SECRETARIA GENERAL - Sesiones Ordinarias del HCD - Orden del Día 19 de Abril 2013
 

 

 FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Sesión Ordinaria del Honorable Consejo Directivo del día 05 de Abril  de 2013

ORDEN DEL DÍA 

                                               1ro.- Se da cuenta del Acta de la  Sesión anterior.

                                               2do.- Informe del Sr. Decano

                                               3ro.- Despachos de la Comisión de Enseñanza

 

LLAMADOS A CONCURSOS

01) 66238/2012                            DPTO. INGENIERÍA ECONOMICA Y LEGAL

                                                     La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Llamar a Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir un cargo de Profesor Adjunto, dedicación simple en la cátedra de   “ECONOMÍA (IC-Constr.-II-IME-IM-IE-IBiom.-IComp.-IQ)”; del Departamento INGENIERÍA ECONÓMICA Y LEGAL, de esta Facultad, que se regirán por la Ordenanza 8-HCS-86 y sus modificatorias y Resolución 27-HCD-87 y sus modificatorias (Res. 379/HCD/89; 463/HCD/89; 247/HCD/93; 963/HCD/06).

Art. 2º).- Designar Miembros Titulares y Suplentes a los Profesores que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias y lo adoptado por esta Facultad por Resoluciones 379-HCD-89 y 963/HCD/06 y cuyos curriculums figuran en el presente Expte.

Art. 3º).- Designar Observadores Estudiantiles y Egresados, Titulares y Suplentes a los que figuran en el Anexo I, de acuerdo a lo establecido en el Art. 5º de la Ordenanza 8/86 y modificatorias.-

Art. 4º).- Elevar la presente al H. Consejo Superior para su consideración.

 

DESIGNACIÓN POR CONCURSO

02) 67865/2012                  DPTO. COMPUTACIÓN

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. C. A. BARTÓ, Ing. Silvia ARIAS e Ing. Raúl MORCHIO.-

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Rubén E. AYME (Leg. 30119 - DNI: 13.536.385) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva para la cátedra “INFORMÁTICA (Ing.)” del Departamento COMPUTACIÓN, cargo en el que se desempeñaba en forma interina.

 

03) 67864/2012                 DPTO. COMPUTACIÓN

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Carlos A. BARTÓ, Ing. Silvia ARIAS e Ing. Raúl MORCHIO.-

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Aldo Marcelo ALGORRY (DNI: 16.742.873) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple para la cátedra “INFORMÁTICA (Ing.)” del Departamento COMPUTACIÓN, cargo en el que se desempeñaba en forma interina el Ing. Jorge Adrián SÁNCHEZ.

Art. 3º).- A partir de la fecha de alta del docente designado en el artículo 2º, el Ing. Jorge Adrián SÁNCHEZ dejará de revistar en el cargo de Prof. Adjunto, dedicación simple, en el que fuera designado interinamente.

Art. 4º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Maximiliano Andrés ESCHOYEZ (DNI: 26.005.999) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple para la cátedra “INFORMÁTICA (Ing.)” del Departamento COMPUTACIÓN, cargo en el que se desempeñaba en forma interina el Ing. Pablo Andrés FIGLIOLO SENIN.

Art. 5º).- A partir de la fecha de alta del docente designado en el artículo 4º, el Ing. Pablo Andrés FIGLIOLO SENIN dejará de revistar en el cargo de Prof. Adjunto, dedicación simple, en el que fuera designado interinamente.

 

04) 57209/2012                       DPTO. DIVERSIDAD BIOLOGICA Y ECOLOGIA

                                                        La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por las Sras. Profesoras Dra. Liliana BOZZOLO, Dra. María de los Ángeles BISTONI y Dra. Miriam CARRANZA.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Mag. Sergio Pablo URQUIZA (Leg. 48823 – DNI 17.921.178) en el cargo de Profesor Asistente dedicación semiexclusiva para la cátedra “MORFOLOGÍA ANIMAL (Cs. Biol. – Prof. Cs. Biol.)”, del Departamento Diversidad Biológica y Ecología, cargo en el que se desempeñaba en forma interina.

