SECRETARIA GENERAL - Sesiones Ordinarias del HCD - Orden del Día 29 de Noviembre 2013
 

    FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Sesión Ordinaria del Honorable Consejo Directivo del día 29 de Noviembre  de 2013

ORDEN DEL DÍA 

1ro.- Se da cuenta del Acta de la  Sesión anterior

2do.- Informe del Sr. Decano

3ro.- Despachos de la Comisión de Enseñanza

 

DESIGNACIÓN POR CONCURSOS

01) 10054/2013             Dpto. AGRIMENSURA

                                              La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Prof. Ing. Agrim. Walter O. WILLIAMS, Ing. Agrim. Eduardo M. RISTORTO e Ing. Agrim. Carlos A. RAIMO.-

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Agrim. Alberto Raimundo PEÑA en el cargo de Profesor Adjunto dedicación simple para la “TOPOGRAFÍA II (IC)” del Dpto. AGRIMENSURA, cargo en el que se desempeñaba en forma interina.

 

02) 68753/2012             Dpto. FISIOLOGÍA

                                              La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º Aprobar el Dictamen y la Ampliación del Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Dra. Liliana ODIERNO, Dra. Mirta DEMO y Dra. Miriam CARRANZA.-

Art. 2º).-  Solicitar al HCS designar por concurso por el término reglamentario a la Dra. María Gabriela PARAJE en el cargo de Profesor Titular dedicación exclusiva en la cátedra “MICROBIOLOGÍA (Cs. Biol.)” del Departamento FISIOLOGÍA, cargo en el que se desempeñaba en forma interina el Dr. Rubén González.-

Art. 3º).- A partir de la fecha de alta de la docente designada en el artículo 2º, el Dr. Rubén GONZALEZ dejará de revistar en el cargo de Prof. Titular, dedicación exclusiva, en el que fuera designado interinamente.

PRORROGA DE DESIGNACIÓN POR CONCURSO

03) 8270/2013              DPTO. DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA

                                              La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la  designación por concurso a partir del 25/04/2013 en el cargo de Profesor Asistente, dedicación simple de la Biol. Alejandra Aída ROMANUTTI en la cátedra “DIVERSIDAD VEGETAL II (Cs. Biol.)”, del Departamento DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA, por el término estatutario vigente, de 5 (cinco) años, para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.

Art. 2º).- En caso de que la designación esté comprendida por la prórroga de la designación dispuesta por Res. 103-HCD-12, deberá dejarse sin efecto a partir de la fecha de designación que otorgue el H. C. Superior.

 

04) 8799/2013              DPTO. DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA

                                              La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la  designación por concurso a partir del 01/03/2013 en el cargo de Profesor Asistente, dedicación simple del Dr. Roberto Carlos URCELAY en la cátedra “DIVERSIDAD VEGETAL I (Cs. Biol.)”, del Departamento Diversidad Biológica y Ecología, por el término estatutario vigente, de 5 (cinco) años, para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.

Art. 2º).- En caso de que la designación esté comprendida por la prórroga de la designación dispuesta por Res. 103-HCD-12, deberá dejarse sin efecto a partir de la fecha de designación que otorgue el H. C. Superior.

 

05) 10369/2013             DPTO. DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA

                                              La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la  designación por concurso a partir del 01/03/2013 en el cargo de Profesor Asistente, dedicación simple de la Dra. Alejandra Gabriela BECERRA en la cátedra “DIVERSIDAD VEGETAL I (Cs. Biol.)”, del Departamento Diversidad Biológica y Ecología, por el término estatutario vigente, de 5 (cinco) años, para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.

Art. 2º).- En caso de que la designación esté comprendida por la prórroga de la designación dispuesta por Res. 103-HCD-12, deberá dejarse sin efecto a partir de la fecha de designación que otorgue el H. C. Superior.

