SECRETARIA GENERAL - Sesiones Ordinarias del HCD - Orden del Día 27 de Mayo 2011
 

 

FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Sesión Ordinaria del Honorable Consejo Directivo del día 27 de mayo  de 2011

ORDEN DEL DÍA 

                                               1ro.- Se da cuenta del Acta de la  Sesión anterior.

                                               2do.- Informe del Sr. Decano

                              3ro.- Despachos de la Comisión de Enseñanza

 

DESIGNACIONES POR CONCURSO

 

01) 7649/2011                       DPTO. DISEÑO

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º).- Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Javier MOYANO, Ing. Claudia GAMBARTE e Ing. Cecilia NICASIO.-

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario a la Arq. María Alejandra LLANOS (Leg. 35208) en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple para la cátedra “REPRESENTACIÓN ASISTIDA (IC-Constr.-I.Agrim.)” del Departamento DISEÑO, cargo en el que se desempeñaba en forma interina.                                         Art. 3º a 7º): De forma.

 

02) 39677/2010                     DPTO. AGRIMENSURA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º).- Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Susana TALQUENCA, Ing. José M. CIAMPAGNA e Ing. Luis A. BOSCH.-

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Pablo Andrés FIGLIOLO SENIN (Leg. 35178) en el cargo de Profesor Ayudante “B”, dedicación simple para la cátedra “SISTEMAS DE INFORMACIÓN TERRITORIAL (I.Agrim.)” del Departamento AGRIMENSURA, cargo en el que se desempeñaba en forma interina.                     

Art. 3º a 7º): De forma.-

 

03) 62330/2010                     DPTO. ELECTROTECNIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Oscar BARETTO, Ing. Carlos OCHETTI e Ing. Jorge VASCHETTI.

Art. 2º): Solicitar al HCS designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Gabriel SERRA en el cargo de Profesor Titular dedicación simple en la cátedra “ELECTROTECNIA GENERAL Y MÁQUINAS ELÉCTRICAS (II)” del Departamento ELECTROTECNIA, cargo en el que revistaba en forma interina

Art. 3º al 7º): De forma.

 

04) 6472/2011                       DPTO. MATEMÁTICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. José Luis ZANAZZI, Ing. Ricardo INGARAMO y Lic. Laura Leonor BOAGLIO.

Art. 2º): Designar por concurso por el término reglamentario a la Lic. Gabriela Pilar CABRERA en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple para la Cátedra “PROBABILIDAD Y ESTADISTICA (Ing)” del Departamento MATEMATICA, cargo en el que se desempeñaba en forma interina.

Art. 3º a 7º): De forma.

 

 

 

LLAMADO A CONCURSO

05) 20099/2011                     DPTO. COMPUTACIÓN

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º) Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Asociado, dedicación semiexclusiva en la cátedra  “MÉTODOS NUMÉRICOS (I. Agrim. – IA – I.Biom. – IC – I.Comp. – IE – II – IM – IME – IQ)”, del Departamento COMPUTACIÓN, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).

Art. 2º a 5º): De forma

 

APROBAR  INFORMES ANUALES Y MODIFICAR DESIGNACION

06) 16724/2011                     DPTO. GEOLOGIA BASICA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Plan de Trabajo 2011 y modificar la dedicación a la Geól. Graciela Leonor ARGÜELLO (leg. 16354) de su cargo de Profesor Adjunto dedicación simple, por concurso, en la cátedra PEDOLOGÍA (CS. GEOL.) con carga anexa en CARTOGRAFÍA Y CONSERVACIÓN DE SUELOS (CS. GEOL.) del departamento GEOLOGÍA BÁSICA, a Profesor Adjunto dedicación exclusiva por concurso en la misma cátedra, según transformación de cargos que, como ANEXO I, forma parte de la presente Resolución.-

Art. 2º).-  Solicitar a la Sra. Rectora apruebe la modificación de presupuesto en  la Planta de Personal Docente de esta Unidad Académica, obrante como ANEXO I de la presente Resolución.

Art. 3º al 4º): De forma.

 

07) 4348/2011                       DPTO. FISICA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Plan de Trabajo 2011 y modificar la dedicación del Ing. Juan Cruz BIGLIANI (leg. 42357) de su cargo de Profesor Asistente simple interino en la asignatura  Física I (Cs. Biol.) del departamento de Física a Profesor Asistente semi exclusiva interino, hasta el 31 de Octubre de 2011.