 

05) 68344/2012                      DPTO. ELECTROTECNIA                     

                                                       La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Jorge VASCHETTI, Ing. Oscar BARETTO e Ing. Gabriel SERRA.-

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Daniel Alejandro CHAYLE (Leg. 29412 - DNI: 13.537.833) en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple para la cátedra “ELECTROTECNIA (IE)” del Departamento ELECTROTECNIA, cargo en el que se desempeñaba en forma interina.

 

CONSTITUCIÓN DE COMITÉS EVALUADORES

06) 4251/2013                       DPTO. AERONAUTICA

                                                       La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Constituir los Comités de Evaluación de antecedentes de docentes del Departamento de Aeronáutica, según el Anexo I de la presente resolución.

Art. 2º).-  Solicitar la aprobación del H. Consejo Superior.

 

07) 9375/2013                       DPTO. QUIMICA INDUSTRIAL Y APLICADA

                                                        La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Constituir el Comité de Evaluación de antecedentes de docentes del Departamento de Química Industrial y Aplicada, según el Anexo I de la presente resolución.

Art. 2º).-  Solicitar la aprobación del H. Consejo Superior.

 

08) 10923/2013                     DPTO. GEOL. BASICA – GEOL. APLICADA

                                                       La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Constituir el Comité de Evaluación de antecedentes de docentes de los Departamentos de Geología Básica y Geología Aplicada, según el Anexo I de la presente resolución.

Art. 2º).-  Solicitar la aprobación del H. Consejo Superior.

 

DESIGNACIONES

09) 2262/2013                                    DPTO. FISICA

                                                           La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente a la Dra. Noelia BAJALES LUNA (DNI: 25.876.599), en el cargo de Profesor Asistente (S) en la cátedra FISICA I y FISICA II (CS. BIOL. – PROF. CS. BIOL.), del Dpto. Física desde el 01/04/2013 hasta el 31/03/2014 o hasta la efectivización del concurso.

 

 

 

10) 60717/2012                                  DPTO. ELECTRONICA

                                                           La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al Sr. Rubén FERTONANI, en el cargo de Ayudante Alumno “B” en la cátedra TALLER Y LABORATORIO, del Dpto. Electrónica desde el 01/05/2013 hasta el 31/03/2014.

 

11) 67868/2012                                  DPTO. FISIOLOGIA

                                                           La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente a la Biól. Gimena FUSSERO en el cargo de Profesor Ayudante “A” (S) en la cátedra GENETICA (CS. BIOL. – PROF. CS. BIOL.), del Dpto. Fisiología desde el 01/02/2013 hasta el 31/03/2014 o hasta la efectivización del concurso.

Art.2º): Asignar al Dr. Diego UÑATES una remuneración equivalente al cargo de Profesor Asistente sin antigüedad, en la cátedra GENETICA (CS. BIOL. – PROF. CS. BIOL.), del Dpto. Fisiología, desde el 02/01/2013 hasta el 30/06/2013 a los fines de cubrir el cargo vacante por licencia por maternidad de la Dra. Laura LAS PEÑAS.

 

12) 64553/2012                                  DPTO. FISIOLOGIA

                                                           La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):  Designar interinamente al Dr. Diego Rafael UÑATES en el cargo de Profesor Ayudante “A” (SE) en la cátedra BIOLOGIA CELULAR (CS. BIOL.) del Dpto. Fisiología desde el 01/04/2013 hasta el 31/03/2014 o hasta la efectivización del concurso.

 

13) 6887/2013                                     DPTO. QUIMICA INDUSTRIAL Y APLICADA

                                                            La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):  Designar a la Ing. Raquel BAZAN en el cargo de Profesor Adjunto (E) en la cátedra de MICROBIOLOGIA GENERAL Y DE LOS ALIMENTOS (IQ) c/c anexa en PROBLEMÁTICA Y GESTION AMBIENTAL (IQ) del Dpto. Química Industrial y Aplicada desde el 01/05/2013 hasta el 31/03/2014.

