la Comisión de Tesina mediante nota firmada por el tesinista y su director.                                                                                              Art. 3º): De forma.

 

56)  60312/2010                    REGLAMENTO DE REVALIDA

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Reglamento de Examen de Reválida que como Anexo I forma parte de la presente.                                                                                                     Art.2º): De forma.

 

EXCEPCION A REVALIDA

57)  57686/2010                   

                                         La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Exceptuar a la Srta. Patricia Raquel Coronel, DNI: 23.145.417 – Mat.: 199220520, del examen de reválida.                                                                         Art.2º): De forma.

 

58)  56716/2010                   

                                         La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por la estudiante Elisa Anabel ALLENDE (DNI: 31.558.817) para la carrera de CIENCIAS BIOLOGICAS (Plan 261/90) encuadrada dentro del Art. 2º inciso c, del Anexo I  de la Ordenanza 04-HCD-2006,

Art.2º): De forma.

 

59) 57951/2010                    

                                         La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Exceptuar al Sr. Cristian Gabriel Rubio (DNI: 26.453.675 – Mat. 199804725) del examen de reválida.                                                                   Art.2º): De forma.

 

60)  56316/2010                   

                                   La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por la estudiante Claudia Inés D´ABATE (DNI: 23,953,075) para la carrera de CIENCIAS BIOLOGICAS (Plan 261/90) encuadrada dentro del Art. 2º inciso b-i y c,  de la Ordenanza 04-HCD-2006.

Art.2º): De forma.

 

61 58159/2010

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Exceptuar al Sr. Alejandro Ariel NATALICIO del examen de reválida.     Art. 2º): De forma.

 

62 57644/2010

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Exceptuar al Sr. Héctor Sergio NOGUERA del examen de reválida.         Art. 2º): De forma.

 

63 55751/2010

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Exceptuar al Sr. Federico Andrés GALVAN MAENZA del examen de reválida.

Art. 2º): De forma.

 

64 54820/2010

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Exceptuar al Sr. Mario Gabriel PONCE del examen de reválida.           Art. 2º): De forma.

 

CONGRESOS Y CONFERENCIAS

65)  50603/2010                   

                                   La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Otorga el Aval Académico a la visita del Dr. Jaime PRILUSKY en el marco de la conferencia titulada “Proteopedia: el Papel de la Estructura de los Proteínas en las funciones Biológicas”, a realizado en esta Facultad el 16 de noviembre de 2010.

Art. 2º): De forma.

 

66)   38463/2010                   CONFERENCIA INTERNACIONAL “SOUTHERN LOGIC”

                                          La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º)

Autorizar la realización del Congreso “Southern Programmable Logic” durante los días 11 a 15 de abril de 2011.

Art. 2º): Aprobar el Programa de Actividades y temario a desarrollar.

Art. 3º): Designar como Comité Organizador:

General Chair (Coordinador General)

Jorge M. Finochietto UNC – CONICET, Argentina.

Program Chairs (Coordinadores de Programación)

Mario Hueda UNC- CONICET, Argentina.

Khaled Benkrid, The University of Edinburgh, Scotland, UK.

 

Education Chair (Coordinador de Educación)

Graciela Corral-Briones, UNC, Argentina.

 

Designer Forum Chairs (Coordinadores del Diseño del Foro)

Orlando Micolini, UNC, Argentina.

Pablo Recabarren, UNC, Argentina.

 

Local Chair (Coordinadora Local)

Carmen Rodríguez, UNC, Argentina.

 

Publicity Chair (Coordinadores de Publicidad)

Eduardo Boemo, Universidad Autonoma de Madrid, Spain

Luciano Agostini, Universidad Federal de Pelotas, Brazil.

Valentin Obac Roda, Universidad de Säo Paulo, Brazil.

Edval Santos, Universidades Federal de Pernambuco, Brazil.

Elias Todorovich – Universidad Nacional del Centro, Argentina.

 

Technical Program Comité (Comité Técnico del Programa)

Eduardo Boemo, Universidad Autônoma de Madrid, Spain

Gustavo Sutter, Universidad Autônoma de Madrid, Spain.

