SECRETARIA GENERAL - Sesiones Ordinarias del HCD - Orden del Día 26 de Noviembre 2010
 

  

FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Sesión Ordinaria del Honorable Consejo Directivo del día 26 de Noviembre  de 2010

ORDEN DEL DÍA

                                               1ro.- Se da cuenta del Acta de la  Sesión anterior.

                                               2do.- Informe del Sr. Decano

3ro.- Despachos de la Comisión de Enseñanza

 

DESIGNACION POR CONCURSO

01)  07915/2010                    DPTO. GEOLOGIA APLICADA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja. Art. 1º): Aprobar el Dictamen y la Ampliación, emitido por el Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Dr. Raúl LIRA, Dr. Luis NAVARRO GARCÍA y Dr. Aldo BONALUMI.

Art. 2º): Solicitar al HCS designar por concurso por el término reglamentario al Geol. Oscar Héctor CARUBELLI en el cargo de Profesor Titular dedicación simple en la Cátedra de “PERFORACIONES E INYECCIONES DE POZOS (Cs. Geol.)” del Dpto. Geología Aplicada, cargo ocupado en forma interina por el Geol. Ricardo Terrera.

Art. 3º): Eximir al Geol. Oscar H. CARUBELLI del requisito de poseer título máximo de acuerdo a lo solicitado por el Tribunal en su Dictamen de fs 83 y lo establecido por el Art. 63 de los Estatutos Universitarios.                                                   Art. 4º a 8º): De forma.

 

02)  09545/2008                    DPTO. GEOLOGÍA BASICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar a la Geol. Rosa AYALA en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple por concurso en la asignatura MINERALOGIA e INDUSTRIAS EXTRACTIVAS (IQ) por el tiempo reglamentario.

Art. 2º): De forma.

 

03)  29271/2010                    DPTO. FISIOLOGÍA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja. Art. 1º): Solicitar la ampliación de ambos dictámenes para un cargo de Profesor Adjunto dedicación simple en la Cátedra GENÉTICA GENERAL (Cs-. Biol – Prof. Cs. Biol.)                          Art. 2º): De forma.

 

04)  12374/2009                    DPTO. GEOLOGÍA BÁSICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja. Art. 1º): Solicitar la ampliación y/o aclaración del dictamen para un cargo de Profesor Adjunto dedicación simple en la Cátedra MINERALOGÍA (Cs. Geol.) en relación al dictamen de Asesoría Juridica Nº 46177, sobre los párrafos 3º y 4º de fs. 171.                      Art. 2º): De forma.

 

LLAMADO A CONCURSO

05)  43966/2010                    DPTO. QUIMICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir: un cargo de Profesor Adjunto, dedicación simple en la Cátedra de QUIMICA BIOLOGICA (Cs. Biol. - Prof. Cs. Biol.) con carga anexa en BIOFISICA QUIMICA (Cs. Biol.) y un cargo de Profesor Adjunto dedicación simple en la Cátedra de QUIMICA BIOLOGICA (Cs. Biol. - Prof. Cs. Biol.) con carga anexa en TALLER DE BIENESTAR ANIMAL (Cs. Biol.), del Departamento de QUIMICA, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87 y sus modificatorias  (Res. 379-HCD-89; 463-HCD-89; 247-HCD-93; 963-HCD-06).

Art. 2º al 5º): De forma.

 

DECLARAR DESIERTO

06)  57138/2010                    DPTO. AGRIMENSURA            

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Declarar DESIERTO el concurso de un cargo de Profesor Asistente dedicación simple en la Cátedra de AGRIMENSURA LEGAL II del Departamento AGRIMENSURA, de esta Facultad.

Art. 2º): De forma.

 

RENOVACION DE CARGOS POR CONCURSO

07)  3701/2010                      DPTO. ELECTRONICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Elevar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, el Dictamen emitido por el Comité Evaluador en el que aconseja la renovación de la designación por concurso a partir del 11/08/2010 en el cargo de Profesor Titular, dedicación exclusiva del Ing. Pablo G. A. RECABARREN en la Cátedra “ELECTRONICA DIGITAL I (IE- IComp.-  IBiom.)” con carga anexa en “ELECTRONICA DIGITAL III” del Departamento ELECTRONICA, por el término estatutario vigente para la calificación de satisfactorio, de 5 (cinco) años, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.                                                                                             Art. 2º a 3º): De forma.

