SECRETARIA GENERAL - Sesiones Ordinarias del HCD - Orden del Día 30 de Abril 2010
 

 

FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Sesión Ordinaria del Honorable Consejo Directivo del día 30 de Abril  de 2010

ORDEN DEL DÍA 

                                               1ro.- Se da cuenta del Acta de la  Sesión anterior.

                                               2do.- Informe del Sr. Decano

                             3ro.- Despachos de la Comisión de Enseñanza

 

DESIGNACIONES POR CONCURSO

01) 43802/2010                     DPTO. ELECTROTECNIA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1:) Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Carlos PLENCOVICH, Ing. Gabriel SERRA e Ing. Héctor BRIDERA.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Oscar Eduardo BARETTO en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple para la cátedra “ELECTROTÉCNIA Y MÁQUINAS ELÉCTRICAS (T.M.E.)” del Departamento ELECTROTECNIA, cargo en el que revistaba en forma interina.  Art. 3º al 7º):  De forma.-

 

02) 44383/2010                     DPTO. ELECTROTECNIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1:) Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Carlos PLENCOVICH, Ing. Oscar E. BARETTO e Ing. Héctor BRIDERA.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Jorge Alberto MELO  en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple para la cátedra “ELECTROTÉCNIA Y ELECTRICIDAD (IA)” del Departamento ELECTROTECNIA, cargo en el que revistaba en forma interina.                                                                          Art. 3º a 7º): De forma.-

 

03) 44605/2010                     DPTO. QUIMICA INDUSTRIAL Y APLICADA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1:) Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Sandra CASUSCELLI. Dr. Rolando PECORA y Msc. Patricia CARRANZA.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario a la MSc. Ing. Nancy Beatriz LARROSA en el cargo de Profesor Adjunto dedicación exclusiva para la cátedra “MICROBIOLOGIA GENERAL Y DE LOS ALIMENTOS (IQ), con carga anexa en PROCESOS BIOTECNOLOGICOS del Departamento QUIMICA INDUSTRIAL Y APLICADA y en el LABORATORIO DE RECURSOS HIDRICOS, cargo en el que revistaba en forma interina.

Art. 3º al 7º).- De forma.-

 

04) 43623/2009                     DPTO. AGRIMENSURA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º:) Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Mgter. Ing. Alicia Inés PINA, Ing. Félix Ricardo ROCA e Ing. Walter WILLIAMS.

Art. 2º).-  Solicitar al HCS designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Agrim. José María CIAMPAGNA en el cargo de Profesor Titular dedicación simple en la cátedra “GEODESIA II (I. Agrim.)” del Departamento AGRIMENSURA, cargo creado por Res. 935-T-08.

Art. 3º).- Eximir al Ing. Agrim. José María CIAMPAGNA del requisito de poseer título máximo de acuerdo a lo solicitado por el Tribunal en su Dictamen de fs. 61 y lo establecido por el Art. 63 de los Estatutos Universitarios.           Art. 4º) a 8º).- De forma.-

 

05) 44322/2009                     DPTO. ELECTROTECNIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Carlos PLENCOVICH, Ing. Hugo DALLEGRE e Ing. Mario QUINTANA.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Carlos Enrique OCCHETTI en el cargo de Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva para la cátedra “INSTALACIONES ELECTROMECÁNICAS (I.M.E) c/carga anexa en INSTALACIONES ELÉCTRICAS (I.E.), INSTALACIONES Y AUTOMACIÓN ELÉCTRICA  INDUSTRIAL (T.M.E.)” del Departamento ELECTROTECNIA, cargo en el que revistaba en forma interina.

Art. 3º) a 7º).- De forma.-

 

06) 42767/2009                     DPTO. ELECTROTECNIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Carlos E. PLENCOVICH, Ing. Héctor BRIDERA e Ing. Mario A. QUINTANA.

Art. 2º).- Solicitar al Honorable Consejo Superior la designación por concurso por el término reglamentario al Ing. Oscar Eduardo BARETTO en el cargo de Profesor Titular dedicación semi exclusiva en la cátedra “ELECTROTECNIA GENERAL (IME) con carga anexa en ELECTROTECNIA Y ELECTRICIDAD (IA)” del Departamento ELECTROTECNIA, dejando de revistar en forma interina en el mismo cargo y cátedra concursado.

Art. 3º) a 7º).- De forma.-

 

07) 43708/2009                     DPTO. QUIMICA INDUSTRIAL Y APLICADA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Claudia LOPEZ, Dr. Julio ZYGADLO e Ing. Daniel YORIO.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Dr. Rolando Pascual PÉCORA en el cargo de Profesor Adjunto dedicación semi exclusiva para la cátedra “BROMATOLOGÍA Y TOXICOLOGÍA (IQ)” del Departamento QUÍMICA INDUSTRIAL Y APLICADA, cargo en el que revistaba en forma interina.          Art. 3º) a 7º).- De forma.-

 

08) 5417/2010                       DPTO. ELECTROTECNIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Miguel PIUMETTO, Ing. Héctor BRIDERA e Ing. Mario A. QUINTANA.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Sergio Ricardo CANIGLIA en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple para la cátedra “ELECTROTÉCNIA GENERAL Y MÁQUINAS ELÉCTRICAS (I.Biom.)” del Departamento ELECTROTECNIA, cargo en el que se desempeñaba en forma interina.                