Ali Akoglu – Univerity of Arizona, USA

Altamiro Susin – Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brazil

Carlos Valderrama – Faculte Polytechnique de Mons, Belgium

Debatosh Debnath – Oakland University, USA

Dominique Lavenier – IRISA / CNRS, France

Edna Barros – Universidade Federal  de Pernambuco, Brazil

Fadi Aloul – American  University of Sharjah. UAE

Guillermo Güichal – UTN, Argentina

Javier Valls Coquillat – Universidad Politecnica de Valencia, Spain.

Joäo Baptista Martins – Universidade do Porto, Portugal.

João M. P Cardoso – Universidade do Porto, Portugal

Jorge Luis e Silva- University of São Paulo-USP, Brazil.

José Hiroki Saito – Unversidade Federal de São Carlos , Brazil.

Juan Pablo Oliver – Universidad de la República, Uruguay.

Julio Perez Acle –Universidad de la República, Uruguay.

Konstantinos Masselos – University OF Peloponnese, Greece.

Marcos D. Santambrogio- Politecnico de Milano, Italy.

María José Moure – Universidad de Vigo, Spain.

Michel Renovell – LIRMM, France.

Norian Marranghello – Universidade Estadual Paulista (Rio Preto), Brazil.

Oswaldo Cadenas – The University o Reading , UK

Philip Leong – University of Sidney, Australia.

Reiner Hartenstein – Technische Universität Kaiserlautern, Germany.

Ricardo Pezzuol Jacobi – Universidade de Brasilia, Brazil.

Rolf Fredi Molz – Universidade de Santa Cruz do Sul, Brazil.

Salvador Tropea – INTI, Argentina.

Salvatore Vitabile – Università di Palermo, Itlay.

Saulo Finco – Centro dee Tecnologia da Informação Renato Archer – CTI, Brazil.

Scott Chin – niversity of British Columbia, Canadá.

Sergio Cuenca – Universidad de Alicante, Spain.

Sebastián Pillement – IRISA, France,

Seda Ogrenci Memih – Northwestern University, USA,

Stephen Brown – University of Toronto, Canada.

Valentin Obac Roda – Universidade de Säo Paulo, Brazil.

Volnei A. Pedroni – UTFPR, Brazil

Wolfgang Klingauf – Xilinx Corp, USA,

Xiaojun Wang – Airvana Inc, USA,

Yannick Le Moullec – Aalborg University Denmark,

Art. 4º): Designar responsable Administrativo al Dr. Ing. Jorge Finochietto quien elevará dentro de los treinta días de finalizada la Conferencia el informe Económico.

Art. 5º): De forma.

 

DIRECTORES

67)  36057/2010                    CERNAR

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja. Art. 1º): Designar a la Dra. Mirta MENGHI, como Directora del CERNAR, y a la Dra. Cecilia ESTRABOU, al Biol. Juan Manuel RODRÍGUEZ y al Dr. Fernando BARRI, integrantes del Consejo Asesor del mismo.                                                                            Art. 2º): De forma.

 

68)  57203/2010        ESCUELA DE GEOLOGIA

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja. Art. 1º): Dar por cumplidas las funciones de Director de la Escuela de Geología al Geól. Jorge MARTINEZ.

Art. 2º): Designar como Director de la Escuela de Geología  al Dr. Ricardo ASTINI, a partir de la fecha y por el término reglamentario de dos años.                     Art. 3º al 4º): De forma.

 

69)  55512/2010                    DPTO. BIOINGENIERIA                      

                                         La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como Director de la ESCUELA DE INGENERIA BIOMEDICA al Dr. Ricardo Alberto Mario TABORDA (Leg. 13973) a partir de la fecha y por el término reglamentario de dos años.

Art. 2º): De forma.

 

70)   55973/2010                   ESCUELA DE AGRIMENSURA

                                          La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º)

Designar como Director de la ESCUELA DE AGRIMENSURA, al Ing, Agrim, Miguel Ángel DIAZ SARAVIA (Leg. 28043) a partir de la fecha de aprobación de la presente y por el término reglamentaria,

Art. 2º): Asignar al Ing. Agrim. Miguel Ángel DIAZ SARAVIA una remuneración  equivalente a la de un cargo de Profesor Titular dedicación semiexclusiva dispuesta por Resolución Nº 537-T-2004, mientras mantenga su desempeño como Director de Escuela de Agrimensura.                                                                             Art. 3º): De forma.

 

71)   56056/2010                   ESCUELA INGENIERÍA CIVIL

                                         La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como Directora de la Escuela de Ingeniería Civil y por el término Estatutario vigente, a la Profesora Magíster María Graciela BERARDO.                   Art. 2º): De forma.