 

CAMBIO DE DEDICACIÓN

08)  53951/2010                    DPTO. ESTRUCTURAS             

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Solicitar al Honorable Consejo Superior modifique la dedicación de la Dra. Ing. María Josefina POSITIERI, en su cargo de Profesora Titular dedicación semiexclusiva por concurso en la asignatura de TECNOLOGIA DE LOS MATERIALES DE CONSTRUCCION para la carrera de Ingeniería Civil del Departamento ESTRUCTURAS, a Profesora Titular dedicación simple por concurso de la Cátedra de TECNOLOGIA DE LOS MATERIALES DE CONTRUCCION para la Carrera de Ingeniería Civil del Dpto. ESTRUCTURAS, según Anexo I.

Art. 2º): Aprobar el Plan de Trabajo y modificar la dedicación del Ing. Pablo Gustavo STRUMPF en su cargo de Profesor Asistente dedicación simple por concurso en la asignatura de TECNOLOGIA DE LOS MATERIALES DE CONSTRUCCION para la Carrera de Ingeniería Civil del Departamento ESTRUCTURAS a Profesor Asistente dedicación semiexclusiva por concurso en la Cátedra de TECNOLOGIA DE LOS MATERIALES DE CONSTRUCCION para la carrera de Ingeniería Civil del Departamento de ESTRUCTURAS, según Anexo I.                                                                                 Art. 3º): De forma.

 

09)  54279/2010                    DPTO. ELECTRONICA             

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Plan de Trabajo y modificar la dedicación del Ing. Federico LITVACK, en su cargo de Profesor Adjunto dedicación simple interino a Profesor Adjunto dedicación Semiexclusiva en la Cátedra TALLER Y LABORATORIO con carga anexa en el GRUPO DE ROBOTICA y SISTEMAS INTEGRADOS (GRSI) según transformación de Planta en Anexo I, hasta el 31/03/2011.                                                                                                        Art. 2º). De forma.

 

DESIGNACIONES INTERINAS

10)  32579/2010                    DPTO. AGRIMENSURA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Crear el cargo de Profesor Asociado Dedicación simple en GEODESIA I según Anexo I con fondos remanentes de PROMEI II otorgados a la Escuela de Agrimensura.

Art. 2º): Designar a la Mg. Ing. Alicia Inés PINA, Profesora Asociada dedicación simple en la asignatura de GEODESIA I del Departamento de AGRIMENSURA hasta el 31/03/2011.

Art. 3º): Aceptar la renuncia de la Mg. Ing. Alicia Inés PINA en el cargo de Profesora Titular dedicación simple en la Cátedra de INTRODUCCION A LA AGRIMENSURA Y A LA ETICA (IA- Agrim.), en reemplazo del Ing. Félix ROCA, a partir de la fecha de alta del cargo de Profesor Asociado dedicación simple en la Cátedra de GEODESIA I.

Art. 4º): Aprobar el Plan de Trabajo 2010 y modificar la dedicación del Ing. Juan Carlos VILLELLA en su cargo de Profesor Adjunto dedicación simple por concurso a Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva por concurso en GEODESIA I, según transformación de planta obrante en Anexo I.

Art. 5º): Crear el cargo de Profesor Ayudante “B” dedicación simple en la Cátedra de GABINETE DE CALCULO del Departamento AGRIMENSURA según Anexo I con fondos remanentes de PROMEI II otorgados a la Escuela de Agrimensura.

Art. 6º): Designar a la Ing. María Soledad SOUTO como Profesora Ayudante “B” dedicación simple en la Cátedra de GABINETE DE CALCULO del Dpto. de AGRIMENSURA hasta el 31/03/2011.                                                                           Art. 7º): De forma.

 

11)  47545/2010                    REACTOR NUCLEAR RA-O                   

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Plan de Trabajo y designar al Ing. Tomás Antonio OLIVERAS, Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva en el REACTOR NUCLEAR RA-O con carga anexa en TRANSFERENCIA DE CALOR Y MASA (IM), hasta el 31/03/2011.                                              Art. 2º): De forma.

 

12)  52242/2010                    DPTO. PROD. GESTION Y MEDIO AMBIENTE  

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la designación interina del Ing. Justo José RODRIGUEZ en el cargo de Profesor Titular dedicación simple de la Cátedra de HIGIENE y SEGURIDAD de la carrera de Ingeniería Industrial con carga anexa en las materia SEGURIDAD e HIGIENE INDUSTRIAL y AMBIENTAL de INGENIERIA ELECTRONIA, HIGIENE y SEGURIDAD LABORAL de Ingeniería Química e HIGIENE y SEGURIDAD INDUSTRIAL y AMBIENTAL de Ingeniería En Computación hasta el 31/03/2012.                                                        Art. 2º): De forma.

 

13)  42477/2010                    DPTO. QUIMICA IND. Y APLICADA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Informe Anual 2010 y Plan de Trabajo 2011 y prorrogar la designación interina de la Dra. Nilda Anahí FRANCHI, en el cargo de Profesora Asistente dedicación Exclusiva en la Cátedra de QUIMICA BIOLOGICA (IQ) con carga anexa en QUIMICA ANALITICA INSTRUMENTAL (IQ) desde el 23/03/2011 hasta el 31/03/2012.

