SECRETARIA GENERAL - Sesiones Ordinarias del HCD - Orden del Día 17 de Febrero 2012
 

FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Sesión Ordinaria del Honorable Consejo Directivo del día 17 de Febrero de 2012

 

ORDEN DEL DÍA 

                                               1ro.- Se da cuenta del Acta de la  Sesión anterior.

                                               2do.- Informe del Sr. Decano

            3ro.-  Despachos de la Comisión de Enseñanza

 

DESIGNACION POR CONCURSO

01) 51346/2011                     DPTO. BIOINGENIERÍA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Eduardo GONZÁLEZ, Dr. Gustavo JURI e Ing. Ricardo TABORDA.

Art. 2º).-  Solicitar al HCS designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Miguel Mario MALAMUD (Leg. 33777 – DNI: 14.265.725) en el cargo de Profesor Titular dedicación simple en la cátedra “IMÁGENES EN MEDICINA (I. Biom.)” del Departamento BIOINGENIERÍA, cargo en el que revistaba en forma interina.       

Art. 3º a 7º): De forma.-

 

02) 51190/2011                     DPTO. BIOINGENIERÍA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Eduardo GONZÁLEZ, Dr. Gustavo JURI e Ing. Ricardo TABORDA.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario a la Lic. Marcela Fabiana RIVAROLA (Leg. 38077) en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple para la cátedra “INGENIERÍA EN REHABILITACIÓN (I. Biom.)” del Depto. BIOINGENIERÍA, cargo en el que se desempeñaba de forma interina.                          

Art. 3º a 7º): De forma.-

 

03) 52308/2011                     DPTO. BIOINGENIERÍA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de     referencia, integrado por las Sres. Prof. Dra. María E. DIONISIO de CABALIER, Ing. Eduardo GONZÁLEZ y Dr. Carlos OLDANI

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Walter Hugo GÓMEZ (Leg. 41722 – DNI: 20.871.420) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple para la cátedra “INSTRUMENTACIÓN BIOMÉDICA (I.Biom.)” del Departamento BIOINGENIERÍA, cargo en el que revistaba en forma interina.

Art. 3º).- Eximir al Ing. Walter Hugo GÓMEZ del requisito de poseer título máximo de acuerdo a lo expuesto por el Tribunal  (fs. 38) y lo establecido por el Art. 63 de los Estatutos Universitarios.                                                     

Art. 4º a 8º): De forma.-

 

04) 51373/11             DPTO. BIOINGENEIRÍA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Pablo RECABARREN, Dr. Gustavo JURI e Ing. Oscar VANELLA.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario a la Ing. Laura Alejandra MANZANARES (Leg. 47210 - DNI: 26.671.749) en el cargo de Prof. Asistente dedicación simple para la cátedra “IMÁGENES EN MEDICINA (I. Biom.)” del Dpto BIOINGENIERÍA, cargo en el que se desempeñaba de forma interina.               

Art. 3º a 7º): De forma.-

 

 

05) 24578/2011                     DPTO. DISEÑO

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de     referencia, integrado por las Sres. Prof. Dr. Eduardo DESTÉFANIS, Prof. Florencia DÁTTOLI e Ing. Alberto CASTELLANO.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Ariel Shigeru UEMA (Leg. 30117 – DNI: 18.175.280) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple para la cátedra “REPRESENTACIÓN ASISTIDA (IC – Constr. – I.Agrim.)” del Departamento DISEÑO, cargo en el que revistaba en forma interina el Ing. Sergio SPERONI.

Art. 3º).- A partir de la fecha de alta del docente designado en el artículo 2º, el Ing. Sergio SPERONI dejará de revistar en el cargo de Prof. Adjunto, dedicación simple, en el que fuera designado interinamente.                                                       

Art. 4º a 8º): De forma.-

 

06) 8683/2011                       Dpto. DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGIA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Dr. Jorge L. FRANGI, Dr. Esteban ALESSANDRIA y Dr. Leonardo GALETTO.-

Art. 2º).-  Solicitar al HCS designar por concurso por el término reglamentario a la Dra. SANDRA MYRNA DIAZ (Leg. 26376 – DNI: 14.281.182) en el cargo de Profesor Titular dedicación semiexclusiva en la cátedra ECOLOGÍA DE COMUNIDADES Y ECOSISTEMAS (Cs. Biol.) c/carga anexa en BIOGEOGRAFÍA (Cs. Biol.)” del Dpto DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGIÁ, cargo en el que revistaba en forma interina.           

Art. 3º a 7º: De forma.-

 

07) 51967/2011                     Dpto. BIOINGENIERÍA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de     referencia, integrado por las Sres. Profesores Ing. Ricardo TABORDA, Ing. Rodolfo CAVALLERO e Ing. Oscar VANELLA.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Rodrigo Gabriel BRUNI (Leg. 80304 – DNI: 25.455.196) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple para la cátedra “SEGURIDAD Y NORMALIZACIÓN EN INSTRUMENTACIÓN BIOMÉDICA (I.Biom.)” del Departamento BIOINGENIERÍA, cargo en el que revistaba en forma interina.

Art. 3º a 7º: De forma.-

 

08) 51380/2011                     Dpto. BIOINGENIERÍA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Ricardo TABORDA, Dra. Elisa CABALIER e Ing. Oscar VANELLA.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Pablo Daniel PICCININI (Leg. 47264 - DNI: 22.288.651) en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple para la cátedra ““INGENIERÍA HOSPITALARIA (I. Biom.)” del Dpto BIOINGENIERÍA, cargo en el que se desempeñaba de forma interina.  

Art. 3º a 7º:  De forma.-

 

09) 52812/2011                     Dpto. BIOINGENIERÍA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de     referencia, integrado por las Sres. Profesores Ing. Jorge VASCHETTI, Dr. Gustavo JURI e Ing. Ricardo TABORDA.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario a la Lic. Graciela Remedios VÉLEZ (Leg. 25381 – DNI: 14.293.348) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple para la cátedra “MEDICINA NUCLEAR (I.Biom.)” del Departamento BIOINGENIERÍA, cargo en el que revistaba en forma interina.

Art. 3º).- Eximir a la Lic. Graciela Remedios VÉLEZ del requisito de poseer título máximo de acuerdo a lo expuesto por el Tribunal  (fs. 46) y lo establecido por el Art. 63 de los Estatutos Universitarios.                  

Art. 4º a 8º:  De forma.-

 

10) 52664/2011                     Dpto. BIOINGENIERÍA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de     referencia, integrado por las Sres. Profesores Ing. Ricardo TABORDA, Dr. Gustavo JURI e Ing. Eduardo GONZÁLEZ.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Mg. Ing. Diego Antonio BELTRAMONE (Leg. 43665 – DNI: 23.371.253) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación exclusiva para la cátedra “INGENIERÍA EN REHABILITACIÓN (I.Biom.)” del Departamento BIOINGENIERÍA, cargo en el que revistaba en forma interina.

Art. 3º).- Eximir al Mg. Ing. Diego Antonio BELTRAMONE del requisito de poseer título máximo de acuerdo a lo expuesto por el Tribunal  (fs. 51) y lo establecido por el Art. 63 de los Estatutos Universitarios.                                        

Art. 4º a 8º: De forma.-

 

PRORROGA DE DOCENTES POR CONCURSO

 

11) 2164/2011                       DPTO. GEOLOGÍA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la  designación por concurso a partir del 28/02/2011 en el cargo de Profesor Asistente, dedicación semiexclusiva del Geól. Jorge Alberto SFRAGULLA (Leg. 36736 – DNI. Nº 13.373.625) en la cátedra “PETROLOGÍA ÍGNEA Y METAMÓRFICA (Cs. Geol.)” del Departamento GEOLOGÍA APLICADA, por el término estatutario vigente, de 5 (cinco) años, para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.                 

Art. 2º a 3º): De forma.-

 

12) 2160/2011                       DPTO. GEOLOGÍA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):  Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la  designación por concurso a partir del 02/03/2011 en el cargo de Profesor Asistente, dedicación simple del Dr. Federico Miguel DÁVILA (Leg. 38459 – DNI. Nº 23.823.268) en la cátedra “ESTRATIGRAFÍA Y GEOLOGÍA HISTÓRICA (Cs. Geol.)” del Departamento GEOLOGÍA APLICADA, por el término estatutario vigente, de 5 (cinco) años, para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.                                    

Art. 2º a 3º): De forma.-

 

13) 2162/2011                       DPTO. GEOLOGÍA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la  designación por concurso a partir del 28/02/2011 en el cargo de Profesor Asistente, dedicación exclusiva de la Dra. Alina Beatriz GUERESCHI (Leg. 38900 – DNI. Nº 18.062.820) en la cátedra “PETROLOGÍA ÍGNEA Y METAMÓRFICA (Cs. Geol.)” del Departamento GEOLOGÍA APLICADA, por el término estatutario vigente, de 5 (cinco) años, para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.                 