 

72)   47022/2010                     SUBDIRECTOR GRSI

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º)

Asignar al Ing. Gabriel Alberto GOMEZ (Leg. 39454 – DNI: 23.825.299 – FN: 24/05/1972) las funciones de subdirector del Grupo Robótica y Sistemas Integrados (GRSI) como carga anexa a su designación como Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva interino  en Control de Procesos Industriales (IE) con carga anexa en Robótica en Medicina (IB) con vencimiento el 31/03/2011.                                                             Art. 2º): De forma.

 

 

 

CERTIFICADOS  DE BACHILLER UNIVERSITARIO

73)   60601/2010

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º)

Implementar la expedición de un Certificado Académico de Bachiller Universitario en Ingeniería, no habilitante para el ejercicio profesional para las carreras de Ingeniería Civil, Aeronáutica, Biomédica, Electrónica, Mecánica, Mecánico-Electricista, Industrial, Computación, Química y Agrimensura.

Art. 2º): Para poder solicitar dicho Certificado, los alumnos  deberán cumplir los siguientes requisitos:

a)      tener aprobadas las asignaturas correspondientes a los tres primeros años de los Planes de Estudio vigentes.

b)      Tener aprobados los módulos de idioma.

Art. 3º): De forma.

 

74)  61305/2010                   

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Implementar la expedición de un Certificado Académico de Bachiller Universitario en Biología y Bachiller Universitario en Geología, no habilitante para el ejercicio profesional, para las carreras Ciencias Biológicas y Geología.

Art. 2º): Para poder solicitar dicho Certificado, los alumnos deberán cumplir los siguientes requisitos:

a)      Tener aprobadas las asignaturas correspondientes a los tres primeros años de los Planes de Estudio Vigentes

b)      Tener aprobados los módulos de Idioma e Informática.

Art. 3º): Los Certificados correspondientes serán:

Bachiller Universitario en Ciencias Biológicas

Bachiller Universitario en Geología

Art. 4º y 5º): De forma.

 

7546453/2010                   

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º)

Aceptar a partir del 01 del diciembre de 2010 la  renuncia presentada por el Ing. Agrimensor César Ángel CUYAUBÉ (Leg. 25024) al cargo de Profesor Adjunto dedicación simple por concurso en la cátedra TOPOGRAFIA I de la carrera de INGENIERIA EN AGRIMENSURA al cargo de Profesor Adjunto dedicación simple interino en la cátedra TOPOGRAFIA I de la carrera INGENIERIA CIVIL y al cargo de Profesor Asistente dedicación simple interino en la cátedra TOPOGRAFIA II de la carrera de INGENIERIA CIVIL.                                                                                     Art. 2º y 3º): De forma.

 

REGLAMENTARIAS

76)   60712/2010

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Recomendar a Secretaría de Asuntos Estudiantiles que al proponer los estudiantes que conformarán los Comité Evaluadores en el marco del Articulo Nº 64 de los Estatutos Universitarios, se consideren  preferentemente  aquellos que hayan aprobado la o las asignaturas motivo/s de la evaluación,

Art, 2º): En caso de no poder cumplirse con lo establecido en el Art, 1º y cuando el alumno participante del Tribunal Evaluador del Control de Gestión Docente de referencia que deba presentarse a la evaluación de la o las asignaturas afectadas podrá solicitar la conformación de nuevos Tribunales de Examen, cuidando que el docente evaluador no integro estos tribunales.

Art, 3º): A efectos de hacer lugar a lo establecido en el Art. 2º Secretaria Académica adoptará el siguiente procedimiento:

a)      Solicitar del estudiante vía expediente,

b)      Propuesta del nuevo Tribunal de examen aprobado por el Consejo Departamental,

c)       Elevación del Proyecto de Resolución Decanal para la formalización del Tribunal correspondiente,

Art. 4º): De forma.

 

77 58370/2010                   ARANCEL DOCTORADO EN CS. BIOLOGICAS

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Actualizar la tasa retributiva de servicios para los doctorandos de la Carrera del DOCTORADO EN CIENCIAS BIOLOGICAS:

1)      Inscripción $ 150.