 

14) 66003/2012                                   DPTO. ESTRUCTURAS

                                                            La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al Ing. José LUPERI en el cargo de Profesor Asistente (S) en la cátedra de Estructuras Isostáticas del Dpto. Estructuras desde el 01/05/2013 hasta el 31/03/2014.

 

15) 64497/2012                                   DPTO. FISIOLOGIA

                                                            La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):  Designar interinamente a la Dra. Andrea B. CRAGNOLINI en el cargo de Profesora Asistente (SE) en la cátedra Biología Celular (CS. BIOL.) del Dpto. Fisiología desde el 01/04/2013 hasta el 31/03/2014 o hasta la efectivización del concurso.

 

INFORMES ANUALES Y PLANES DE TRABAJO Y PRORROGAS

16) 60877/2012                        DPTO. ENSEÑANZA DE LA CS.  Y LA TECN.

                                                           La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º Aprobar Informes Anual 2012:

Leg.

- 39536 -

Ing. Laura Claudina BEALE – Profesor Adjunto dedicación simple

Leg.

- 27525 -

Ing. Claudia Alejandra ROITMAN – Profesor Asistente ded. simple

 

17) 64281/2012                                   DPTO. GEOLOGIA APLICADA

                                                            La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):  Aprobar los Informes Anuales 2012, Planes de Trabajo 2013 y prorrogar las designaciones interinas de los siguientes docentes interinos, desde el 01/04/2013 hasta el 31/03/2014, en los cargos detallados a continuación:

Leg.: 30218

LLUPIA, Arturo – Profesor Adjunto (SE) – GEOLOGIA AMBIENTAL, HIGIENE Y SEGURIDAD (CS. GEOL.)

Leg.: 21749

MENSO, Rubén  - Profesor Adjunto (SE) – FOTOGEOLOGIA Y TELEDETECCION (CS. GEOL.)

Leg.: 41883

MOLINA, Germán – Profesor Adjunto (SE) – GEOFISICA DE PROSPECCION APLICADA (CS. GEOL.)

Leg.: 35570

PAREDES, Raúl – Profesor Titular (E) – GEOLOGIA Y EXPLOTACIONES MINERAS (CS. GEOL.)

 

18) 13865/2013                                   DPTO. FISIOLOGIA

                                                            La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):  Prorrogar la designación interina de la Biól. Beatríz OCHOA (Leg: 15967) en un cargo de Profesor Asistente (E) en GENETICA (CS. BIOL. – PROF. CS. BIOL.), del Dpto. Fisiología, desde el 01/05/2013 hasta el 16/10/2013 o hasta que el cargo sea cubierto por concurso.

 

AYUDANTE DE INVESTIGACION

19) 3328/2013                                   DPTO. ENSEÑANZA DE LA C. Y LA TECNOL.

                                                          La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Dar por aprobada la AYUDANTIA DE INVESTIGACION y extender el correspondiente certificado avalado por esta F.C.E.F. Y N., en el marco de la Res. 692/HCD/2008, en el proyecto de investigación “Análisis de la transposición didáctica y concepciones de nociones ecológicas”, bajo la dirección de la Dra. Ana Lía DE LONGHI, a los siguientes ayudantes de investigación:

GARCIA CAPOCASA, M. Contanza – DNI: 34.909.454

BATTISTON, Luisina Valeria – DNI: 34.879.582

 

AYUDANTES DE EXTENSION

20) 60010/2012                                 DPTO. DIVERSIDAD BIOL. Y ECOLOGÍA

                                                          La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Admitir como AYUDANTES DE EXTENSION en la cátedra PROBLEMÁTICA AMBIENTAL, del Dpto. Div. Biol. y Ecol., por el término de 1 año, a partir de la fecha, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente a los siguientes alumnos:

AGUIRRE, Liliana – DNI: 25.344.126

CAMPS, Gonzalo – DNI: 34.004.871

 

PRACTICANTE DOCENCIA DE PREGRADO

21) 68541/2012                                 DPTO. ESTRUCTURAS

                                                          La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Admitir como PRACTICANTES EN DOCENCIA DE PREGRADO en la cátedra de Tecnología de los Materiales de Construcción de la Carrera de Ingeniería Civil, por el término de un año a partir de la fecha de aprobación de la presente, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente (Res. 652/HCD/2005) a los estudiantes:

MORENO, Lautaro – DNI: 36.620.931

LENARDON, Facundo – DNI: 36.479.719

AIMARA SIERRA, Gabriela – DNI: 34.425.270

MARDONES DEL RIO, Alberto A. – DNI: 32.570.714

 

22) 16184/2013                                  DPTO. FISIOLOGIA

                                                           La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Dar por aprobada la PRÁCTICA EN DOCENCIA DE PREGRADO y extender el correspondiente certificado avalado por esta Facultad a los siguientes alumnos en la cátedra Introducción a la Biología (Ciencias Biológicas):

Practicante de Docencia de Pregrado

D.N.I.

María Agustina ASTUDILLO

35.540.600

Alejandra Elizabeth BAÑAY

34.016.621

Eugenia Bianca BONAPARTE

35.869.526

Lucas Ezequiel CABRERA ZAPATA

35.965.688

Lucía CUSSA

35.673. 878

Verónica Vanesa ERGO

34.357.942

María Ercilia LUCENA

28.425.659

Tamara Giselle NAVARRO

34.705.547

María Emilia OTOGALLI

34.909.924

Ana Belén REYES

35.526.136

María Aimé RUBINI PISANO

34.131.785

Anahí RUDERMAN

34.316.424

Verónica SCHINQUEL

29.252.525

 

23) 0769/2013                                      DPTO. GEOLOGIA BASICA

                                                                         La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):  ADMITIR a los siguientes estudiantes como PRACTICANTES EN DOCENCIA DE PREGRADO en la cátedra INTRODUCCIÓN A LA GEOLOGÍA (Cs. GEol.) del departamento GEOLOGÍA BÁSICA, por el término de 1 (un) año, a partir de la fecha, con carácter no remunerativo y conforme a normativa vigente:

ASPIRANTE

D.N.I.

Paula Andrea VIGNONI

35.052.785

Sofía Alejandra VIOTTO

32.836.019

Macarena BERTOA DEL LLANO

37.943.985

 

24) 33216/2012                                  DPTO. DIVERSIDAD BIOLOGICA Y ECOLOGIA

                                                           La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):  Dar por aprobada la PRÁCTICA EN DOCENCIA DE PREGRADO en la cátedra DIVERSIDAD ANIMAL I (CS. BIOL.) y extender el correspondiente certificado avalado por esta Facultad a la alumna M. Laura STEFFOLANI (DNI: 33.098.848)

 

CAPACITACION DOCENTE

25) 63939/2012                                  DPTO. ENSEÑ. DE LA CIENCIA Y LA TECNOL.

                                                           La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):  Autorizar y avalar la propuesta de capacitación docente elevada por la Mgter. Gertrudis CAMPANER, Profesora Titular de la asignatura PRACTICA DE LA ENSEÑANZA (PROF. CS. BIOL.) que como anexo I forma parte de la presente resolución.

 

4to.Despachos de la Comisión de Vigilancia y Reglamento

 

DESIGNACION

26) 17465/2013                 I.S.I.T

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar al Dr. Ing. Alejandro TANCO como Director interino del Instituto Superior de Ingeniería (ISIT) por el término de un año a partir de la fecha de la presente resolución o hasta la sustanciación del concurso.

Art. 2º): Lo dispuesto en el primero, se realizará en su cargo de revista.

 

27) 11530/2013                 ESCUELA I.M.E

                                          La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como Director de la ESCUELA DE INGENIERIA MECANICA ELECTRICISTA (IME-IM-TME), al Ing. Raúl FUNES (Leg: 26716) a partir de la fecha y por el término reglamentario.

 

28) 60885/2012                 CONICET

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como miembros titulares y suplentes del Consejo Directivo del INSTITUTO DE DIVERSIDAD Y ECOLOGIA ANIMAL (IDEA), en carácter interino hasta tanto se apruebe el reglamento definitivo, a:

TITULARES

SUPLENTES

DR. JOAQUIN NAVARRO

DRA. MARINA CHIAPPERO

DRA. MARGARITA CHIARAVIGLIO

DR. LUIS ACOSTA

DRA. LAURA BELLIS

 

DR. MARCOS TATIAN

 

DRA. M.DE LOS ANGELES BISTONI

 

DRA. MONICA MARTELLA

 

 

29) 4376/2013                    MAESTRIA EN CS. DE LA INGENIERIA

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como Director de la Maestría en Ciencias de la Ingeniería, Mención Estructura y Geotecnia al Dr. Ing. Marcelo ZEBALLOS, desde la fecha y por el término reglamentario.