Art. 2º): De forma.

 

14)  24232/2010                    ESC. ING. INDUSTRIAL

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Plan de Trabajo 2010 y designar al Ing. Fulvio Hernando ARIAS, como Profesor Titular dedicación semiexclusiva interino en la cátedra de GESTION DE SERVICIOS de la Carrera Ingeniería Industrial según transformación de Planta obrante en Anexo I, hasta el 31/03/2011.

Art. 2º). Mantener protegidos los derecho que el concurso le confiere al Ing. Fulvio Hernando ARIAS, en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple por concurso en la asignatura GESTION DE SERVICIOS (II) mientras permanezca en el cargo de mayor jerarquía o hasta el vencimiento de su concurso, cargo suprimido transitoriamente por la presente Resolución.                                                                                       Art. 3º). De forma.

 

15)  53900/2010                    DPTO. ELECTRONICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Informe de Actividades 2010 y Plan de Trabajo 2011 del Ing. Luis MURGIO y prorrogar su designación como Profesor Titular dedicación semiexclusiva interino en la Cátedra ELECTRONICA DIGITAL II (IE - I. Comp. I. Biom.) con carga anexa en ELECTRONICA DIGITAL III(IE – I. Comp.) desde el 23/11/2010 y hasta el 31/03/2011.

Art. 2º): De forma.

 

16)  46092/2010                    DPTO. ESTRUCTURAS

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Plan de Trabajo y designar a la Ing. Valeria FANTINO como Profesora Ayudante “A” dedicación semiexclusiva interina en el Departamento de ESTRUCTURAS.

Art. 2º): De forma.

 

17)  33637/2010                    DPTO. QUIMICA INDUSTRIAL Y APLICADA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al Ing. Ricardo Carlos REZZONICO como Profesor Titular dedicación simple interino en GESTION INSTITUCIONAL I con carga anexa en GESTION INSTITUCIONAL II hasta el 31/03/2010, según transformación de planta obrante en Anexo I.

Art. 2º) Aceptar la renuncia del Ing. Ricardo Carlos REZZONICO como Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva por concurso, en GESTION INSTITUCIONAL I con carga anexa en GESTION INSTITUCIONAL II.

Art. 3º): Aprobar el Plan de Trabajo 2010 y modificar la dedicación del Ing. Hernán Claudio SEVERINI en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple en QUIMICA INORGANICA con carga anexa en TECNOLOGIA DE LOS ALIMENTOS a Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva en dicha asignaturas.                                    Art. 4º) De forma.

 

18)  53896/2010                    DPTO. QUIMICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la designación interina del Biól. Gustavo GUDIÑO en el cargo de Profesor Ayudante “A” dedicación exclusiva en QUÍMICA GENERAL (Cs. BIOL. – PROF. CS. BIOL.), desde el 04 de noviembre de 2010 hasta el 31 de marzo de 2011.                                            Art. 2º): De forma.

 

19)  50179/2010                    DPTO. DIVERSIDAD BIOLOGIA Y ECOLOGIA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aceptar la renuncia presentada por la Biól. Ana Marisa MATESEVACH BECERRA en el cargo de Profesor Ayudante “B” dedicación simple por concurso en MORFOLOGÍA VEGETAL (CS. BIOL.), del Departamento DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA, a partir del 13 de octubre de 2010, agradeciéndole los importantes y valiosos servicios prestados.

Art. 2º): Dejar sin efecto el Art. 6º de la Resolución Nº 766-H.C.D.-2010, por la cual se acepta la renuncia de la Prof. Natalia Delbón al cargo de Profesor Ayudante “B” dedicación simple en MORFOLOGÍA VEGETAL (CS. BIOL.), del Departamento DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA.

Art. 3º): Designar interinamente a la Prof. Natalia DELBON en el cargo de Profesor Ayudante B dedicación simple en MORFOLOGÍA VEGETAL (CS. BIOL.), del departamento DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA, desde el 13/10/2010, hasta el 31/03/2011.

Art. 4º):- Conceder licencia sin goce de haberes a la Prof. Natalia Delbón en el cargo de Profesor Ayudante “B” dedicación simple en MORFOLOGÍA VEGETAL (CS. BIOL.), del Departamento DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA, a partir de la fecha de alta en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple interino en MORFOLOGÍA VEGETAL (CS. BIOL.), mientras permanezca en el cargo de mayor jerarquía o hasta el 31/03/2011.