2)      Fijar la tasa retributiva de servicios para los doctorandos, de la Carrera del DOCTORADO EN CIENCIAS BIOLOGICAS en un monto mensual de $ 100

3)      Permitir que la tasa retributiva sea abonada mensual, semestral o anualmente y que los pagos semestrales o anuales se beneficien con descuentos del 10% y 15% respectivamente.

Art. 2º): De forma.

 

78)  46360/2010                                          

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Conceder a la Biol. Claudia Susana RODRIGUEZ, una prórroga de 6 meses, a partir del 12 de octubre de 2010, hasta el 12 de abril de 2011, para la presentación de su Trabajo de Tesis Doctoral.                                                                                    Art. 2º): De forma.

 

ADSCRIPCIONES

79 45531/2010

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Declarar al Ing. Ruiz “ADSCRIPTO” a la Asignatura GESTIÓN DE CALIDAD, del Departamento PRODUCCIÓN GESTIÓN Y MEDIO AMBIENTE.

Art. 2º): De forma.

 

80 57558/2010

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Declarar a la Biól. María Celeste Díaz VÉLEZ  “ADSCRIPTA” a la Asignatura DIVERSIDAD ANIMAL II, del Departamento DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA.

Art. 2º): De forma.

 

AUTORIZACIONES

81)  57411/2008                    SOLICITUD DE AUTORIZACION

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Autorizar a los siguientes docentes de esta Facultad a llevar a cabo el proyecto presentado en la convocatoria PFIP 2008 denominado “Desarrollo de Servicios de Ensayo de Biocompatibilidad sobre Biomateriales de dispositivos médicos de fabricación nacional de Alta Competitividad y Rentabilidad” identificado como Expte. MINCYT Nº 2624/08, Anexo LXXXVII:

-          Dra. Nancy Alicia SALVATIERRA

-          Dr. Carlos Rodolfo OLDANI

-          Ing. Ricardo A. M. TABORDA                                                             Art. 2º): De forma.

 

CAMPAÑA ANTARTICA DE VERANO 2010-11

82 46242/2010

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Autorizar a los estudiantes Matías Humberto VACA y Erica Vanesa LOPEZ, alumnos regulares de la Carrera de Ciencias Geológicas, a participar de la Campaña Antártica de Verano 2010-2011.                                                                                 Art. 2º): De forma.

 

6to. Tomar conocimiento

 

ACTA REUNON             ESCUELA DE GEOLOGIA

83) 57571/2010                     La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º)

Tomar conocimiento de las Actas de Reuniones de Escuela.

 

7mo. Resoluciones Decanales

 

1407-T-2010      Expte.06274/2009: aceptar donación realizada por el Dr. Francisca.

1421-T-2010      Expte.28005/2010: Autorizar dictado de Curso de Posgrado.

1428-T-2010      Expte.40828/2010: Reconocer erogación realizada en concepto de seguros.

1434-T-2010      Expte.19450/2010: Reconocer cursos y créditos para Carrera en Doct. Cs. Ing.

1344-T-2010      Expte.26836/2009: Aprobar Contrato a celebrar con la Téc. Montoya.

1422-T-2010      Expte.34183/2010: Autorizar dictado de Curso de Posgrado.

1424-T-2010      Expte.40226/2010: Autorizar rectificación de Acta de Exámen.

1441-T-2010      Expte.41855/2010: Autorizar rectificación de Acta de Exámen.

1442-T-2010      Expte.47124/2010: Solicitar a la Sra. Rectora se expidan diplomas.

1545-T-2010      Expte.51155/2010: Solicitar a la Sra. Rectora se expidan diplomas.

1450-T-2010      Expte.49016/2010: Designar a personal que actuará en Elecciones Est.

1451-T-2010      Expte.48272/2010: Solicitar a la Sra. Rectora se expidan diplomas.

1452-T-2010      Expte.47126/2010: Solicitar a la Sra. Rectora se expidan diplomas.

1455-T-2010      Expte.43336/2010: Disponer pago de horas extras.

1460-T-2010      Expte.49394/2010: Solicitar a la Sra. Rectora se expidan diplomas.

1474-T-2010      Expte.48222/2010: Solicitar a la Sra. Rectora se expidan diplomas.

1517-T-2010      Expte.52719/2010: Disponer otorgamiento de licencia anual ordinaria 2010.

1518-T-2010      Expte.52707/2010: Disponer otorgamiento de licencia anual ordinaria 2010.

