SECRETARIA GENERAL - Sesiones Ordinarias del HCD - Orden del Día 20 de Agosto 2010
 

 FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Sesión Ordinaria del Honorable Consejo Directivo del día 20 de Agosto  de 2010

ORDEN DEL DÍA

                                               1ro.- Se da cuenta del Acta de la  Sesión anterior.

                                               2do.- Informe del Sr. Decano

                                               3ro.-  Actas del Comité de Asignaciones

 

01) 35534/2010

                                               Asignar el 40% de los montos correspondientes a fojas 1 y con presupuesto de dirección de transporte obrante a fojas 2 y 3.

DETALLE DE ASIGNACIONES

1) Asignar el 40% de $ 1750 viaje a Tanti, Salsacate, los Túneles que suman  $ 700.

2) Asignar el 40% de $ 500 viaje Río Suquia que suman $ 200.

3) Asignar el 40% de $ 2260 viaje a los Terrones que suman $ 904.

4) Asignar el 40% de $ 1125 viajes a los Reartes que suman $ 450.

5) Asignar el 40% de $ 1850 viajes a Sierras de Córdoba, que suma $ 740.

6) Asignar el 40% de $ 4000 para viajes a San Luis que suman $ 1600.

7) Asignar el 40% de $ 1300 viajes a Cerro Pelado que suman $ 520.

8) Asignar el 40% de $ 1594 viajes a los Cóndores que suman $ 638.

9) Asignar el 40% de $ 4500 viajes a Ischigualasto (Talampaya) que suma $ 1800.

De forma.

 

                                               4to.- Despachos de la Comisión de Enseñanza

 

DESIGNACION POR CONCURSO

02) 9209/2010                       dictamen de

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Vuelva al tribunal a fin de que responda con la ampliación requerida, especificando cuales son los meritos equivalentes a Título máximo de la Geóloga Viviana Ruth AGUIRRE.

Art. 2º): De forma

 

                                               dictamen de

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso y su ampliación.

Art. 2º): Designar en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple en el  CONCURSO de referencia a la Geol. Viviana Ruth AGUIRRE.

Art. 3º): Exceptuarla del requisito de poseer titulo máximo de acuerdo por la solicitado por el tribunal en fojas 44 vuelta y lo establecido por el Art. 63 del Estatuto Universitario.

Art. 4º): De forma.

 

03) 42806/2009                     Dpto. MATERIALES Y TECNOLOGÍA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Rechazar las impugnaciones presentadas por el Ing. Julio César AMBROSIO en contra del Dictamen y de la Ampliación del Dictamen del concurso de dos cargos de Profesor Asistente, dedicación simple en TECNOLOGÍA MECÁNICA II (IA) c/carga anexa en TECNOLOGÍA MECÁNICA (IME), del Departamento MATERIALES Y TECNOLOGÍA.

Art. 2º): Aprobar el Dictamen y la Ampliación del Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Señores Profesores Ing. Javier RODRIGUEZ, Ing. José ROMERO e Ing. Raúl FUNES.

Art. 3º): Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Carlos Alberto MAZZUCCO en el cargo de Profesor Asistente dedicación Simple en “TECNOLOGÍA MECÁNICA II (IA)” c/carga anexa en “TECNOLOGÍA MECÁNICA (IME)·, del Departamento MATERIALES Y TECNOLOGÍA cargo en el que se desempeñaba de forma interina.

Art. 4º): Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Ángel Aníbal GALLO en el cargo de Profesor Asistente dedicación Simple en “TECNOLOGÍA MECÁNICA II (IA)” c/carga anexa en “TECNOLOGÍA MECÁNICA (IME)”, del Departamento MATERIALES y TECNOLOGÍA cargo en el que se desempeñaba de forma interina el Ing. Julio César Ambrosio.                                                                                    Art. 5º a 10º): De forma.-

 

04) 44408/2010                     DPTO. GEOLOGIA APLICADA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Rechazar las recusaciones presentadas por el Dr. Claudio CARIGNANO a los Sres. Profesores Dr. Jorge SANABRIA y Geol. Héctor FRONTERAS.                                                  Art. 2º): De forma.