Art. 2º a 3º): De forma.-

 

 

 

 

LLAMADOS A CONCURSO

14) 57806/2011

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: : Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Asistente, dedicación simple en el “CENTRO DE de ECOLOGÍA Y RECURSOS NATURALES RENOVAVBLES.                                                                         

Art. 2º).- De forma.-

 

15) 57838/2011                    CENTRO DE ZOOLOGÍA APLICADA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Asistente, dedicación exclusiva en el “CENTRO DE ZOOLOGÍA APLICADA, Perfil: Experiencia acreditada en el manejo y manipulación de animales venenosos. Orientación y/o antecedentes de investigación en ecología y manejo de vida silvestre”, de esta Facultad, que se regirá por la Ordenanza 1-HCD-90 y sus modificatorias (Ord. 2/HCD/91; 2/HCD/92 y Res. 249-HCD-93).                                                                           

Art. 2º a 4º): De forma.-

 

16) 54735/2011                    DPTO. QUÍMICA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):  Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto, dedicación simple en la cátedra  “QUÍMICA ANALÍTICA Y GEOQUÍMICA (Cs. Geol.), Perfil: Geoquímica de la superficie, aspectos ambientales de la generación y la dinámica de solutos y detritos continentales”; del Departamento QUÍMICA, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).

Art. 2º a 5º): De forma.-

 

17) 57346/2011                    DPTO. FISIOLOGIA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Titular, dedicación exclusiva en la cátedra  “INTRODUCCIÓN A LA BIOLOGÍA (Cs. Biol. – Prof. Cs. Biol.)”, del Departamento FISIOLOGÍA, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).          

Art. 2º a 5º): De forma.-

 

18) 58750/2011                    DPTO. QUÍMICA INDUSTRIAL Y APLICADA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto, dedicación exclusiva en la cátedra de   “MICROBIOLOGÍA GENERAL Y DE LOS ALIMENTOS (IQ); Línea de Investigación: Control de microorganismos en procesos biotecnológicos y gestión de calidad microbiológica de alimentos frescos”,; un cargo de Profesor Adjunto, dedicación exclusiva en la cátedra de   “MICROBIOLOGÍA GENERAL Y DE LOS ALIMENTOS (IQ); Línea de Investigación Calidad de aguas superficiales y eutrofización”; un cargo de Profesor Adjunto, dedicación exclusiva en la cátedra de   “TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS (IQ) c/c anexa en QUÍMICA INORGÁNICA (IQ); Línea de Investigación: Tecnología y procesamiento de cereales y oleaginosas” y un cargo de Profesor Adjunto, dedicación exclusiva en la cátedra de   “OPERACIONES UNITARIAS II (IQ)  c/c anexa en GESTIÓN AMBIENTAL (II); Línea de Investigación: Estudio de rocas petrolíferas utilizando resonancia magnética nuclear.”, del Departamento QUÍMICA INDUSTRIAL Y APLICADA, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).                                                                    

Art. 2º a 5º): De forma.-

 

19) 37043/2011                     DPTO. PRODUCCIÓN, GESTIÓN Y MEDIO AMBIENTE

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto, dedicación simple en la cátedra  “PROYECTO INTEGRADOR (I.I.)”, del Departamento PRODUCCIÓN, GESTIÓN Y MEDIO AMBIENTE, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).      

Art. 2º a 5º): De forma.-

 

20) 53976/11            DPTO. CONSTRUCCIONES CIVILES

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º).- Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Ayudante “A”, dedicación semiexclusiva en la cátedra “INSTALACIONES EN EDIFICIOS II (IC-Constr.) c/carga anexa en INSTALACIONES EN EDIFICIOS I (IC-Constr.) – INSTALACIONES HOSPITALARIAS (I.Biom.)”, del Departamento CONSTRUCCIONES CIVILES de esta Facultad, que se regirá por la Ordenanza 1-HCD-90 y sus modificatorias (Ord. 2/HCD/91; 2/HCD/92 y Res. 249-HCD-93).                                   

Art. 2º a 4º): De forma.-

 

21) 55937/2011                     PROSECRETARIA DE CONCURSOS      

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Declarar DESIERTO el concurso de un cargo de Profesor Asistente dedicación Semiexclusiva en la Cátedra “PLANIFICACION Y CONTROL DE LA PRODUCCION (II) con carga anexa en COSTO INDUSTRIALES (II)” del Departamento Producción Gestión y Medio Ambiente, de esta Facultad.                                                                                        

Art. 2º): De forma.

 

INFORMES ANUALES, PLAN DE TRABAJO Y PRORROGAS

 

22) 55813/2011                     DPTO. MATERIALES Y TECNOLIGA                            

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Informe de Anual 2011, Planes de Trabajo 2012 y prorrogar la designaciones interino desde el 1º de Abril de 2012 y hasta el 31 de Marzo de 2013, al siguiente personal docente con dedicación  especial:

Leg. 47819 Dr. Ernesto Matías SCHNEITER (DNI: 18.885.105 – FN: 26/10/77) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación exclusiva en MATERIALES II (IME-IM-IA) con carga anexo en MATERIALES FERROSOS Y NO FERROSOS.

Art. 2º): Esta prorroga queda condicionada a revisión por situación comprendidas en el régimen de incompatibilidades de la universidad Nacional de Córdoba.

Art. 3º al 5º): De forma.

 

23) 56727/2011                     DPTO. ESTRUCTURAS                         

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Mantener Protegidos, los derechos que el concurso le confiere, desde el 1º de Abril de 2012, al Ing. Ariel Esteban MATUSEVICH (Leg. 429209) en el cargo de Profesor Asistente dedicación semiexclusiva (026-114), por concurso en CALCULO ESTRUCTURAL II (IM-IME) y mientras se mantenga  la transformación de planta según anexo I de la Resolución 647-HCD-11 o hasta el 31 de marzo de 2013.

Art. 2º): Mantener Protegidos, los derechos que el concurso le confiere, desde el 1º de Abril de 2012, al Ing. Walter Braulio CASTELLO  (Leg. 39446) en el cargo de Profesor Asistente dedicación Exclusiva (009-113), por concurso en CALCULO ESTRUCTURAL III (IA) y mientras permanezca en el cargo de mayor jerarquía o hast el 31 de Marzo de 2013, cargo suprimido transitoriamente por Resolución Nº 773-HCD-2007.

Art. 3º): Aprobar los informes Anual 2011, Planes de Trabajo 2012 y prorrogar las designaciones interinas, desde el 1º de Abril de 2012y hasta el 31 de marzo de 2013, al siguiente personal docente con dedicaciones especiales:

Leg. 25128 – Inga. Patricia Adriana IRICO – Profesor Adjunto dedicación Semiexclusiva.

Leg. 24564 – Dr. Marcelo Alejandro CEBALLOS – Profesor Asociado dedicación Exclusivo.

Leg. 38940 – Dr. Federico PINTO – Profesor Asociado dedicación Exclusivo.

Leg. 39446 – Ing. Walter Braulio CASTELLO – Profesor Adjunto dedicación Exclusivo.

Leg. 42920 – Ing. Ariel Esteban MATUSEVICH – Prof.  Adjunto dedicación Semiexclusiva.

Leg. 45682 – Inga. Valeria FANTINO – Profesora Ayudante A dedicación semiexclusiva.

Leg. 46191 – Ing. Bruno Antonio ROCCIA – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva.

Leg. 47299 – Inga. Alejandra Graciela TITA – Profesora Adjunta dedicación semiexclusiva.

Leg. 47679 – Ing. Pablo Tomas FILONI – Profesor Asistente dedicación Semiexclusivo.

Leg. 47820 – Mag. Raúl José RITTA – Profesor Adjunto dedicación Exclusiva.

Art. 4º al 6º): De forma.

 

24) 58117/2011                    DPTO. FISICA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º).- Aprobar Informes Anual 2011 y Plan de Trabajo 2012 del Docente Ing. Rubén ROCCHIETTI.

Art. 2º): Prorrogar la designación interina del docente Ing. Rubén Antonio ROCCHETTI  (Leg. 19616) en el cargo de Profesor Titular dedicación Exclusiva, desde el 01 de Abril de 2012 al 31 de marzo de 2013.                                                          

Art. 3º). De forma.

 

25) 53891/2011                    REACTOR NUCLEAR RA-O

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º).- Aprobar Informes Anual 2011 y Plan de Trabajo 2012  y prorrogar las designaciones interinas desde el 1º de abril de 2012 y hasta el 31 de marzo de 2013 del siguiente personal docente con dedicaciones especiales:

Leg. 24869 – Ing. Jorge Osvaldo ODETTO – Profesor Adjunto dedicación S.E.