Art2º): Designar a los siguientes miembros de la Comisión Directiva de la Maestría en Ciencias de la Ingeniería, Mención Estructura y Geotecnia al Dr. Ing. Fernando FLORES y al Mag. Ing. Ricardo ROCCA, desde la fecha y por el término reglamentario.

 

BECARIO

30) 17654/2013                  F.C.E.F.Y N. – A.E.F.

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como BECARIA del Área Económico-Financiera a la estudiante Luciana B. SORIA (DNI: 29.474.637) de la carrera de Contador Público por el término de 3 meses.

Art. 2º): Designar al Cr. Oscar VIVAS  como Director de la Beca.

Art.3º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontada con fondos propios de la Facultad.

Art.4º): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondientes.

 

31) 16584/2013                  F.C.E.F. Y N. – BIBLIOTECA C.U.

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como BECARIA de la Biblioteca “Ing. Manuel E. RIO – Ing. Luis ACHAVAL”  a la estudiante Jessica BRUNO (DNI: 32.456.768) de la carrera de Ingeniería Química por el término de 12 meses a partir del 01/04/2013.

Art. 2º): Designar a la Sra. Silvia JALILE  como Director de la Beca.

Art.3º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontada con fondos propios de la Facultad.

Art.4º): La Directora de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondientes.

 

32) 15130/2013                  ESCUELA INGENIERIA BIOMEDICA

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como BECARIA a la estudiante M. Andrea CORTEZ (DNI: 30.472.561) de la carrera de Ciencias Biológicas por el término de 1 año desde el 01/04/2013.

Art. 2º): Designar al Ing. Ricardo TABORDA  como Director de la Beca.

Art.3º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontada con fondos propios de la Facultad.

Art.4º): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondientes.

 

33) 15101/2013                  DPTO. ELECTRONICA

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como BECARIA del Dpto. Electrónica a la estudiante Abigail MISONISCHNIK (DNI: 34.909.489) de la carrera de Geología por el término de 6 meses desde el 01/04/2013.

Art. 2º): Designar al Ing. Fernando BIANCO  como Director de la Beca.

Art.3º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontada con fondos propios de la Facultad.

Art.4º): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondientes.

 

34) 16586/2013                  F.C.E.F. Y N. – BIBLIOTECA C.U.

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como BECARIA de la Biblioteca “Ing. Manuel E. RIO – Ing. Luis ACHAVAL” a la estudiante Victoria ARCAMONE (DNI: 31.591.697) de la carrera Ciencias Biológicas

por el término de 12 meses desde el 01/04/2013.

Art. 2º): Designar a la Sra. Silvia JALILE  como Director de la Beca.

Art.3º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontada con fondos propios de la Facultad.

Art.4º): La Directora de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondientes.

 

35) 13485/2013                   C.V. ESTUDIOS TERRITORIALES

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como BECARIO al estudiante Cristian ISA (DNI: 28.712.125) de la carrera de Licenciatura en Comunicación Social por el término de 1 año desde el 01/04/2013.

Art. 2º): Designar al Ing. Luis BOSCH  como Director de la Beca.

Art.3º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontada con fondos propios del C.V. de Estudios Territoriales.

Art.4º): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondientes.

 

36) 9286/2013                    F.C.E.F.Y N. – BIBLIOTECA CENTRO

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como BECARIA de la Biblioteca “Prof. Dr. Ricardo Luti” a la estudiante Melisa GALLARDO (DNI: 31.955.121) de la carrera Bibliotecología y Documentación.

por el término de 12 meses desde el 01/04/2013.

Art. 2º): Designar a la Sra. Hilda GONZALEZ  como Director de la Beca.