 

05) 28680/2010                     DPTO. AGRIMENSURA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Solicitar al Jurado de Concurso, para proveer un cargo de Profesor Titular dedicación simple, para la cátedra “TOPOGRAFIA I (Agrim.)” del Dpto. AGRIMENSURA la ampliación y/o aclaración del Dictamen, en los aspectos cuestionados por el impugnante.                   Art. 2º): De forma.

 

LLAMADO A CONCURSO

06) 24805/2010                     Dpto. ELECTRÓNICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Titular, dedicación exclusiva como DIRECTOR DEL LIADE c/carga anexa en “TRANSDUCTORES Y SENSORES (IE)”, del Departamento ELECTRÓNICA, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).

Art. 2º): Designar Miembros Titulares y Suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por Resoluciones 379-HCD-89 y 963/HCD/06 y cuyos curriculums figuran en el presente Expte.

Art. 3º): Designar Observadores Estudiantiles y Egresados, Titulares y Suplentes a los que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias.

Art. 4º a 5º): De forma.

 

DESIGNACIONES

07) 25149/2010                     DPTO. QUIMICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente al Dr. DAMBOLENA, José Sebastián, en el cargo de Profesor Ayudante “A” en la cátedra QUIMICA ORGANICA del Departamento QUIMICA – CIENCIAS BIOLOGICAS, hasta el 31 de marzo de 2011, en reemplazo de la Dra. ZUNINO, María Paula quien se encuentra en uso de licencia sin goce de haberes en dicho cargo hasta el 31 de marzo de 2011.                                                                                                             Art. 2º): De forma.

 

08) 29737/2010                     DPTO. QUIMICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al Dr. MERILES, José Manuel (Leg. 80688), en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple interino en la cátedra QUIMICA ORGANICA del Departamento QUIMICA – CIENCIAS BIOLOGICAS, desde el 01 de agosto de 2010 hasta el 31 de marzo de 2011, cargo en reemplazo de la Dra. TORRES, Miriam Mariela, quien se encuentra en uso de licencia sin goce de haberes hasta el 13/10/2014.                                     Art. 2º): De forma.

 

PRACTICANTE EN DOCENCIA DE PREGRADO

09) 28017/2010                     DPTO. ELECTRONICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Admitir como PRACTICANTES EN DOCENCIA DE PREGRADO, en la cátedra “TEORIA DE SEÑALES Y SISTEMAS LINEALES” del Departamento ELECTRONICA, por el término de 1 (un) año, a partir de la fecha, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente, a los siguientes estudiantes:

GALLARDO Fernando

BUDGE Leopoldo

LICHTENSZTEIN Leandro                                                                              Art 2º): De forma.

 

10) 26294/2010                     DPTO. DIV. BIOL. Y ECOLOGIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Admitir a los siguientes estudiantes como PRACTICANTES EN DOCENCIA DE PREGRADO, en la cátedra “ DIVERSIDAD ANIMAL II” del Departamento DIVERSIDAD BIOLOGICA Y ECOLOGIA CS. BIOL.), por el término de 1 (un) año, a partir de la fecha, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente, a los siguientes estudiantes:

RAUTENBERG, Gisela Evelin

PERALTA GUDIÑO, Gisella María

MONASTEROLO, Marcos

LOPEZ JURI, Guadalupe                                                                    Art. 2º): De forma

 

AYUDANTIA DE INVESTIGACION

11) 36249/2010                     DPTO. QUIMICA INDUSTRIAL Y APLICADA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Dar por aprobada la AYUDANTIA DE INVESTIGACION y extender los correspondientes certificados, avalados por esta Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, de los Estudiantes Fernando César LA TORRE, Laura Verónica PRIMO y Ana Florencia NADAL en el proyecto “IMPACTO ANTROPICO SOBRE LAS CUENCAS DE EMBALSES MEDITERRANEOS UTILIZADOS COMO FUENTES DE ABASTECIMIENTOS DE AGUA POTABLE”.

Art. 2º): De forma.