1519-T-2010      Expte.52437/2010: Disponer otorgamiento de licencia anual ordinaria 2010.

1520-T-2010      Expte.52716/2010: Disponer otorgamiento de licencia anual ordinaria 2010.

1522-T-2010      Expte.52642/2010: Disponer otorgamiento de licencia anual ordinaria 2010.

1523-T-2010      Expte.52638/2010: Disponer otorgamiento de licencia anual ordinaria 2010.

1525-T-2010      Expte.55072/2010: Autorizar al Prosec. Adm. Sr. Gimenez a rubricar cheques.

1546-T-2010      Expte.34637/2010: Autorizar dictado de curso.

1552-T-2010      Expte.23419/2010: Reconocer gasto realizado por adquisición de equipamiento.

1553-T-2010      Expte.51753/2010: Solicitar a la Sra. Rectora se expidan diplomas.

1554-T-2010      Expte.51754/2010: Solicitar a la Sra. Rectora se expidan diplomas.

1593-T-2010      Expte.54350/2010: Solicitar a la Sra. Rectora se expidan diplomas.

1594-T-2010      Expte.49089/2010: Disponer otorgamiento de licencia anual ordinaria 2010.

1600-T-2010      Expte.51729/2010: Aprobar convenio a celebrar con la Municipalidad de Cba.

1601-T-2010      Expte.55278/2010: Autorizar a Ings. Taborda y Vanella a rubricar cheques.

1603-T-2010      Expte.48713/2010: Solicitar modificación de presupuesto de Planta No Docente.

1605-T-2010      Expte.46340/2010: Aceptar renuncia presentada por el Ing. Prato.

1606-T-2010      Expte.50375/2010: Aceptar renuncia presentada por el Ing. Estrada.

1607-T-2010      Expte.45823/2010: Conceder licencia con goce de haberes al Ing. Gudemos.

1608-T-2010      Expte.45827/2010: Conceder licencia con goce de haberes a la Dra. Giojalas.

1609-T-2010      Expte.45871/2010: Conceder licencia con goce de haberes a la Dra. Valeiras.

1610-T-2010      Expte.49124/2010: Conceder licencia con goce de haberes a la Mag. Jalil.

1611-T-2010      Expte.41330/2009: Dar por finalizado Contrato suscripto con Ing. Ferreyra.

1612-T-2010      Expte.24711/2010: Aprobar Contrato a celebrar con el Ing. Vanoli.

1613-T-2010      Expte.24710/2010: Aprobar Contrato a celebrar con el M. M. de O. Aranguren.

1614-T-2010      Expte.00574/2009: Aprobar Contrato a celebrar con el Cr. Reche.

1615-T-2010      Expte.24713/2010: Aprobar Contrato a celebrar con el Ing. Vilchez.

1616-T-2010      Expte.24712/2010: Aprobar Contrato a celebrar con el Ing. Tartabini.

1617-T-2010      Expte.40982/2010: Aprobar Contrato a celebrar con la Lic. Oliver.

1618-T-2010      Expte.53902/2010: Tomar conocimiento de viaje realizado por Ing. Masciarelli.

1619-T-2010      Expte.49309/2010: Tomar conocimiento de viaje realizado por Ing. Masciarelli.

1620-T-2010      Expte.50438/2010: Tomar conocimiento de viaje realizado por Ing. Masciarelli.

1621-T-2010      Expte.50294/2010: Aceptar donación realizada por la Dra. Bee de Speroni.

1624-T-2010      Expte.43992/2010: Aceptar donación realizada por el Ing. Di Rienzo.

1625-T-2010      Expte.26866/2010: Declarar en condición de rezago a bienes de esta Facultad.

1626-T-2010      Expte.23698/2010: Reconocer gasto realizado por adquisición de equipamiento.

1627-T-2010      Expte.23880/2010: Reconocer gasto realizado por adquisición de equipamiento.

1628-T-2010      Expte.37799/2010: Reconocer gasto realizado por adquisición de equipamiento.

1629-T-2010      Expte.43514/2010: Reconocer gasto realizado por adquisición de equipamiento.

1632-T-2010      Expte.22989/2010: Reconocer gasto realizado por adquisición de equipamiento.

1633-T-2010      Expte.46152/2010: Reconocer gasto realizado por adquisición de equipamiento.