Art.3º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontada con fondos propios de la Facultad.

Art.4º): La Directora de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondientes.

 

37) 9257/2013                     C.V. DPTO. ESTRUCTURAS

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Aceptar la renuncia del Sr. Franco FISTAROL THEMTHAM (DNI: 35.578.978) como BECARIO del C.V. del Dpto. Estructuras desde el 01/04/2013.

 

38) 14728/2013             F.C.E.F. Y N. – BIBLIOTECA C.U.

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Aceptar la renuncia del Sr. José M. TELLO (DNI: 32.204.493) como BECARIO de la Biblioteca “Ing. Manuel E. RIO – Ing. Luis ACHAVAL”  desde el 01/04/2013.

                            

 

39) 8969/2013              F.C.E.F. Y N. – BIBLIOTECA C.U.

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Aceptar la renuncia del Sr. Marcelo CENTENO (DNI: 32.204.493) como BECARIO de la Biblioteca “Ing. Manuel E. RIO – Ing. Luis ACHAVAL”  desde el 15/03/2013.

 

40)16259/2013              C.V. DPTO. ESTRUCTURAS

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Aceptar la renuncia del Sr. Emiliano MARTINA (DNI: 31.677.405) como BECARIO del C.V. del Dpto. Estructuras  desde el 01/04/2013.

 

41) 15594/2013                  C.V. DPTO. ESTRUCTURAS               

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como BECARIO del Dpto. Estructuras al estudiante Gino PIAZZONI (DNI: 33.952.405) de la carrera Ingeniería Civil por el término de 1 año desde el 01/04/2013.

Art. 2º): Designar a la Ing. Patricia IRICO  como Director de la Beca.

Art.3º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontada con fondos propios del C.V. del Dpto. Estructuras.

Art.4º): La Directora de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondientes.

 

42) 15356/2013                  C.V. ISIT                

Art. 1):  Designar como becarios a los estudiantes de la carrera de Ingeniería Civil:

               ALBARRACIN, Juan Manuel - DNI 34299887

               BUSTOS, Julieta         - DNI 33958094

               CARRERAS, Carlos Luis - DNI 24357992

               COOREMAN, Juan Ignacio - DNI 30990260

               CURLETTO, Luciano M.            - DNI 32495790

 

Art. 2): Designar como becario al estudiantes de la carrera de Ingeniería Mecánica Electricista

CHIAVASA, JOSÉ LUIS – DNI 32934614

y a los estudiantes de Ingeniería Civil:                   

DAMIAN, Ezequiel – DNI 34992753

ESQUIBEL, Laureano – DNI 31.382.495

FRONTERA, Ana Laura – DNI 34767542

GIL, Luciano – 29.463.460

 

Art. 3):  Designar como becario al estudiantes de la carrera de Ingeniería Mecánica Electricista

               GONZÁLEZ VERA, Juan I. – DNI 36035471

y a los estudiantes de Ingeniería Civil:                   

               GÓSTOLI, Federico Emiliano – DNI 34452829

               GUZMAN, Jesica del Carmen – DNI 28426017

               ICHASO, Agustina – DNI 33881613

 

Art. 4):  Designar como becarios a los estudiantes de la carrera de Ingeniería Civil:

               JUAREZ, Nereo Jorge – DNI 35085600

               LEDESMA, Gonzalo Ariel – DNI 32680624

               MARASSA, Alejandro – DNI 34441958

               MARTIN, María José – DNI 35260076

 

Art. 5): Designar como becarios a los estudiantes de la carrera de Ingeniería Civil:

               MARTÍNEZ FERNANDEZ, MELINA          - DNI 30884076

               MARTÍNEZ, Stefanía Laura – DNI 34840922

               MUSTAFA, Alejandro – DNI 32719967

               RAMOS, Alejandra Andrea – DNI 31810601

 

Art. 6): Designar como becarios a los estudiantes de la carrera de Ingeniería Civil:

               REINOZO, Miguel Angel – DNI 28495384

               RIVERO, RENÉ – DNI 33044226

               VERA, ANA CAROLINA – DNI 29206645

               VERA CORTEZ, LUCIANA G. – DNI 29832373

 

