SECRETARIA GENERAL - Sesiones Ordinarias del HCD - Orden del Día 02 de Marzo 2012
 

FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Sesión Ordinaria del Honorable Consejo Directivo del día 02 de Marzo de 2012

ORDEN DEL DÍA 

                                               1ro.- Se da cuenta del Acta de la  Sesión anterior.

                                               2do.- Informe del Sr. Decano 

                                               3ro.-  Despachos de la Comisión de Enseñanza

 

 

DESIGNACIONES POR CONCURSO

 

01) 52667/2011                     DPTO. BIOINGENIERÍA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por las Sres. Profesores Ing. Ricardo TABORDA, Ing. Rodolfo CAVALLERO e Ing. Oscar VANELLA.

Art. 2º): Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Carlos Enrique OLMOS (Leg. 44521 – DNI: 16.410.700) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple para la cátedra “INGENIERÍA HOSPITALARIA (I.Biom.)” del Departamento BIOINGENIERÍA, cargo en el que revistaba en forma interina.

Art. 3º):- Eximir al Ing. Carlos Enrique OLMOS del requisito de poseer título máximo de acuerdo a lo expuesto por el Tribunal  (fs. 56) y lo establecido por el Art. 63 de los Estatutos Universitarios.                                                           

Art.4º a 8º: De forma.-

 

02) 35240/2011                     DPTO. DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGIA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Dr. Esteban ALESSANDRIA, Dr. Leonardo GALETTO y Dr. Jorge FRANGI.

Art. 2º):  Solicitar al HCS designar por concurso por el término reglamentario a la Dra. Ana María CINGOLANI (DNI. Nº 17.995.190), en el cargo de Profesor Titular dedicación exclusiva en la cátedra “BIOGEOGRAFÍA (Cs. Biol.) c/carga anexa en ECOLOGÍA DE COMUNIDADES Y ECOSISTEMAS (Cs. Biol.)” del Departamento DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA, cargo en el que revistaba en forma interina el Dr. Marcelo CABIDO.

Art. 3º): A partir de la fecha de alta de la docente designada en el artículo 2º, el Dr. Marcelo CABIDO dejará de revistar en el cargo de Prof. Titular, dedicación exclusiva, en el que fuera designado interinamente.                                         

Art. 3º a 7º): De forma.-

 

03) 24867/2011                     DPTO. DISEÑO

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de     referencia, integrado por las Sres. Profesores Ing. Francisco MUCILLI, Ing. David NOVILLO e Ing. José Tomás PÉREZ.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. José Alberto COLOMER (Leg. 33727 – DNI: 8.498.125) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple para la cátedra “SISTEMAS DE REPRESENTACIÓN EN INGENIERÍA (IME-IM-IA-II) c/carga anexa en REPRESENTACIÓN GRÁFICA (IC)” del Departamento DISEÑO, cargo en el que revistaba en forma interina.

Art. 3º).- Eximir al Ing. José Alberto COLOMER del requisito de poseer título máximo de acuerdo a lo expuesto por el Tribunal  (fs. 54) y lo establecido por el Art. 63 de los Estatutos Universitarios.                                                           

Art. 4º a 8º): De forma.-

 

04) 22872/2011                     DPTO. QUIMICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de     referencia, integrado por los Sres. Profesores Dra. Stella M. FORMICA, Dr. Héctor FERNANDEZ y Dra. Marina MASULLO.-

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Dr. Rafael BORNEO BENISTA (DNI: 93.889.900) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación exclusiva para la cátedra “QUIMICA APLICADA (Ing.)” del Departamento QUÍMICA, cargo vacante ante la renuncia del Dr. Jorge ELIA.                                                                  

Art.3º a 7º: De forma.-

 

05) 24114/2011                     DPTO. COMPUTACIÓN

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Dr. Pablo M. JACOVKIS, Ing. Carlos A. BARTÓ y Dr. Sergio PREIDIKMAN.-

Art. 2º).-  Solicitar al HCS designar por concurso por el término reglamentario al Mag. Ing. Juan Francisco WEBER (Leg. 38266 – DNI: 22.454.739) en el cargo de Profesor Titular dedicación simple en la cátedra “MÉTODOS NUMÉRICOS” del Departamento COMPUTACIÓN, cargo en el que revistaba en forma interina.

Art. 3º).- Eximir al Mag. Ing. Juan Francisco WEBER del requisito de poseer título máximo de acuerdo a lo expuesto por el Tribunal  (fs. 62-63) y lo establecido por el Art. 63 de los Estatutos Universitarios.                                               

Art. 4º a 8º): De forma.-

 

LLAMADOS A CONCURSOS

06) 64434/2011                     DPTO. CONSTRUCCIONES CIVILES

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Asistente, dedicación simple en la cátedra “ARQUITECTURA I (IC)”, del Departamento CONSTRUCCIONES CIVILES, de esta Facultad, que se regirá por la Ordenanza 1-HCD-90 y sus modificatorias (Ord. 2/HCD/91; 2/HCD/92 y Res. 249-HCD-93). 

Art. 2º a 4º: De forma.-

 

07) 64428/2011                     DPTO. CONSTRUCCIONES CIVILES

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):  Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto, dedicación exclusiva en la cátedra de   “INSTALACIONES EN EDIFICIOS II (IC) c/carga anexa en INSTALACINES EN EDIFICIOS I (IC) e INSTALACIONES HOSPITALARIAS (I.Biom.); Línea de Investigación: Evaluación de usos eficientes de energía en sistemas termomecánicos e iluminación en edificios”; del Departamento CONSTRUCCIONES CIVILES, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).                                    

Art. 2º a 5º: De forma.-

 

 

PRORROGA DE DESIGNACIÓN POR CONCURSO

08) 5519/12                   PROSECRETARÍA DE CONCURSOS

                                         La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Art. 1º).- Dar por prorrogada la designación por concurso de los docentes listados a continuación la fecha indicada para cada uno y hasta que se cuente con resolución del H. Consejo Superior sobre la evaluación del docente, dado que presentaron su solicitud de evaluación en tiempo y forma, en la fecha establecida por la reglamentación de la Facultad para la recepción de solicitudes de evaluación.

 

Legajo

Apellido y Nombre

Cargo

Vencim.

29699

AGÜERO, CLAUDIO

Profesor Adjunto (S) en Electrónica Industrial (IE).

04/10/2012

Profesor Adjunto (S) en Sistemas de Control I.

04/10/2012

30106

AGUIRRE, ALICIA DEL VALLE

Profesor Adjunto (E) en Química Aplicada (ING).

17/05/2012

27592

ALBRIEU, MARÍA L.

Profesor Adjunto (E) en Transporte I (IC).

31/10/2012

34218

ALBRISI, SEBASTIÁN

Profesor Adjunto (S) en Proyecto, Dirección de Obras y Valuaciones (IC-CONST).

23/08/2012

23790

ARGUELLO, LILIANA

Profesor Asistente (S) en Problemática Ambiental (CS. BIOL. PROF. CS. BIOL.)

18/10/2012

35021

ARMESTO, JUANA INÉS

Profesor Adjunto (SE) en Algebra Lineal (ING) con c/a en Procesamiento de Señales (IBIOM).

14/12/2011

38556

BÁRCENA, CARLOS OSVALDO

Profesor Asistente (S) en Física I (CS. BIOL.) y Física II (CS. BIOL.).

12/04/2012

80449

BARRI, FERNANDO RAFAEL

Profesor Asistente (S) en CERNAR.

12/04/2012

37822

BATTAN HORENSTEIN, MOIRA

Profesor Ayudante A (S) en Diversidad Animal I.

04/10/2012

38221

BAZZANO, GISELA DEL VALLE

Profesor Ayudante B (S) en Ecología.

18/10/2012

30890

BERTOLOTTI, MARÍA

Profesor Asistente (E) en Parasitología (CS. BIOL.)

26/07/2012

41763

BORNEO BENISTA, RAFAEL

Profesor Asistente (S) en Química Aplicada (IC-IME-IM-IA-II-CONST-ICOMP-IBIOM).

14/12/2011

22511

BUFFA, LILIANA

Profesor Asistente (E) en Entomología (CS. BIOL.) con c/a en Control de Organismos Nocivos Animales y Vegetales.

09/08/2012

25615

CABRERA, ENRIQUE ANGEL

Profesor Asistente (S) en Algebra Lineal.

12/04/2012

25026

CANIGLIA, SERGIO

Profesor Asistente (S) en Sistemas de Medición (IME).

09/08/2012

Profesor Asistente (S) en Electrotecnia (IE).

23/08/2012

32123

CAREZZANO, FERNANDO

Profesor Asistente (S) en Anatomía Comparada (CS. BIOL.).

17/05/2012

25265

CARRANZA, PATRICIA MARÍA

Profesor Adjunto (E) en Problemática y Gestión Ambiental (IQ) con c/a en Química General I (IQ), Química General II (IQ).

12/04/2012

31953

CELAYA, MARÍA GABRIELA

Profesor Asistente (S) en Morfología Animal (CS. BIOL.).

23/08/2012

28981

CHALAVE, SERGIO G.

Profesor Adjunto (E) en Sistemas de Radiocomunicaciones (IE) con carga anexa en Electrónica Analógica I (IE)

17/05/2012

32417

CHWALUK, MATEO

Profesor Asistente (S) en Mecanísmos y Elementos de Máquinas (TME).