Art. 5º): De forma

 

20)  41856/2010                    DPTO. ENSEÑANZA DE LA C. Y LA TECNOLOGIA

                                          La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente a la Prof. Biól. Priscila Ariadna BIBER, en el cargo de Profesor Ayudante “A” en la cátedra PRÁCTICA DE LA ENSEÑANZA (PROF. CS. BIOL.), desde el 01 de noviembre de 2010, hasta el 31 de marzo de 2011, en reemplazo de la Biól. Maricel Ester OCCELLI.

Art. 2º): De forma-

 

21)  47200/2010                    DPTO. DIV. BIOLOGIA Y ECOLOGIA

                                          La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente a la Dra. Moira BATTÁN HORENSTEIN, en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple en la cátedra DIVERSIDAD ANIMAL I (CS. BIOL – PROF. CS. BIOL.), desde el 01 de noviembre de 2010, hasta el 31 de marzo de 2011, en reemplazo de la Dra. Adriana Inés ZAPATA, quien se encuentra en uso de licencia sin goce de haberes hasta el 31/03/2011.                                                                                           Art. 2º): De forma.

 

22)  48931/2010                    DPTO. FISIOLOGIA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente al estudiante Pablo TOR, en el cargo de Ayudante Alumno “A” en la cátedra BIOLOGÍA CELULAR (CS. BIOL. – PROF. EN CS. BIOL.) del Departamento FISIOLOGÍA, desde el 01 de noviembre de 2010, hasta el 31 de marzo de 2011.

Art. 2º). De forma.

 

23)  51549/2010                    DPTO. ESTRUCTURAS

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al Ing. Ariel Esteban MATUSEVICH en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple interino en el área DIDEÑO ESTRUCTURAL MECANICO y AERONAUTICO según transformación de Plan obrante en el Anexo I  de la presente, hasta el 31/03/2011.

Art. 2º): Mantener protegidos los derechos que el concurso le confiere, al Ing. Ariel Esteban MATUSEVICH (Leg. 42921 – DNI: 23.367.728 – FN: 23/01/1975) en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple por concurso en VIBRACIONES MECANICAS y DINAMICAS  de MAQUINAS (IM) mientras permanezca en el cargo de mayor jerarquía o asta el vencimiento de su concurso, cargo suprimido transitoriamente por la presente Resolución.                                                                                                 Art. 3º): De forma.

 

PLANES DE TRABAJO

24)  43259/2009                    DPTO. CONSTRUCCIONES CIVILES

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el informe anual 2009 y Plan de trabajo 2010 de la docente:

ODEBRECHT, Ana María – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva.

Art. 2º). De forma.

 

25)  55931/2010                    DPTO. MATEMATICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes Anual 2010 y Plan de Trabajo 2011 de la siguiente docente:

Dra. Elizabeth del Valle VERA  - Profesor Titular dedicación exclusiva.

Art. 2º): De forma.

 

PROGRAMAS

26)  41496/2010                    DPTO. DIVERSIDAD BIOLOGICA Y ECOLOGIA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Programa Analítico de la asignatura Biogeografía, para la Carrera de Ciencias Biológicas (Plan 261/90), el que como Anexo I forma parte de la presente resolución.

Art. 2º): De forma.                   

 

27)  55743/2010                    DPTO. DIV. BIOLOGIA Y ECOLOGIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Programa Analítico de la asignatura Diversidad Vegetal I para las carreras Ciencias Biológicas (Plan 261/90) y Profesorado en Ciencias Biológicas (271/90), el que como Anexo I forma parte de la presente resolución.                                      Art. 2º): De forma.

 

28)  41896/2010                    DPTO. DIV. BIIOLOGIA Y ECOLOGIA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Programa Analítico de la asignatura MORFOLOGÍA ANIMAL, para las carreras de Ciencias Biológicas (Plan 261/90) y Profesorado en Ciencias Biológicas (Plan 271/90), el que como Anexo I forma parte de la presente resolución.

Art. 2º): De forma.                   

 

CONTINUAR EN ACTIVIDAD DOCENTE

29)  51604/2010

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Autorizar al Dr. Jorge Alberto SANABRIA a seguir desempeñando actividades docentes en el cargo de Profesor Titular dedicación exclusiva por concurso en PEDOLOGÍA (CS. GEOL.) a partir del 01 de abril de 2011, hasta el 18 de mayo de 2013, acorde a lo establecido en el Art. 2º de la Ordenanza Nº 02-H.C.S.-2010.                                                                   Art. 2º): De forma.

 

AYUDANTE DE INVESTIGACION

30)  49623/2010                    DPTO. CONSTRUCCIONES CIVILES

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar por un período de un año al Sr. .Rodrigo Sebastián RIOS CONTRERAS, como AYUDANTE DE INVESTIGACION en el marco de la Res. 171-HCD-2005, para el Proyecto financiado por la Secretaria de Ciencia y Técnica de la Universidad Nacional de Córdoba: “Evaluación de alternativas para evitar el ingreso de agua y sus consecuencias bajo fundaciones superficiales sobre suelos colapsables” bajo la dirección del Dr. Ing. Julio CAPDEVILA y Codirección del Mgter. Arq. Enrique ZANNI en el Departamento de CONSTRUCCIONES CIVILES.