Art. 7) Establecer la duración de la beca en seis (6) meses a partir del 1/04/2013.-

Art. 8) Designar como Directores de las Becas al Ing. Alejandro Baruzzi para los estudiantes consignados en el Art.1), a la Ing. María Laura Albrieu para los estudiantes del Art. 2), al Ing. Jorge Galarraga para los estudiantes del Art. 3), al Ing. Marcelo Herz para los estudiantes del Art. 4), al Ing. Pablo Arranz para los estudiantes del Art. 5) y al Ing. Fernando Maruenda para los estudiantes del Art. 6). Todos los Arts. citados precedentemente son los correspondientes a esta Resolución.

Art. 9) La erogación ocasionada  por  esta designación será afrontada con fondos del Centro de Vinculación ISIT.

 

ASPIRANTE A ADSCRIPTO

43) 3946/2009

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Declarar a la Biol. Andrea COMBA (DNI: 30.103.720) ADSCRIPTA a la asignatura BIOLOGIA CELULAR, del Dpto. Fisiología.

 

44) 42341/2009

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Declarar al Ing. José R. PAZ (DNI: 22.877.465) ADSCRIPTO a la asignatura SISTEMAS OPERATIVOS II, de la Carrera de Ingeniería en Computación.

 

45) 52833/2010

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Declarar a la Prof. Maricel OCELLI (DNI: 27.671.214) ADSCRIPTA a la asignatura PRACTICA DE LA ENSEÑANZA, del Dpto. Enseñanza de la Ciencia y la Tecnología.

 

REVALIDA

46) 7156/2013

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el Tec. Mec. Marcos FERNANDEZ CYMERING, DNI: 29.182.999, para la carrera de Ingeniería Mecánica Electricista (PLAN 97)  en el período lectivo 2013 – 2015, encuadrada dentro del Art. 2º, inciso e, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

47) 7374/2013

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante Alfredo CASASOLA, DNI: 30.318.529, para la carrera de Ingeniería Industrial (PLAN 2005)  en el período lectivo 2013 – 2015, encuadrada dentro del Art. 2º, inciso c, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

48) 0486/2013

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante Rafael BORDON, DNI: 26.897.826, para la carrera de Ingeniería Electrónica (PLAN 97)  en el período lectivo 2013 – 2015, encuadrada dentro del Art. 2º, inciso b, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

49) 0878/2013

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante Eduardo GERLE, DNI: 32.910.157, para la carrera de Ingeniería Mecánica (PLAN 2005)  en el período lectivo 2013 – 2015, encuadrada dentro del Art. 2º, inciso b, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

50) 7848/2013

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante Andrés BRONIA, DNI: 23.684.919, para la carrera de Ingeniería Civil (PLAN 97)  en el período lectivo 2013 – 2015, encuadrada dentro del Art. 2º, inciso c, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

51) 2514/2013

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante Leonardo GONZALEZ PAEZ, DNI: 30.125.944, para la carrera de Ingeniería Civil (PLAN 97)  en el período lectivo 2013 – 2015, encuadrada dentro del Art. 2º, inciso b y c, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

52) 9487/2013

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante Luis MENAJOVSKY, DNI: 29.711.009, para la carrera de Constructor (PLAN 97)  en el período lectivo 2013 – 2015, encuadrada dentro del Art. 2º, inciso e, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

ALUMNO VOCACIONAL

53) 64644/2012

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Admitir a la estudiante Sabrina ROUZAUT (DNI: 30.232.061) como ALUMNA VOCACIONAL en la asignatura “DIDACTICA UNIVERSITARIA” del Dpto. Enseñanza de la Ciencia y la Tecnología.

 

54) 62022/2012

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Admitir a la estudiante Aida MARCOTTI (DNI: 32.483.588) como ALUMNA VOCACIONAL en la asignatura “FISIOLOGIA DE LOS SISTEMAS NERVIOSO Y ENDOCRINO (CS. BIOL.)” del Dpto. Fisiología.