 

TUTOR DOCENTE

12) 27582/2010                     ESCUELA IME

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1): Designar como TUTOR DOCENTE al Ing. Rubén Eloy VILLAFAÑE y asignar la suma de PESOS SIESCIENTOS CINCUENTA C/00/100 ($650,00) por mes, a partir del 01 de junio de 2010 y hasta el 30 de noviembre de 2010.                                                         Art. 2º y 3º): De forma.

 

MATERIAS COMUNES

13) 23613/2010

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Reconocer como MATERIAS COMUNES, las asignaturas “TALLER Y LABORATORIO, ELECTRONICA DIGITAL I y ELECTRONICA DIGITAL II” para las carreras de INGENIRIA ELECTRONICA, INGENIERIA BIOMEDICA e INGENIERIA EN COMPUTACION, que como ANEXO I  forman parte de la presente Resolución.                                                             Art. 2º): De forma.

 

REPARCIALIZADO PROB. Y ESTADISTICA

14) 31878/2010

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Autorizar el REPARCIALIZADO, de la asignatura “PROBABILIDAD Y ESTADISTICA” en el segundo cuatrimestre del año 2010.

Art. 2º): Hacer lugar a los requisitos mínimos, fijados por el Profesor Titular de la cátedra, para la reparcialización.                                                                              Art. 3º): De forma.

 

5to.Despachos de la Comisión de Vigilancia y Reglamento

 

ADSCRIPCIONES

15) 34846/2010 

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Declarar a la Biol. Natalia DELBON ADSCRIPTA a la asignatura MORFOLOGIA VEGETAL del Departamento DIVERSIDAD BIOLOGICA Y ECOLOGIA.                        Art. 2º): De forma.

 

AUTORIZACIONES

16) 27976/2010 

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Autorizar a los siguientes docentes investigadores a que perciban el Incentivo con dedicación exclusiva en el período de 1 de enero de 2009 al 31 de Diciembre de 2011, según lo establecido en el Decreto del Poder Ejecutivo Nº 2427/93, lo dispuesto en su artículo 40º inciso g) y la Resolución Rectoral Nº 80/2010:

CIENCIAS BIOLOGICAS

COCUCCI, Andrea

SERSIC, Alicia Noemí.                                                                                 Art. 2º): De forma.

 

17) 30317/2010 

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Autorizar al Profesor Ing. Miguel SOLINAS a realizar actividades de posgrado en la ESCUELA DE GRADUADOS  de la Facultad de Ciencias Económicas, en el marco de la Ordenanza 05-HCS-2000.                                                                              Art. 2º): De forma.

 

EXCEPCION A LA REVALIDA                          

18) 33097/2010 

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Hacer lugar al pedido de excepción al examen de reválida solicitado por el Estudiante Guillermo R. CALAS.                                                                                   Art. 2º): De forma.

 

19) 8973/2010 

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Hacer lugar al pedido de excepción al examen de reválida solicitado por la Estudiante Gabriela BRAVO.                                                                                        Art. 2º): De forma.

 

20) 29224/2010 

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Hacer lugar al pedido de excepción al examen de reválida solicitado por la Estudiante M. Soledad FERRER                                                                                    Art. 2º): De forma.

 

INTERES ACADEMICO

21) 28833/2010                     DPTO. ESTRUCTURAS

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Declarar de INTERES ACADEMICO la participación de los Estudiantes y Docentes de esta casa de Estudios en la “Semana de la Ingeniería”.                                   Art. 2º): De forma.

 

22) 35400/2010 

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Declárese de Interés Académico para los estudiantes y Docentes de la Carrera de Ingeniería Aeronáutica de la Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de la Universidad Nacional de Córdoba la Visita Técnica a desarrollarse en la provincia de Mendoza desde el día 4 al 9 de octubre del presente año.

Art. 2º): La declaración otorgada por el Art. 1º del presente acto administrativo no genera ninguna erogación presupuestaria para esta Facultad.

Art. 3º): De forma.

 

23) 37523/2010 

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Autorizar la realización de la “XVII REUNION NACIONAL DE EDUCACION EN LA FISICA: EL DESAFIO DE ENSEÑAR A APRENDER FISICA EN LOS UMBRALES DEL SIGLO XXI.”