Leg. 35858 – Ing. Walter Miguel KEIL – Profesor Titular Dedicación Exclusivo.

Leg. 42320 – Lic. Norma Adriana CHAUTEMPS – Profesor Adjunta dedicación S. E.

Art. 2 al 5º): De forma.

 

26) 55404/2011                     DPTO. DIV. BIOLOGIA Y ECOLOGIA                           

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el informe 2011 y Plan de Trabajo 2012 de la Dra. Nilda DOTTORI.

Art. 2º): Prorrogar la designación interina de la Dra.  Nilda DOTTORI (Leg. 11583) en base al Art. 59 del Estatuto de la Universidad Nacional de Córdoba, en el cargo de Profesor Titular Dedicación Exclusiva (005101) interino en MORFOLOGIA VEGETAL (CS. BIOL.) desde el 01 de Abril de 2012 hasta el 31 de marzo de 2013 o hasta le sea otorgada su jubilación cuyos tramites ya han sido iniciados o hasta tanto se expida la Justicia Federal sobra la cuestión de fondo o bien sea revocada en sede de apelación la medida cautelar dictada por el Señor Juez Federal, lo que ocurra primero.                

Art. 3º): De forma.

 

27) 56207/2011                     DPTO. ENSEÑANZA C. Y TECNOLOGIA                       

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el  Plan de Trabajo 2012 y prorrogar las designaciones interina de los siguientes Docentes interinos, con remuneración equivalentes a los cargo detallados a continuación:

Leg. 41776 – OCCELLI, Maricel Ester – Profesora Adjunta Dedicación Exclusiva.

Leg. 24383 – TERZARIOL, Roberto – Profesor Asociado Dedicación Semiexclusiva.

Leg. 44442 – QUSE, Ligia – Profesor Asistente Dedicación Semiexclusiva.

Leg. 41041 – BERMUDEZ GONZALO, Miguel Ángel – Profesor Asistente Dedicación Semiexclusiva.

Leg. 20629 – CROCCO, Liliana – Profesora Titular Dedicación Exclusiva.

Art. 2º): De forma.

 

28) 59372/2011                     CTRO. DE ZOOLOGIA APLICADA                                

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el informe 2011 y Plan de Trabajo 2012 del Lic. Jorge WARDE.

Art. 2º): Prorrogar la designación interina del Lic. Jorge WARDE (Leg. 14303) en base al Art. 59 del Estatuto de la Universidad Nacional de Córdoba, en el cargo de Profesor Asistente Dedicación Semiexclusiva  en el CENTRO DE ZOOLOGIA APLICADA desde el 01 de Abril de 2012 hasta el 31 de marzo de 2013 o hasta tanto se expida la Justicia Federal sobra la cuestión de fondo o bien sea revocada en sede de apelación la medida cautelar dictada por el Señor Juez Federal, lo que ocurra primero.                    

Art. 3º): De forma.

 

29) 61418/2011                     DPTO. GEOLOGIA BASICA                              

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el informe 2011 y Plan de Trabajo 2012 del Dr. Carlos Oscar DAZIANO..

Art. 2º): Prorrogar la designación interina del Dr. Carlos Oscar DAZIANO (Leg. 27228) en base al Art. 59 del Estatuto de la Universidad Nacional de Córdoba, en el cargo de Profesor Titular Dedicación Semiexclusiva  en PETROLOGIA SEDIMENTARIA desde el 01 de Abril de 2012 hasta el 31 de marzo de 2013 o hasta tanto se expida la Justicia Federal sobra la cuestión de fondo o bien sea revocada en sede de apelación la medida cautelar dictada por el Señor Juez Federal, lo que ocurra primero.                  

Art. 3º): De forma.

 

INFORMES Y PLANES DE TRABAJO

 

30) 57223/2011                    DPTO. ELECTROTECNIA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º).- Aprobar Informes Anual 2011 de los siguientes docentes:

Leg.

- 47068 -

Ing. Walter Julio BOBINA  – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 38936 -

Ing. Cristian Sergio CANIGLIA – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 25026 -

Ing. Sergio Ricardo CANIGLIA – Profesor Titular dedicación simple

Leg.

- 25026 -

Ing. Sergio Ricardo CANIGLIA – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 28504 -

Ing. Marcelo F. FIORAVANTI – Profesor Asistente dedicación simple

Leg.

- 17500 -

Ing. Lucio Fernando MADUSSI – Prof. Asistente dedicación simple

Leg.

- 10838 -

Ing. Pablo PEDRONI – Profesor Titular dedicación simple

Leg.

- 45389 -

Sr. Juan Manuel PELLEGRINO – Prof. Ayudante “A” ded. simple

Leg.

- 42764 -

Sr. Roberto Bernardo SUAREZ – Prof. Ayudante “A” ded. simple

Art. 2º: De forma.-

 

 

31) 57228/2011                    DPTO.. ELECTROTECNIA

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º).- Aprobar Informes Anual 2011 y Planes de Trabajo 2012 de los siguientes docentes:

Leg.

- 38901-

Ing. Pablo BOBATTO  – Profesor Ayudante “A” dedicación s. e.

Leg.

- 41247 -

Mag. Leticia GARCIA – Profesor Ayudante “A” dedicación s. e.

Art. 2º: De forma.-

 

32) 53918/2011                     DPTO. DIV. BIOLOGIA Y ECOLOGIA                           

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): No aprobar el informe Anual de actividades año 2011 del Dr. Julio Alfredo Daniel Herrera.

Art. 2º: Aceptar la renuncia presentada por el Dr. Julio Alfredo Daniel Herrera en el cargo de Prof. Asistente dedicación S.E. por concurso en Morfología Animal del Dpto. Diversidad B. y E., a partir del 31 de marzo de 2012, agradeciéndole los importantes y valiosos servicios prestados.                                                                

Art. 3º: De forma.

 

DESIGNAR INTERINAMENTE

33) 52491/2011                     DPTO. QUIMICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente a la Ing. Ana Florencia Nadal  (DNI: 32.418.827) en el cargo de Profesor Ayudante B dedicación simple para desempeñarse en los Laboratorios de Enseñanza del Departamento de Química Industrial y Aplicada, cargo vacante mientras dure la licencia del Ing. Danilo Cantero o hasta el 31 de marzo de 2013.

Art. 2º ): De forma.

 

34) 53423/2011                     DPTO. DIV. BIOLOGIA Y ECOLOGIA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente a la Dr. Citlali Irene PELAEZ ZANATTA  (DNI: 18.800.895) en el cargo de Profesor Asistente dedicación simple en la Cátedra de DIVERSIDAD VEGETAL II(CS. BIOL. – PROF. CS. BIOL.) del Departamento DIVERSIDAD BIOLOGI Y ECOLOGIA desde el 01 de febrero de 2012 y hasta el 31 de marzo de 2013, o hasta la efectivización del concurso o selección interna correspondiente.                                                

Art. 2º ): De forma.

 

35) 60474/2011                     AREA CTRO. DE COMPUTOS

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente al Sr. Federico Ezequiel BALDONI (Leg. 45458 – DNI: 31.479.813 - FN: 08/05/85) con una remuneración equivalente en el cargo de Profesor Ayudante A  dedicación semiexclusiva en el Centro de Cómputos desde el 01/03/2012 y hasta el 31/03/2013 cargo que perteneció al Sr. Gonzalo Sánchez Marques.     

Art. 2º ): De forma.

 

36) 52576/2011                     MUSEO BOTANICO

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente a la Prof. Silvana MONTECCHIESI (DNI: 27.502.055) en el cargo de Dibujante con remuneración equivalente a la de un Profesor Asistente dedicación semi exclusiva en el Museo Botánico de la Facultad de Ciencias Exactas Físicas y Naturales de la Universidad Nacional de Córdoba desde el 01/02/2012 y hasta el 31/03/2013  o hasta la efectivización del concurso o selección interna correspondiente.         

Art. 2º ): De forma.

 

37) 50637/2011                     DPTO. ESTRUCTURAS                         

La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Plan de Trabajo y designar al Ing. Walter Castello, DNI: 23733978 – FN: 28/04/1975, como Profesor Asociado Dedicación Exclusiva INTERINO EN EL Área  Diseño Estructural  Mecánico y Aeronáutico, cargo vacante por la renuncia del Ing. Jorge Muract, a partir del 01 de marzo de 2012 y hasta el 31/03/2013.

Art. 2º): Aceptar la renuncia presentada por el Ing. Walter Castello al cargo de Profesor Adjunto dedicación Exclusiva en la Cátedra de Cálculo Estructural III con carga anexa en Cálculo Estructural I a partir de su dada de alta en el cargo de Profesor Asociado dedicación Exclusiva.                                                                                

Art. 3º): De forma.