 

 

 

06) 8381/2013              DPTO. DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA

                                              La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la  designación por concurso a partir del 01/03/2013 en el cargo de Profesor Asistente, dedicación semiexclusiva de la Dra. Laura Marisa BELLIS en la cátedra “ECOLOGÍA (Cs. Biol.)”, del Departamento Diversidad Biológica y Ecología, por el término estatutario vigente, de 5 (cinco) años, para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.

Art. 2º).- En caso de que la designación esté comprendida por la prórroga de la designación dispuesta por Res. 103-HCD-12, deberá dejarse sin efecto a partir de la fecha de designación que otorgue el H. Consejo Superior.

 

07) 4169/2013              DPTO. AGRIMENSURA

                                              La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la  designación por concurso a partir del 15/11/2012 en el cargo de Profesor Titular, dedicación simple del Ing. Eduardo M. RISTORTO en la cátedra “TOPOGRAFÍA I (IC)”, del Departamento Agrimensura, por el término estatutario vigente, de 5 (cinco) años, para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.

Art. 2º).- En caso de que la designación esté comprendida por la prórroga de la designación dispuesta por Res. 103-HCD-12, deberá dejarse sin efecto a partir de la fecha de designación que otorgue el H. C. Superior.

 

08) 8516/2013              DPTO. DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA

                                              La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la  designación por concurso a partir del 25/04/2013 en el cargo de Profesor Asistente, dedicación simple de la Dra. Julieta NATTERO en la cátedra “DIVERSIDAD VEGETAL II (Cs. Biol.)”, del Departamento Diversidad Biológica y Ecología, por el término estatutario vigente, de 5 (cinco) años, para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.

Art. 2º).- En caso de que la designación esté comprendida por la prórroga de la designación dispuesta por Res. 103-HCD-12, deberá dejarse sin efecto a partir de la fecha de designación que otorgue el H. C. Superior.

 

09) 7987/2013              DPTO. DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA

                                              La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la  designación por concurso a partir del 09/05/2013 en el cargo de Profesor Asistente, dedicación semiexclusiva de la Dra. Lidia Raquel SCRIVANTI en la cátedra “DIVERSIDAD VEGETAL II (Cs. Biol.)”, del Departamento DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA, por el término estatutario vigente, de 5 (cinco) años, para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.

Art. 2º).- En caso de que la designación esté comprendida por la prórroga de la designación dispuesta por Res. 103-HCD-12, deberá dejarse sin efecto a partir de la fecha de designación que otorgue el H. C. Superior.

 

10) 4714/2013              DPTO. AGRIMENSURA

                                              La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la  designación por concurso a partir del 08/09/2013 en el cargo de Profesor Adjunto, dedicación simple del Ing. Sergio Fabián LUNA en la cátedra “FOTOGRAMETRÍA (I.Agrim.)”, del Departamento AGRIMENSURA, por el término estatutario vigente, de 5 (cinco) años, para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.

Art. 2º).- En caso de que la designación esté comprendida por la prórroga de la designación dispuesta por Res. 103-HCD-12, deberá dejarse sin efecto a partir de la fecha de designación que otorgue el H. C. Superior.

 

11) 9705/2013              DPTO. AGRIMENSURA

                                              La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la  designación por concurso a partir del 07/09/2013 en el cargo de Profesor Adjunto, dedicación simple del Ing. Geól. Guillermo D. CEBALLOS en la cátedra “FOTOINTERPRETACIÓN (IAgrim.)”, del Departamento AGRIMENSURA, por el término estatutario vigente, de 5 (cinco) años, para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.

Art. 2º).- En caso de que la designación esté comprendida por la prórroga de la designación dispuesta por Res. 103-HCD-12, deberá dejarse sin efecto a partir de la fecha de designación que otorgue el H. C. Superior.