Art. 2º): Designar como Comité Organizador a:

Ing. Vicente CAPUANO

Ing. Javier MARTIN

Ing. Edgardo GUTIERREZ

Ing. Rubén ROCCHETTTI

Ing. Daniel ABUD

Ing. Eduardo BORDONE

Ing. José TISERA

Ing. Luis ALBARRACIN

Ing. María Andrea GONZALEZ

Ing. Horacio ALANIZ

Art. 3º): Declarar de INTERES ACADEMICO la participación de los Estudiantes y Docentes de esta Facultad en la “XVII REUNION NACIONAL DE EDUCACION EN LA FISICA: EL DESAFIO DE ENSEÑAR A APRENDER EN LOS UMBRALES DEL SIGLO XXI”. A desarrollarse en la Ciudad de Córdoba.                                                                    Art. 4º): De forma.

 

BECAS

24) 35340/2010                    

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Aceptar la renuncia presentada por el Sr. Ariel LESSER como becario del Centro de Vinculación del Departamento Estructuras a partir del 15/08/2010.       Art. 2º): De forma.

 

25) 36352/2010 

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Aceptar la renuncia  de la Señorita Daniela Alejandra FONSFRIA a partir del 01 de septiembre de 2010 a la Beca de Promoción, de Actividades de Asistencia Técnica, Trasferencia o de Actividades internas de la Facultad de Ciencias Exactas Físicas y Naturales que fuera otorgada por Resolución Nº 136-HCD-2010.                 Art. 2º): De forma

 

DOCTORADO CIENCIAS GEOLOGICAS.

26) 37318/2010                     DPTO. ESTRUCTURAS

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): No admitir al Lic. Carlos GONZALEZ en la Carrera del Doctorado en Ciencias Geológicas, con el tema: “ANALISIS DE MECANISMO DE ALTERACION TAFONOMICA EN FITOLITOS BASADOS EN ESTUDIOS COMPARATIVOS DE ABRASION Y DISOLUCION.

Art. 2º): De forma.

 

EXTENSION DE LA REGULARIDAD                             

27) 36612/2010

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Hacer una excepción al Art. 14 del Anexo de la Resolución 889-T-2006 y extender la regularidad en las asignaturas “Introducción a la Matemática” e “Informática” hasta el 31 de julio de 2011 a la alumna Eugenia PORCEL DE PERALTA             Art. 2º): De forma.

 

28) 35221/2010 

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Extender el plazo establecido por el Art.1º de la Resolución Nº 900-HCD-2009 hasta el 31 de diciembre de 2010, al estudiante Jorge Benito QUIPILDOR (Matricula: 92209637).

Art. 2º): De forma.

 

INCLUSION EN PADRON

29) 34294/2010 

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Hacer Lugar al la excepción solicitada por única vez permitiendo la inclusión de los Profesores Asistentes de nuestra casa de estudios que hayan dirigido o estén dirigiendo Tesis Doctorales en el Padrón de votantes para la elección de Director de la Carrera del Doctorado en Ciencias Biológicas.                                                               Art. 2º): De forma.

 

TESIS DOCTORAL

30) 40243/2010 

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Conceder a la Biol. Carolina DALMASSO una prorroga a partir del 11 de julio de 2010 hasta el 11 de julio de 2011 para la presentación de su Trabajo de Tesis Doctoral.

Art. 2º): De forma.

 

31) 15859/2010 

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Conceder al Lic.  Diego Rafael UÑATES una prorroga a partir del 5 de mayo de 2010 hasta el 5 de mayo de 2011 para la presentación de su Trabajo de Tesis Doctoral.

Art. 2º): De forma.

 

REGLAMENTARIA

32) 36935/2010 

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Solicitar al Honorable Consejo Superior apruebe con carácter de permanente el procedimiento propuesto por la Res. Nº 273/HCD/2006 para el manejo de ACTAS DE EXAMEN  de GRADO.                                                                                         Art. 2º): De forma.

 

ELECCIONES DE DIRECTORES DE DEPARTAMENTO.