Art. 2º).-  Modificar la dedicación del Ing. Pedro Agustín COVASSI (Leg. 47320) en su cargo de Profesor Asistente dedicación semiexclusiva interino en la asignatura de Mecánica Analítica (Ing. Civil) del departamento de Física a Profesor Asistente dedicación simple interino en la asignatura de Mecánica Analítica (Ing. Civil) del departamento de Física, hasta el 31 de Octubre de 2011.                                              Art. 3º). De forma.

 

08) 55515/2010                     DPTO. DIV. BIOL. Y ECOLOGIA

 

                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la Licencia sin goce de haberes a la Dra. Graciela VALLADARES (Leg. 17394), en el cargo de Profesor Asociado dedicación exclusiva, por concurso en ENTOMOLOGÍA (CS, BIOL).desde el 01/06/2011 y mientras dure en el cargo de mayor jerarquía o hasta el 31/03/2012 según Decreto 3413/79-Art. 13-Cap IV-Ap. II, inc. e).

Art. 2°).- Prorrogar la Licencia sin goce de haberes a la Dra. Adriana Silvia SALVO (Leg. 30505), en e! cargo de Profesor Asistente dedicación semiexciusiva, por concurso en ENTOMOLOGÍA (CS. BIOL). del Departamento DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA, desde el 1° de Junio de 2011 y mientras permanezca en el cargo de mayor jerarquía o hasta el 31 de Marzo de 2012, según Decreto 3413/79-Art, 13-Cap IV-Ap, II, inc. e).

Art. 3°).- Prorrogar la licencia sin goce de haberes a la Dra. Alejandra de Lourdes CEBALLOS (Leg. 27038) en e! cargo de Profesor Asistente dedicación semi exclusiva, por concurso, en DIVERSIDAD ANIMAL I, del Departamento DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA desde el 1° de Junio de 2011 y mientras dure en el cargo de mayor jerarquía o hasta el 31 de Marzo de 2012 según Decreto 3413/79 - Cap. IV - Art. 13 - Ap. (I, inc. e).

Art. 4°).- Prorrogar la licencia sin goce de haberes a la Prof. Miriam BULFON (Leg 24142), en el cargo de Profesor Asistente dedicación Semi exclusiva, por concurso en ANATOMÍA COMPARADA (CS. BIOL.), desde el 01/06/2011 y mientras dure en el cargo de mayor jerarquía o hasta el 31/03/2012, según Decreto 3413/79 - Art. 13  Cap. IV-Ap II, inc. e).

Art. 5º) Designar al Mag. Andrés Mano VISINTÍN (DNI: 20.543.614) - Profesor Asistente dedicación semi exclusiva  - ENTOMOLOGÍA, con carga anexa en CONTROL DE ORGANISMO ANIMALES Y VEGETALES (CS BIOL), mientras la Dra. Silvia Adriana SALVO permanezca en uso de licencia o hasta el 31 de Marzo de 2012.

Art. 6º): Aprobar los informes anuales, planes de trabajo 2011 y prorrogar las designaciones interinas de:

Cosa, Maria Teresa

Valladares, Graciela

Chiaraviglio, Margarita

Díaz, Sandra

Ceballos, Alejandra

Martella, Mónica

Salvo, Silvia

Zapata, Adriana.

Art. 7º): Prorrogar las designaciones interinas y conceder 15 días hábiles para que los siguientes docentes rectifiquen sus informes anuales.

Marcelo Cabido, María Costa, Miriam Bulfon.                                       Art. 8º): De forma.

 

09) 3092/2011                       REACTOR NUCLEAR RA-0

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º).- Aprobar el informe anual 2010 y plan de trabajo 2011 y prorrogar la designación interina del siguiente personal docente con dedicación especial, desde el 1º de junio de 2011 y hasta el 31 de marzo de 2012:

Ing. Tomás Antonio Esteban OLIVERAS – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva.

Art. 2º al 5º): De forma.

 

10) 54465/2010                     DPTO. MATERIALES Y TECNOLOGIA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Aprobar el Informe Anual 2010 al siguiente personal docente con dedicaciones especiales:

Dr. José Amado ABRAHAM - Profesor Adjunto dedicación exclusiva

Art. 2º): Aprobar los Informes Anual 2010, Planes de trabajo 2011 y prorrogar las designaciones interinas desde el 1º de Junio de 2011 y hasta el 31 de marzo de 2012, al siguiente personal docente con dedicaciones especiales:

Ing. José Juan ROMERO – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva.