Art. 3º) a 7º).- De forma.-

 

09) 44320/2009                     DPTO. ELECTROTECNIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Carlos PLENCOVICH, Ing. Leonardo J. COGGO e Ing. Gabriel H. SERRA.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Carlos Osvaldo BÁRCENA en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple para la cátedra “APARATOS DE MANIOBRA, MATERIALES Y LABORATORIO (T.M.E.)” del Departamento ELECTROTECNIA, cargo en el que revistaba en forma interina.  Art. 3º) a 7º).- De forma.-

 

 

10) 48553/2009                     DPTO. GEOLOGÍA APLICADA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Geol. Francisco QUINTANA SALVAT, Geol. Eduardo ZAMORA e Ing. Walter SERRA.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Geol. Guillermo Dídimo CEBALLOS en el cargo de Profesor Ayudante “A” dedicación semi exclusiva para la cátedra “FOTOGEOLOGÍA Y TELEDETECCIÓN (Geol.)” del Departamento GEOLOGÍA APLICADA, cargo en el que se desempeñaba en forma interina.-                 Art. 3º) a 7º).- De forma.-

 

11) 18861/2009                     DPTO. GEOLOGÍA BÁSICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Dra. María J. ORGEIRA, Dr. Ricardo OMARINI y Dr. Edgardo BALDO.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Dr. Juan Alberto Félix MURRA en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple para la cátedra “GEOLOGIA GENERAL (Geol.)” del Departamento GEOLOGÍA BÁSICA, cargo creado por  Res. 538-HCD-07.                                                                                                Art. 3º) a 7º).- De forma.-

 

12) 44324/2009                     DPTO. ESTRUCTURAS

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Dr. José E. STUARDI, MSc. Raúl A. DEAN y Dr. Fernando G. FLORES.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al MSc. Carlos F. ESTRADA en el cargo de Profesor Adjunto dedicación exclusiva para la cátedra “MECÁNICA DE LAS ESTRUCTURAS (IM-IME-IA) con carga anexa en MECÁNICA DE LAS ESTRUCTURAS I (IC),” del Departamento ESTRUCTURAS, cargo en el que revistaba en forma interina.

Art. 3º) a 8º).- De forma.-

 

13) 44618/2009                     DPTO. CONSTRUCCIONES CIVILES

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Roberto TERZARIOL, Ing. Javier MORANDI y Dr. Emilio R. REDOLFI.

Art. 2º).-  Solicitar al HCS designe por concurso por el término reglamentario al Dr. Ing. Víctor Alejandro RINALDI en el cargo de Profesor Titular dedicación exclusiva en la cátedra “GEOTECNIA II (IC) con carga anexa en GEOFÍSICA DE PROSPECCIÓN (Cs. Geol.)” del Departamento CONSTRUCCIONES CIVILES, dejando de revistar en forma interina en el mismo cargo y cátedra concursado.                                                   Art. 3º) a 7º).- De forma.-

 

LLAMADOS A CONCURSO

14) 3241/2010                       DPTO. AGRIMENSURA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Ayudante “B”, dedicación simple en la cátedra “INTRODUCCIÓN A LA AGRIMENSURA Y A LA ÉTICA (I.Agrim.)”, del Departamento AGRIMENSURA de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 1-HCD-90 y sus modificatorias (Ord. 2/HCD/91; 2/HCD/92 y Res. 249-HCD-93).

Art. 2º).- Designar Miembros Titulares y Suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 1/HCD/90 y su modificatoria la Resolución 249/HCD/93 y cuyos curriculums figuran en el presente Expte.

Art. 3º).- Designar Observadores Estudiantiles y Egresados, Titulares y Suplentes a los que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 1/HCD/90.                                                                                     Art. 4º).- De forma.

 

15) 12510/2010                     DPTO. FÍSICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto, dedicación exclusiva en la cátedra MECÁNICA ANALÍTICA (IC) del Departamento FISICA, con carga anexa en la cátedra “ECONOMÏA” del Departamento Ingeniería Económica y Legal - Perfil: Título de postgrado: Master o Doctor -Línea de Investigación: “Ecuaciones diferenciales parciales aplicadas a la Mecánica y Teoría de Cáscara”, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8/HCS/86 y sus modificatorias y Resolución 27/HCD/87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).

Art. 2º).- Designar Miembros Titulares y Suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por Resoluciones 379-HCD-89 y 963/HCD/06 y cuyos curriculums figuran en el presente Expediente.

Art. 3º).- Designar Observadores Estudiantiles y Egresados, Titulares y Suplentes a los que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias.-                                                                    Art. 4º) a 6º).- De forma.-

 

16) 51587/2009                     DPTO. MATEMÁTICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y  Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto, dedicación simple en la cátedra MATEMÁTICA II (Geol.)” del Departamento MATEMÁTICA, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8/HCS/86 y sus modificatorias y Resolución 27/HCD/87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).