33) 35623/2010                     Elecciones Departamento Física

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):: Designar como Director y Sub Director del Departamento Física, desde el 01 de septiembre de 2010 y por un período de dos años, a los siguientes docentes:

Director: Ing. Rubén Antonio Rocchietti

Sub Director: Ing. Horacio Alaniz Andrada                                                       Art. 2º: De forma.

 

34) 38225/2010                     Elecciones Departamento Bioingeniería

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como Director y Sub Director del Departamento Bioingeniería, desde el 01 de septiembre de 2010 y por un período de dos años, a los siguientes docentes:

Director: Dr. Gustavo Juri

Sub Director: Mag. Diego Beltramone                                                  Art. 2º: De forma.

 

35) 35709/2010                     Elecciones Departamento Hidraulica

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como Director y Sub Director del Departamento Hidraulica, desde el 01 de septiembre de 2010 y por un período de dos años, a los siguientes docentes:

Director: Dr. Andrés Rodríguez

Sub Director: Carlos Marcelo García                                                                Art. 2º: De forma.

 

36) 35279/2010                     Elecciones Departamento Agrimensura

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como Director y Sub Director del Departamento Agrimensura, desde el 01 de septiembre de 2010 y por un período de dos años, a los siguientes docentes:

Director: Ing. Susana Beatriz Talquenca

Sub Director: Ing. Jorge Alberto Resta                                                 Art. 2º: De forma.

 

37) 36235/2010                     Elecciones Departamento Fisiología

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como Director y Sub Director del Departamento Fisiología, desde el 01 de septiembre de 2010 y por un período de dos años, a los siguientes docentes:

Director: Dr. Hugo Daniel Mascó

Sub Director: Dr. Rubén González                                                                  Art. 2º: De forma.

 

38) 35081/2010                     Elecciones Departamento Producción G. y M. A.

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como Director y Sub Director del Departamento Producción G. y M. A., desde el 01 de septiembre de 2010 y por un período de dos años, a los siguientes docentes:

Director: Ing. Laura Leonor Boaglio

Sub Director: Ing. Eduardo H. Baldi                                                                 Art. 2º: De forma.

 

39) 35117/2010                     Elecciones Departamento Diseño

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Designar como Director y Sub Director del Departamento Diseño, desde el 01 de septiembre de 2010 y por un período de dos años, a los siguientes docentes:

Director: Ing. Alberto Castellano

Sub Director: Ing. Francisco Mucilli                                                                  Art. 2º: De forma.

 

40) 35726/2010                     Elecciones Departamento Enseñanza de la C. y la T.

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como Director y Sub Director del Departamento Enseñanza de la C. y la T, desde el 01 de septiembre de 2010 y por un período de dos años, a los siguientes docentes:

Director: Ing. María Gabriela Duran

Sub Director: Mag. Gertrudis Lucía Campaner                                       Art. 2º: De forma.

 

41) 36064/2010                     Elecciones Departamento Electrónica

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como Director y Sub Director del Departamento Electrónica, desde el 01 de septiembre de 2010 y por un período de dos años, a los siguientes docentes:

Director: Ing. Fernando Bianco

Sub Director: Ing. Oscar Vanella                                                                     Art. 2º: De forma.

 

42) 31580/2010                     Elecciones Departamento Matemática

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como Director y Sub Director del Departamento Matemática desde el 01 de septiembre de 2010 y por un período de dos años, a los siguientes docentes:

Director: Ing. Pedro Santucho

Sub Director: Ing. Marina Voitzuk                                                                    Art. 2º: De forma.

 

43) 35807/2010                     Elecciones Departamento Química Ind. y Aplicada

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como Director y Sub Director del Departamento Química Ind. y Aplicada, desde el 01 de septiembre de 2010 y por un período de dos años, a los siguientes docentes:

Director: Ing. Daniel León Efraín Yorio

Sub Director: Ing. Nancy Saldis                                                           Art. 2º: De forma.