 

38) 41480/2011                     DPTO. QUIMICA IND. Y APLICADA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al Dr. Juan Manuel Melanesio DNI: 28565370 en el cargo de Profesor Ayudante A dedicación simple en la Cátedra de Tecnología de los Alimentos con carga anexa en Química Inorgánica, cargo ene. Cual la Dra. Marcela Lilian Martínez está haciendo uso de licencia por cargo de mayor jerarquía, desde el 01/02/2012 hasta el 31/03/2012.

Art. 2º ): De forma.

PRORROGAS  DESIGNACIONES  INTERINAS

39) 55612/2011                     ICTA

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la designación interina del Lic. Rogelio ABBURRA (Leg. 18701) con remuneración equivalente al carga de Profesor Adjunto dedicación Semiexclusiva desde el 01 de abril de 2012 y hasta el 31 de marzo de 2013.                                                          

Art. 2º): De forma.

 

40) 57586/2011                     MUSEO BOTANICO

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Prorrogar la designación interina  de los siguientes Docentes interinos desde el 01 de abril de 2012 y hasta el 31 de marzo de 2013 con remuneraciones equivalentes a los cargos detallados:
a continuación:

Leg. 45237 – CUASOLO, Miriam Bibliotecaria, dedicación Semiexclusiva.

Leg. 38885 – HICK PASCALE – Profesor Asistente dedicación Semiexclusiva.

Leg. 44498 – BRINGAS J . Alejandro – Profesor Adjunto dedicación Semiexclusiva.

Leg. RIBULGO, Luara – Preceptora, dedicación Semiexclusiva.             

Art. 2º): De forma.

 

PRACTICANTE EN DOCENCIA DE PREGRADO

41) 64918/2011                     CAT. PROBABILIDAD Y ESTADISTICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar la Práctica en Docencia de Pregrado del alumno Guillermo Eduardo GAUNA DNI: 34346568 realizado durante el año 2011 en la Cátedra de Probabilidad y Estadística.

Art. 2º: Autorizar se extienda al Sr. Alumno Guillermo Eduardo GAUNA el certificado correspondiente avalado por la Facultad de Ciencias Exactas Físicas y Naturales.

Art. 3º): De forma.

 

42) 64004/2011                     DPTO. MATEMATICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar la Práctica en Docencia de Pregrado a la Alumna Silvia Alejandra Soraide  DNI: 34346693  realizado durante el año 2011 en la Cátedra de Probabilidad y Estadística.

Art. 2º: Autorizar se extienda a la Sra.  Alumna Silvia Alejandra Soraide el certificado correspondiente avalado por la Facultad de Ciencias Exactas Físicas y Naturales.

Art. 3º): De forma.

 

43) 64002/2011                     DPTO. PRODUCCION GESTION Y MEIDO AMBIENTE

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar la Práctica en Docencia de Pregrado del alumno German Tadeo Bragagnolo DNI: 34428849 realizado durante el año 2011 en la Cátedra Investigación Operativa.

Art. 2º: Autorizar se extienda al Sr. Alumno German Tadeo Bragagnolo el certificado correspondiente avalado por la Facultad de Ciencias Exactas Físicas y Naturales.

Art. 3º): De forma.

 

44) 3776/2011                       DPTO. FISICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):Admitir como PRACTICANTE EN DOCENCIA DE PREGRADO en la Cátedra Física II (Ing.) del Departamento Física, por el término de un año a partir de la fecha de aprobación de la presente, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente a los estudiantes:

Italiano, Juan                            DNI: 35.212.161

Soto Fernández, Mauro              DNI: 34.665.256

Iaffar, Lisandro                         DNI: 35.581.488.                     

Art. 2º): De forma.

 

45) 53194/2011                     DPTO. ELECTRONICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):Admitir como PRACTICANTE EN DOCENCIA DE PREGRADO en la Cátedra Sistemas de Control I  del Departamento ELECTRONICA, por el término de un año a partir de la fecha de aprobación de la presente, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente a los estudiantes:

González Reyes Reinaldo                                   DNI: 93560444

Blasco Marcos Javier                                         DNI: 33320610                 

Art. 2º): De forma.

 

46) 57253/2011                     DPTO. DIV. BIOLOGIA Y ECOLOGIA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):Admitir  a los siguiente alumnos como PRACTICANTE EN DOCENCIA DE PREGRADO en la Cátedra de MORFOLOGIA VEGETAL del Departamento DIVERSIDAD BIOLOGI Y ECOLOGIA, por el término de un año a partir de la fecha de aprobación de la presente, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente:

CORTEZ, María Andrea                          DNI: 30.472.561

DEMMEL FERREYRA, María Manuela                     DNI: 35.577.869

ARGIBAY, Daihana                                            DNI: 35.344.231

LOYOLA, Yesica                                     DNI: 32.313.642               

Art. 2º): De forma.

 

47) 53193/2011                     DPTO. ELECTRONICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):Admitir como PRACTICANTE EN DOCENCIA DE PREGRADO en la Cátedra de TEORIA DE CONTROL del Departamento ELECTRONICA, por el término de un año a partir de la fecha de aprobación de la presente, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente:

Franco SABBATINI                                DNI: 34456390

Emmanuel BELTRANO                DNI: 34338165                          

Art. 2º): De forma.

 

48) 51174/2011                     DPTO. FISIOLOGIA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):Admitir  a los siguiente alumnos como PRACTICANTE EN DOCENCIA DE PREGRADO en la Cátedra de FISIOLOGIA VEGETAL del Departamento FISIOLOGIA, por el término de un año a partir de la fecha de aprobación de la presente, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente:

BAUK, Karen                             DNI: 36.432.953            IZQUIERDO, Juliana       DNI: 34.789.467

Art. 2º): ADMITIR  a los siguientes alumnos como AYUDANTES EN INVESTIGACION en la Cátedra FISIOLOGIA VEGETAL  del Departamento FISIOLOGIA  por el término de 1 (uno) a partir de la fecharon carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente.

BLANCO, Andrés                       DNI: 36.319.622

CARDOZO, Miriam                     DNI: 37.616.609.                                  

Art. 3º): De forma.

AYUDANTE DE INVESTIGACION

49) 53196/2011                     DPTO .ELECTRONICA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar por un período de un año a

Ana Paula CASTRO                               DNI: 33484942

Manuel Darío STARCK                           DNI: 33998562

René Alejando RUEDA                           DNI: 34346712

Como AYUDANTES DE INVESTIGACION  en el marco de la Resolución 171-HCD-2005, para el proyecto de ROBOT FANUC bajo la dirección de los Ing. Ladislao MATHÉ, Gabriel GOMEZ  y Oscar CACERES  integrantes del GRSI.

Art. 2º): Designar por el período de un año a :

Juan Nahuen GONZALES MONTORO                    DNI: 34019833

Agustina OÑA                                                   DNI: 38782804

Jeremy Alexander FISCHER                               DNI: 35279906

Como AYUDANTES DE INVESTIGACION en el marco de la Resolución 171-HCD-2005, para el Proyecto Brazo Robótico para Laparoscopia  bajo la dirección de los Ings. Ladislao MATHÉ, Gabriel GOMEZ y Oscar CACERES integrantes del GRSI.

Art. 3º): La designación a la que se refiere el Art. 1º no tiene carácter remunerativo (Art. 1º Res. 171-HCD-2005).                                                              

Art. 4º): De forma.

 

ASIGNAR FUNCIONES

50) 59927/2011                    

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Asignar funciones docentes en el MUSEO DE PALEONTOLOGIA al Dr. Guillermo L. ALBANESI (Leg. 46399) como carga anexa a su cargo de revista como Profesor Adjunto dedicación Semi exclusiva por concurso en PALEONTOLOGIA (CS. GEOL.).                    

Art. 2º): De forma.

 

HABILITACION PARA INTEGRAR TRIBUNAL

51) 57795/2011                     DPTO. DIV. BIOLOGIA Y ECOLOGIA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):Habilitar a la Dra. Miriam E. BULFON, Profesora Asistente (Leg. 24142) a integrar los tribunales de exámenes de las asignaturas Anatomia Comparada (Cs. Biologicas) Y Taller de Técnicas Macroscópicas para la Obtención de Materiales Utilizados en Anatomía de Vertebrados (Cs. Biológicas).                                                                                     Art. 2º). De forma.

 

DESIGANCION COMO PROFESOR PLENARIO

52) 8488/2011                       ESCUELA DE BIOLOGIA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Solicitar al Honorable Consejo Superior la designación como Profesora Titular PLENARIA dedicación Exclusiva a la Dra. Marta SUAREZ (Leg. 18110 – DNI: 10.683.011 – FN: 01/02/53), a partir de la fecha de aprobación de la presente por parte de ese Cuerpo y por el término reglamentario vigente.                                                            

Art. 2º al 8º): De forma.