Mag. Ing. Omar Darío ELASKAR – Profesor Adjunto dedicación Exclusiva

Ing. Miguel Horacio LÓPEZ – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Ing. Juan Carlos GONZALVEZ – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Art. 3º) a 6º): De forma

 

APROBAR  INFORMES ANUALES

11) 13422/2011                     DPTO. AERONAUTICA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informe Anual Y Plan de Trabajo 2011 de los siguientes docentes:

Leg. 38939 – Ing. Ángel Andrés GALEASSO – Profesor Asistente dedicación Exclusiva.

Art. 2º): De forma.

 

12) 55986/2010                     DPTO. GEOLOGIA BASICA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informe Anual  de los siguientes docentes interinos dedicación simple:

Leg. – 19475 – Lira Raul -          Profesor  Titular dedicación simple.

Leg. 28275 – Carignano Claudio – Profesor Asistente dedicación simple.

Leg. 30218 – Llupia Arturo - Profesor Asistente dedicación simple.

Leg. 33728 – Astini, Ricardo – Profesor Adjunto dedicación simple.

Leg. 38459 – Dávila Federico - Profesor Asistente dedicación simple.

Leg. 46768 – Molina Adriana - Profesor Asistente dedicación simple.

Art. 2º): Aprobar los informes Anuales y  Planes de Trabajo 2011 de los siguientes docentes por concurso con dedicación especiales:

Leg. 13685 – Dasso, Clarita  - Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Leg. 14947 – Bonalumi, Aldo – Profesor Titular dedicación Titular semiexclusiva

Leg. 16354 – Arguello, Graciela – Profesor Asistente dedicación exclusivo.

Leg. 22842 – Baldo Edgardo- Profesor Titular dedicación Exclusivo.

Leg. 26135 – Sanabria, Jorge - Profesor Titular dedicación Exclusivo.

Leg. 29718 – Tauber, Adan - Profesor Titular dedicación Exclusivo.

Leg. 32046 – Martino, Roberto - Profesor Titular dedicación Exclusivo.

Leg. 33702 – Piovano, Eduardo – Profesor Asistente dedicación semiexlcusiva.

Leg. 36736 – Sfragulla, Jorge – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva.

Leg. 38062- Murra, Juan – Profesor Adjunto dedicación exclusiva.

Leg. 38900 – Guereschi, Alina – Profesor Asistente dedicación semiexlcusiva.

Leg. 39095 – Collo, Gilda – Profesor Asistente dedicación seiexclusiva.

Leg. 46399- Albanesi, Guillermo – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva.

Art. 3º): De forma.

 

DESIGNACIONES  INTERINAS

13) 18949/2011                     DPTO. FISIOLOGIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente  en el marco de la Ordenanza Nº 02-HCD-2009, al Biol. Juan Palo ZANIN (Leg. 40804) en el cargo de Profesor Asistente dedicación semi exclusiva en la Cátedra BIOLOGIA CELULAR (Cs. Biol – Prof. Cs. Biol.) Departamento FISIOLOGIA, desde el 01 de abril de 2011 hasta el 31 de marzo de 2012, en reemplazo del Dr. Héctor Alejandro GUIDOBALDI, quien se encuentra en uso de licencia sin goce de haberes en dicho cargo mientras permanezca en el cargo de mayor jerarquía o hasta el 31 de marzo de 2012.  Art. 2º al 6º): De forma.

 

 

14) 60153/2011                     DPTO. AERONAUTICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar a la Srta. Maribel Bosco, DNI:  31233741,   en el cargo de Ayudante Alumno B  en la Cátedra Mecánica de los Fluidos  hasta el 31/03/2012.                              Art. 2º): de forma

 

15) 3163/2011                       DPTO. FISICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al  Sr.  Ing. Alejandro David Mariotti Cardozo  (DNI: 28718201, FN: 20/03/81)  en el cargo de Profesor Asistente DS  en la cátedra de Mecánica Racional (I.Aer., I.I., I.M., I.M.E.),  en  reemplazo del Ing. Osvaldo Natali en uso de licencia por cargo de mayor jerarquía ,  mientras continúe la licencia del Ing. Natali o hasta el 31/03/2012.

Art. 2º): de forma

 

16) 13791/2011                     DPTO. FISICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al  Ing. Horacio Alaniz Andrada  ( Leg.: 18105)  en el cargo de Profesor Asistente DS  interino en la Cátedra de Física II (ING) cargo vacante por licencia del Ing. Pablo Sebastián Cantero y mientras dure la licencia de éste  o hasta el 31/03/2012.       Art. 2º): De forma.