 

44) 35529/2010                     Elecciones Departamento Construcciones Civiles

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como Director y Sub Director del Departamento Construcciones Civiles, desde el 01 de septiembre de 2010 y por un período de dos años, a los siguientes docentes:

Director: Mag. María Graciela Berardo

Sub Director: Dr. Franco Francisca                                                                  Art. 2º: De forma.

 

45) 37522/2010                     Elecciones Departamento Electrotecnia

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como Director y Sub Director del Departamento Electrotecnia, desde el 01 de septiembre de 2010 y por un período de dos años, a los siguientes docentes:

Director: Ing. Gabriel Serra

Sub Director: Ing. Hugo Dallegre                                                                     Art. 2º: De forma.

 

46) 35223/2010 

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Ratificar que esta Facultad ha adoptado el punto B.2 del Anexo V-4, de la Resolución ministerial 1232/01, en cual especifica “Trabajo Topográficos y Geodésicos” y considera contenidos en dicho término, entre otros, a los trabajos de mensura, subdivisiones, subdivisiones bajo el régimen de propiedad horizontal y loteos.

Art. 2º): Encomendar al Sr. Decano que gestione ante CONFEDI para que se tome la interpretación indicada en el Art. 1º de la presente Resolución.

Art. 3º): Solicitar a l Sra. Rectora haga suya la postura de la Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales , indicada en el Art. 1º de esta Resolución, ante el Consejo de Universidades y el Ministerio de Educación.

Art. 4º): De forma.

 

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Ratificar que esta Facultad ha adoptado el punto B.2 del Anexo V-4, de la Resolución ministerial 1232/01, en cual especifica “Trabajo Topográficos y Geodésicos” y considera contenidos en dicho término, entre otros, a los trabajos de mensura, subdivisiones, subdivisiones bajo el régimen de propiedad horizontal y loteos.

Art. 2º): De forma

 

6to. Tomar conocimiento

 

47) 18586/2010

                                               Tomar conocimiento del informe elaborado por Secretaría Académica en relación a lo dispuesto en el Art. 5º) de la Res. 74-HCD-2010.

 

7mo. Resoluciones Decanales

 

0973-T-2010      Expte.29953/2010: Designar al Ing. Keil, como jefe del Reactor Nuclear

0975-T-2010      Expte.24660/2010: Aceptar la renuncia del Geol Quintana Salvat a su cargo.

0976-T-2010      Expte.24584/2010: Conceder licencia con goce de haberes a la Dra. Formica.

0977-T-2010      Expte.22425/2010: Conceder licencia con goce de haberes al la Ing. Drudi

0978-T-2010      Expte.19437/2010: Conceder licencia con goce de haberes a la Geol. Mansilla.

0979-T-2010      Expte.24571/2010: Conceder licencia con goce de haberes al Dr. Desimone.

0980-T-2010      Expte.25690/2010: Conceder licencia sin goce de haberes a la Dra. Dominguez.

0981-T-2010      Expte.01710/2010: Disponer el pago de licencias no gozadas por el Ing. Gallo.

0982-T-2010      Expte.42757/2009: Reconocer a la Ing. Aramburu los servicios prestados.

0983-T-2010      Expte.24624/2010: Incluir en el regimen de peligrosidad a la Dra. Rosati.

0984-T-2010      Expte.20725/2010: Aprobar el contrato con la Srta. Agazzi.

0985-T-2010      Expte.24715/2008: Aprobar el contrato con el Sr. Vaccari.

0992-T-2010      Expte.23144/2010: Aprobar pago de pasajes y viaticos a comisiones de tesis.

0993-T-2010      Expte.18744/2010: Reconocer gasto por adquisición de software. Ing. Saravia

0994-T-2010      Expte.13695/2010: Reconocer gasto por adquisición de máquinas. Ing. Taborda.

0995-T-2010      Expte.23215/2010: Reconocer gasto por adquisición de licencia. Ing. Saravia.

0996-T-2010      Expte.16132/2010: Autorizar adquisición de 1 sensor de presión dinámica.

0997-T-2010      Expte.11493/2010: Reconocer curso al Ing. Moreno Durand.

0998-T-2010      Expte.26253/2010: Autorizar rectificación Acta Nº 02273.