1634-T-2010      Expte.45611/2010: Reconocer gasto realizado por adquisición de equipamiento.

1635-T-2010      Expte.45745/2010: Reconocer gasto realizado por adquisición de equipamiento.

1636-T-2010      Expte.46279/2010: Reconocer gasto realizado por adquisición de equipamiento.

1637-T-2010      Expte.34193/2010: Reconocer gasto realizado por adquisición de equipamiento.

1638-T-2010      Expte.43628/2010: Autorizar dictado de Curso de Posgrado.

1639-T-2010      Expte.34855/2010: Autorizar dictado de Curso de Posgrado.

1640-T-2010      Expte.42413/2010: Autorizar dictado de Curso de Posgrado.

1641-T-2010      Expte.42817/2010: Autorizar al AAAFD a cambiar datos en el Sistema Guaraní.

1642-T-2010      Expte.44121/2010: Autorizar al AAAFD a cambiar datos en el Sistema Guaraní.

1643-T-2010      Expte.48946/2010: constituir Comisión de Acreditación 1º fase Carrera Geol.

1644-T-2010      Expte.23645/2010: Aceptar renuncia presentada por el Dr. Campos.

1645-T-2010      Expte.33036/2010: Autorizar a la Bioq. Joray cambio de título de Tesis Doct.

1646-T-2010      Expte.24783/2010: Rectificar la Resolución Nº 30-T-2009.

1647-T-2010      Expte.46790/2009: Rectificar la Resolución Nº 1630-T-2008.

1648-T-2010      Expte.25491/2010: Rectificar la Resolución Nº 601-HCD-2010.

1649-T-2010      Expte.26500/2009: Rectificar la Resolución Nº 1189-T-2010.

1650-T-2010      Expte.09962/2010: Rectificar la Resolución Nº 888-T-2010.

1651-T-2010      Expte.17604/2010: Rectificar la Resolución Nº 1169-T-2010.

1652-T-2010      Expte.19578/2010: Designar al tribunal a actuar en Tesis de la Boil. Moreno.

1653-T-2010      Expte.45915/2010: Designar al tribunal a actuar en Tesis del Lic. Gabriele.

1655-T-2010      Expte.15881/2010: Designar a Co-Directora de Tesis de la Lic. Garcia Ferreyra.

1656-T-2010      Expte.03129/2010: Dejar sin efecto admisión dispuesta por Re. Nº 477-T-2010.

1657-T-2010      Expte.32607/2010: Admitir al Biol. Nazar en la Carrera Doct. Cs. Biol.

1658-T-2010      Expte.35413/2010: Admitir al Biol. Zeballos en la Carrera Doct. Cs. Biol.

1659-T-2010      Expte.27230/2010: Admitir a la Lic. Bravo en la Carrera Doct. Cs. Biol.

1660-T-2010      Expte.29561/2010: Admitir a la Biol. Bravo en la Carrera Doct. Cs. Biol.

1665-T-2010      Expte.47021/2010: Autorizar dictado de Seminario.

1666-T-2010      Expte.47898/2010: Autorizar dictado de Conferencia.

1669-T-2010      Expte.52270/2010: Autorizar dictado de Jornadas.

1670-T-2010      Expte.31203/2010: Autorizar a la Bioq. Arias cambio de título de Tesis Doct.

1671-T-2010      Expte.50297/2010: Designar a Directora de Tesis de la Ing. Armesto.

1672-T-2010      Expte.50296/2010: Designar a Directora de Tesis del Ing. Lopez.

1673-T-2010      Expte.51727/2010: Admitir al Ing. Ruiz a la Carrera Maestría en Cs. de la Ing.

1674-T-2010      Expte.24200/2010: Designr a Dr. García como tribunal de Tesis.

1675-T-2010      Expte.36305/2010: Admitir al Ing. Soria en la Carrera Doct. Cs. Ing.

1676-T-2010      Expte.22289/2010: Admitir al Lic. Minoli en la Carrera Doct. Cs. Biol.

1677-T-2010      Expte.31838/2010: Admitir a la Biol. Salazar en la Carrera Doct. Cs. Biol.

1678-T-2010      Expte.28510/2010: Admitir al Lic. Ferro en la Carrera Doct. Cs. Biol.

1679-T-2010      Expte.29054/2010: Admitir a la Biol. Luján en la Carrera Doct. Cs. Biol.