30/11/2011

42570

CID, MARIANA PAULA

Profesor Ayudante A (E) en Química Orgánica Biológica (IBIOM) con c/a en Química Aplicada (ING)

28/06/2012

31493

CIOCCALE, MARCELA A.

Profesor Asistente (S) en Mecánica y Tratamiento de Rocas (GEOL.).

23/08/2012

38317

CORDES, GUILLERMO GABRIEL

Profesor Adjunto (S) en INFORMACIÓN AGRARIA Y PERITAJES RURALES (IAGRIM).

22/02/2012

20629

CROCCO, LILIANA

Profesor Adjunto (E) en INTRODUCCIÓN A LA BIOLOGÍA (CS. BIOL.) con c/a en INSECTOS HEMATOFAGOS (CS. BIOL.).

17/05/2012

42179

DAPAS, OSCAR MILTON

Profesor Asistente (S) en TRANSPORTE II.

13/03/2012

13685

DASSO, CLARITA

Profesor Adjunto (SE) en HIDROLOGIA GENERAL (GEOLOGIA).

16/11/2011

24640

DEFAGÓ, MARÍA TERESA

Profesor Asistente (E) en ENTOMOLOGIA (CS. BIOL.) con c/a en CONTROL DE ORGANISMOS NOCIVOS ANIMALES Y VEGETALES.

09/08/2012

29588

DEPIANTE, VIOLETA SILVIA

Profesor Asistente (E) en TRANSPORTE I (IC).

04/10/2012

30357

DIMITROFF, MAGDALENA

Profesor Adjunto (S) en ALGEBRA LINEAL.

14/12/2011

35511

ECHEGARAY, RAÚL EDUARDO

Profesor Adjunto (S) en INSTRUMENTAL Y MEDICIONES ELECTRONICAS (IE).

09/08/2012

38027

EDELSTEIN, JULIO DANIEL

Profesor Asistente (S) en PROBLEMATICA AMBIENTAL (CS. BIOL.).

23/08/2012

27069

ESTRABOU, CECILIA

Profesor Adjunto (E) en INTRODUCCION A LA BIOLOGIA (CS.BIOL.-PROF.CS.BIOL.) con carga anexa en el  BIOLOGIA DE LA SIMBIOSIS EN EL REINO VEGETAL (CS.BIOL.-PROF.CS.BIOL.).

17/05/2012

29457

FAILLACI, SILVINA MABEL

Profesor Adjunto (E) en PRACTICA DE LA PRODUCCION, SEGURIDAD Y CALIDAD  (IQ), con carga anexa en GESTION DE LA CALIDAD (IA), en el ICTA y SEGURIDAD Y NORMALIZACION EN INSTRUMENTACION MEDICA (I.BIOM).

14/12/2011

29241

FERREYRA, OSCAR EDUARDO

Profesor Titular (SE) en ARQUITECTURA II (IC).

05/09/2012

31092

FERREYRA, RICARDO TOMÁS

Profesor Adjunto (E) en ANALISIS MATEMATICO III (ING) con carga anexa en ANALISIS MATEMATICO II.

21/11/2011

3893/8

GALEASSO, ANGEL

Profesor Asistente € Aeronática Gral c/c Transferencia de calor y masa

17/05/2012

36253

GALLEGUILLO, JUAN CAYETANO

Profesor Adjunto (S) Teoriía de las Comunicaciones (IE)

23/08/2012

40991

GARCIA, MARÍA GABRIELA

Profesor Asistente (S) en QUIMICA APLICADA (IC-IME-IM-II-CONST-I.COMP-I.BIOM).

14/12/2011

26075

GARELLA, ELISA ROSA

Profesor Adjunto (SE) en LEGISLACION Y ETICA PROFESIONAL (IC-CONSTR.-IA-IE-IME-IM-I.COMP.-II), con carga anexa en ECONOMIA (IC-IME-II-CONSTR-IE-IM-IAGRIM.).

30/05/2012

23509

GENTILINI, ALFREDO LUIS

Profesor Adjunto (S) en ALGEBRA LINEAL.

14/12/2011

23781

GOIO, MARÍA GABRIELA

Profesor Asistente (SE) en GEOTECNIA I (IC).

16/03/2012

32019

GOMEZ, CARLOS GUSTAVO

Profesor Asistente (S) en FISICA I (IA-IC-IQ-IE-IM-IME-I.BIOM-II-I.AGRIM-I.COMP-TME-CONSTR).

28/06/2012

39153

GOMEZ, MÓNICA CECILIA

Profesor Adjunto (SE) en RELACIONES INDUSTRIALES (II), con carga anexa en MERCADOTECNIA (II).

31/12/2011

37553

GONZÁLEZ, JORGE EDUARDO

Profesor Asistente (S) en REPRESENTACION ASISTIDA (IC).

30/11/2011

35407

GRASSO, FLORENCIA VERÓNICA

Profesor Ayudante A (E) en QUIMICA ORGANICA II (IQ) con carga anexa en QUIMICA ORGANICA I (IQ).

26/04/2012

42671

HEREÑU, PABLO ERNESTO

Profesor Asistente (SE) en MAQUINAS I (IME-IM), con carga anexa en MECANISMOS Y ELEMENTOS DE MAQUINAS (IME-IM-II-IA).

30/11/2011

29708

HERRERA, ENRIQUE

Profesor Asistente (S) en ELECTROTECNIA (IE).

23/08/2012

44441

HUED, ANDREA CECILIA

Profesor Asistente (SE) en DIVERSIDAD ANIMAL II (CS. BIOL.).

28/06/2012

34622

HUEDA, MARIO RAFAEL

Profesor Adjunto (E) en TEORIA DE SEÑALES Y SISTEMAS LINEALES (IE) con carga anexa en TEORIA DEL CAMPO ELECTROMAGNETICO (IE) y TEORÍA DE SEÑALES (ICOMP-IBIOM).

17/05/2012

34880

IBAÑEZ, FABIAN ROLANDO

Profesor Asistente (S) en QUIMICA ANALITICA GENERAL (IQ) con carga anexa en QUIMICA ANALITICA INSTRUMENTAL.

10/08/2012

31729

JOAQUÍN, DANIEL

Profesor Adjunto (E) en ALGEBRA LINEAL (ING)  con carga anexa en INTRODUCCION A LA MATEMATICA (ING).

14/12/2011

42672

LAGIER, SANTIAGO

Profesor Asistente (SE) en MAQUINAS I (IME-IM).

14/12/2011

16280

LANZILLOTTO, CARLOS A.N.

Profesor Titular (S) en METALURGIA (IQ).

28/02/2012

33947

LASSERRE, CARLOS ALBERTO

Profesor Adjunto (S) en MAQUINAS I (IME).

30/11/2011

31731

MAESTRI, DAMIAN

Profesor Adjunto (E) en QUIMICA ORGANICA (CS. BIOL.).

14/06/2012

31407

MANCINI, CARLOS EDUARDO

Profesor Adjunto (SE) en INTRODUCCION A LA INGENIERIA (IC-II-IQ-IM-IME-IE-IA-CONSTR-ICOMP. - I.BIOM.).

23/08/2012

13571

MANCINI, REINALDO

Profesor Adjunto (SE) en METALURGIA (IQ).

09/08/2012

23910

MARTÍNEZ, HÉCTOR

Profesor Adjunto (S) en INGENIERIA LEGAL (IMA-IA).

04/06/2012

28041

MARTÍNEZ RIACHI, SUSANA

Profesor Adjunto (E) en BALANCE DE MATERIA Y ENERGIA con carga anexa en QUIMICA GENERAL II (IQ).

26/04/2012

34295

MEDINA, SERGIO ALFREDO

Profesor Adjunto (S) en TEORIA DE REDES (IE-ICOMP).

04/10/2012

33775

MELCHIORRE, MARIANA

Profesor Asistente (S) Procesos Biotecnológicos (IQ)

26/04/2012

37597

MENAJOVSKY, SERGIO ANIBAL

Profesor Adjunto (E) en HIDROLOGIA Y PROCESOS HIDRAULICOS (IC) con carga anexa en LABORATORIO DE HIDRAULICA.

18/10/2012

33500

MERINO, HUGO ALFREDO

Profesor Asistente (S) en FISICA I (IA-IC-IQ-IE-IM-IME-IBIOM-II-IAGRIM-ICOMP-TME-CONSTR.).

28/06/2012

Profesor Asistente (S) en TERMODINAMICA (IA) Y TERMOTECNIA (IC).

28/06/2012

36254

MEYER, HÉCTOR HUGO

Profesor Asistente (S) en DISTRIBUCION DE LA ENERGIA ELECTRICA (IME).

23/08/2012

28790

MICHELI, LUCIO ABEL

Profesor Asistente (SE) en FISICA I (ING.).

28/06/2012

36930

MIRANDA, JUAN VENTURA

Profesor Asistente (SE) en AUTOMOTORES (TME), con carga anexa en el MUSEO CIENTÍFICO TECNOLÓGICO.

30/11/2011

38349

MONTOYA, PATRICIA A.

Profesor Asistente (E) en QUIMICA ORGANICA I (IQ) con carga enexa en QUIMICA ORGANICA II (IQ).

22/02/2012

32846

MOYANO, GLADYS NOEMI

Profesor Asistente (SE) en INTRODUCCIÓN A LA MATEMÁTICA con carga anexa en MATEMÁTICA I (CS. BIOL.).