Art. 2º). La designación a la que se refiere el Art. 1º no tiene carácter remunerativo (Art. 1º res. 171-HCD-2005).                                                                    Art. 3º): De forma.

 

31)  41898/2010                    DPTO. DIV. BIOLOGICA Y ECOLOGIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): ADMITIR a los siguientes estudiantes como AYUDANTES DE INVESTIGACIÓN en la cátedra MORFOLOGÍA ANIMAL (CS. BIOL.), por el término de 1 (uno) año, a partir de la fecha, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente, bajo la dirección de la Dra. Miriam CARRANZA:

Vanesa REYES

Carolina María REMON

Andrea Vanina SAYES                                                                                  Art. 2º): De forma.

 

 

PRESENTACION CERTIFICADO ANALITICO

32)  56468/2010                   

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Hacer Lugar al pedido de excepción para la presentación de su certificado analítico original elevado por el estudiante Johan BAECHLI.

Art. 2º): Disponer como fecha límite para la presentación del certificado analítico legalizado aquella fecha que la Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales disponga para los estudiantes que realicen su ingreso en el período lectivo 2011.

Art. 3º): De forma.

 

INCORPORACION PPS 

33)  57154/2010                    ESCUELA DE GEOLOGIA

                                                 La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Disponer que los estudiantes que pertenezcan al Plan 251-97 correspondiente a la carrera de Ciencias Geológicas, puedan cursar y aprobar la asignatura Prácticas Supervisadas, según el reglamento aprobado por Resolución Nº 655-HCD-2009.

Art. 2º): Disponer que a partir del 1º de Abril de 2012 ningún estudiante perteneciente a los Planes de Estudios 251-97 o anterior de la carrera de Ciencias Geológicas pueda egresar sin haber realizado la Práctica supervisada para adecuarse a lo dispuesto por la ley Resolución 1412/2008.

Art. 3º): Aquellos alumnos que hubieran regularizado o promocionado todas las asignaturas pendientes para la finalización de la carrera, sin incluir entre ellas el Trabajo Final, antes del 1º de Abril de 2010, dispondrán de un año lectivo para aprobar las materias y el Trabajo Final y no quedar comprendidos en los alcances del Art. 2º.

Art. 4º): El Área de Apoyo Administrativo a la Función Docente, implementará los instrumentos administrativos necesarios para el registro de la asignatura Práctica Profesional Supervisada según lo establecido en el Art. 1º.                              Art. 5º) De forma.

 

4to.Despachos de la Comisión de Vigilancia y Reglamento

 

ALUMNA/O VOCACIONAL

34)  37049/2010

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Admitir a la Lic. Noelia Soledad VERA como ALUMNA VOCACIONAL en la Asignatura “DIDÁCTICA UNIVERSITARIA” (CS. BIOL.);

Art. 2º): La estudiante mencionada en el Art. 1º) de la presente resolución como Alumna Vocacional, queda asimilada en cuanto a sus derechos y obligaciones a los alumnos regulares de esta Facultad.                                                                        Art. 3º): De forma.

 

35)  51529/2010

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Admitir al Lic. Lucio Esteban SIMONELLA como ALUMNO VOCACIONAL en las asignaturas “MINERALOGÍA” y “GEOLOGÍA GENERAL” (CS. GEOL.).

Art. 2º): El estudiante mencionado en el Art. 1º) de la presente resolución como alumno vocacional queda asimilado en cuanto a sus derechos y obligaciones a los alumnos regulares de esta Facultad.                                                                        Art. 3º): De forma.

 

 

 

 

PRESENTACION DE TESIS

36)  50388/2010

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Conceder a la Biol. Lorena PALACIOS una prorroga a partir del 11 de noviembre de 2010, hasta el 11 de noviembre de 2011, para la presentación de su Trabajo de Tesis Doctoral.

Art. 2º): De forma.

 

BECAS

37)  56719/2010

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar Como Becaria a la estudiante de la Carrera de Contador, Srta. Judith Edith NAMUNCURÁ a partir del 15 de noviembre y por el término de seis meses.

Art. 2º): Designar al Pro Secretario Administrativo como Director de la Beca.

Art. 3º): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondiente.

Art. 4º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontada con fondos propios de la Facultad.                                                                                 Art. 5º): De forma.