 

PROGRAMA

53) 56699/2011                     DPTO. DIV. BIOLOGIA YECOLOGIA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Dejar sin efecto la Resolución Nº 240-HCD-2009.

Art. 2º): Aprobar el Programa Analítico de la Asignatura ECOLOGIA DE LA RESTAURACION, para la carrera CIENCIAS BIOLOGICAS Plan 261/90, según ANEXO I de la presente Resolución.                                                                   

Art. 3º): De forma.

 

5to.Despachos de la Comisión de Vigilancia y Reglamento

 

BECAS

54)  64678/2011                    BIBLIOTECA CIUDAD UNIVERSITARIA

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Renovar a la Estudiante de la carrera de Constructor – Ingeniería Civil Teresa Rosa Ester YUJRA (DNI: 25.439.979 su Beca en la Biblioteca C.U de la Facultad de Ciencias Exactas Físicas y Naturales, a partir del 1º de Febrero del año 2012 y por el término de 7 meses.

Art. 2º): Designar a la Directora de la Biblioteca Silvia Jalile como Directora de la Beca.

Art. 3º): La Directora de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondiente.

Art. 4º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontado con fondos propios de la Facultad.                                                                              

Art. 5º): De forma.

 

55)  64680/2011                    BIBLIOTECA CIUDAD UNIVERSITARIA

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Renovar a la Estudiante de la carrera Ingeniería Química María Alicia QUINTAR (DNI: 30.325.135) su Beca en la Biblioteca C.U de la Facultad de Ciencias Exactas Físicas y Naturales, a partir del 1º de Febrero del año 2012 y por el término de 9 meses.

Art. 2º): Designar a la Directora de la Biblioteca Silvia Jalile como Directora de la Beca.

Art. 3º): La Directora de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondiente.

Art. 4º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontado con fondos propios de la Facultad.                                                                               

Art. 5º): De forma.

 

56)  64677/2011                    BIBLIOTECA CIUDAD UNIVERSITARIA

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Renovar a la Estudiante de la carrera de Constructor – Ingeniería Civil Víctor Sebastioan TEJERINA (DNI: 27.110.967)  su Beca de la Biblioteca C.U de la Facultad de Ciencias Exactas Físicas y Naturales, a partir del 1º de Febrero del año 2012 y por el término de 7 meses.

Art. 2º): Designar a la Directora de la Biblioteca Silvia Jalile como Directora de la Beca.

Art. 3º): La Directora de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondiente.

Art. 4º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontado con fondos propios de la Facultad.                                                                              

Art. 5º): De forma.

 

57) 64676/2011                     BIBLIOTECA CIUDAD UNIVERSITARIA

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Renovar a la Estudiante de la carrera de Ciencias Biológicas y Profesorado en Biología Marcos MONASTEROLO (DNI: 32.389.965)  su Beca de la Biblioteca C.U de la Facultad de Ciencias Exactas Físicas y Naturales, a partir del 1º de Febrero del año 2012 y por el término de 9 meses.

Art. 2º): Designar a la Directora de la Biblioteca Silvia Jalile como Directora de la Beca.

Art. 3º): La Directora de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondiente.

Art. 4º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontado con fondos propios de la Facultad.                                                                               

Art. 5º): De forma.

           

 

 

58)  64973/2011                    SEC. ACADEMICA I Y P. INGENIERIA

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Designar a la  Estudiante de la carrera de Ingeniería Química Cecilia Alejandra BRUNI (DNI: 30.123.502) como Becaria de la Secretaría Académica de investigación y Postgrado – Área Ingeniería, a partir del 1º de Febrero del año 2012 y por el término de 11meses.

Art. 2º): Designar al Dr. Alejandro Tulio Brewer  como Director de la Beca.

Art. 3º): La Director de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondiente.

Art. 4º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontado con fondos propios de la Facultad.                                                                              

Art. 5º): De forma.

 

59)  69/2012              SECRETARIA RELACIONES INTERNACIONALES

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Designar al   Estudiante de la carrera Licenciatura en Comunicación Social Duillio GIORDANO FAILLACI (DNI: 34.313.275) como Becario de la Secretaría  de Relaciones Internacionales, a partir del 1º de Febrero del año 2012 y por el término de 6 meses.

Art. 2º): Designar al Secretario de RRII, Ing. Félix Roca como Director de la Beca.

Art. 3º): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondiente.

Art. 4º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontado con fondos propios de la Facultad.                                                                             

Art. 5º): De forma.

 

60)  60968/2012                    SECRETARIA ACAD. I Y P ENGENIERIA

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Designar al   Estudiante de la carrera de Ingeniería Química Mariela TORRES PALACIOS  (DNI: 32.379.172) como Becario de la Secretaría Académica de Investigación y Posgrado – Área Ingeniería, a partir del 1º de Febrero del año 2012 y por el término de 3 meses.

Art. 2º): Designar al Dr. Alejandro Tulio Brewer como Director de la Beca.

Art. 3º): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondiente.

Art. 4º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontado con fondos propios de la Facultad.                                                                                

Art. 5º): De forma.

 

61)  407/2012                        C.V. LABORATORIO DE BAJA TENSION

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Designar al   Estudiante de la carrera de Ingeniería Mecánico Electricista, Darío José CLOQUELL DNI: 30.421.327 Y Mariano Ariel MEDINA RNAUDO DNI: 31.577.147 como Becario del Centro de Vinculación del Laboratorio Baja Tensión, a partir del 1º de Febrero del año 2012 y por el término de 6 meses.

Art. 2º): Designar al Ing. Miguel Piumetto como Director de la Beca.

Art. 3º): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondiente.

Art. 4º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontado con fondos de la partida Dep.80, Fuente 16, Programa 04, Subprograma 02, Proyecto 01, Actividad 00, Obra 04.                                                                                        

Art. 5º): De forma.

 

TESINAS

62) 48311/2011                                                       

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar el siguiente Tribunal evaluador para actuar en la Tesina de la Srta. Florencia Ileana POZZI, titulada: “CARACTERIZACION MOLECULAR DE GERMOPLASMA DE MANI DE LA EEA MANFREDI PARA SU EMPLEO EN MAPEO DE ASOCAICACION”.

Miembros Titulares:

Dra. Laura VIVAS (Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U. N. Córdoba).

Dra Mariana B. CHIAPPERO ( Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U. N. C. ).

Dr. Omar GIECO  (INTA-EEA Manfredi).                                           

Art. 2º): Deforma.

 

63) 44147/2011                                                       

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar el siguiente Tribunal evaluador para actuar en la Tesina de la Srta. María de los Milagros ARIETTI, titulada: “EFECTO DE LA LUZ SOBRE LAS CELULAS FOTORRECEPTORAS RETINALES”.

Miembros Titulares:

Dra. Marta SUAREZ (Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U. N. C.).

Dra  Angélica RIVAROLA ( Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U. N. C.).

Dra. Mariana CONTIN  (CIQUIBIC – Facultad de Ciencias Químicas, U. N. C.

Art. 2º): Deforma.

 

64) 58978/2011                                                       

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar el siguiente Tribunal evaluador para actuar en la Tesina de la Srta. Antonella MAROZZI, titulada: “TAFONOMIA DE VERTEBRADOS HOLOCENICOS DEL SITIO ARQUEOLOGICO CUEVA SALAMANCA 1 EN LA PUNA SALADA ARGENTINA”.

Miembros Titulares:

Dra. María de los Ángeles BISTONI  (Fac. de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U. N. C.

Dr. Adán Alejo TAUBER ( Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U. N. C.).

Dra. Mariana MONDINI  (Museo de Antropología, FFyH  UNC-UA – CONICET)                                                                           

Art. 2º): Deforma.

 

65) 62487/2011                     ESCUELA DE BIOLOGIA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Autorizar el cambio de título del trabajo final de la tesina de grado de la carrera de ciencias biológicas de la alumna Ariana Gisela MORAN (DNI: 32.874.992) DE “Análisis morfométrico clásico y geométrico de corbicúlidos  invasores del río Suquia, Córdoba” a : “Variación de las almejas invasoras Corbicula flumine y C. largillierti de la cuenca del río Suquia Córdoba.

Art. 2º): Deforma.

 

66) 42844/2011                                                       

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar el siguiente Tribunal evaluador para actuar en la Tesina de la Srta. Nayara SIMOES MACAYO, titulada: “EFECTOS DE LA PROCEDENCIA DE LAS SEMILLAS Y DE LAS CARACTERISTICAS DE LOSMICROSITIOS EN LA RESTAUYRACION DE BOSQUES DE MONTAÑA DEGRADADOS DE POLYLEPIS AUSTRALIS BITT: UNA RE-EVALUACION A LOS 12 AÑOS”.