 

 

 

12) 10065/2013             DPTO. DIVERSIDAD BIOLÓGICA Y ECOLOGÍA

                                              La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Solicitar al Honorable Consejo Superior de la Universidad Nacional de Córdoba, la renovación de la  designación por concurso a partir del 07/12/2012 en el cargo de Profesor Asistente, dedicación simple de la Dra. Adriana Inés ZAPATA en la cátedra “DIVERSIDAD ANIMAL I (Cs. Biol.)”, del Departamento Diversidad Biológica y Ecología, por el término estatutario vigente, de 5 (cinco) años, para la calificación de satisfactorio, de acuerdo a lo establecido en el Art. 64, 2 b) de los Estatutos de la Universidad Nacional de Córdoba.

Art. 2º).- En caso de que la designación esté comprendida por la prórroga de la designación dispuesta por Res. 103-HCD-12, deberá dejarse sin efecto a partir de la fecha de designación que otorgue el H. C. Superior.

 

DESIGNACIONES

13) 23918/2013                          DPTO. AGRIMENSURA

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al Sr. Jorge O`CONNOR, DNI: 33.345.134 en el cargo de Ayudante Alumno “B” (S) en la cátedra de TOPOGRAFIA I (I.AGRIM.), hasta el 31/03/2014.

 

14) 51966/2013                          DPTO. ELECTROTECNIA

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente al Ing. Alfredo VILLAFAÑE en el cargo de Profesor Asistente (S) en la cátedra de ELECTROTECNIA Y MAQUINAS ELECTRICAS (TME) desde la fecha de alta hasta el 31/03/2014, cargo que perteneció al Ing. Marcelo Fioravanti.

 

15) 15367/2013                          ICTA

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Asignar tareas docentes a la Dra. Mónica MEDINA BASSO en la cátedra MICROBIOLOGIA (CS. BIOL.)

 

INFORMES ANUALES Y PLANES DE TRABAJO

16) 57696/2013                          DPTO. FISICA

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Informe Anual 2013 y prorrogar la designación interina desde el 01/04/2014 hasta el 31/03/2015 del Ing. Rubén ROCCHIETTI en el cargo de Profesor Titular (E) en FISICA II (CS. GEOL.) c/c anexa en FISICA II (ING.)

 

17) 55490/2013                          CENTRO DE ZOOLOGIA APLICADA

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Informe 2013 y el Plan de Trabajo 2014 del Lic. Jorge WARDE.

Art. 2º): Prorrogar la designación interina del Lic. Jorge WARDE en base al Art. 59 del Estatuto de la UNC, en el cargo de Profesor Asistente (SE) en el CENTRO DE ZOOLOGIA APLICADA, desde el 01/04/2014 hasta el 31/03/2015 o hasta tanto se expida la Justicia Federal sobre la cuestión de fondo o bien sea revocada en sede de apelación la medida cautelar dictada por el Sr. Juez Federal, lo que ocurra primero.

 

18) 57984/2013                            DPTO. BIOINGENIERÍA

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes Anual 2013 y Planes de Trabajo 2014 de los siguientes docentes:

Ing. Rodrigo Gabriel BRUNI – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva - Seguridad y Normalización en Instrumentación Biomédica. (IBiom.)

Ing. Diego RODRIGUEZ MIGUEL – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva – Instrumentación Biomédica (IBiom.)

Ing. Diego BELTRAMONE – Profesor Adjunto dedicación exclusiva – Ingeniería en Rehabilitación (IBiom.)

Ing. Oscar Rodolfo VANELLA – Profesor Adjunto dedicación exclusiva – Seguridad y Normalización en Instrumentación Biomédica (IBiom.)

Dr. Gustavo Andrés JURI – Profesor Asociado dedicación exclusiva – Introducción a la Biología (IBiom.) – Física Biomédica (IBiom.)

Ing. Ricardo A. M. TABORDA – Profesor Titular dedicación exclusiva – Práctica Profesional Supervisada (IBiom.) – Proyecto Integrador (IBiom.)

Dra. Elizabeth del Valle VERA – Profesor Titular dedicación exclusiva – Procesamiento de Señales (IBiom.)