 

38)  48230/2010                    ESCUELA IME - IM

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar al estudiante de la Carrera de Ingeniería Mecánica Electricista Sr. José Luis CHIAVASSA como becario de la Escuela IME – IM, a partir del 01/10/2010 al 31/12/2010.

Art. 2º): Designar al Ing. Raúl N. FUNES como Director de la Beca.

Art. 3º): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondiente.

Art. 4º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontada con fondos propios de la Facultad.                                                                                 Art. 5º): De forma.

 

39)  48462/2010

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Aceptar la renuncia presentada por el Sr. Juan Raúl RODRIGUEZ como BECARIO del LABORATORIO DE COMPUTACION, a partir del 01 de Octubre de 2010.

Art. 2º): De forma.

 

CAMBIO DE PLAN

40)  54475/2010                    ESC. ING. EN COMPUTACION

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Incluir la asignatura Sistemas de Gestión de Bases de Datos como obligatoria en el noveno cuatrimestres de la carrera de Ingeniería en Computación del plan 285-05.

Art. 2º): Disponer que los alumnos que se encuentren cursando la carrera Ingeniería en Computación plan 285-05 que no tengan aprobada o regularizada ninguna optativa al finalizar el año lectivo 2010, que la asignatura Sistemas de Gestión de Bases de Datos sea obligatoria.

Art. 3º): Disponer la disminución de la cantidad de materias optativa, de los alumnos que no cumplan con el punto anterior, de dos a una a los fines de dar cumplimiento a la carga horaria del plan 285-05.                                                                          Art. 4º): De forma.

 

TRIBUNAL DE TESINA            

41)  51546/2010                    ESC. DE BIOLOGIA

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como miembros integrantes de los Tribunales Examinadores de Grado de los planes de trabajo, manuscrito final y defensa oral de las tesinas de la Carrera de Ciencias Biológicas, a los siguientes Docentes-Investigadores e Investigadores:

1)      Dra. Ágata Rita CARPENTIERI: para evaluar el plan de trabajo, el manuscrito final y la defensa oral de la tesina (Art. 3, Inc.b, Res. Nº 507-H.C.D.-2006) “Regulación temporal de la síntesis de fosfatidilcolina en el sistema nervioso y órganos periféricos” presentada por el alumno Lucas Damian GORNÉ (EXP-UNC:0045515/2010).

2)      Dra. Claudia BREGONZIO: para evaluar el plan de trabajo, el manuscrito final y la defensa oral de la tesina (Art. 3, Inc.b, Res. Nº 507-H.C.D.-2006) “Areas oxitocinérgicas aferentes al sistema del rafe dorsal involucradas en la respuesta regulatoria a una pérdida aguda de sodio corporal” presentada por la alumna María José BOERO (EXP-UNC: 0045009/2010).

Art 2): Los miembros integrantes de los Tribunales Examinadores de Grado designados por Art. 1, lo son Ad Honorem y permanecerán en sus funciones desde su designación y hasta la aprobación del examen oral de Tesina.

Art. 3): Aprobar los formularios de aceptación como miembro externo de Tribunal de Tesina que obran como Anexo I.                                                              Art. 4º). De forma.

 

AUTORIZACION

42)  40465/2010

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Autorizar al Prof. Dr. Pablo Alejandro FERREYRA para desempañar actividades de docencia en la Facultad de Matemática Astronomía y Física de la Universidad Nacional de Córdoba, en el marco de la Ordenanza Nº 5-HCD-2000.                                  Art. 2º): De forma.

 

43) 51770/2010                     DPTO. MATERIALES Y TECNOLOGIA

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Autorizar al Dr. Carlos Rodolfo OLDANI, a dictar el cuso de Posgrado Biomateriales en la Facultad de Odontología de la Universidad Nacional de Córdoba.                     Art. 2º). De forma.

 

REVALIDA

44)  48110/2010

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): No hacer lugar a la solicitud de excepción a la Resolución Nº 91-HCD-2001 elevada por la Srta. Laura Inés CATINI.                                                                            Art. 2º): De forma.

 

45)  53275/2010                   

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Exceptuar al Sr. Gonzalo Agustín MUGICA del examen de reválida.

Art. 2º): De forma.

 

46)  51634/2010                   

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): No hacer lugar al pedido de excepción elevado por el Sr. Jorge Ismael FERRERO del examen de reválida.                                                                                      Art. 2º): De forma.

 

 

 

 

 

CONSEJO ESCUELA IME

47)  55609/2010

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Cronograma Electoral según ANEXO 1.

Art. 2º): Prorrogar el cargo de Director de Escuela IME/IM al Ing. Raúl FUNES, hasta el 28 de febrero de 2011.                                                                                     Art. 3º): De forma.

 

TUTOR ALUMNO

48)  42134/2010

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Aceptar la renuncia presentada por la Estudiante Srta. Sofía María GORONDY NOVAK al cargo de TUTOR ALUMNO a partir del 1º de noviembre de 2010.                  Art. 2º): De forma.