Miembros Titulares:

Dra. Sandra DIAZ (Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, Universidad Nacional de Córdoba, Nº de Legajo 26376).

Dr. Diego GURVICH ( Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, Universidad Nacional de Córdoba, Nº de Legajo 41978).                                

Art. 2º): Deforma.

 

67) 42172/2011                                                       

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar el siguiente Tribunal evaluador para actuar en la Tesina de la Srta. Silvina Edith CANOVAS, titulada: “ESTUDIO DE ALTERACIONES ULTRESTRUCTURALES EN CELULAS DE HOJAS Y RAICES DE LLEX PARA GUARIENSIS A.ST-HIL (AQUIFOLIACEAE) OCASIONADAS POR UNA INFECCION VIRAL”.

Miembros Titulares:

Dra. María Teresa COSA (Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U. N. C.).

Dra. Laura STIEFKENS (Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U. N. C.).

Dra. Claudia Fernanda NOME  (Investigadora del Instituto de Patología Vegetal)

Art. 2º): Deforma.

68) 46191/2011                                                       

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar el siguiente Tribunal evaluador para actuar en la Tesina de la Sr. Pablo CAVIGLIASSO, titulada: “HERBIVORIA POR INSECTOSY CONDICIONES MICROCLIMATICAS ENEL BOSQUE CHAQUEÑO SERRANO”.

Miembros Titulares:

Dra. Graciela VALLADARES (CONICET – Fac. de Ciencias Ex., Físicas y Naturales, U. N. C.).

Dra. Raquel GLEISER (CONICET – Fac. de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U.N.C).

Dr. Eduardo TRUMPER  (Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U. N. C.).                                       

Art. 2º): Deforma.

 

69) 48179/2011                                                       

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar el siguiente Tribunal evaluador para actuar en la Tesina de la Srta. Julieta AGUGGIA, titulada: “EFECTOS DE LA SEPARACION TEMPRANA MADRE-CRIA SOBRE PARAMETROS NEUROCUNDUCTUALES DE LAS MADRES EN RATAS WISTAR”.

Miembros Titulares:

Dra. Marta SUAREZ (Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U.N.C.).

Dra. Laura VIVAS ( Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U.N.C.).

Dra. Angélica RIVAROLA  (Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U.N.C.).

Art. 2º): Deforma.

 

70) 48913/2011                                                       

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar el siguiente Tribunal evaluador para actuar en la Tesina de la Srta. Gabina Victoria EGUIZABAL, titulada: “EVALUACION DE LAS ACTIVIDADES ADRENOCOTICALDE OSOS MELEROS (TAMANDUA TETRADACTYLA) EN RESPUESTA A ENRIQUECIMIENTO ALIMENTICIO POR MEDIO DEL MONITOREO NO INVASIVO DE METABOLITOS DE GLUCOCORTICOIDES FECALES”.

Miembros Titulares:

Dr.  Raúl MARIN (Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U.N.C.).

Dr. Daniel GRACIA ( Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U.N.C.).

Dr. Juan Manuel BUSSO (IIBYT, CONICET, U.N.C.).                              

Art. 2º): Deforma.

 

71) 50743/2011                                                       

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar el siguiente Tribunal evaluador para actuar en la Tesina de la Srta. Constanza Clara MAUBECIN, titulada: “¿CUAL ES EL EFECTO DE LA HISTORIA EVOUTIVA SOBRE LAS MATRICES FENOTIPICAS DE CARACTERES FLORALES? ESTUDIO EN POBLACIONES DE CALCEOLARIA POLYRHIZA EN LA PATAGONIA AUSTRAL”.

Miembros Titulares:

Dra. Andrea COCUCCI ( Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U.N.C.).

Dr. Gabriel BERNADELLO ( Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U.N.C.).

Dr. Santiago BENITEZ VIEYRA  (IMBIC  - Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U.N.C.).                                                                                          

Art. 2º): Deforma.

 

72) 50739/2011                                                       

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar el siguiente Tribunal evaluador para actuar en la Tesina de la Sr .Nicolás Francisco DE VITA LOBO , titulada: “CARACTERIZACION MORFOMETRICA Y DETERMINACION DE LOS MODULOS DE DESARROLLO FLORAL A PARTIR DEL ANALISIS DE SIMETRIA FLUCTUANTE EN EL COMPLEJO HIBRIDO CALCEOLARIA UNIFLOR LAM. X CALCEOLARIA POLYRHIZA CAV.”.

Miembros Titulares:

Dr. Francisco LUDUEÑA ALMEIDA ( Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U.N.C.).

Dra. María Teresa COSA ( Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U.N.C.).

Dr. Santiago BENITEZ VIEYRA (IMBIV - Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U.N.C.).                                                                                                     

Art. 2º): Deforma.

 

73) 48380/2011                                                       

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar el siguiente Tribunal evaluador para actuar en la Tesina de la Srta. Agostina NASELLI, titulada: “ANALISIS DEL MECANISMO DE TRANSPORTE DE ORGANELAS DEE LA VIA SECRETORIA EN DENDRITAS DE NEURONAS MADURAS Y EN DESARROLLO”.

Miembros Titulares:

Dr. Daniel MASCO (  Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U.N.C).

Dra. Laura GATICA ( CONICET - Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U.N.C.).

Dra. Cecilia CONDE  ( INIMEC – CONICET ,  Nº de DNI: 20543261).     

Art. 2º): Deforma.

 

74) 44174/2011                                                       

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar el siguiente Tribunal evaluador para actuar en la Tesina de la Srta. Cecilia Inés GIOVANOLA, titulada: “CARACTERIZACION LIMNOLOGICA Y VARIABILIDD ESPACIO – TEMPORAL DE LAGUNAS PAMPENAS (SE CORDOBA) RELACION CON LA COBERTURA Y USO DEL SUELO ADYACENTE”.

Miembros Titulares:

Dra. Mirta MENGHI (Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U.N.C.).

Dr. Eduardo Piovano (CONICET - Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U.N.C.).

Dra. Andrea HUED  (Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, U.N.C.).                        

Art. 2º): Deforma.

 

AYUDANTIAS

75)  56949/2011                    DPTO. DIV. BIOLOGIA Y ECOLOGIA

 

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Designar a los Estudiantes de la carrera Ciencias Biológicas María Fernanda PAVAN (DNI: 29.490.411)  y Alejandro RIOS VILLAMIL (DNI: 32.566.500) como Ayudante del Proyecto de Extensión “Percepción del Bosque en las Escuelas de cuatro localidades del Norte de Córdoba.

Art. 2º): Que la carga horaria a cumplir por los Ayudantes no deberá exceder a la de un Profesor con dedicación simple.

Art. 3º): El Director de la Ayudantía deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondiente.                                             

Art. 4º): De forma.

 

76) 56950/2011                     DPTO. DIV. BIOLOGIA Y ECOLOGIA

                                                La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar a los Estudiantes de la Carrera Ciencia Biológicas María Florencia Restelli DNI: 33.012.727  y Leticia Terzolli DNI: 34.240.758 como Ayudante del Proyecto de Extensión “Hongos de la Reserva Cultural Natural Cerro Colorado”.

Art. 2º): Que la carga horaria a cumplir por los Ayudante no deberá exceder a la de un Profesor con dedicación Simple.

Art. 3º): El Director de las Ayudantías deberá gestionar la contratación del seguro de accidente personales correspondientes.                                             

Art. 4º): De forma.

 

ADSCRIPCIÓN 

77)  56344/2011                   

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Admitir a la Mgter. María Soledad MARTINEZ (DNI: 25.081.508) como ASPIRANTE A ADSCRIPTA en al asignatura DIDACTICA GENERAL (PROF. SCS. BIOL.) del Departamento ENSEÑANZA DE LA CIENCIA  Y DE LA TECNOLOGIA.

Art. 2º): Designar a los siguientes Docentes: Dra. Liliana CROCO, Mgter. Gertrudis CAMPANER y Dra. Ana Lía DE LONGHI como miembros titulares, y a la Mgter. Marina MASULLO  y a la Lic. Elena DUARTE como miembros suplentes, del tribunal que deberá juzgar los 2 (dos años de Adscripción de la Aspirante a Adscripta, Mgter. María Soledad MARTINEZ en la asignatura DIDACTICA GENERAL del Departamento ENSEÑANZA DE LA CIENCIA Y DELA TECNOLOGÍA.                                                

Art. 3º al 5º): De forma.

 

78)  44722/2011                   

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Admitir como ASPIRANTE A ADSCRIPTA  a la Ing. Erica Betiana Díaz DNI: 29848491 FN: 18/08/1983 en la Cát. Obras Hidráulica del Dpto. Hidráulica y aprobar su Plan de Trabajo.