 

Art. 2º).- Aprobar Informes Anual 2013 de los siguientes docentes:

Ing. Miguel Mario MALAMUD – Profesor Titular dedicación simple - Imágenes en Medicina (IBiom)

Ing. Laura Alejandra MANZANARES – Profesor Asistente dedicación simple - Imágenes en Medicina (IBiom)

Lic. Graciela R. VELEZ – Profesor Adjunto dedicación simple - Medicina Nuclear. (IBiom.)

Lic. Ariel Hernán MARTINEZ - Profesor Asistente dedicación simple - Medicina Nuclear (IBiom.)

Ing. Ronald DEL AGUILA HEIDENREICH - Profesor Asistente dedicación simple - Instrumentación Biomédica

Ing. Walter Hugo GOMEZ – Profesor Adjunto dedicación simple - Instrumentación Biomédica (IBiom.)

Ing. Carlos Enrique OLMOS – Profesor Adjunto dedicación simple - Ingeniería Hospitalaria (IBiom.).

Ing. Pablo Daniel PICCININI – Profesor Asistente dedicación simple - Ingeniería Hospitalaria. (IBiom.)

Dra. María Lorena LOPEZ RODRIGUEZ  – Prof. Adj. ded. simple - Instrumental de Análisis Clínicos (IBiom.)

Lic. Marcela Fabiana RIVAROLA.- Profesor Asistente dedicación simple - Ingeniería en Rehabilitación. (I.B.)

Ing. Rodrigo Gabriel BRUNI – Profesor Adjunto dedicación simple - Seguridad  y Normalización en Instrumentación Biomédica. (IBiom.)

 

19) 57158/2013             DPTO. CONSTRUCCIONES CIVILES

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes Anual 2013 y Planes de Trabajo 2014 de los siguientes docentes:

Ing. José Jorge NASSER - Profesor Titular dedicación semiexclusiva - Arquitectura I (IC)

Ing. Julio Alfredo CAPDEVILA – Profesor Adjunto dedicación exclusiva – Arquitectura I. (IC)

Ing. José Daniel SANCHEZ – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva - Arquitectura I (IC-Constr.) – Técnicas Constructivas I (Constr.)

Ing. Oscar Eduardo FERREYRA – Profesor Titular dedicación semiexclusiva - Arquitectura II (IC)

Arq. Susana Beatriz LIZARRAGA – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva – Arquitectura II (IC)

Arq. Viviana Lilia RODRIGUEZ – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva – Arquitectura II (IC)

Arq. Ana María ODEBRECHT – Profesora Asistente dedicación semiexclusiva – Arquitectura II. (IC)

Ing. Pablo Víctor ABBONA – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva – Geotecnia III (IC) - Fundaciones

Ing. María Gabriela GOIO – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva – Geotecnia I (IC)

Ing. Franco Matías FRANCISCA – Profesor Adjunto dedicación exclusiva – Geotecnia I (IC)

Dr. Ernesto Guillermo ABRIL – Profesor Adjunto dedicación exclusiva – Geotecnia I (IC)

Dr. Marcos Alexis MONTORO – Profesor Adjunto dedicación exclusiva – Geotecnia II (IC) - Geotecnia I (IC)

Dr. Juan José CLARIA – Profesor Adjunto dedicación exclusiva – Geotecnia II (IC) - Geotecnia I (IC)

Dr. Enrique QUINTANA CRESPO – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva – Geotecnia I (IC)

Dr. Víctor Alejandro RINALDI – Profesor Titular dedicación exclusiva – Geotecnia II (IC)

Ing. Roberto E. TERZARIOL – Profesor Titular dedicación exclusiva – Geotecnia III (IC)

Dr. Marcelo Esteban ZEBALLOS -  Profesor Adjunto dedicación exclusiva – Geotecnia II (IC) - Geotecnia III

Dr. Guillermo GERBAUDO – Profesor Adjunto dedicación exclusiva - Geotecnia III (IC)

Arq. Duilio Alejandro MAZA – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva – Instalaciones en Edificios I (IC) - Instalaciones en Edificios II (IC) - Instalaciones Hospitalarias (I. Biom.)