Art. 2º).- Designar Miembros Titulares y Suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por Resoluciones 379-HCD-89 y 963/HCD/06 y cuyos curriculums figuran en el presente Expediente.                                  Art. 3º): De forma.-

 

17) 16121/2010                     DPTO. DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y  Oposición para cubrir un cargo de Profesor Asociado, dedicación exclusiva en la cátedra ECOLOGÍA (Cs. Biol. – Prof. Cs. Biol.) con carga anexa en BIOLOGÍA DEL COMPORTAMIENTO (Cs. Biol.)” - Perfil: Proyecto de investigación con objetivos ligados estrechamente a los objetivos y contenidos de la asignatura concursada y/o su carga anexa; y un cargo de Profesor Adjunto, dedicación semiexclusiva en la cátedra “ECOLOGÍA (Cs. Biol. – Prof. Cs. Biol.) con carga anexa en ECOLOGÍA DE POBLACIONES” - Perfil: Proyecto de investigación con objetivos ligados estrechamente a los objetivos y contenidos de la asignatura concursada y/o su carga anexa; del Departamento DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).

Art. 2º).- Designar Miembros Titulares y Suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por Resoluciones 379-HCD-89 y 963/HCD/06 y cuyos curriculums figuran en el presente Expediente.

Art. 3º).- Designar Observadores Estudiantiles y Egresados, Titulares y Suplentes a los que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias.-                                                                     Art. 4º y  5º).- De forma.

 

18) 50739/2009                     DPTO. GEOLOGIA BASICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y  Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto, dedicación simple en la cátedra PEDOLOGÍA (Geol.); del Departamento GEOLOGÍA BÁSICA, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).

Art. 2º).- Designar Miembros Titulares y Suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por Resoluciones 379-HCD-89 y 963/HCD/06 y cuyos curriculums figuran en el presente Expediente.

Art. 3º).- Designar Observadores Estudiantiles y Egresados, Titulares y Suplentes a los que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias.-                                                            Art. 4º y  5º).- De forma.

 

19) 4495/2010                       DPTO. MATEMÁTICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Titular, dedicación semiexclusiva en la cátedra ESTADÍSTICA Y BIOMETRÍA (Cs. Biol. - Prof. Cs. Biol.) con carga anexa en DISEÑO EXPERIMENTAL (Cs. Biol.)”, del Departamento MATEMÁTICA, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).

Art. 2º).- Designar Miembros Titulares y Suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por Resoluciones 379-HCD-89 y 963/HCD/06 y cuyos curriculums figuran en el presente Expediente.

Art. 3º).- Designar Observadores Estudiantiles y Egresados, Titulares y Suplentes a los que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias.-                                                                        Art. 4º y 5º): De forma.-

 

20) 3365/2010                       DPTO. ESTRUCTURAS

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir dos cargos de Profesor Adjunto, dedicación simple en la asignatura “MECÁNICA DE LAS ESTRUCTURAS I (IC-Constr.)” y un cargo de Profesor Adjunto, dedicación simple en la asignatura “ESTÁTICA Y RESISTENCIA DE LOS MATERIALES (TMEU)”, del Departamento ESTRUCTURAS, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).

Art. 2º).- Designar Miembros Titulares y Suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por Resoluciones 379-HCD-89 y 963/HCD/06 y cuyos curriculums figuran en el presente Expediente.

Art. 3º).- Designar Observadores Estudiantiles y Egresados, Titulares y Suplentes a los que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias.-                                                              Art. 4º y  5º).- De forma.-

 

21) 16126/2010                     DPTO. DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y  Oposición para cubrir un cargo de Profesor Asociado, dedicación exclusiva en la cátedra BIOLOGÍA DEL COMPORTAMIENTO (Cs. Biol.)” - Perfil: Proyecto de investigación con objetivos ligados estrechamente a los objetivos y contenidos de la asignatura concursada y/o su carga anexa; del Departamento DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).

Art. 2º).- Designar Miembros Titulares y Suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por Resoluciones 379-HCD-89 y 963/HCD/06 y cuyos curriculums figuran en el presente Expediente.

Art. 3º).- Designar Observadores Estudiantiles y Egresados, Titulares y Suplentes a los que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias.- Art. 4º y 5º):  De forma.-

 

INFORMES ANUALES Y PRORROGAS DE DESIGNACIONES

22) 28476/2008                     DPTO. AERONAUTICA                                    

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar los Informes Anual 2008 de los siguiente docentes:

Leg. 25350 – Ing. Teobaldo L. AGUIRRE – Profesor Adjunto dedicación simple.

Leg. 14960 – Ing. Carlos DIAZ  Profesor Titular dedicación simple.

Leg. 14960 – Ing. Carlos DIAZ – Profesor Asociado dedicación simple.

Leg. 45592 – Ing. Pedro S. GIRAUDO MARINARI – Profesor Asistente dedicación simple.

Leg. 33626 – Ing. Ricardo MAURELLI – Profesor Adjunto dedicación simple.

Leg. 16026 – Ing. Carlos PAOLETTI – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva.

Leg. 16026 – Ing. Carlos PAOLETTI – Profesor Adjunto dedicación simple.

Leg.  5730 –  Dr.  José P. TAMAGNO – Profesor Titular dedicación simple.

Art. 2º): De forma.