19/10/2012

21016

NASSER, JOSÉ

Profesor Adjunto (S) en TECNICAS CONSTRUCTIVAS II (CONST).

14/12/2011

20761

NASSETTA, MIRTHA MARÍA

Profesor Adjunto (S) en QUIMICA ORGANICA DE LOS RECURSOS NATURALES (IQ).

14/12/2011

31587

NATALI, OSVALDO

Profesor Asistente (S) en TERMODINAMICA (IA) y TERMOTECNIA (IC).

28/06/2012

15967

OCHOA, BEATRIZ

Profesor Asistente (E) en GENETICA (CS. BIOL.- PROF.CS. BIOL.)

23/08/2012

28450

PAGOT, DANIEL EDUARDO

Profesor Asistente (S) en REPRESENTACION GRAFICA (IC).

14/12/2011

34323

PAILOS, HUGO NICOLÁS

Profesor Adjunto (E) en SISTEMAS DE CONTROL II con carga anexa como DIRECTOR LABORATORIO ANIMATRONICA Y CONTROL DINAMICO,  y en ELECTRONICA INDUSTRIAL (IE)  - ROBOTICA Y ANIMATRONICA (SELECTIVA IE).

17/05/2012

27156

PEIRETTI, ELVIO ARMANDO

Profesor Asistente (SE) en MATEMÁTICA I (CS. GEOL.) con carga anexa en ANÁLISIS MATEMÁTICO I.

14/09/2012

42673

PÉREZ, DANIEL ERNESTO

Profesor Adjunto (SE) en MAQUINAS II (IME)

16/11/2011

32845

PÉREZ LUCERO, ALEJANDRA LUCIA

Profesor Asistente (S) en FISICA II (I.AGRIM-IA-IC-II-IM-IME-IQ-I.COMP-IE-I.BIOM).

17/05/2012

26301

PLACERANO, ZULEMA

Profesor Asistente (S) en ALGEBRA LINEAL (ING).

12/04/2012

41296

PONCE, ANDREA VIVIANA

Profesor Asistente (S) en EDUCACION PARA LA SALUD (PROF. CS. BIOL..).

26/07/2012

44442

QUSE, LIGIA DEL CARMEN MAR.

Profesor Asistente (S) en PROBLEMATICA DE LA EDUCACIÓN EN CIENCIAS (PROF. CS. BIOL.).

26/07/2012

43719

REINA MINNING, MARÍA GEORGINA

Profesor Asistente (S) en REPRESENTACION GRAFICA (IE-I.COMP).

14/12/2011

80909

RIVAROLA, MARÍA ANGÉLICA

Profesor Asistente (SE) en FISIOLOGIA ANIMAL (CS. BIOL. - PROF. CS. BIOL.).

18/10/2012

44000

RODRÍGUEZ, JUAN MANUEL

Profesor Ayudante A Dedicación Simple (034-119) en CERNAR.

22/02/2012

37598

ROSALEN, CARLOS ROBERTO

Profesor Adjunto (S) en MAQUINAS I (IME).

30/11/2011

43763

RUIZ, PAOLA

Profesor Asistente (S) en REPRESENTACIÓN ASISTIDA (IC)

30/11/2011

22275

SÁNCHEZ, JOSÉ A.

Profesor Titular (SE) en MECANICA RACIONAL, TEORICA, ANALITICA (II-IM).

31/10/2012

39101

SÁNCHEZ, JULIETA MARÍA

Profesor Asistente (S) en QUIMICA BIOLOGICA (CS. BIOL).

02/11/2011

32842

SANDIN, DANIEL LUCIO

Profesor Asistente (SE) en ALGEBRA LINEAL (IA-IC-IQ-IE-IM-IME-I.BIOM.-II-I.AGRIM.-I.COMP.), con carga anexa en INTRODUCCIÓN A LA MATEMÁTICA (IA-IC-IQ-IE-IM-IME-I.BIOM.-II-I.AGRIM.-I.COMP.).

12/04/2012

33452

SERRANO, JOSÉ LUIS

Profesor Adjunto (SE) en MOTORES DE AVIACION (IA).

12/04/2012

34706

SIRONI, MARIANO

Profesor Adjunto (S) en DIVERSIDAD ANIMAL II (CS. BIOL. - PROF. CS. BIOL.).

23/08/2012

34541

SPINOSA, MARIO GUILLERMO

Profesor Adjunto (SE) en LABORATORIO DE ENSAYO DE MOTORES.

26/04/2012

31901

STANISLAVS, RITA G.

Profesor Adjunto (S) en QUIMICA APLICADA (ING).

17/05/2012

80270

TAMBURINI, DANIELA MARÍA

Profesor Asistente (SE) en CERNAR con carga anexa en la asignatura optativa LEGISLACIÓN EN BIOLOGIA (CS. BIOL.).

22/02/2012

17205

TOLEDO, ARNALDO JOSÉ MARÍA

Profesor Asistente (S) en CERNAR.

12/04/2012

34324

TORRES, RICARDO MARCELO

Profesor Asistente (SE) en DIVERSIDAD ANIMAL II.

28/06/2012

39822

TORRI, DAVID ARMANDO

Profesor Asistente (S) en FÍSICA I (ING.).

21/09/2012

29377

TRUMPER, EDUARDO V.

Profesor Asistente (S) en ECOLOGIA.

18/10/2012

36630

TURINA, ANAHÍ DEL VALLE

Profesor Asistente (S) en QUIMICA BIOLOGICA (CS. BIOL).

02/11/2011

31642

VÁZQUEZ, MARÍA DEL H.

Profesor Adjunto (S) en TEORIA DE SEÑALES Y SISTEMAS LINEALES (IE).

23/08/2012

29057

VIGNOLO, VÍCTOR

Profesor Asistente (S) en MOTORES DE COMBUSTION INTERNA (TME).

30/11/2011

                                                                                                          Art. 2º).-  De forma.-

 

COMITÉ EVALUADOR

09) 60946/2011                                DPTO. MAQUINAS                  

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Constituir el Comité de Evaluación de antecedentes de docentes del Departamento de Máquinas, según el Anexo I de la presente Resolución

Art. 2º): Solicitar la aprobación del Honorable Consejo Superior.

Art. 3º): De forma.

 

10) 65322/2011                                DPTO. ELECTROTECNIA                     

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Constituir el Comité de Evaluación de antecedentes de docentes del Departamento de Electrotecnia, según el Anexo I de la presente Resolución

Art. 2º): Solicitar la aprobación del Honorable Consejo Superior.

Art. 3º): De forma.

 

11) 3085/2011                                  DPTO. MATEMATICA              

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Constituir el Comité de Evaluación de antecedentes de docentes del Departamento de Matemática, según el Anexo I de la presente Resolución

Art. 2º): Solicitar la aprobación del Honorable Consejo Superior.

Art. 3º): De forma.

 

 

INFORMES Y PLANES DE TRABAJO – DESIGNACIONES INTERINAS - PRÓRROGAS

12) 57890/2011                     DPTO. ESTRUCTURAS

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes Anual 2011de los siguientes docentes:

Leg.

- 46189 -

Ing. Mauricio Andrés GIORDANO – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 30509 -

Ing. Raúl A. LOPEZ – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 20383 -

Ing. Carlos BARONETTO – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 27676 -

Ing. Narciso NOVILLO – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 27422 -

Ing. Jorge A. LAGORIO – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 38063 -

Dr. Tomás Alberto PRATO – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 47296 -

Ing. Francisco José LUPERI – Profesor Ayudante “A” dedicación simple

Leg.

- 44251 -

Ing. Cristian Guillermo GEBHARDT – Profesor Asociado dedicación simple

Leg.

- 44251 -

Ing. Cristian Guillermo GEBHARDT – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 44251 -

Ing. Cristian Guillermo GEBHARDT – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 33456 -

Ing. Constancia A. M. PIRARD – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 46329 -

Ing. Silvia Analía NAVEIRO – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 47208 -

Mgter. Luis Ramón CEBALLOS – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 47999 -

Ing. Marcos Leonardo VERSTRAETE – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 44269 -

Ing. Mauro Sebastián MAZA – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 14960 -

Ing. Carlos Orlando DIAZ – Profesor Asociado dedicación simple

Leg.

- 44697 -

Ing. Antonio Manuel PRATO – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 44791 -

Ing. Héctor María GATTAVARA – Profesor Adjunto dedicación simple

Art. 2º): De forma.-

 

13) 55486/2011                     DPTO. BIOINGENIRIA                                    

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Informe Anual 2011, Planes de Trabajo 2012 al siguiente personal docente con dedicación especial:

Leg. 23508 – Ing. Diego BELTRAMONE (DNI: 22.371.253 – FN: 11/09/71) Profesor Adjunto dedicación Exclusiva- en INGENIERIA EN REHABILITACION (I.BIOM.)

Art. 2º): De forma.

 

14) 57426/11             DPTO. MATERIALES Y TECNOLOGIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes Anual 2011 de los siguientes docentes:

Leg.

- 39025 -

Ing. Ricardo SEGURA – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 47745 -

Ing. Nicolás NAMUR – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 43393 -

Ing. Luciano Salvador GRINSCHPUN – Profesor Asistente dedicación simple

Art. 2º: De forma.-

 

15) 55783/11             DPTO. QUÍMICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes Anual 2011 y Planes de Trabajo 2012     de los siguientes docentes:

Leg.