1680-T-2010      Expte.41576/2010: Admitir a la Biol. Felipe en la Carrera Doct. Cs. Biol.

1681-T-2010      Expte.27345/2010: Admitir al Lic. Rogero en la Carrera Doct. Cs. Biol.

1682-T-2010      Expte.51532/2010: Designar el Lic. Barra como Prof. De la Maestría Cs. Ing.

1683-T-2010      Expte.07455/2010: Conceder materias por equivalencias al Sr. Oliva.

1684-T-2010      Expte.41312/2010: Conceder materias por equivalencias al Sr. Metre.

1686-T-2010      Expte.10276/2009: Autorizar al AAAFD a cambiar datos en el Sistema Guaraní.

1687-T-2010      Expte.33324/2010: Autorizar a la Médica Mor a cursar como alumna vocacional.

1688-T-2010      Expte.18711/2010: Conceder al Geol. Palacios prorroga present.tesis.

1689-T-2010      Expte.30891/2010: Aprobar Contrato a celebrar con la Dra. Vera de Payer.

1690-T-2010      Expte.35239/2010: Aprobar Contrato a celebrar con el Ing. Castelló.

1693-T-2010      Expte.40931/2010: Aprobar Contrato a celebrar con el Ing. Montoya.

1694-T-2010      Expte.41402/2010: Aprobar Contrato a celebrar con la Sra. Costamagna.

1703-T-2010      Expte.51751/2010: Expresar agradecimiento a agentes que actuaron en Elec.

1705-T-2010      Expte.43029/2010: Conceder licencia sin goce de haberes a la Srta. Ortiz.

1706-T-2010      Expte.48270/2010: Conceder licencia con goce de haberes a la Ing. Maldonado.

1707-T-2010      Expte.47403/2010: Conceder licencia con goce de haberes al Dr. Fantino.

1708-T-2010      Expte.48441/2010: Conceder licencia con goce de haberes a la Dra. Alperín.

1709-T-2010      Expte.51313/2010: Conceder licencia con goce de haberes al Dr. García.

1710-T-2010      Expte.46935/2010: Conceder licencia con goce de haberes al Ing. Bruni.

1711-T-2010      Expte.43675/2010: Conceder licencia con goce de haberes al Ing. Gebhardt.

1712-T-2010      Expte.46666/2010: Conceder licencia con goce de haberes al Ing. Azpilicueta.

1713-T-2010      Expte.49666/2010: Conceder licencia con goce de haberes al Ing. Ingaramo.

1714-T-2010      Expte.49462/2010: Conceder licencia con goce de haberes al Ing. Capdevilla.

1715-T-2010      Expte.45117/2010: Conceder licencia con goce de haberes al Ing. Recabarren.

1716-T-2010      Expte.47023/2010: Conceder licencia con goce de haberes al Ing. Mathe.

1717-T-2010      Expte.49126/2010: Conceder licencia con goce de haberes al Ing. Piatti.

1718-T-2010      Expte.31773/2010: Conceder Licencia por matern. a la Dra. Battan Horenstein.

1719-T-2010      Expte.47467/2010: Aceptar la renuncia de la Biol. Hinckelmann Rivas.

1720-T-2010      Expte.25093/2010: Rectific. del visto y el Art. Nº1 de la Res. Nº 665-HCD-2010.

1721-T-2010      Expte.49167/2010: Rectific. El Art. Nº 1 de la Res. Nº 810-T-2007.

1722-T-2010      Expte.45593/2010: Autorizar el dicatodo del Curso  Experto en Tic.

1724-T-2010      Expte.51402/2010: Autorizar el dictado del Curso Diplomatura en Tecnolog.

1725-T-2010      Expte.47343/2010: Autorizar dictado de Conferencia.

1726-T-2010      Expte.54274/2010: Autorizar dictado de Charla.

1727-T-2010      Expte.42411/2010: Autorizar dictado de Taller.

1728-T-2010      Expte.53733/2010: Autorizar dictado de Curso de Posgrado.

1729-T-2010      Expte.57917/2010: Aceptar excusación presentada por Ing. Rocca como Jurado.

 

8vo.- Horario y lugar de la próxima reunión

 

 

 

 

 
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
haga click en el logo para acceder a la página principal de nuestra universidad.

©2005- Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales - UNC - Diseñado y Desarrollado por colaboración de EVOLUCION VISUAL