 

17) 60345/2010                     DPTO. AERONAUTICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al Sr. Javier Antonio GARCIA POLETTO, DNI: 24207661,   en el cargo de Ayudante Alumno B  en la Cátedra de Aeronáutica  General  hasta el 31/03/2012.             Art. 2º): de forma

 

PRACTICANTE EN DOCENCIA DE PREGRADO

18) 10178/2011                     DPTO. QUIMICA INDUSTRIAL Y APLIC.

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):Admitir como PRACTICANTES EN DOCENCIA DE PREGRADO, en la Cátedra Química Analítica  Instrumental del Dpto. Química Industrial y Aplicada,  por el término de un año a partir de la fecha aprobación de la presente, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente  al estudiante:

ELUANI, Sebastian Gustavo                    DNI: 34.908.691            FN: 06/12/1989

Art. 2º) De forma.

 

19) 3146/2011                   DPTO. COMPUTACIÓN.

                                           La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º) : Admitir como PRACTICANTES EN DOCENCIA DE PREGRADO, en la Cátedra Algoritmos y Estructuras de Datos del Dpto. Computación,  por el término de un año a partir de la fecha aprobación de la presente, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente  a los estudiantes:

FUREY, Ignacio              DNI: 32.553.816            FN: 11/08/1986

DIEZ DE MEDINA QUINTAR, Lucas Leandro   DNI: 34.188.759      FN: 18/01/1989

 

AYUDANTE DE INVESTIGACION

20)  44686/2010                    IMBIV

                                            La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): ADMITIR a las estudiantes María Fernanda ESTIGARRIBIA (D.N.I.  31.086.042) y Martina RUBIO (D.N.I. 32.368.497) como AYUDANTES DE INVESTIGACIÓN en el INSTITUTO MULTIDISCIPLINARIO DE BIOLOGÍA VEGETAL, en el marco del Proyecto “Biodiversidad en agro- ecosistemas del Chaco Central” y bajo la dirección de la Dra. Fabiana CASTELLARINI, por el término de 1 (uno) año, a partir de la fecha, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente.

Art. 2º): De forma.

 

4to.Despachos de la Comisión de Vigilancia y Reglamento

 

LICENCIA ESTUDIANTIL

21) 10853/2011                     .

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Otorgar licencia estudiantil a la alumna Tiziana Antonella FRANCIOSI (Mat. 35089482) a partir del 20 de noviembre de 2010 hasta el 27 de mayo de 2011.        Art. 2º): De forma.

 

 

ADCRIPCIONES

22) 15665/2011                    

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Plan de Tareas de Adscripción en la cátedra AMBIENTE FISICO (CS. BIOL.-PROF. CS. BIOL).

Art. 2º): Admitir a la Biól. María Cecilia CASTILLA como “Aspirante a ADSCRIPTA” en la asignatura “AMBIENTE FISICO (CS. BIOL.-PROF. CS. BIOL)”, del Departamento GEOLOGIA BASICA.

Art. 3º): Designar a los siguiente docentes como Miembros del Tribunal que deberá juzgar los 2 (dos) años de Adscripción de la Aspirante a Adscripta, Biól. María Cecilia CASTILLA, en la asignatura “AMBIENTE FISICO (CS. BIOL.-PROF. CS. BIOL)”:

Miembros Titulares:

Gga. Lilyan del Valle MANSILLA

Dr. Jorge SANABRIA

Gga. Graciela ARGÜELLO

Miembros Suplentes:

Ing. Gustavo REYNA

Dr. Adan TAUBER

Art. 4º): De forma.

 

23) 20294/2011                    

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Plan de Tareas de Adscripción en la cátedra PALEONTOLOGÍA (CS. BIOL.)

Art. 2º): Admitir a la Lic. Karen HALPERN como “Aspirante a ADSCRIPTA” en la asignatura “PALEONTOLOGÍA (CS. BIOL.)”, del Departamento DIVERSIDAD BIOLOGICA Y ECOLOGIA.

Art. 3º): Designar a los siguiente docentes como Miembros del Tribunal que deberá juzgar los 2 (dos) años de Adscripción de la Aspirante a Adscripta, Lic. Karen HALPERN, en la asignatura “PALEONTOLOGÍA (CS. BIOL.)”

Miembros Titulares:

Dra. Teresa SANCHEZ

Dr. Marcelo Gabriel CARRERA

Dr. Juan Luis Arnaldo BENEDETTO

Miembros Suplentes:

Dr. Mario Roberto CABRERA

Dra. Cristina Noemí GARDENAL

Art. 4º): De forma.