- 43544 -

Dra. Miriam Edid PALOMEQUE – Profesor Titular dedicación semiexclusiva

Leg.

- 30503 -

Dra. Andrea Inés PASQUINI – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva

Leg.

- 29713 -

Geól. Jorge Oscar MARTÍNEZ – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva

Leg.

- 31101 -

Dr. Diego Marcelo GAIERO – Profesor Titular dedicación exclusiva

Leg.

- 24743 -

Dra. María Angélica PERILLO – Profesor Titular dedicación exclusiva

Leg.

- 25974 -

Dr. Julio Alberto ZYGADLO – Profesor Titular dedicación exclusiva

Leg.

- 31731 -

Dr. Damian Modesto MAESTRI – Profesor Adjunto dedicación exclusiva

Leg.

- 32730 -

Dra. Alicia LAMARQUE – Profesor Adjunto dedicación exclusiva

Leg.

- 30738 -

Mgter. Diana LABUCKAS – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva

Leg.

- 30106 -

Ms. Alicia del Valle AGUIRRE – Profesor Adjunto dedicación exclusiva

Leg.

- 27833 -

Dr. Mario Leandro AIMAR – Profesor Asociado dedicación exclusiva

Leg.

- 21557 -

Dra. Stella Maris FORMICA – Profesor Titular dedicación exclusiva

Leg.

- 15180 -

Dra. María Luisa PIGNATA – Profesor Titular dedicación exclusiva

Leg.

- 26136 -

Dra. Claudia Maria GONZALEZ – Profesor Adjunto dedicación exclusiva

Leg.

- 34474 -

Biol. Gustavo Luis GUDIÑO – Profesor Ayudante “A” dedicación exclusiva

Art. 2º).- Aprobar Informes Anual 2011 de los siguientes docentes:

Leg.

- 29713 -

Geól. Jorge Oscar MARTÍNEZ – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 29713 -

Geól. Jorge Oscar MARTÍNEZ – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 33175 -

Dr. Raúl Héctor MARIN – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 29246 -

Dr. Daniel Asmed GARCIA – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 36630 -

Dra. Anahí del Valle TURINA – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 41763 -

Dr. Rafael BORNEO BENISTA – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 41092 -

Lic. Eliana Luciana DELLA MEA – Profesor Ayudante “A” dedicación simple

Leg.

- 41639 -

Lic. Agustín LUNA – Profesor Ayudante “A” dedicación simple

Leg.

- 40667 -

Lic. María Soledad MARTÍNEZ – Profesor Ayudante “A” dedicación simple

Leg.

- 41631 -

Bioq. María Agustina RACCA – Profesor Ayudante “A” dedicación simple

Leg.

- 31901 -

Ing. Rita Gisela STANISLAVS – Profesor Adjunto dedicación simple

Art. 3º: De forma.-

 

16) 58209/2011                     DPTO. MATEMÁTICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes Anual 2011 de los siguientes docentes:

Leg.

- 31948 -

Ing. Liliana Beatriz PASTORE  – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 47298 -

Ing. Leonor Teresa VEGA – Profesor Ayudante “A” dedicación simple

Leg.

- 42244 -

Dr. Claudia María EGEA – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 27525 -

Ing. Claudia Alejandra ROITMAN – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 25576 -

Ing. Daniel SAUCHELLI – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 33450 -

Ing. Alfredo BERNINI – Profesor Asociado dedicación simple

Leg.

- 29577 -

Ing. Eduardo CITTO – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 31830 -

Ing. Salvador CRAPAROTTA – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 31830 -

Ing. Salvador CRAPAROTTA – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 36618 -

Lic. María Lila ASAR – Profesor Ayudante “A” dedicación simple

Leg.

- 37109 -

Dra. Marianela CARUBELLI – Profesor Ayudante “A” dedicación simple

Leg.

- 39886 -

Mag. Haydee Ángela CUGNO – Profesor Asistente dedicación simple

Art. 2º: De forma.-

 

17) 58025/2011                     DPTO. MÁQUINAS

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes Anual 2011 y Planes de Trabajo 2012 de los siguientes docentes:

Leg.

- 23510 -

Ing. Hugo Alberto ADIB  – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Leg.

- 37605 -

Ing. Pablo Eduardo BRUNO – Profesor Titular dedicación semiexclusiva

Leg.

- 42671 -

Ing. Pablo Ernesto HEREÑU – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva

Leg.

- 28108 -

Ing. Fernando Alberto LADRON DE GUEVARA – Profesor Titular dedicación semiexclusiva

Leg.

- 28108 -

Ing. Fernando Alberto LADRON DE GUEVARA – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Leg.

- 13178 -

Ing. Ricardo Bruno LAGIER – Profesor Titular dedicación semiexclusiva

Leg.

- 13178 -

Ing. Ricardo Bruno LAGIER – Profesor Titular dedicación semiexclusiva

Leg.

- 42672 -

Ing. Santiago LAGIER – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva

Leg.

- 42672 -

Ing. Santiago LAGIER – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva

Leg.

- 33947 -

Ing. Carlos Alberto LASSERRE – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Leg.

- 30506 -

Ing. Alejandro Gustavo MESTRALLET – Profesor Adjunto dedicación exclusiva

Leg.

- 36930 -

Ing. Juan Ventura MIRANDA – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva

Leg.

- 42673 -

Ing. Daniel Ernesto PEREZ – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Leg.

- 38905 -

Ing. Martín Lucas PILATI – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Leg.

- 37598 -

Ing. Carlos Roberto ROSALEN – Profesor Titular dedicación semiexclusiva

Leg.

- 31828 -

Ing. Carlos SALAZAR – Profesor Titular dedicación semiexclusiva

Leg.

- 33452 -

Ing. José Luis SERRANO  – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Leg.

- 34541 -

Ing. Mario Guillermo SPINOSA – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Art. 2º).- Aprobar Informes Anual 2011 de los siguientes docentes:

Leg.

- 45598 -

Ing. Gerardo CARVAJAL – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 45598 -

Ing. Gerardo CARVAJAL – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 32417 -

Ing. Mateo Ignacio CHWALUK – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 32417 -

Ing. Mateo Ignacio CHWALUK – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 29071 -

Ing. Pedro CUEVAS – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 42671 -

Ing. Pablo Ernesto HEREÑU – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 14214 -

Ing. Jorge Elías JAZNI – Profesor Asociado dedicación simple

Leg.

- 33947 -

Ing. Carlos Alberto LASSERRE – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Leg.

- 38905 -

Ing. Martín Lucas PILATI – Profesor Asistente  dedicación simple

Leg.

- 37598 -

Ing. Carlos Roberto ROSALEN – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 31828 -

Ing. Carlos SALAZAR – Profesor Titular dedicación simple

Leg.

- 31828 -

Ing. Carlos SALAZAR – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 41807 -

Ing. Raúl Adolfo SANCHEZ – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 34541 -

Ing. Mario Guillermo SPINOSA – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 29057 -

Técn. Víctor VIGNOLO – Profesor Asistente dedicación simple

Art. 3º: De forma.-

18) 65035/2011                     DPTO. COMPUTACION                                    

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Mantener protegidos, los derechos que el concurso le confiere, al Mag. Orlando MICOLINI (Leg. 24387 – DNI: 12.671.166 – FN: 11/12/56) en su cargo de Profesor Adjunto dedicación exclusiva por concurso en SISTEMAS DE COMPUTACION, con carga anexa en ARQUITECTURA DE  COMPUTADORAS Y PROGRAMACION CONCURRENTE, desde el 1º de Abril de 2012 y mientras se mantenga la transformación transitoria de planta, según  Anexo I de la Resolución 966-HCD-2011 o hasta el 31 de marzo de 2013.

Art. 2º): Aprobar el Informe Anual 2011, Plan de Trabajo 2012 y prorrogar la designación interina desde el 1º de abril de 2012 y hasta el 31 de marzo de 2013, al siguiente personal docente con dedicación especial:

Leg. 24387 – Mag. Orlando MICOLINI  Profesor Asociado dedicación exclusiva.

Art. 3º al 6º): De forma.

 

19) 55743/2011                     DPTO. ELECTRONICA                                     

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Mantener protegidos, los derechos que el concurso le confiere, al Dr. Pablo Alejandro FERREYRA  (Leg. 36371 – DNI: 20.073.461 – FN: 10/.01/68) en su cargo de Profesor Adjunto dedicación exclusiva por concurso en SINTESIS DE REDES ACTIVAS (IE) con carga anexa en PROCESAMIENTO DIGITAL DE SEÑALES (IE) desde el 1º de Abril de 2012 y mientras se mantenga la transformación transitoria de planta, según Resolución 814-HCD-2011 o hasta el 31 de marzo de 2013.

Art. 2º): Aprobar el Informe Anual 2011, Plan de Trabajo 2012 y prorrogar la designación interina desde el 1º de abril de 2012 y hasta el 31 de marzo de 2013, al siguiente personal docente con dedicación especial:

Leg. 14653 – Ing. Fernando Luis CARRASQUEDA – Profesor Titular dedicación semiexclusiva.

Leg. 19252 – Ing. Ernesto Máximo FARIAS DE LA TORRE – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva.