Art. 2º): Designar al Dr. Santiago María Reyna (presidente) y a los profesores Dra. Teresa Reyna e Mg. Ing. María Lábaque como Miembro Titular del Tribunal de Adscripción de la Ing. Erica Betiana Díaz y a los Ing. Augusto Días y Luis Gióvine como miembro Suplente.

Art. 3º): De forma.

 79)  15422/2011                     

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Aprobar el Plan de Tareas de adscripción y admitir a la Bióloga Hilda Leticia SANCHEZ HUMOLLER (DNI: 26.672.036) como ASPIRANTE A ADSCRIPTA en al asignatura DIVERSIDAD VEGETAL II( CS. BIOL. PROF. SCS. BIOL.) del Departamento DIVERSIDAD BIOLOGIA Y ECOLOGIA.

Art. 2º): Designar a los siguientes Docentes COMO Miembro del Tribunal que deberá Juzgar los dos (2) años de  Adscripción de la Aspirante, Hilda Leticia SANCHEZ HUMOLLER, en la Asignatura DIVERSIDA VEGETAL II (C. BIOLOGICAS – RPOF. CS. BS).

Miembros Titulares                                                       Miembros Suplentes

Dra. Carolina TORRES                                       Dra. Natalia PEREZ HARGUINDEGUY

Dra. Laura DOMINGUEZ                                    Dra. María de los Ángeles BISTONI.

Dr. Leonardo GALETTO.                                     Art. 3º al 5º): De forma.

80)  53251/2011                      

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Admitir a la Dra. Edith SIMON (DNI: 17.530.517) como ASPIRANTE A ADSCRIPTA  a la Asignatura PALEONTOLOGIA (CS. GEOL.) del Departamento GEOLOGIA BASICA.

Art. 2º): Designar a los siguientes docentes: Doctores Guillermo ABANESI, Ricardo ARTINI y Adán TAUBER como miembros titulares, y Dres. Luis BENEDETTO y Mario CABRERA como miembros Suplentes, del Tribunal  que deberá Juzgar los 2 (dos) años de Adscripción de la Aspirante a Adscripta, Dra. Edith SIMON en la asignatura PALEONTOLOGIA del Departamento GEOLOGIA BASICA.            

Art. 3º al 5º): De forma.

 

EXCEPCION AL EXAMEN DE REVALIDA

81) 60612/2011                    

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Autorizar la excepción al examen de revalida solicitada por la estudiante Silvina Beatriz ALONSO (DNI: 24.108.404) para la carrera de CIENCIAS BIOLOGICAS Y PROF. EN CIENCIAS BIOLOGICAS (Plan 261/90) en el periodo lectivo 2012-2014, encuadrado dentro del Art. 2º inciso c y e, del Anexo I de la Ordenanza 04-HCD-2006.      Art. 2º). De forma.

 

82) 60944/2011                    

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Exceptuar al Sr. Edgardo Gabriel Angulo DNI: 30469693, Mat. 200305777, del examen de revalida.                                                                                       

Art. 2º): De forma.

 

83) 58484/2011                    

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Exceptuar al Sr. Guillermo Bergese DNI: 18572913, Mat. 8820093/0, del examen de revalida.                                                                                        

Art. 2º): De forma.

 

84) 60597/2011                    

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Otorgar la excepción al examen de revalida solicitado por el estudiante Gustavo Adrián Flores DNI: 25.165.584, Mat: 199404569 par la carrera de Ingeniería Civil (Plan 201-05) en el periodo lectivo 2012-2014, fundamentada y encuadrada dentro del Art. 2º), inc. c, del Anexo I de la Ordenanza Nº 004-HCD-2006.                               

Art. 2º). De forma.

 

85) 59437/2011                    

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Otorgar la excepción al examen de revalida solicitado por el estudiante Alexis Matías Novello DNI: 27.653.833, Mat: 20035421 par la carrera de Técnico Mecánico Electricista  (Plan 296/97) en el periodo lectivo 2011-2013, fundamentada y encuadrada dentro del Art. 2º), inc. c y d, del Anexo I de la Ordenanza Nº 004-HCD-2006.      

Art. 2º). De forma.

 

86) 59775/2011                    

                                            La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Autorizar la excepción al examen de revalida solicitada por la estudiante Anahí RODRIGUEZ (DNI: 32.504.356) para la carrera de CIENCIAS BIOLOGICAS (Plan  261/90) en el periodo lectivo 2011-2013, encuadrado dentro del Art. 2º inciso c y e, del Anexo I de la Ordenanza 04-HCD-2006.                                                           

Art. 2º). De forma.

 

 

 

PROCESO DE ACREDITACION ANTE CONEAU 

87)  62481/2011                    MAESTRIA EN EDUC. EN CS. EXPERIMENTALES Y TEC.                                            

La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Designar como responsables para la acreditación de la Carrera de Maestría en Educación en Ciencias Experimentales y Tecnología a:

Responsable Académica. Dra. Ana Lía DE LONGHI (Directora de la Carrera de Maestría en Educación en Ciencias  Experimentales y Tecnología).

Comisión Responsable: Dr. Gabriel BERNADELLO (Co Director de la Carrera de Maestría en Educación en Ciencias Experimentales y Tecnología).

Dra. Nora VALEIRAS (Miembro de Comité Académico de la Carrera de Maestría en Educación en Ciencias Experimentales y Tecnología).

Dra. Carmen PEME (Miembro del Comité Académico de la Carrera de Maestría en Educación en Ciencias Experimentales y Tecnología).

Dr. Raúl LIRA (Secretario Académico de Investigación y Posgrado del Área Ciencias Naturales).

Responsable Informático: Ing. Guillermo GOR.

Asesor Externo: Ing. Ricardo ROCA, Ing. Claudia GUZMAN.                 

Art. 2º): De forma.

 

PRORROGA EN ENTREGA  DE CERTIFICADO ANALITICO

88) 63964/2011        

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Hacer lugar al pedido de excepción para la presentación de la copia de su certificado analítico original legalizado, elevado por el estudiante Maximiliano Andrés  GOMEZ (DNI: 35.581.769).

Art. 2º): Disponer como fecha límite par la presentación de la copia de su certificado analítico original legalizado aquella fecha que la Universidad Nacional de Córdoba disponga para los estuantes que realicen si ingreso en el período lectivo 2012.  

Art. 3º): De forma.

 

89) 59521/2011        

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Hacer lugar al pedido de excepción para la presentación de la copia de su certificado analítico original legalizado, elevado por la estudiante María Liz ALBA (DNI: 35.389.477).

Art. 2º): Disponer como fecha límite par la presentación de la copia de su certificado analítico original legalizado aquella fecha que la Universidad Nacional de Córdoba disponga para los estuantes que realicen si ingreso en el período lectivo 2012. 

Art. 3º): De forma.

 

90) 62122/2011        

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Hacer lugar al pedido de excepción para la presentación de la copia de su certificado analítico original legalizado, elevado por la estudiante Maximiliano Camila TISTELLI (DNI: 36.142.896).

Art. 2º): Disponer como fecha límite par la presentación de la copia de su certificado analítico original legalizado aquella fecha que la Universidad Nacional de Córdoba disponga para los estuantes que realicen si ingreso en el período lectivo 2012. Art. 3º): De forma.

 

91) 63319/2011        

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Hacer lugar al pedido de excepción para la presentación de la copia de su certificado analítico original legalizado, elevado por la estudiante María Zoe MALDONADO VELEZ (DNI: 37.133.674).

Art. 2º): Disponer como fecha límite par la presentación de la copia de su certificado analítico original legalizado aquella fecha que la Universidad Nacional de Córdoba disponga para los estuantes que realicen si ingreso en el período lectivo 2012.   

Art. 3º): De forma.

 

92) 59411/2011        

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Hacer lugar al pedido de excepción para la presentación de la copia de su certificado analítico original legalizado, elevado por la estudiante Magali BURNI (DNI: 37.134.566).

Art. 2º): Disponer como fecha límite par la presentación de la copia de su certificado analítico original legalizado aquella fecha que la Universidad Nacional de Córdoba disponga para los estuantes que realicen si ingreso en el período lectivo 2012.  

Art. 3º): De forma.

 

93) 61870/2011        

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Hacer lugar al pedido de excepción para la presentación de la copia de su certificado analítico original legalizado, elevado por la estudiante María Celeste RUEDA.

Art. 2º): Disponer como fecha límite par la presentación de la copia de su certificado analítico original legalizado aquella fecha que la Universidad Nacional de Córdoba disponga para los estuantes que realicen si ingreso en el período lectivo 2012.   

Art. 3º): De forma.

 

REPARCIALIZADO

94) 57631/2011                     DPTO. MAQUINAS

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Autorizar el reparcializado en el primer cuatrimestre 2012 de la asignatura Mecanismo y Elementos de Máquinas para los alumnos de las Carrera IME, IM, IAer. e II, que cumplan las siguientes condiciones:

Estar matriculado en el año 2011.