 

23) 15204/2010                     DPTO. FISICA                                    

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Plan de actividades 2010 y designar interinamente, Ing. Gustavo Bustos en el cargo de Profesor Adjunto dedicación Semi exclusiva en la cátedra TERMODINAMICA Y TERMOTECNIA (Ing.) Departamento de FISICA, cargo en que se desempeñaba el Ing. Bertolino en uso de licencia por cargo de mayor jerarquía y mientras dure su licencia o hasta el 31/03/2011, en el marco de la Ord. Nº 2-HCD-09.                   Art. 2º): De forma.

 

24) 27025/2008                     DPTO. ELECTRÓNICA                                     

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar los Informes Anual 2008 de los siguientes docentes interinos:

Leg. 35434 – Ing. Cose Luis AMADO – Profesor Asistente dedicación simple.

Leg. 35434 – Ing. José Luis AMADO – Profesor Ayudante “A” dedicación simple.

Leg. 30897 – Ing. Dardo BARRIONUEVO – Profesor Asistente dedicación simple.

Leg. 26275 – Ing. Juan Carlos BEREZOVSKY – Profesor Asistente dedicación simple.

Leg. 22014 – Ing. Agustín A. BONINO – Profesor Titular dedicación simple.

Leg. 31643 – Ing. Nancy BRAMBILLA – Profesor Adjunto dedicación simple.

Leg. 31643 – Ing. Nancy BRAMBILLA – Profesor Asistente dedicación simple

Leg. 24026 – Ing. Gustavo CARRANZA – Profesor Asistente dedicación simple.

Leg. 27523 – Ing. Sergio GANGI – Profesor Adjunto dedicación simple.

Leg. 27523 – Ing. Sergio GANGI – Profesor Asistente dedicación simple.

Leg. 29708 – Ing. Enrique HERRERA – Profesor Ayudante “A” dedicación simple.

Leg. 28972 – Ing. Gustavo LAZARTE – Profesor Ayudante “A” dedicación simple.

Leg. 33729 – Ing. Federico J. LITVACK – Profesor Adjunto dedicación simple.

Leg. 33729 – Ing. Federico J. LITVACK – Profesor Asistente dedicación simple.

Leg. 33777 – Ing. Miguel M. MALAMUD – Profesor Titular dedicación simple.

Leg. 35260 – Ing. Gustavo PARLANTI – Profesor Asistente  dedicación semiexclusiva.

Leg. 35260 – Ing. Gustavo PARLANTI – Profesor Titular dedicación simple.

Leg. 40731 – Ing. Lucas M. D. PUIG – Profesor Asistente dedicación simple.

Leg. 40731 – Ing. Lucas M. D. PUIG – Profesor Ayudante “B” dedicación simple.

Leg. 12227 – Ing. Oscar PUIDELLIBOL – Profesor Titular dedicación simple.

Leg. 34522 – Ing. Héctor RISO – Profesor Titular dedicación simple.

Leg. 32294 – Ing. Julio C. SANCHEZ – Profesor  Adjunto dedicación semiexclusiva.

Leg. 32294 – Ing. Julio C. SANCHEZ – Profesor  Adjunto dedicación simple.

Leg. 32294 – Ing. Julio C. SANCHEZ – Profesor  Asistente dedicación simple.

Leg. 21750 – Ing. Alfredo VILLAFAÑE – Profesor Asistente dedicación simple.

Art. 2º): De forma.

 

DESIGNACIONES INTERINAS 

25) 43887/2009                     DPTO. GEOLOGIA APLICADA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente al Geol. EVELING, Pablo A. en el cargo de Profesor Ayudante “A”  dedicación simple en la cátedra GEOLOGÍA DE COMBUSTIBLES MINERALES, Departamento GEOLOGÍA  APLICADA (Cs. Geológicas) hasta el 31 de marzo de 2011, cargo vacante en el que revistó la Ing. REINHARDT, Alicia Susana.       Art. 2º): De forma.

 

26) 4173/2010                       DPTO. COMPUTACIÓN

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente al Ing. Gabriel Nicolás MAGGIO, en el cargo de Profesor Ayudante “A”  dedicación simple en la cátedra MÉTODOS NUMÉRICOS (Ing.), del Departamento COMPUTACIÓN, cargo del Ing. Alexis DOWHUSZKO vacante por licencia sin goce de haberes por cargo de mayor jerarquía, hasta el 31 de marzo de 2011 o mientras dure la licencia del Ing. DOWHUSZKO.                                                                 Art. 2º ): De forma.

 

27) 47629/2009                     DPTO. ELECTROTECNIA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente al Ing. FIORAVANTI, Marcelo Francisco, en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple en la cátedra de ELECTROTECNIA (IE) del Departamento ELECTROTECNIA, hasta el 31 de marzo de 2011 o mientras dure la licencia del Ing. CANIGLIA, Sergio.                                                                                   Art. 2º ): De forma.

 

28) 3375/2010                       DPTO. QUIMICA INDUSTRIAL Y APLICADA                                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente a la Ing. REYNA MUSSO Laura A., en un cargo de Profesor Ayudante “B” dedicación simple para cumplir funciones en los LABORATORIOS DE ENSEÑANZA (IQ) del Departamento QUIMICA INDUSTRIAL Y APLICADA, hasta el 31 de marzo de 2011, cargo vacante por renuncia de EROLES, Emilse.                                                         Art. 2º): De forma.