Leg. 21331 – Ing. Ladislao MATHE – Profesor Titular dedicación semiexclusiva.

Leg. 29960 – Ing. Oscar Alberto CACEREES – Profesor Adjunto dedicación Exclusiva.

Leg. 32293 – Ing. Miguel Ángel MARGARA – Profesor Titular dedicación semiexclusiva.

Leg. 32294 – Ing. Julio César SANCHEZ – Profesor Adjunto dedicación Semiexclusiva.

Leg. 33527 – Ing. Sergio LABORET – Profesor Adjunto dedicación Exclusiva.

Leg. 39454 – Ing. Gabriel Alberto GOMEZ – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva.

Leg. 41883 – D. Germán Alcides Rodrigo MOLINA – Prof. Asistente ded. semiexclusiva.

Leg. 47540 – Ing. Carlos Guillermo LIENDO – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva.

Art. 3º al 7º): De forma.

 

20) 56041/2011                     DPTO. COMPUTACION                                    

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):Aprobar los informes Anual 2011, Planes de Trabajo 2012 y prorrogar las designaciones interinas del siguiente personal docente con dedicaciones especiales, desde el 1º de abril de 2012 y hasta el 31 de marzo de 2013:
Leg. 27623 – Cr. Aarón Gustavo WOLFMANN- Profesor Titular dedicación Exclusiva.

Leg. 27800 – Inga. Beatriz PEDROTTI – Profesor Asociado dedicación semiexclusiva.

Leg. 30119 – Ing. Rubén AYME – Profesor Adjunto Dedicación semiexclusiva.

Leg. 31983 – Ing. Aldo Marcelo ALGORRY – Profesor Titular dedicación Semiexclusiva.

Leg. 47206 – Ing. Carlos Andrés FERNANDEZ – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva.

Art. 2º): Prorrogar la licencia sin goce de haberes al Ing. Juan Francisco  WEBER (Leg. 38266) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva por concurso en INFORMATICA del Departamento COMPUTACION desde el 1º de Abril de 2012 y mientras dure en el cargo de mayor jerarquía o hasta el 31 de Marzo de 2013, según  Decreto 3413/79 – Art. 13 – Cap. IV – Ap. II, Inc. e).

Art. 3º): Prorrogar la licencia sin goce de haberes al Ing. Juan Francisco WEBER (Leg. 38266) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación Semiexclusiva interino en METODOS NUMERICOS (IA- IBM. IC- ICOMP.- IE- II- IM- IME) con carga anexa en METODOS NUMERICOS II (IA) desde el 1º de Abril de 2012 y hasta el 31 de Marzo de 2013, Decreto 3413/79 – Cap. IV – Art. 13 – Ap. II, inc. b).                                   

Art. 4º al 7º): De forma.

 

21) 56110/2011                     DPTO. DIV. BIOLOGIA Y ECOLOGIA                           

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º) Aprobar los informes Anual 2011, Planes de Trabajo 2012 y prorrogar las designaciones interinas del siguiente personal docente con dedicaciones especiales, desde el 1º de abril de 2012 y hasta el 31 de marzo de 2013, en los cargos detallados a continuación:

Leg. 24142 – BULFON Miriam E. –Profesor Asistente dedicación Exclusiva.

Leg. 15902 – CABIDO, Marcelo R.  – Profesor Adjunto dedicación Exclusiva.

Leg. 27038 – CEBALLOS Alejandra L. – Profesor Adjunta dedicación Exclusiva.

Leg. 18862 – COSTA, María Cristina – Profesora Adjunta dedicación Exclusiva.

Leg. 26376 – DIAZ, Sandra M. – Profesor Titular dedicación Semiexclusiva.

Leg. 26704 – HADID, Miriam Susana – Profesor Asistente dedicación Semiexclusiva.

Leg. 30505 – SALVO, Silvia A. – Profesor Asociado dedicación Exclusiva.

Leg. 17394 – VALLADARES, Graciela – Profesor Titular dedicación Exclusiva.

Leg. 47295 – VISINTIN, Andrés – Profesor Asistente dedicación Semiexclusiva.

Leg. 314090 – ZAPATA, Adriana – Profesor Asistente dedicación Semiexclusiva.

Art. 2º): Prorrogar la licencia sin goce de haberes por cargo de mayor jerarquía, desde el 01/04/2012 al 31/03/2013, de la Dra. Graciela VALLADARES (Leg. 17394 – DNI: 11.191.240 – FN: 23/01/54), en el cargo de Profesor Asociado dedicación Exclusiva por concurso en ENTOMOLOGIA (CS. BIOL.).

Art. 3º): Prorrogar la licencia sin goce de haberes por cargo de mayor jerarquía, desde el 01/04/2012 al 31/03/2013, de la Dra. Silvia Adriana SALVO (Leg. 20505 – DNI: 20.346.860 – FN: 16/04/68), en el cargo de Profesor Asistente dedicación Semiexclusiva por concurso en ENTOMOLOGIA (CS. BIOL.).

Art. 4º): Prorrogar la licencia sin goce de haberes por cargo de mayor jerarquía, desde el 01/04/2012 al 16/11/2012, de la Prof. Miriam BULFON (Leg. 24142 – DNI: 5.961.634 – FN: 04/10/50), en el cargo de Profesor Asistente dedicación Semiexclusiva por concurso en ANATOMIA COMPARADA (CS. BIOL.).

Art. 5º): Prorrogar la licencia sin goce de haberes por cargo de mayor jerarquía, desde el 01/04/2012 al 04/10/2012, de la Dra. Alejandra CEBALLOS (Leg. 27038 – DNI: 14.798.665 – FN: 20/12/61), en el cargo de Profesor Asistente ded. Semiexclusiva por concurso en DIVERSIDAD ANIMAL I  (CS. BIOL. – PROF. CS. BIOL.).

Art. 6º): De forma.


22) 55908/2011                     DPTO. DISEÑO                       

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar los informes Anual 2011, Planes de Trabajo 2012 y prorrogar las designaciones interinas del siguiente personal docente con dedicaciones especiales, desde el 1º de abril de 2012 y hasta el 31 de marzo de 2013, al siguiente personal docente con dedicaciones especiales:

Leg.  34933 – Ing. Javier Ignacio MOYANO – Profesor Adjunto dedicación Semiexclusiva.

Leg. 46225 – Master. Univ. Dis. Ind. Cirilo Pedro CONTI (DNI: 12.333.709 – FN: 15/05/56) Profesor Adjunto dedicación Exclusiva.

Art. 2º): Estas prorrogas quedan condicionadas a revisión por situaciones comprendidas en el régimen de incompatibilidades de la UNC.

Art. 3º): La dedicación, planes de actividades y el cumplimiento de tareas y obligaciones deberán adecuarse a las disposiciones de la Ordenanzas vigentes y al Estatuto de la Universidad.

Art. 4º): Estas prorrogas caducarán antes del 31 de marzo de 2013 si los cargos se proveen por Concurso y no implican la consolidación de la asignación de dichos cargos en la unidad pedagógica (Cátedras, Departamentos, etc) sino que dependerán de eventuales modificaciones en los planes de estudio o reorganización académica de la Facultad o de la Universidad.

Art. 5º): Aprobar los informes Anuales 2011, Planes de Trabajos 2012 al siguiente personal docente con dedicaciones especiales:

Leg. 34352 – Ing. Alfredo Daniel CORDOVA –Profesor Adjunto dedicación Semiexclusiva.

Leg. 28038 – Ing. Francisco MUCILLI – Profesor Titular dedicación semiexclusiva.

Leg. 28038 – Ing. Francisco MUCILLI – Profesor Adjunto dedicación Semiexclusiva.

Leg. 37553 – Ing. Jorge Eduardo GONZALEZ – Profesor Asistente dedicación Semiexclusiva.                                                                               

Art. 6º): Conceder un plazo de quince días a partir de la notificación de la presente a la Ing. Raquel Contreras a fin de una nueva presentación de Informe y Plan de Trabajo correspondiente a su cargo de revista.                                                    

Art. 7º): De forma.

 

23) 56586/2011                     DPTO. FISICA                        

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la licencia sin doce de haberes al Ing. Carlos Osvaldo BARCENA (Leg. 38556) en un cargo de Profesor Asistente dedicación semiexclusiva por concurso en FISICA I (ING) del departamento FISICA, desde el 1º de abril de 2012 y mientras dure en el cargo de mayor jerarquía  o hasta el 31 de marzo de 2013 según Decreto 3413/79 – Cap. IV – Art. 13 – Ap. II, inc. e).

Art. 2º) Prorrogar la licencia sin goce de haberes al Ing. Horacio ALANIZ ANDRADA (Leg. 18105) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva interino en FISICA I (IA-IC-IQ-IE-IM-IME-IBIOM.-II-AI AGRIM.- I COMP.-TME-CONST.) desde el 1º de abril de 2012 y mientras dure en el cargo de mayor jerarquía o hasta el 31 de marzo de 2013, según Decreto 3413/79 – Cap. IV – Art. 13 – Ap. II –inc. e)

Art. 3º): Prorrogar la licencia sin goce de haberes al Ing. Luís Alberto BERTOLINO (Leg. 26253) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva por concurso en TERMODINAMICA Y TERMOTECNIA (IM-IME-IC-CONST. – IA- IMA) desde el 1º de Abril de 2012 y mientras dure en el cargo de mayor jerarquía o hasta el 31 de marzo de 2013 según Decreto 3413/79 – Cap. IV – Art. 13 – Ap. II – inc. e).