 

ASIGNACIÖN

24)  20771/2011                    ESC. I.M.E – I.M

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Asignar al Ing. Raul Néstor Funes – Leg. 26716  una retribución equivalente a un cargo de  Profesor Titular  DSE  en su carácter de Director de la Escuela IM – IME- TME  desde el 1 de Marzo y mientras permanezca en dichas funciones.                       Art. 2º): De forma.

 

REVALIDAS

25)  22683/2011                   

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Exceptuar al Sr. Nicolás RODRÍGUEZ, estudiante de la carrera de Ing. Química, del examen de reválida.                                                                                  Art. 2º): De forma.

 

 

26)  18703/2011

                                   La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): No hacer lugar al pedido de excepción al examen de reválida del Sr. Miguel SEADE, de la carrera de Ing. Electricista Electrónica.                                               Art. 2º): De forma.

 

27) 21467/2011                                

                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Exceptuar al Sr. Sebastián Pedro POLVERIGIANI (DNI: 25.910.173 – Mat. 199705430), estudiante de la carrera de Ing. Mecánica Electricista, del examen de reválida.

Art. 2º) De forma.

 

28) 21274/2011                                

                                 La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Exceptuar al Sr. Horacio Gabriel STIVALA (DNI: 14.615.818 – Mat. 198005746), estudiante de la carrera de Ingeniería Civil, del examen de reválida.                      Art. 2º) De forma.

 

29)  21028/2011

                                  La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante Noelia Soledad COSANO  (DNI: 25.929.524) para la carrera de GEOLOGIA (Plan 251/97).

Art. 2º). De forma.                                                                                   

 

BECARIO

30)8005/2011            ESCUELA ING. EN COMPUTACION                              

                                 La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar al Estudiante de la carrera de Ingeniería en Computación, Julián NONINO (DNI: 33.959.924) como Becario de la Escuela de Ingeniería en Computación a partir del 1º de mayo y por el lapso de seis (6) meses.

Art. 2º): Designar al Ing. Orlando MICOLINI como Director de la Beca.

Art. 3º): El directo de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondientes.

Art. 4º: La erogación ocasionada por esta designación será afrontada con fondos de la SPU para la carrera de Ingeniería en Computación.                             Art. 5º): De forma.

 

CONGRESOS

31) 24611/2011                    

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Autorizar la realización del Congreso “ARGENCON2012” durante los días 13 a 15 de julio de 2012

Art. 2º): Aprobar el programa de actividades y temario a desarrollar

Art. 3º): Designar como Comité Organizador:

Ing. Ricardo TABORDA – Presidente IEEE y Director Escuela Ing. Biomédica

Ing. Carmen RODRIGUEZ – Secretaria de Extensión FCEF y N.

Ing. Pablo RECABARREN – Director Escuela Ing. Electrónica

Ing. Orlando MICOLINI – Director Escuela Ing. en Computación

Ing. Miguel PIUMETTO – Presidente Sub-sección IEEE Argentina

Ing. Augusto José Herrera – Vicepresidente Sub-sección Córdoba.

Art. 4º): Designar como Responsable Académico Administrativo de los fondos  al Prof. Ing. Ricardo A.M. Taborda quien elevará los informes correspondientes dentro de los treinta días de finalizado el Congreso. Art. 5º): De forma.

 

32) 24873/2011                    

                                               La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Declarar de INTERES ACADEMICO la participación de estudiantes y docentes al “1º Intercambio Académico Internacional Córdoba-Salerno 2011”, organizado por Egrafía, que se realizará durante el mes de julio de 2011 en Salerno y otras ciudades de Italia.

Art. 2º): De forma.

 

33) 17913/2011                                            

                                 La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Otorgar la ADHESION DE LA FCEFyN – UNC a la Exposición de Tecnología Informática – EXPOMATICA 2011 – que se realizará los días 11 al 13 de agosto de 2011, en la Cuidad de Córdoba.

Art. 2º): Esta adhesión no implica erogación alguna para esta Facultad.

Art. 3º): De forma.

 

DEROGAR

34) 9895/2011                                              

                                 La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Dejar sin efecto el dictado de la Resolución Nº: 860-HCD-2010, en la que se designó interinamente al Ing. José Luis Galoppo en el Dpto. Matemática.          Art. 2º): De forma.

 

 

 

5to.- Horario y lugar de la próxima reunión

 

 

 

 

 
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
haga click en el logo para acceder a la página principal de nuestra universidad.

©2005- Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales - UNC - Diseñado y Desarrollado por colaboración de EVOLUCION VISUAL