 

29) 33684/2009                     DPTO. HIDRAULICA                                                                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente a la Ing. TARRAB, Leticia en un cargo de Profesor Asistente dedicación simple en la asignatura MECANICA DE LOS FLUIDOS IC) del Departamento HIDRAULICA, hasta el 31 de marzo de 2011, cargo creado según modificación de presupuesto en la planta de personal docente aprobado por Res. Rectoral Nº 446/2010, en el marco de la Ordenanza Nº 2-HCD-09.                                                                           Art. 2º): De forma.

 

ASIGNAR FUNCIONES

30) 5184/2010                       CERNAR

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Asignar funciones docentes en la asignatura de especialidad “MICOLOGIA” al Biol. ROGRIGUEZ, Juan Manuel como carga anexa a su cargo de revista de Profesor Ayudante “A” dedicación simple por concurso en el CERNAR.                                              Art. 2º): De forma.

 

31) 40763/2009                     DPTO. ELECTROTECNIA                     

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1): Asignar funciones de Profesor Encargado del PROYECTO INTEGRADOR y PRACTICA PROFESIONAL SUPERVISADA en la Escuela INGENIERIA MECANICA ELECTRICISTA al Ing. VILLAFAÑE, Eloy como carga anexa a su cargo de revista de Profesor Titular dedicación simple por concurso en ELEMENTOS Y EQUIPOS ELECTRICOS (IME) del Departamento ELECTROTECNIA.                                                                            Art. 2º): De forma.

 

BECARIO DE AYUDANTE DE INVESTIGACION

32) 9599/2010                       DPTO. ELECTROTECNIA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar como BECARIO DE AYUDANTE DE INVESTIGACION, a los siguientes alumnos y como Directores de los Becarios a los siguientes Profesores:

Becario

Director del Becario

PENNA, Nicolás

Ing. Diego BELTRAMONE

 

Art. 2º): Dicha designación será a partir del 1º de abril del corriente año con una asignación de $ 200 (PESOS DOSCIENTOS) por mes por un período de 10 (DIEZ) meses, la misma será afrontada con los fondos provenientes de PROMEI II- Componente (A5).

Art. 3º): El pago se hará efectivo cuando el Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación gire los fondos necesarios para cubrir dicho gasto y mientras se mantenga esta condición.                                                                                  Art. 4º): De forma.

 

DOCENCIA DE PREGRADO

33) 51109/2009                     DPTO. DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Admitir a los siguientes alumnos como PRACTICANTES EN DOCENCIA DE PREGRADO en la Cátedra DIVERSIDAD ANIMAL I del Departamento DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA, por el término de 1 (un) año, a partir de la fecha, con carácter no remunerativo y conforme a normativa vigente:

D.N.I.

APELLIDO Y NOMBRE

32.087.292

Busso, Juan Pablo

32.591.445

Quiroga Natali, María del Pilar

33.701.201

Palchetti, María Virginia

32.941.375

Cabaña, Juan Imanol

31.218.142

Mateos, Carolina

33.775.949

Heritier, Elena

33.437.919

Rossi Rotondi, Bruno Ariel

33.389.271

Rodríguez, Pamela Elizabeth

Art. 2º): De forma.

 

34) 1371/2010                       DPTO. GEOLOGIA BÁSICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Admitir como PRACTICANTES EN DOCENCIA DE PREGRADO en la Cátedra “GEOLOGIA GENERAL” del Departamento GEOLOGÍA BÁSICA, por el término de 1 (un) año, a partir de la fecha, con carácter no remunerativo y conforme a normativa vigente a los siguientes estudiantes:

- MINUZZI, Ana                         DNI: 30.654.777

- KRISCAUTZKY, Agustín           DNI: 34.915.208

- PIZARRO, Miguel Ángel            DNI: 34.188.039

Art. 2º): De forma.

 

35) 43757/2009                     DPTO. MATEMATICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Admitir como PRACTICANTES EN DOCENCIA DE PREGRADO en la Cátedra “PROBABILIDAD Y ESTADISTICA” del Departamento MATEMATICA, por el término de 1 (un) año, a partir de la fecha, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente a los siguientes estudiantes:

- BRUNAZZO, Leonardo David                DNI: 32.802.627

- MELGAR DECAROLI, Walter Andrés      DNI: 32.202.348

- RODRIGUEZ BRIZUELA, Fernando Luis  DNI: 29.665.540

- SCORZA, Francisco                                         DNI: 32.237.288

Art. 2º): De forma.

 

AUTORIZACIONES

36) 42791/2009                    

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1): Autorizar al Prof. Dr. Rolando Pascual PECORA a colaborar con la Administ. Nacional de Laboratorios e Institutos de Salud “Dr. Carlos Malbrán” en carácter de asesor de dicha Institución.

Art. 2º): Las actividades realizadas por el Dr. Rolando Pascual PECORA en el marco de la autorización a que se refiere al Art. 1º no implican reconocimiento económico por parte de la Facultad de Ciencias Exactas Físicas y Naturales.                            Art. 3): De forma.

 

37) 48086/2009                    

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1) Autorizar, excepcionalmente, al estudiante Pablo Alberto DRAGONETTI, estudiante de la carrera de Ingeniería Mecánica Electricista, plan 211/88 a permanecer en dicho Plan hasta el 2do. turno de diciembre de 2011 inclusive.                                                 Art. 2º): De forma.