Art. 4º): Prorrogar la licencia sin goce de haberes al Ing. Luís Alberto BERTOLINO (Leg. 26253) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple por concurso en TERMODINAMICA Y TERMOTECNIA desde el 1º de Abril de 2012, mientras dure en el cargo de mayor jerarquía o hasta el 13 de octubre de 2012 según Decreto 3413/79 – Cap. IV – Art. 13 – Ap. II – inc. e).

Art. 5º): Prorrogar la licencia sin goce de haberes al Ing. Rubén Antonio ROCCHIETTI (Leg. 19616)  en el cargo de Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva por concurso en FISICA II (ING.) desde el 1º de Abril de 2012 y hasta el 31 de marzo de 2013 según Decreto 3413/79 – Cap. IV – Art. 13 – Ap. II – inc. e).

Art. 6º): Aprobar los informes Anual 2011, Plan de Trabajo 2012 y prorrogar las designaciones interinas desde el 1º de Abril de 2012 y hasta el 31 de marzo de 2013, al siguiente personal docente con dedicaciones especiales:

Leg. 18105 – Ing. Horacio ALANIZ ANDRADA – Profesor Titular dedicación Semiexclusiva.

Leg. 21344 – Ing. Gustavo Alfredo BUSTOS – Profesor Adjunto dedicación Semiexclusiva.

Leg. 26253 – Ing. Luis Alberto BERTOLINO – Profesor Titular dedicación Semiexclusiva.

Leg. 47320 – Ing. Pedro COVASSI – Profesor Asistente dedicación Semiexclusiva.

Leg. 43151 – Ing. Luis Gustavo GUZMAN – Profesor Asistente dedicación Semiexclusiva.

Art. 7º): Conceder un plazo de quince días a partir de la notificación de la presente a los Profesores  Ing.Julio Catán, Ing. Mariano Nicotra e Ing. Diego García, a fin de una nueva presentación de Informes y Planes de Trabajos correspondiente a sus cargos de revista.        

Art. 8º al 9º): De forma.

 

24) 55764/2011                     DPTO. PRODUCCION GESTION Y MEDIO AMBIENTE   

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar los informes Anual 2011, Plan de Trabajo 2012 y prorrogar las designaciones interina desde el 1º de Abril de 2012 y hasta el 31 de Marzo de 2013, al siguiente personal docente con dedicaciones especiales:

Leg. 23784 – Ing. Daniel Alberto PONTELLI – Profesor Adjunto dedicación Exclusiva –

Leg. 27523 – Ing. Sergio Oscar GANGI  - Profesor Adjunto dedicación Semiexclusiva.

Leg. 45209 – Mag. Alicia Guillermina SALAMON – Profesora Adjunta dedicación

Leg. 47630 – Ing. María Victoria MARQUEZ – Profesora Asistente dedicación Semiexclusiva.                                                                               

Art. 2º al 5º): De forma.

 

25) 62482/2011                     MUSEO DE MINERALOGIA Y GEOLOGIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la designación interina de los siguientes Docentes, desde el 01/04/2012 hasta el 31/03/2013 en los cargos detallados a continuación:

Leg. 19475 LIRA, Raúl – Profesor Adjunto dedicación simple.

Leg. 43118 – BONADEO, Andrea Natalia – Ayudante de Alumno.

Art. 2º ): De forma.

 

26) 55601/2011                     DPTO. FISIOLOGIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la designación interina de los siguientes Docentes, desde el 01/04/2012 hasta el 31/03/2013 en los cargos detallados a continuación:

Leg. 31373 – DESIMONE, Marcelo – Profesor Asociado dedicación simple.

Leg. 32277 – SOSA, Claudio – profesor Adjunto dedicación simple.

Leg. 40064 – ARIAS TOLEDO, Bárbara – Profesor Adjunto dedicación simple.

Leg. 35003 – BAJO, Juan Manuel – Ayudante de Trabajo Práctico.

Leg. 4500 – TOR, Pablo – Ayudante de Alumno C “A”.

Leg. 45525 – TRUJILLO, Verónica – Profesora Asistente dedicación simple.

Art. 2º ): De forma.

 

27) 54240/2011                     CERNAR

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la  designación interina de Biol. Liliana Mónica ARGUELLO (Leg. 23790), desde el 01/04/2012 hasta el 31/03/2013 en el cargos de Profesor Asistente dedicación simple en el CERNAR, con carga anexa en Taller METODOS Y TECNICAS DE CAMPO APLICADAS A ESTUDIOS AMBIENTALES (S. BIOL.).                                   

Art. 2º): De forma.

 

28) 63807/2011                     DPTO. GEOLOGIA BASICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la  designación interina del docente Juan DAHLQUIST (Leg. 48247) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación Semiexclusiva en la Cátedra Geología Regional Argentina y Sudamericana, desde el 01/04/2012 hasta el 31/03/2013.                      

Art. 2º ): De forma.

 

29) 57587/2011                     MUSEO BOTANICO

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la  designación interina de la Docente María Jimena NORES  (Leg. 37256) con remuneración equivalente a la de Profesora Asistente dedicación simple interina desde el 01/04/2012 hasta el 31/03/2013.                                                                                 

Art. 2º ): De forma.

 

30) 51136/2011                     CTRO. DE ZOOLOGIA APLICADA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la  designación interina de los siguientes Docentes, desde el 01/04/2012 hasta el 31/03/2013 en los cargos detallados a continuación.

Leg. 80554 – PELEGRIN, Nicolás – Profesor Ayudante B  dedicación simple.

Leg. 41265 – CARDOZO, Gabriela – Profesor Ayudante B dedicación simple.

Art. 2º): De forma.

 

31) 56689/2011                     DPTO. GEOLOGIA APLICADA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la 

licencia sin goce de haberes por cargo de mayor jerarquía del Profesor Pablo Agustín EVELING (Leg. 46814 – DNI: 28.656.447 – FN: 27/04/81) en el cargo de Profesor Ayudante A dedicación Simple interino en GEOLOGIA DE LOS COMBUSTIBLES MINERALES (CS. GEOL.)  desde el 01/04/2012 y mientras permanezca en el cargo de mayor jerarquía o hasta el 31/03/2013.

Art. 2º): Prorrogar las designaciones interinas de los siguientes Docentes, desde el 01/04/2012 hasta el 31/03/2013 en los cargos detallados a continuación.

Leg. 27361 – DOGLIANI, Juan – Profesor Asistente  dedicación simple.

Leg. 46814 – EVELING, Pablo – Profesor Asistente dedicación simple.

Leg. 26228 – RECALDE, Argentino – Profesor Titular dedicación Simple.

Art. 2º ): De forma.

 

32) 56682/2011                     DPTO. GEOLOGIA BASICA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar las designaciones interinas de los siguientes docentes desde el 01/04/2012 y hasta el 31/03/2013, en los cargos detallados a continuación.

Leg. 27362 – DE ANTONIO Miguel  - Profesor Asistente dedicación Simple. 

Leg. 33454 – REGIS Liliana - Profesor Asistente dedicación Simple.

Leg. 30504 – BARBEITO Osvaldo – Profesor Titular dedicación Simple.

Leg. 48161 – VARINI María Victoria – Ayudante Alumno dedicación Simple.

Leg. 26228 – RECALDE Argentino - Profesor Asistente dedicación Simple.

Leg. 27361 – DOGLIANI Juan Alberto - Profesor Asistente dedicación Simple.

Leg. 48160 – BORDESE Sofía – Ayudante Alumno A

Leg. 31060 – RUBIN David – Profesor Adjunto deducción Simple.

Leg. 14947 – BONALUMI Aldo - Profesor Asistente dedicación Simple.

Leg. 47628 – VERDECCHIA Sebastián – Ayudante de 2da. Dedicación simple.

Art.2º): De forma.

 

33) 37281/2011                     DPTO. COMPUTACION

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al Ing. Martín Miceli  Leg. 39263, DNI: 24484483, FN: 15/06/75  en el cargo de Profesor Titular DS, interino,  en la Cátedra de Ingeniería de Software, desde el  01/03/2012  y hasta el 31 de Marzo 2013.                                                                    

Art. 2º): De forma

 

34) 57028/2011                     DPTO. CONSTRUCCIONES CIVILES

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar a la Ing. Griselda Pinotti (Leg. 34641 – DNI: 16507459 – FN: 23/12/63) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple interino en la Cátedra Arquitectura I del Departamento Construcciones Civiles desde el 01/03/2012 hasta el 31/03/2013.

Art. 2º): La Ing. Griselda Pinotto dejará de revistar en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple en Arquitectura I  (IC) cuando se le de alta en el cargo al que se refiere el Art. 1º de la presente Resolución.                                                                

Art. 3º): De forma

 

35) 61129//2011                   DPTO. FISIOLOGIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar a la Dra. Laura Cecilia GIOJALAS  como Directora del CENTRO DE BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR (CEBICEM).

Art. 2º): Aclarar que esta asignación de funciones no implica erogación  presupuestaria alguna, sino que las actividades correspondientes a las mismas, deberán ser desarrolladas dentro de las funciones inherentes al cargo de Profesora Titular de la Cátedra BIOLOGIA CELULAR.                                                   

 Art. 3º): De forma.