Haber asistido al menos al 80% de las clases teórico-prácticos.

Haberse presentado como mínimo a 2 parciales (aunque no lo haya aprobado.

Art. 2º): De forma.

 TUTORÏAS

95) 62121/2011                    

                                                La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):

Aprobar la Distribución de Fondos que se agrega como Anexo I de la presente Resolución, para el funcionamiento del Sistema de Tutorías, durante el año en curso.

Art. 2  Designar a los Docentes Tutores y Alumnos Tutores por Escuela, que a continuación se detallan:

 

Escuela de Ingeniería Electrónica

 

 

Docente Tutor:

 

Ing. Oscar CÁCERES  (Legajo 29960).

 

Estudiantes Tutores:

 

Marcos Javier BLASCO, DNI: 33.320.610.

Carla Argentina WAYAR, DNI: 34.636.912.

Hernán CARRANZA, DNI: 32.934.218.

 

Escuela de Ingeniería Mecánica Aeronáutica

 

 

Docente Tutor:  

 

Ing. Teobaldo Luis AGUIRRE (Legajo 37.605).

 

Estudiantes Tutores:

 

Cesar PACCIORETTI, DNI: 31.557.403.

Guillermo CARLINI, DNI: 30.808.403.

José BUSTAMANTE, DNI: 30.383.902.

Nicolas FERMOSEL, DNI: 28.977.699.

 

Escuela de Ingeniería Química:

 

 

Docente Tutor:

 

Ing. Nancy Edith SALDIS HEREDIA (Legajo 28.842).

 

Estudiantes Tutores:

 

Florencia CARBONARA, DNI: 34.083.712.

Sebastián ELUANI, DNI: 34.908.691.

Fanely BLAIN, DNI: 33.526.584.

Florencia SOSA, DNI: 31.093.095.

Mauro Ezequiel VILCHEZ, DNI: 32.070.915.

Jorge ZAMAR, DNI: 34.605.709

 

 Escuela de Ingeniería en Computación:

 

 

Docente Tutor:

Ing. Miguel Angel Solinas

 

Estudiantes Tutores:

 

María Florencia CARO, DNI: 33.870.228.

María Edith SIÑANEZ, DNI: 31.455.732.

Ana Laura TULA, DNI: 34.355.366.

Bernardo CHIAPE, DNI: 33.602.761.

Ignacio FUREY, DNI: 32.553.816.

Fernando MUÑOZ, DNI: 32.740.850.

Julián NONINO, DNI: 33.959.924.

Carlos Renzo PISETTA, DNI: 34.441.188.

René Alejandro RUEDA, DNI: 34.346.712.

Fernando SARAVIA, DNI: 35.194.107.

Santiago SALAMANDRI, DNI: 33.414.224.

Daniel VILLANUEVA, DNI: 32.130.750.

 

Escuela de Ingeniería Civil:

 

 

 

Docente Tutor:

 

Ing. Adriana CERATO (Legajo 25.562).

 

Estudiantes Tutores

Naiara LIZARRAGA, DNI: 33.998.310.

Alicia BONINI, DNI: 33.843.642.

María José RECALDE, DNI: 33.830.530.

María Luz RIZZONELLI, DNI: 33.829.495.

Silvina DAGHERO, DNI: 34.130.221.

Lucas Agustín FERRERAS, DNI: 33.975.172.

Joaquín RECHE, DNI: 34.575.333.

Lorena Sofía GIZZI, DNI: 32.139.673.

Paloma FURLÁN, DNI: 34.246.220.

Nicolás GUILLÉN, DNI: 34.913.661.

Ana Laura FERREYRA, DNI: 35.581.013.

Agustina KRAPP, DNI: 35.500.428.

Gustavo BARCHIESI, DNI: 36.186.637.

María José FARRÉ, DNI: 35.572.882.

Carlos Matías CANONERO, DNI: 34.574.502.

Narciso NOVILLO FERRER, DNI: 35.531.367.

Muriel BOLLADA, DNI: 33.435.556.

 

 

Escuela de Agrimensura

 

 

Docente Tutor:

Ing. Miguel VEGA (Legajo 43.345).

 

Estudiantes Tutores

Nicolás PIERRE, DNI: 33.234.782.

Nadia LLARRULL, DNI: 33.645.948.

Santiago MASQUIJO, DNI: 33.270.790.

 

Escuela de Ingeniería Industrial:

 

 

 

Docente Tutor:

 

Ing. Fernando ANTÓN (Legajo 39576).

 

Estudiantes Tutores

María Sol CANO CORDERO, DNI: 33.743.271.

Lucas COLOMBANO, DNI: 33.488.250.

Davina María VIER, DNI: 34.767.529.

Teresita Fátima NORES SONZINI, DNI: 33.117.919.

Pablo BUSSI, DNI: 34.051.981.

Laureano STEMPHELET, DNI: 34.632.535.

 

Escuela de Ingeniería Biomédica:

 

 

Docentes Tutores:

Ing. Ronald del ÁGUILA (Legajo 39547).

Ing. Susana DRUDI (Legajo 22323).

 

Estudiantes Tutores

Edgardo PIEROBÓN, DNI: 33.752.737.

María Daiana VILLEGAS, DNI: 34.877.632.

Jorge BIOLATTO, DNI: 33.832.886.

María Florencia PERALTA, DNI: 34.315.277.

Eduardo Gabriel NIEVA, DNI: 34.184.037.

Martín SALAS, DNI: 34.130.859.

Sofía STRICKER, DNI: 32.156.293.

 

Escuela de Biología

 

 

Docente Tutor:

Biól. Liliana María BUFFA (Legajo 22.511).

 

Estudiantes Tutores:

Guillermo FERNANDEZ, DNI: 32.785.102.

Juan Diego PINOTTI, DNI: 35.018.557.

Carina Inés ARGAÑARAZ, DNI: 30.954.931.

Favio PESAOLA, DNI. 32.777.289.

David ELÍAS PANIGO, DNI. 33.860.874

 

Escuela de Ingeniería Mecánico Electricista:

 

 

Docente Tutor:

Ing. Rubén Eloy VILLAFAÑE (Legajo 29924).

 

Estudiantes Tutores:

Gonzalo Manuel BROIERO, DNI: 32.934.110.

José Luis CHIAVASSA, DNI: 32.934.614.

Mariano Andrés GONZALEZ, DNI: 31.557.796.

Ignacio ORTIZ, DNI: 32.245.382.

Nicolás Ariel OTERO, DNI: 31.181.084.

Jorge Nicolás VARGAS, DNI: 32.608.427.

Mauro FERREYRA, DNI: 18.863.245.

Fabio Ernesto FRASCELLA, DNI: 34.915.359.

Juan GÓNZALEZ VERA, DNI: 36.035.471.

Alejandro Manuel PERÉZ, DNI: 34.908.309.

 

 

Art. 3  Disponer que se abone una asignación mensual de Pesos Ochocientos ($800), en concepto de Complemento Docente, a  los siguientes Docentes Tutores: Ing. Teobaldo Luis AGUIRRE (Legajo 37.605); Ing. Oscar CÁCERES  (Legajo 29960); Ing. Nancy Edith SALDIS HEREDIA (Legajo 28.842); Ing. Miguel Angel SOLINAS (Legajo 36.447); Ing. Adriana CERATO (Legajo 25.562); Ing. Miguel VEGA (Legajo 43.345); Ing. Fernando ANTÓN (Legajo 39576); Ing. Ronald del ÁGUILA (Legajo 39547); Ing. Rubén Eloy VILLAFAÑE (Legajo 29924). Dicha asignación debe ser atendida con los fondos propios del Programa de Tutorías y debe ser abonada entre el 1/02/2012 y hasta el 30/11/2012.

Art. 4  Disponer que se abone una asignación mensual de Pesos Trescientos ($300) a todos los Estudiantes Tutores. Dicha asignación debe ser atendida con los fondos propios del Programa de Tutorías y debe ser abonada entre el 1 de Febrero del 2012 hasta el 30 de Noviembre del 2012.-

Art. 5  De forma: notificar al Área Económica Financiera; al Área Personal y Sueldos; a las Secretarías Académicas de Ingeniería y Ciencias Naturales; a la Pro Secretaría de Seguimiento y Apoyo Académico.-

5to. Tomar conocimiento

 

96) Expte. 61982 Escuela de Geología  eleva Acta de reunión.

 

6to.- Horario y lugar de la próxima reunión

 

 

 

 

 
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
haga click en el logo para acceder a la página principal de nuestra universidad.

©2005- Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales - UNC - Diseñado y Desarrollado por colaboración de EVOLUCION VISUAL