 

CURRICULARES

38) 50824/2009        

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Eximir, excepcionalmente, y por única vez al estudiante de la carrera de Ingeniería Mecánica Electricista, Gabriel PAGANINI de la asistencia al 80% de las clases, permitiéndole rendir las 3 evaluaciones teórico prácticas para el curso 2010, correspondiente a la asignatura MECANICA DE LOS FLUIDOS a fin de que tenga la posibilidad de obtener la condición del alumno Regular y pueda rendir el examen final como tal.                        Art. 2º): De forma.

 

39) 48719/2009                     ESCUELA I.M.A

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Dar por cumplido los 10,5 puntos correspondientes a las asignaturas selectivas del Plan IA 232-97-05 de la Carrera Ingeniería Aeronáutica al Estudiante Ignacio Bautista MUTTONI.

Art. 2º): De forma.

 

40) 13204/2010                    

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1): Incluir la asignatura PROGRAMACION CIENTIFICA del Departamento COMPUTACION como materia selectiva de la carrera de Ingeniería Aeronáutica Plan IA 232-97-05 en semestre par y establecer como signaturas correlativas anteriores a INFORMATICA Y METODOS NUMERICOS, según programas sintéticos y analítico que como ANEXO I forman parte de la presente Resolución.

Art. 2º): Incluir la asignatura INGENIERIA ASISTIDA, Departamento DISEÑO, como materia selectiva de la carrera de Ingeniería Aeronáutica Plan IA 232-97-05 en semestre impar y establecer como asignatura correlativa anterior a TECNOLOGIA MECANICA II, según programas sintético y analítico que como ANEXO II forman parte de la presente Resolución.

Art. 3º): Reordenar la disposición de la oferta de dictado de las siguientes asignaturas selectivas:

a)      Vibraciones Aleatorias: se dicta en el noveno semestres.

b)      Dinámica de los Sistemas Mecánicos: se dicta en el décimo semestres.

c)       Sistemas Espaciales: se dicta en el noveno semestre.

d)      Ensayos en Vuelo: se dicta en el décimo semestre.

Art. 4º): De forma.

 

4to.Despachos de la Comisión de Vigilancia y Reglamento

 

APROBAR REGLAMENTO

41)  16038/2010                    CENTRO DE ZOOLOGIA APLICADA

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Aprobar el REGLAMENTO DE LA MAESTRIA EN MANEJO DE VIDA SILVESTRE de esta Facultad, que forma parte de la presente como ANEXO I.

Art. 2º): Dejar sin efecto la Resolución 36-HCD-1993.

Art. 3º) Remitir las presentes actuaciones al HCS para su consideración.

Art. 4º): De forma.

 

 

SOLICTUD DE INCENTIVO FULL

42)  48359/2009

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Autorizar a los siguientes docentes investigadores a que perciban el Incentivo con dedicación exclusiva en el período de 1 de Enero de 2009 al 31 de Diciembre de 2011, según lo establecido en el Decreto del Poder Ejecutivo Nº 2427/93, lo dispuesto en su artículo 40º inciso g) y la Resolución Rectoral Nº 80/2010.

CIENCIAS BIOLOGICAS

Acosta, Luis Eduardo

Almiron, Walter.

Becerra, Alejandra.

Chiappero, Marina Beatriz.

Cingolani, Ana María.

Díaz, Sandra Myrna.

Funes, Guillermo.

García, Daniel AFMED.

Cardenal, Cristina Noemí.

Giojalas, Laura.

González Ittig, Raúl Ernesto.

Grilli, Mariano.

Gurvich, Diego.

Marín, Raúl Héctor.

Matón, Camilo Iván.

Nattero, Julieta.

Nouhra, Eduardo Ramón.

Peretti, Alfredo Vicente.

Péres Harguindeguy, Natalia.

Renison, Daniel.

Rivarola, María Angélica.

Salvo, Adriana.

Torres, Carolina Cecilia.

Turina, Anahí del Valle.

Vivas, Laura.

 

CIENCIAS GEOLOGICAS.

Astini, Ricardo.

Carrera, Marcelo.

Dávila, Federico.

García,aría Gabriela.

Pasquini, Andrea.

Piovano, Eduardo.

Art. 2º): De forma.

 

 

PROYECTO DE LEY

43)  17378/2010

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Adherir y apoyar al proyecto de Ley “Departamento de Tecnología Médica”. Solicitando al H. Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, el aval a la presente iniciativa.

Art. 2º): De forma.

 

DESIGNACIONES DE BECARIOS

44)  16791/2010

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar al Estudiante de la carrera Ingeniería Civil Leonardo Martín YRAZABAL GONZALEZ como Becario del Centro de Vinculación del Departamento ESTRUCTURAS, a partir del 03 de mayo de 2010 y por el término de doce 12) meses.

Art. 2º): Designar el Ing. Gerald PIRARD como Director de la Beca.

Art. 3º): El gasto ocasionado por esta designación será afrontado con fondos del Centro de Vinculación del Departamento Estructuras.                                      Art. 4º): De forma.

 

45)  18872/2010

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar a la Srta. Juliana REVOL, Estudiante de la Carrera Ingeniería Química como Becaria del Departamento QUIMICA INDUSTRIAL Y APLICADA  a partir del 01 de mayo de 2010 y por el término de 6 (seis) meses.