 

36) 5088/2012                       SEC. ACADEMICA AREA INGENIRIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º)  Prorrogar  las designaciones  interinas de los siguientes docentes en base al Art. 59 del Estatuto de la Universidad Nacional de Córdoba:

·        Félix Molina    FN: 24/04/45   Leg:  8644      Profesor Titular DS “Matemática I Cs. Geológicas”

·        José Reina Alvarellos   FN:  22/08/44  Leg. 9202  Profesor Adjunto DS “Proyectos, Dirección de Obras y Valuaciones”

·        Sergio Baldi  FN: 13/02/45   Leg. 23989  Profesor Titular DE  “Diseño y Proyecto Mecánico I(IM) con carga anexa en Diseño y Proyecto Mecánico II (IM)”

·        Juan Carlos  Cangiano   FN: 10/04/43  Leg.  9181  Profesor Adjunto DS “Sistemas de Representación (TME)”  y   Profesor Asistente DS “Sistemas de Representación en Ingeniería (IME-IM,IA,II)”

·        Diego García  FN: 14/01/43   Leg. 14184  Profesor Titular DSE “Mecánica Analítica (IC)”

·        Gabriel Troglia   FN:  26/11/44   Leg. 8298   Profesor Titular DSE  “Estructuras Metálicas y de Madera”

·        José Tomás Perez    FN: 14/07/45   Leg. 14301  Profesor Titular  DS  “Representación Gráfica (IQ)”  y  Profesor Titular DSE  “Sistemas de Representación en Ingeniería (IME-IM-  IA-II)”

·        Oscar Sicilia   FN:  07/03/44   Leg:  28798  Profesor Adjunto DS “Procesos y Organización Industrial (IQ)”   y   Profesor Adjunto DSE  “Procesos Industriales Orgánicos y Procesos Industriales Inorgánicos (IQ)”

·        Pablo Pedroni    FN:  04/02/45   Leg.  10838   Profesor Titular DS  “Distribución de la Energía Eléctrica (IME)”

Hasta el 31/03/2013 o hasta le sea otorgada su jubilación cuyos trámites ya han sido iniciados o hasta tanto se expida la Justicia Federal sobre la cuestión de fondo, o bien sea revocada en sede de apelación la medida cautelar dictada por el Señor Juez Federal, lo que ocurra primero.

Art. 2º): Prorrogar  las designaciones interinas de los siguientes docentes en base al Art. 59 del Estatuto de la Universidad Nacional de Córdoba:

·             Ricardo Taravella     FN: 02/06/44     Leg. 11649  Profesor Titular DS “Electrónica Física”

·             Palomares Edgardo  FN:  15/07/45   Leg.  23904  Profesor Titular DS “Centrales, Estaciones y transporte de Energía  Eléctrica (IME)”

·             Justo Rodríguez   FN:  04/05/45    Leg.  14851  Profesor Titular DS  “Higiene y Seguridad (II)  con carga anexa en Seguridad e Higiene Industrial y Ambiental (IE)”

·             Carlos Madussi    FN: 12/07/43     Leg. 9345  Profesor Adjunto DS “Centrales, Estaciones y Transporte de la Energía  Eléctrica”   y    Profesor Adjunto DS “Distribución de la Energía Eléctrica (TME)”

·             Carlos Orlando Díaz   FN: 24/10/45    Leg. 14960  Profesor Titular DS  “Proyecto de Aviones (IA)   y    Profesor Asociado DS  “Cálculo Estructural III (IA)”

·             Oscar Marchi     FN: 25/05/45    Leg. 18273   Profesor Ayudante A DS “Máquinas Eléctricas Síncronas y de Corriente Continua (IME)”  y   Profesor Ayudante A DSE  “Laboratorio de Baja Tensión con carga anexa en Máquinas Eléctricas Asíncronas y Transformadores (IME)”

·             David Lucero    FN:  09/08/44   Leg.  29062  Profesor Adjunto DS “Química General I (IQ)”

·             Leonardo Cogo   FN:  24/01/43    Leg.22094    Profesor Titular DS  “Electrotecnia  General y Máquinas Eléctricas (IM)” y   Profesor Adjunto DS “Electrotecnia General y Máquinas Eléctricas (II)”

·             Luis Noguera    FN:  04/03/44   Leg.  14519   Profesor Adjunto DS “Diseño de las Estructuras (Constructores)”

·             Elvio Peiretti    FN:  27/04/46   Leg.  27156  Profesor Adjunto DS “Matemática II  (Cs. Geol.)”

·             Alberto Castellano   FN:  17/06/1946   Leg.  17194   Profesor Titular DSE  “Representación Asistida  (IC-CONS.- IAGRIM.)”   y   Profesor Adjunto DS “Laboratorio de Diseño Asistido (IC-IME-IM-IA-II-CONS.-IAGRIM.) “     y  Profesor Adjunto DS  “Laboratorio de Diseño Asistido  (IC-IME-IM-IA-II-CONS.-IAGRIM.)”

·             Carlos Paoletti    FN:  19/12/45     Leg.: 16026  Profesor Adjunto DS  “Laboratorio Aeronáutica  (IME-IM-II)”

·             Rubén Roberto Levi    FN: 14/10/45    Leg.: 19714  Profesor Titular DS “Instalaciones en Edificios I (IC-CONST.) Instalaciones en Edificios II (IC –CONST.) Instalaciones Hospitalarias (IBiom)”

Hasta el 31/03/2013  o hasta tanto se expida la Justicia Federal sobre la cuestión de fondo, o bien sea revocada en sede de apelación la medida cautelar dictada por el Señor Juez Federal, lo que ocurra primero.

Art. 3º):  Prorrogar  las designaciones interinas de los siguientes docentes en base al Art. 59 del Estatuto de la Universidad Nacional de Córdoba:

·           Vicente Gianna   FN: 20/06/42    Leg.  12082   Profesor Titular DE  “Química Analítica Instrumental – Termodinámica Química con carga anexa en Química Física (IQ)”

      Hasta el 20/06/2012

·           Frank Lehder     FN:  07/02/43     Leg 9488  Profesor Titular DS  “Información Agraria y Peritajes Rurales (IAgrim.)”   y   Profesor Adjunto DS “Economía y Finanzas (IAgrim.)”  Hasta el  07/02/2013

Art. 4º): De  forma

 

 

APROBAR PLAN DE TRABAJO Y  MODIFICACION DE DEDICACIÓN

37) 64669/2011                     DPTO. CONSTRUCCIONES CIVILES                                                                            La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar al Plan de Trabajo y solicitar al Honorable Consejo Superior modificar la dedicación del Ing. José Antonio LI GAMBI (Leg. 19348 – DNI: 11971850 – FN: 27/10/55) en su cargo de Profesor Titular Plenario dedicación Semiexclusiva en la Cátedra de Instalaciones, a Profesor Titular Plenario dedicación Exclusiva en la misma Cátedra, desde el 01/04/2012 y por el término reglamentario, de acuerdo a transformación de planta obrante en Anexo I de la presente Resolución.

Art. 2º): Aprobar el Plan de Trabajo y reducir la dedicación del Ing. Gustavo VANOLI de Profesor Adjunto dedicación Exclusiva por concurso en Transporte II (IC) a Profesor Adjunto dedicación Semiexclusiva en la misma Cátedra de acuerdo a transformación de Planta obrante en Anexo I de la Presente Resolución.            

Art. 3º): De forma.

 

REINTEGRO AL CARGO

38) 61415/2011                    

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Restituir a partir del 11/12/2011 a la Ing. Graciela PASTOR  Leg. 30593  DNI11600896  FN: 22/12/55  al cargo de Profesora Asistente DE por concurso de la Cátedra Transporte I con carga anexa en Economía,  dejando de revistar como Profesora Asistente DSE en la misma Cátedra

Art. 2º): El Ing. Gustavo  Stumpf  ( leg. 35872, DNI: 17534473, FN: 25/11/65) dejará de revistar como Profesor Asistente DS en la Cátedra de Proyectos, Dirección de Obras y Valuaciones a partir del 11/12/2011                                                                     

Art. 3º): De forma

 

CAMBIO DE SITUACION DE REVISTA

39) 3140/2011                       DOCENTES CINEU 2012                     

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aceptar las renuncias presentadas por los siguientes Profesores:

Zanoni Héctor                   Leg. 34708                2 Grupos  Química

Strahaman Elena               Leg. 34228               1 Grupo  Matemática  

                                                                                   1 Grupo Ambientación Universitaria

Ríos Garces Gustavo         DNI: 31929994          2 Grupos Física

Merino Hugo                     Leg. 33500                1 Grupo Física

Gaveta Fontanella E.         DNI:  32281379         1 Grupo Ambientación Universitaria

Boero Lourdes                   DNI:  30739209        1 Grupo Ambientación Universitaria

Art. 2º):  Afectar al dictado de las materias del Ciclo de Nivelación 2012, en virtud de lo propuesto por el departamento Ingreso a los siguientes profesores:

Maroto Beatriz                 Leg. 27089                 1 Grupo Química

Abraham José Amado      DNI:  21324727           1 Grupo Matemática

Micheli Lucio                   Leg: 28790                              1 Grupo Física

Malin Vilar, Tania            DNI: 31919523                        1 Grupo Física

Jalil Ana                           Leg.  35221               1 Grupo Ambientación Universitaria          

Caceido Estefanía            DNI: 31739559           1 Grupo Ambientación Universitaria          

Biber Priscila                    Leg. 47049                1 Grupo Ambientación Universitaria          

Art. 3º): El pago de las tareas encomendadas a los docentes en el Art. 2,  se hará de acuerdo a lo dispuesto en la Res. 1091-HCD-2011  del 02/12/2011

Art. 4º): de forma

AYUDANTE DE INVESTIGACION

40) 53725/2011                     INST. DE INVEST. DE SERV. PUB. E INFRAESTRUCTURA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º) Designar por el período de un año como AYUDANTES DE INVESTIGACION en el Marco de la Res. 171-HCD-2005, para el Proyecto “Indicador para la Innovación y Buena Gobernanza (PROINGOB) bajo la dirección del Mgter. Ing. Francisco DELGADINO en el Instituto de Investigaciones de Servicios Públicos e Infraestructura (IISPI) a los siguientes estudiantes:

FALCO, Martín                                       DNI: 32.099.139

GONZALEZ SEGURA, Julián Gabriel         DNI: 32.509.860

LIZARRAGA GOMEZ, Naira                                DNI: 33.998.310.