 

5to. Tomar conocimiento

 

ACTA REUNION

49)  Expte. 55564/2010        ESCUELA DE GEOLOGIA

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Se toma conocimiento.

 

6to. Resoluciones Decanales

1491-T-2010      Expte.03412/2009: Aprobar Contrato a celebrar con el Sr. Juarez. 

1494-T-2010      Expte.43029/2010: Autorizar erogación en concepto de seguros para alumnos.

1495-T-2010      Expte.45130/2010: Autorizar erogación en concepto de seguros para alumnos.

1496-T-2010      Expte.35845/2010: Reconocer pago realizado en concepto de seguros.

1497-T-2010      Expte.31208/2010: Reconocer pago realizado en concepto de seguros.

1498-T-2010      Expte.26766/2010: Reconocer pago realizado en concepto de seguros.

1499-T-2010      Expte.42779/2010: Reconocer pago realizado en concepto de seguros.

1500-T-2010      Expte.41980/2010: Autorizar la erogacion realizada a la srta. Menapace

1501-T-2010      Expte.23970/2010: Autorizar erogación en concepto de seguros para alumnos.

1502-T-2010      Expte.23494/2010: Reconocer pago realizado en concepto de seguros.

1503-T-2010      Expte.22526/2010: Reconocer pago realizado en concepto de seguros.

1504-T-2010      Expte.25535/2010: Reconocer pago realizado en concepto de seguros.

1505-T-2010      Expte.30944/2010: Autorizar erogación en concepto de seguros para alumnos.

1506-T-2010      Expte.38119/2010: Reconocer pago realizado en concepto de seguros.

1507-T-2010      Expte.46547/2010: Tomar conocimiento del viaje realizado por Ing. Masciarelli.

1508-T-2010      Expte.46546/2010: Toma de conocimeinto de viaje realizado por Ing. Arranz.

1509-T-2010      Expte.44360/2010: Tomar conocimeinto del viaje realizado por Ing. Masciarelli.

1510-T-2010      Expte.19618/2010: Reconocer gasto por adquisicion , a la firma “Todo Droga”.

1511-T-2010      Expte.23878/2010: Reconocer gasto por adquisicion de equipamiento.

1512-T-2010      Expte.29404/2010: Reconocer gasto realizado por adquisición de bibliografía.

1513-T-2010      Expte.32440/2010: Reconocer gasto por adquisición de equipamiento.

1514-T-2010      Expte.15320/2010: Rectificacion del Art. 2 de la Res. Nº 405-T-2010.

1515-T-2010      Expte.04918/2008: Rectificacion del Art. 2 de la Res. Nº 1759-T-2009.

1516-T-2010      Expte.52480/2010: Conceder licencia con goce de haberes al Ing. Terzariol.

1527-T-2010      Expte.32510/2010: Designacion interina del Sr. Pellegrino.

1528-T-2010      Expte.33763/2009: Aprobar el Contrato a celebrar con el Ing. Chesini.

1529-T-2010      Expte.14722/2009: Aprobar el Contrato a celebrar con el Ing. Bigliani.

1530-T-2010      Expte.15809/2009: Aprobar el Contrato a celebrar con el Ing. Vanella.

1531-T-2010      Expte.35003/2009: Aprobar el Contrato a celebrar con el Ing. Rodriguez.

1532-T-2010      Expte.16032/2009: Aprobar el Contrato a celebrar con el Prof. Fernandez.

1533-T-2010      Expte.16077/2009: Aprobar el Contrato a celebrar con el Ab. Becerra.

1534-T-2010      Expte.27888/2010: Aprobar el Contrato a celebrar con la Ing. Cosavella.

1535-T-2010      Expte.43783/2009: Aprobar el Contrato a celebrar con el Dr.Galetto.

1537-T-2010      Expte.28184/2010: Rechazar  recurso interpuesto por la Sra. Escuti.

1538-T-2010      Expte.49517/2010: Autorizar Contratación Directa para ladquis. de automotor.

1540-T-2010      Expte.15810/2009: Aprobar el Contrato a celebrar con el Ing. Bruni.

1541-T-2010      Expte.33764/2009: Aprobar el Contrato a celebrar con la Ing. Reyna Musso.

1542-T-2010      Expte.24761/2009: Aprobar el Contrato a celebrar con el Sr. Lujan.

1543-T-2010      Expte.27220/2010: Admitir al Ing. Maza en la Carrera Doc. En Cs de la Ing.

1547-T-2010      Expte.45253/2010: Autorizar el dictado del Curso “Hidráulica Y Neumàtica.”

1548-T-2010      Expte.39604/2010: Autorizar el dictado de Conferencia.