0999-T-2010      Expte.15348/2010: Designar tribunal para la Tesis de la Biol. Astegiano.

1000-T-2010      Expte.19808/2010: Admitir a la Ing. Rossi, en la carrera del Doc. En Cs. de la Ing.

1001-T-2010      Expte.33924/2009: Admitir a la B. of Sc. Periago, en la Carr. Del Doc. En Cs. Biol.

1002-T-2010      Expte.12209/2010: Admitir a la Ing. Díaz en la Carrera del Doc. En Cs. De la Ing.

1003-T-2010      Expte.34239/2009: Admitir al Lic. Ballari en la Carrera del Doc. En Cs. Biol.

1005-T-2010      Expte.27132/2010: Admición de alumnos a la Carr. de la Maes. en Cs. de la Ing.

1008-T-2010      Expte.28654/2010: Aceptar excusación de la Ing. Drudi.

1009-T-2010      Expte.31768/2010: Fijar fechas para inscripciones de aspirantes a cargos

1010-T-2010      Expte.31771/2010: Fijar fechas para inscripciones de aspirantes a cargos

1011-T-2010      Expte.33011/2010: Designar Prosecretaria de Concursos a la Biol. Gonzalez.

1012-T-2010      Expte.33007/2010: Designar Sec. Graduadosy Rel. Inst. al Ing. Rapalo.

1013-T-2010      Expte.33013/2010: Designar Sec. Técnico al Ing. Gonzalez Conde.

1014-T-2010      Expte.33008/2010: Designar Sec. De Rel. Inter. Al Ing. Roca.

1015-T-2010      Expte.33003/2010: Designar Sec. De Asuntos Estu. Al Ing. Ybañez

1016-T-2010      Expte.33009/2010: Designar Prosecretario de Cultura al Lic. Moriondo.

1017-T-2010      Expte.27188/2010: Aceptar la renuncia de la Ing. Brambilla.

1018-T-2010      Expte.31937/2010: Aceptar la renuncia del Ing. Bracamonte.

1019-T-2010      Expte.32910/2010: Aceptar la renuncia del Ing. Lago.

1020-T-2010      Expte.27581/2010: Aceptar renuncia del Ing. Molina.

1021-T-2010      Expte.27017/2010: Aceptar renuncia del Ing. Soria Castro.

1022-T-2010      Expte.27876/2010: Aceptar renuncia del Prof. Cuevas.

1023-T-2010      Expte.26828/2010: Conceder licencia sin goce de haberes al Ing. Weber.

1024-T-2010      Expte.23305/2010: Conceder licencia con goce de haberes a la Dra. Chiaraviglio.

1025-T-2010      Expte.25545/2010: Conceder licencia con goce de haberes a la Dra. Súarez.

1026-T-2010      Expte.28787/2010: Conceder licencia con goce de haberes al Ing. Gebhardt.

1027-T-2010      Expte.13215/2010: Conceder licencia sin goce de haberes a la Dra. Valladares.

1028-T-2010      Expte.18513/2010: Designar interinamente al Sr. Suarez.

1030-T-2010      Expte.24657/2010: Autorizar liquidación licencia no gozada  Geol. Quintana Salvat.

1031-T-2010      Expte.26390/2010: Autorizar liquidación de licencia no gozada al Sr. Suarez.

1032-T-2010      Expte.25662/2010: Asignar funciones al agente Carballo.

1033-T-2010      Expte.09775/2009: Declarar en condicion de rezago a bienes de  la Facultad.

1034-T-2010      Expte.15266/2009: Declarar en condicion de rezago a bienes de la Facultad.

1035-T-2010      Expte.23527/2010: Reconocer gasto por adquisición de equipamiento.

1036-T-2010      Expte.22088/2010: Reconocer gasto por adquisición de equipamiento

1037-T-2010      Expte.17940/2010: Reconocer gasto por adquisición de equipamiento

1043-T-2010      Expte.49150/2009: Conceder equivalencias al Sr. Sandrigo.

1044-T-2010      Expte.03828/2010: Conceder equivalencias al Sr. Chauque.