Art. 2º): Designar al Dr. Pablo D. RIBOTTA como Director de la Beca.

Art. 3º): El gasto ocasionado por esta designación será afrontado con fondos girados por el Instituto Superior de Investigación, Desarrollo y Servicios en Alimentos - UNC.

Art. 4º): De forma.

 

TUTORES

46)  15823/2010

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como Tutores Alumnos en el marco del Programa PACENI para el año 2010 a los siguientes estudiantes:

Ciencias Biológicas.

- BARANZELLI, Matías Cristian   

- STRAUSS, Mariana

- PERONDI, María Cecilia

- NASELLI, Agostina

- FARIAS, María Gimena

Ingeniería en Computación

- ALASIA, Melisa Alejandra del Valle

- MARTINA, Agustín

- ROMANO, Matías Hernán

- SOLER, Janet Alejandra

Art. 2º): Designar Coordinadores de los tutores a la Psicóloga María Elena DUARTE por la Escuela de Biología y al Ing. Miguel SOLINAS  por Ingeniería en Computación quienes deberán informar cualquier situación que considere conveniente en relación al cumplimiento de las funciones establecidas.

Art. 3º): El pago se hará efectivo cuando el Ministerio de Educción de la Nación gire los fondos necesarios para cubrir dicho gasto y se mantenga esta condición y según lo establecido en la resolución 240-HCS-09.

Art. 4º): Dejar sin efecto la Resolución 307-HCD-09.                           Art. 5º): De forma.

 

ADSCRIPCIONES

47)  8389/2010

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Declarar a la Prof. María Laura PERASSO “ADSCRIPTA” en la Asignatura PRACTICAS DE LA ENSEÑANZA  del Departamento ENSEÑANZA DE LA CIENCIA Y LA TECNOLOGIA.

Art. 2º): De forma.

 

48)  9861/2010

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Declarar al Biol. Juan Pablo ZANIN  “ADSCRIPTO” en la Asignatura BIOLOGIA CELULAR  del Departamento FISIOLOGIA.                                                               Art. 2º): De forma.

 

49)  9871/2010

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Declarar al Dr. Nicolás UNSAIN “ADSCRIPTO” en la Asignatura BIOLOGIA CELULAR  del Departamento FISIOLOGIA.                                                                            Art. 2º): De forma.

 

 

 

50)  10001/2010

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Admitir a la Ing. RUIZ, Paola Fabiana como “ASPIRANTE A ADSCRIPTO” en la asignatura REPRESENTACION GRAFICA del Departamento DISEÑO.

Art. 2º): Designar al Ing. Francisco MUCILLI para dirigir las tareas de adscripción de la Ing.  RUIZ, Paola Fabiana en la asignatura REPRESENTACION GRAFICA del Departamento DISEÑO.                                                                                            Art. 3º): De forma.

 

DESIGNACIÓN COMITÉ ACADÉMICO

51)  16034/2010

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como Miembros del Comité Académico de la Maestría en Manejo de Vida Silvestre a:

Dr. Marcelo CABIDO.

Dra. Cristina N. GARDENAL.

Dra. Victoria ROSATI.

Dra. Emma E. BONINO.

Dra. María Elena ZACCAGNINI.

Dr. Fernando BARRI.

Art. 2º): De forma.

 

REMISION DE EXPEDIENTE

52)  18556/2010

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Solicitar al Honorable Consejo Superior la remisión a esta Facultad del Expediente           Nº: 10-03-93414 (Resolución 320-HCD-03).                                       Art. 2º): De forma.

 

TRIBUNAL DE TESINA

53)  12609/2009

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como miembros integrantes de los Tribunales Examinadores de Grado de los planes de trabajo, manuscrito final y defensa oral de las tesinas de grado de la Carrera de Ciencias Biológicas  a los siguientes Docentes-Investigadores e Investigadores:

1)      Dr. Norberto Vaccari: para evaluar el plan de trabajo, el manuscrito final y la defensa oral de la tesina (Art. 3, Inc. b Res. Nº 507-HCD-2006) “Caracterización microscópica y ultra estructural de los huevos de dinosaurio de Sanagasta: relación filogenético e implicancias parataxonomicas” presentado por la alumna Eloisa Argañaraz (Expte. 17868/2009).

2)       Dra. Adriana Abril: para evaluar el plan de trabajo, el manuscrito final y la defensa oral de la tesina (Art. 3, Inc. b, Res. Nº 507-HCD-2006) “Identificación y cuantificación de los hongos ambientales presentes en la sala de producción de una industria lácteas” presentado por la alumna Alina del Mar Infante. (Expte. 19680/2008).

3)      Dra. Marta Ojeda: para evaluar el plan de trabajo, el manuscrito final y la defensa oral de la tesina (Art. 3, Inc. B, Res. Nº 507-HCD-2006) “Caracterización morfológica y citogenética de poblaciones de tomillito de las sierras (Hedeoma Multiflorum Benth.) presentado por la alumna Cintia de los Angeles Liebana (Epte. 10-08-26813).

4)      Dra. Gloria Barbosa: para evaluar el plan de trabajo, el manuscrito final y la defensa oral de la tesina (Art. 3, Inc. B, Res. Nº 507-HCD-2006) “Morfología del polen de labiadas medicinales del centro de Argentina” presentado por la alumna Maria José Loyola (Expte. 8333/20009).