Art. 2º): La designación a la que se refiere el Art. 1º no tiene carácter remunerativo (Art. 1º Res. 171-HCD-2005).                                                                      

Art. 3º): De forma.

 

EQUIVALENCIAS

41) 57964/2011                    

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Programa Analítico de la asignatura ANGIOSPERMAS, para la Carrera de CIENCIAS BIOLOGICAS Plan 261/90. que como ANEXO I forma parte de la presente Resolución.

Art. 2º): Aprobar el Programa Analítico de la asignatura CONTAMINACION DE ECOSISTEMAS para la Carrera de Ciencias Biológicas Plan 261/90, que como Anexo II forma parte de la presente Resolución.

Art. 3º): Aprobar el Programa Analítico de la asignatura INMUNOLOGIA para la Carrera de CS. BIOLOGICAS Plan 261/90, que como ANEXO III forma parte de la presente Res.

Art. 4º): Conceder a la Srta. MARIA CELESTE BALLARI, por equivalencias las siguiente materia en la carrera CIENCIAS BIOLOGICAS 261/90. Los aplazo de su actuación académica anterior en las materias que resultaron equivalentes se consignaran en la presentes Resolución.

Nombre de la Materia                                        Código              Calificación

Angiospermas                                                               103422 8

Contaminación de Ecosistema                            103446 9

Inmunología                                                                 103373 8

Materias: Aprobadas 3, Aplazadas 0, Total 3

Art. 5º) La presente actuación Académica es válida desde CICLO LECTIVO 2011.

Art. 6º al 7º) De forma.

 

REDICTADO – REPARCIALIZADO

42) 4133/2012                                  Dpto. MATEMÁTICA               

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Autorizar el reeditado de la asignatura ALGEBRA LINEAL en el primer Semestre del año lectivo 2012.

Art. 2º): Los estudiantes que podrán cursar la asignatura ALGEBRA LINEAL en la modalidad establecida según al Art. 1º) deberán cumplir la condición de no haber estado previamente inscriptos para el cursado de la asignatura.

Art. 3º): Autorizar el re-parcializado de ALGEBRA LINEAL en el primer Semestre 2012.

Art. 4º): Los alumnos que podrán acogerse al Art. 3º son aquellos que hayan logrado regularizar la asignatura en el año lectivo 2011.                          

Art. 5º): De forma.

 

43) 4266/2012                       Dpto. ESTRUCTURAS

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Autorizar el reditado de la asig. CALCULO ESTRUCTURAL II en el 1er.Semestre del año lectivo 2012.

Art. 2º): El redictado estará dirigido a: Alumnos Plan 2005 de las carreras, Ingeniería Mecánica, Ingeniería Mecánica Electricista.

Alumnos Planes Anteriores al 2005 de las carreras, Ingeniería Mecánica (Plan 2000), Ingeniería Mecánica Electricista (Plan 1997).                                  

Art. 3º): De forma.

 

5to.Despachos de la Comisión de Vigilancia y Reglamento

 

BECAS 

44)  679/2012                        C.V. LABORATORIO DE ALTA TENSION

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Designar al Estudiante de la carrera de Ingeniería Mecánica Electricista Cristian Javier JARAMILLO (DNI: 38.823.803) como Becario del Centro de Vinculación de Alta Tensión a partir del 1º Febrero del año 2012 y por el término de doce meses.

Art. 2º): Designar al Ing. Gabriel SERRA como Director de la Beca.

Art. 3º): La Director de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondiente.

Art. 4º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontando con fondos del Centro de Vinculación de Alta Tensión.                                              

Art. 5º): De forma.

 

45)  62846/2011                    DPTO. ELECTROTECNIA

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Renovar la Beca al Estudiante de la Carrera de Ingeniería electrónica Franco BINI (DNI: 34.622.246) en el Laboratorio de Electrotecnia y Electrónica a partir del 1º de marzo del año 2012 y por el término de ocho meses.

Art. 2º): Designar al Ing. Cesar REALE como Director de la Beca.

Art. 3): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondiente.

Art. 4º): La erogación ocasionada por esta designación  será afrontando con fondos de la Facultad.                                                                                                  

Art. 5º): De forma.

 

EXCEPCION PRESENTACION CERTIFICADO ANALITICO

46)  1260/2012                     

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Hacer lugar al pedido de excepción para la presentación de la copia  de su certificado analítico original legalizado, elevado por el estudiante Raúl Andrés MULLER (DNI: 37.476.275).

Art. 2º): Disponer como fecha límite para la presentación de la copia de su certificado analítico original legalizado aquella fecha que la Universidad Nacional de Córdoba disponga para los estuantes que realicen si ingreso en el período lectivo 2012.

Art. 3º): De forma.

 

47)  872/2012                       

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Hacer lugar al pedido de excepción para la presentación de la copia  de su certificado analítico original legalizado, elevado por la estudiante Evelyn Nadín VELAZQUEZ ( DNI: 37.439.144).

Art. 2º): Disponer como fecha límite para la presentación de la copia de su certificado analítico original legalizado aquella fecha que la Universidad Nacional de Córdoba disponga para los estuantes que realicen si ingreso en el período lectivo 2012.

Art. 3º): De forma.

 

48)  65878/2011                   

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Hacer lugar al pedido de excepción para la presentación de la copia  de su certificado analítico original legalizado, elevado por la estudiante Sheila Soledad GOMEZ          (DNI: 37.287.386).

Art. 2º): Disponer como fecha límite para la presentación de la copia de su certificado analítico original legalizado aquella fecha que la Universidad Nacional de Córdoba disponga para los estuantes que realicen si ingreso en el período lectivo 2012.

Art. 3º): De forma.

 

49)  58389/2011                   

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Hacer lugar al pedido de excepción para la presentación de la copia  de su certificado analítico original legalizado, elevado por la estudiante Mariela Anahí OVIEDO DIEGO (DNI:35.004.728).

Art. 2º): Disponer como fecha límite para la presentación de la copia de su certificado analítico original legalizado aquella fecha que la Universidad Nacional de Córdoba disponga para los estudiantes que realicen si ingreso en el período lectivo 2012.

Art. 3º): De forma.

 

SUSPENSION DEL TRAMITE DEL CONCURSO

50)  33302/2011                   

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

No hacer lugar a la solicitud de suspensión del trámite de concurso para un cargo de Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva en PALEONTOLOGIA (CS. GEOL.) del Departamento GEOLOGIA BASICA, elevado por la Biol. Alejandra MAZZONI (Leg. 24592).                                                                                             

Art. 2º): De forma.

 

INTERES ACADEMICO

51)  1577/2012                      ESCUELA DE ING. EN COMPUTACION             

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Declárese de interés académico para los Alumnos y Docentes de la carrera de Ingeniería en Computación de la Facultad de Ciencias Exactas Físicas y Naturales de la Universidad Nacional de Córdoba el II Congreso de la Red de Universidades Nacionales de Ingeniería en Computación (CRUNIC)  a desarrollarse en la Ciudad de Córdoba desde el día 11 al 15 de junio del presente año.

Art. 2º): La declaración otorgada por el Art. 1º) del presente Acto administrativo no genera ninguna erogación presupuestaria para esta Facultad.                   

Art. 3º): De forma.

 

ESPACIOS PARA CARTELES Y STAND

52)  5294/2012                      DESPACHO DE SECRETARIA TECNICA           

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Asignar a Secretaría Técnica la función de disponer y autorizar  los espacios para la colocación de cartelería móvil y/o fijas, stand y otros mobiliarios a colocar en ámbitos de esta Facultad.

Art. 2º): La Secretaria Técnica removerá todo cartel, stand y mobiliario que no cumpla con las condiciones establecidas precedentemente.                                        

Art. 3º): De forma.

 

5to. Tomar conocimiento

 

INFORME DE ACTIVIDADES

Expte. 63532/2011                ESCUELA DE GEOLOGIA

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Tomar conocimiento del informe elevado por la Escuela de Geología

 

 

6to.- Horario y lugar de la próxima reunión

 

 

 

 
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
haga click en el logo para acceder a la página principal de nuestra universidad.

©2005- Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales - UNC - Diseñado y Desarrollado por colaboración de EVOLUCION VISUAL