1045-T-2010      Expte.05154/2010: Aprobar contrato con el Ing. Piñeiro.

1046-T-2010      Expte.51611/2009: Aprobar contrato con el Ing. Assadourian.

1047-T-2010      Expte.51609/2009: Aprobar contrato con el Ing. Villafañe.

1048-T-2010      Expte.18326/2010: Aprobar contrato con el Ing. Terzariol.

1049-T-2010      Expte.35158/2010: Aprobar contrato con el Cr. Reche.

1050-T-2010      Expte.20628/2010: Aprobar contrto con la Ign. Arrieta.

1051-T-2010      Expte.07195/2010: Aprobar contrato con la Arq. Lorenzo.

1052-T-2010      Expte.14075/2009: Aprobar contrato con el Ing. Prato.

1054-T-2010      Expte.28257/2010: Autorizar realización Seminario.

1055-T-2010      Expte.17312/2010: Autorizar dictado curso de posgrado.

1056-T-2010      Expte.15244/2010: Admitir Ing. Gil Montero en la carrera del Doc. En Cs. de la Ing.

1057-T-2010      Expte.33736/2010: Designar Sec. Acad. De Inv. Y Posg. Área Ing., al Dr. Brewer.

1058-T-2010      Expte.33740/2010: Designar Sec. Acad. Area Cs. Naturales al Dr. Mangeaud.

1059-T-2010      Expte.33737/2010: Designar Sec. Acad. Area Ing. A la Dra. Vera de Payer.

1060-T-2010      Expte.33739/2010: Designar Sec. De Extensión a la Ing. Rodriguez.

1061-T-2010      Expte.32999/2010: Designar Prosecretario Administrativo al Sr. Gimenez.

1062-T-2010      Expte.28803/2010: Modificar art. 1º y 2º de la Res. Nº 111-HCD-2010

1063-T-2010      Expte.24965/2008: Disponer pago asignación complementaria al Ing. Gangi.

1067-T-2010      Expte.32625/2010: Crear Programa de Apoyo al Deporte.

1068-T-2010      Expte.18320/2010: Autorizar prorroga de la designación de los Miembros del Consejo Académico Prof. de la Maestría en Análisis y Proc. de Imágenes.

1069-T-2010      Expte.26999/2010: Autorizar realización de curso

1070-T-2010      Expte.10001/2010: Designación tribunal  Adscripción de la Aspirante Ing. Ruiz.

1071-T-2010      Expte.24651/2010: Designación tribunal de Tesis del Ing. Tartabini.

1072-T-2010      Expte.13047/2009: Reconocer cursos al Ing. López Padilla.

1073-T-2010      Expte.12045/2010: Admitir al Ing. Lucci en la carrera del Doct. en Cs. de la Ing.

1074-T-2010      Expte.25410/2009: Admitir a la Ing. Mezza en la carrera del Doc. en Cs. de la Ing.

1075-T-2010      Expte.02584/2010: Admitir al Ing. Turello en la carrera del Doct. en Cs. de la Ing.

1076-T-2010      Expte.14882/2010: Admitir al Ing. Baumgartner en la Carrera del Doct. Cs.  Ing.

1077-T-2010      Expte.50501/2009: Admitir a la Ing. Peña Malavera en la carrera del Doct. Ing

1078-T-2010      Expte.24669/2010: Admisión de alumnos a la Carrera de la Maestría en Cs. de la I.

1079-T-2010      Expte.25084/2010: Admitir al Ing. Candela en la carrera de la Ma. en Cs. de la Ing.

1080-T-2010      Expte.26762/2010: Admitir al Ing. Duque YAguache en la carrera de la Maestría. .

1081-T-2010      Expte.16047/2010: Admisión de alumnos a la Carrera de la Maestría en Análisis .

1082-T-2010      Expte.09985/2010: Reconocer curso para la Carr. Del Doc. En Cs. De la Ing.

 

8vo.- Horario y lugar de la próxima reunión

 

 

 
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
haga click en el logo para acceder a la página principal de nuestra universidad.

©2005- Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales - UNC - Diseñado y Desarrollado por colaboración de EVOLUCION VISUAL