 

55) 6067/2013

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Admitir a la estudiante Ivone QUISPE (DNI: 33.937.276) como ALUMNA VOCACIONAL en la asignatura “ENTOMOLOGIA (CS. BIOL.)” del Dpto. Div. Biol. Y Ecol..

 

CERTIFICADO ANALITICO

56) 6631/2013

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Hacer lugar al pedido de excepción para la presentación de la copia de su certificado analítico original legalizado, elevado por el estudiante Néstor CORREA (DNI: 37.523.936).

 

CERTIFICADO ALUMNO REGULAR

57) 17676/2013

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Establecer que la emisión del Certificado de Alumno Regular (C.A.R.)  se realizará a través del Sistema Guaraní  de acuerdo al modelo que se consigna como Anexo I  integrante de la presente Resolución.

Art. 2):  El C.A.R. deberá gestionarse exclusivamente a través del Sistema Guaraní por cada estudiante y no deberá ser suscripto, ni deberá consignarse sello de la Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales

Art. 3): Para comprobar la validez del certificado se consignará un código de barras con un número verificador, así como un código QR. Ambos  podrán ser ingresados en el sitio web del Sistema Guaraní que dará fe de la validez del mismo.

Art. 4): La validez del certificado será de tras (3) meses desde la fecha de su emisión

Art. 5): Toda destrucción intencional, adulteración o falsificación total o parcial de los signos contenidos en el C.A.R.  traerá aparejada la nulidad del acto a que se refiere y una sanción administrativa en un todo de acuerdo con las disposiciones sobre investigaciones administrativas y procedimientos disciplinarios de la UNC.

Art. 6): En todos los casos la emisión del C.A.R. será de carácter gratuito para los estudiantes de la Facultad.

Art. 7):  El C.A.R. deberá contener  la siguiente información:

a-      Datos del estudiante:

Nombre completo

Legajo

Tipo y  Número  de Documento de identidad

Carrera en la que se encuentra inscripto 

 

b.-  Datos Generales

      encabezado con la leyenda  Certificado de Alumno Regular

      denominación de la Facultad

      fecha de emisión

             web de verificación

 

ASIGNACION COMPLEMENTARIA

58) 10219/2013                  DPTO. COMPUTACION

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Disponer el pago de una asignación complementaria en concepto de Complemento Docente equivalente a un cargo de Profesor Ayudante “A” (S), sin antigüedad, a ser abonado en los meses de Abril, Mayo, Junio y Julio/2013 al Geol. Marcelo CEBOLLADA Y VERDAGUER.

 

ELECTORAL

59) 18891/2013                  SECRETARIA GENERAL

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Adherir al Cronograma, dispuesto por Res. Rectoral 346/2013 que como Anexo I forma parte de la presente.

Art. 2º): Fijar como fecha para la elección de Consejeros Estudiantiles de Escuelas, la que figura en el Cronograma citado en el Art. 1º de la presente Resolución.

 

60) 19077/2013                  VICE DECANO

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar al Secretario General, Ing. Daniel LAGO y al Prosecretario Administrativo, Sr. Ángel H. GIMENEZ como Miembros de la Junta Electoral, según Art. 64 de la Ord. 19/HCS/2010.

 

AUSPICIO

61) 17297/2013                   ICTA

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Otorgar el Auspicio al desarrollo del XIV Congreso Argentino de Ciencia y Tecnología de los Alimentos, a realizarse en la Ciudad de Rosario, Provincia de Santa Fe, entre el 23 y 25/10/2013.

 

RENUNCIA

62) 65352/2012

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Desafectar del cargo de Responsable del C.V. del centro de Tecnología Informática Aplicada – CeTIAp – al Ing. Aldo ALGORRY agradeciéndole los servicios prestados.

 

5to.- Tomar Conocimiento

63) 5719/2013 – ACTA REUNION ESCUELA DE GEOLOGIA

64) 70363/2012 – INFORME INSTITUCIONAL

 

6to.- Horario y lugar de la próxima reunión

 

 

 

 

 

 

 

 
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
haga click en el logo para acceder a la página principal de nuestra universidad.

©2005- Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales - UNC - Diseñado y Desarrollado por colaboración de EVOLUCION VISUAL