1549-T-2010      Expte.35683/2010: Autorizar el dictado del Curso “Invest. Educacional”.

1550-T-2010      Expte.43057/2010: Autorizar el dictado del Curso “Gestion de Proyectos”.

1551-T-2010      Expte.43055/2010: Autorizar el dict. del Curso.

1556-T-2010      Expte.44851/2009: Rectificación de art. 1º de la res. Nº 778-T-2010.

1557-T-2010      Expte.04131/2010: Reconocimiento de cursos y creditos a la Ing. Alvarez.

1558-T-2010      Expte.22214/2010: Reconocimiento de cursos y creditos al Ing. Tommasini.

1559-T-2010      Expte.08225/2010: Reconocimiento de cursos y creditos a la Ing. Alvarez.

1560-T-2010      Expte.19385/2010: Desig. de docentes en la Carr. de Maestria en Cs.de la Ing.

1561-T-2010      Expte.26728/2010: Conceder materias por equivalencias al Sr. Hanono

1562-T-2010      Expte.27413/2010: Conceder materias por equivalencias al Sr. Nonino

1563-T-2010      Expte.26688/2008: Conceder materias por equivalencias al Sr. Ortega.

1564-T-2010      Expte.26132/2010: Conceder materias por equivalencias al Sr. Martinez.

1565-T-2010      Expte.26595/2010: Conceder materias por equivalencias a la Sra. Armella.

1566-T-2010      Expte.25282/2010: Conceder materias por equivalencias. al Sr. Canavosio.

1567-T-2010      Expte.20602/2010: Reconocimiento de cursos y creditos a la Ing. Ruiz.

1568-T-2010      Expte.25241/2008: Design. de Tribunal de Tesis Doctoral del Ing.Abud.

1569-T-2010      Expte.40783/2010: Design. de Tribunal  de  Tesis Doct. de la Biol. Rodriguez.

1570-T-2010      Expte.42129/2010: Admitir en la Carr. de Maestria en Cs. Ing. al Ing. Ilvento.

1571-T-2010      Expte.42968/2010: Admitir en la Carr. de Maestria en Cs. Ing al Lic. Flores .

1572-T-2010      Expte.34506/2010: Admitir en la Carr. de Maestria en Cs. Ing al Ing. Ifran.

1573-T-2010      Expte.34695/2010: Admitir en la Carr. de Maestria en Cs. Ing al Ing. Wierzbicki.

1574-T-2010      Expte.41866/2010: Admitir en la Carr. de Maestria en Cs. Ing al Ing. Rosales.

1575-T-2010      Expte.25981/2010: Admitir en la Carr. de Maestria en Cs. Ing al Ing. Adami.

1576-T-2010      Expte.31842/2010: Admitir en la Carr. de Doct. en Cs. Biol. a la Bio. Salazar.

1577-T-2010      Expte.18483/2010: Admitir en la Carr. de Doct. en Cs. Biol. a la Bioq. Casarsa.

1578-T-2010      Expte.14894/2010: Admitir en la Carr. de Doct. en Cs. Biol. al Lic. Benitez.

1579-T-2010      Expte.34541/2009: Admitir en la Carr. de Doct. en Cs. Biol. a la Biol. Nime.

1580-T-2010      Expte.10859/2010: Admitir en la carr. De Doct. en Cs. Biologicas a la Lic. Nigra.

1581-T-2010      Expte.24843/2010: Reconocimiento de gasto por adquisicion de equipamiento.

1582-T-2010      Expte.46797/2010: Aceptar donación de la Empresa Pretensados Hormicoop.

1583-T-2010      Expte.46795/2010: Aceptar donación de la Empresa Pretensados Hormicoop.

1584-T-2010      Expte.46794/2010: Aceptar donación de la Empresa Item Construcciones S. A.

1585-T-2010      Expte.19798/2010: Reconocimiento de gastos por adquisición de equipamiento.

1586-T-2010      Expte.19049/2010: Reconocimiento de gastos por adquisición de equipamiento.

1587-T-2010      Expte.43242/2010: Reconocimiento de gastos por adquisición de equipamiento.

1588-T-2010      Expte.36054/2010: Rectificar el Art 1º de la Res. Nº 520-T-2008.

1590-T-2010      Expte.45209/2010: Autorizar Rectificación de Acta de Examen.

1591-T-2010      Expte.34101/2010: Reconocer gastos de importación.

1592-T-2010      Expte.31239/2010: Reconocer gastos por capacitación en posgrado de doc.

 

7mo.- Horario y lugar de la próxima reunión

 

 

 

 
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
haga click en el logo para acceder a la página principal de nuestra universidad.

©2005- Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales - UNC - Diseñado y Desarrollado por colaboración de EVOLUCION VISUAL