5)      Dr. Juan Rondan Dueñas: para evaluar el plan de trabajo, el manuscrito final y la defensa oral de la tesina (Art. 3, Inc. B, Res. Nº 507-HCD-2006) “Incidencia y distribución de halogrupos mitocondriales no amerindios en poblaciones rurales de Córdoba y San Luis” presentado por la alumna Maia Pauro. (Expte. 32259/2009):

6)      Dra. Fabiana Carletto Körber: para evaluar el plan de trabajo, el manuscrito final  y la defensa oral de la tesina (Art. 3, Inc. b, Res. Nº 507-HCD-2006) “Patógenos periodontales asociados con niveles de expresión de citoquinas pro-inflamatorias en pacientes con diferentes grado de daño en el tejido periodontal” presentado por la alumna Mariana Monetti (Expte. 43173/2009).

Art. 2º): Los miembros integrantes de los Tribunales Examinadores de Grado designados por Art. 1º son ad honorem y permanecerán en sus funciones desde su designación y hasta la aprobación de los exámenes orales de Tesina.

Art. 3º) Aprobar los formularios de aceptación que obran como Anexo I.

Art. 4º): De forma. 

5to. Resoluciones Decanales

 

280-T-2010    Expte.41419/2010: Dejar sin efecto el Art. 1º de la Resolución Nº 1705-T-2009.

281-T-2010    Expte.15616/2009: Rectificar la Resolución Nº 1291-T-2009.

282-T-2010    Expte.48712/2009: Rectificar la Resolución Nº 771-HCD-2009.

283-T-2010    Expte.47092/2009: Rectificar la Resolución Nº 1847-T-2009.

284-T-2010    Expte.40102/2009: Conceder licencia con goce de haberes al Dr. Sanabria.

285-T-2010    Expte.01181/2010: Aceptar renuncia presentada por el Dr. Delfino.

286-T-2010    Expte.08944/2010: Aceptar donación realizada por el Dr. García.

287-T-2010    Expte.09978/2010: Aceptar donación realizada por el Ing. Sirena.

288-T-2010    Expte.09775/2010: Aceptar donación realizada por la Dra. Bistoni.

290-T-2010    Expte.41292/2009: Conceder materias por equivalencias al Sr. Andrade.

291-T-2010    Expte.24911/2009: Conceder materias por equivalencias al Sr. Bresciano.

292-T-2010    Expte.32978/2009: Conceder materias por equivalencias a la Sra. Vega.

295-T-2010    Expte.00389/2010: Conceder licencia por maternidad a la Lic. Aliaga.

296-T-2010    Expte.33727/2009: Designar al jurado de Adscripción de la Biol. Rodríguez.

297-T-2010    Expte.45938/2009: Reconocer curso a la Ing. Durand con validez para Doct. Cs. Ing.

298-T-2010    Expte.24296/2009: Reconocer cursos a la Mg. Rulloni con validez para Doct. Cs. Ing.

299-T-2010    Expte.14332/2009: Reconocer curso a al Ing. Rossi con validez para Doct. Cs. Ing.

300-T-2010    Expte.40087/2009: Autorizar pago de vacaciones anuales no gozadas al Sr. Basualdo.

301-T-2010    Expte.45364/2009: Prorrogar desig. interinas del pañol del Dpto. Elect. y Electrot.

302-T-2010    Expte.50038/2009: Prorrogar designaciones interinas de la Biblioteca CU.

303-T-2010    Expte.40474/2009: Prorrogar designaciones interinas del Museo de Min. y Geología.

304-T-2010    Expte.04461/2010: Aprobar Contrato a celebrar con el Ing. Arena.

305-T-2010    Expte.40102/2009: Aprobar Contrato a celebrar con el Ing. Herz.

306-T-2010    Expte.51607/2009: Aprobar Contrato a celebrar con el Ing. García.

307-T-2010    Expte.47117/2009: Aprobar Contrato a celebrar con el Ing. Micolini.

308-T-2010    Expte.45946/2009: Aprobar Contrato a celebrar con el Ing. Bianco.

309-T-2010    Expte.44961/2009: Aprobar Contrato a celebrar con el Ing. Galarraga.

310-T-2010    Expte.32667/2009: Admitir al Ing. Francile en la Carrera Doctorado en Cs. de la Ing.

311-T-2010    Expte.04125/2010: Designar a profesores de la Carrera de Maestría en Cs. de la Ing.

312-T-2010    Expte.02909/2010: Solicitar a la Sra. Rectora carácter definitivo a la Tr. de planta.

313-T-2010    Expte.05723/2010: Solicitar a Sra. Rectora acepte donación para la FCEFyN.

314-T-2010    Expte.03206/2010: Prorrogar designación interina de la Sra. Palacio.

205-T-2010    Expte.03180/2010: Aprobar Contrato a celebrar con el Lic. Shocron.

 

 

6to.- Horario y lugar de la próxima reunión

 

 

 

 

 
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
haga click en el logo para acceder a la página principal de nuestra universidad.

©2005- Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales - UNC - Diseñado y Desarrollado por colaboración de EVOLUCION VISUAL