Ing. Facundo José ALONSO – Profesor Adjunto dedicación exclusiva – Instalaciones en Edificios I (IC) - Instalaciones en Edificios II (IC) - Instalaciones Hospitalarias (I. Biom.)

Ing. Santiago Ramiro PEREZ – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva – Instalaciones en Edificios (IC) - Instalaciones en Edificios I (IC-Constr.) - Instalaciones Hospitalarias (I. Biom.) - Instalaciones en Edificios II

Dra. Magali Evelin CARRO PEREZ – Profesor Adjunto dedicación exclusiva – Instalaciones en Edificios I (IC) - Instalaciones Hospitalarias (IBiom.) - Instalaciones en Edificios II (IC)

Ing. Rodolfo Sergio Nicolás GIORDANA – Ayudante “A” dedicación semiexclusiva – Instalaciones en Edificios (IC) - Instalaciones en Edificios I (IC-Constr.) - Instalaciones Hospitalarias (IBiom.) – Inst.  en Edificios II

Ing. Adriana Isis CERATO – Profesor Asociado dedicación exclusiva – Planeamiento y Urbanismo (IC)

Ing. María Laura ALBRIEU – Profesor Adjunto dedicación exclusiva – Transporte I (IC)

Ing. Violeta Silvia Irene DEPIANTE – Profesor Asistente dedicación exclusiva – Transporte I (IC)

Ing. Marcelo HERZ – Profesor Asociado dedicación exclusiva – Transporte I (IC)

Ing. Graciela del  Carmen PASTOR – Profesor Asistente dedicación exclusiva – Transporte I (IC)

Ing. Alejandro Gustavo BARUZZI – Profesor Asociado dedicación semiexclusiva – Practica Supervisada (IC) - Transporte II (IC)

Ing. Gustavo Daniel VANOLI – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva – Transporte II (IC)

Ing. Miguel Rubén RICO – Profesor Adjunto dedicación exclusiva – Transporte III (IC)

 

Art. 2º). – Aprobar Informes Anuales 2013:

Ing. José Jorge NASSER – Profesor Adjunto dedicación simple - Técnicas Constructivas II. (Constr.)

Ing. Jorge Eduardo SALOMON -  Profesor Asistente dedicación simple - Arquitectura I (IC)

Ing. Fernando Luis ZAPATA - Profesor Asistente dedicación simple - Arquitectura I (IC)

Ing. Adriana Elizabeth CELADOR – Profesor Adjunto dedicación simple - Arquitectura II (IC)

Ing. Julio Alfredo CAPDEVILA ALIAGA - Profesor Asistente dedicación simple – Geotecnia II (IC)

Ing. Ricardo Mario GARRIGA - Profesor Asistente dedicación simple – Geotecnia III (IC)

Ing. Mauricio Enrique WILDFEUER - Profesor Asistente dedicación simple – Geotecnia III (IC)

Ing. Patricia Mónica MALDONADO – Profesor Adjunto simple – Planeamiento y Urbanismo (IC)

Ing. Patricia Mónica MALDONADO – Profesor Asistente dedicación simple – Transporte I (IC)

Ing. Juan Pablo BRACAMONTE - Profesor Asistente dedicación simple – Planeamiento y Urbanismo (IC)

Ing. Marcelo Oscar MALDONADO - Profesor Asistente dedicación simple – Planeamiento y Urbanismo (IC)

Arq. Natalia BENITO - Profesor Asistente dedicación simple – Planeamiento y Urbanismo (IC)

Ing. Rodolfo Guillermo FREIRE - Profesor Asistente dedicación simple – Transporte II (IC)

Ing. Mauro Iván TARTABINI - Profesor Asistente dedicación simple – Transporte II (IC)

Ing. Oscar Milton DAPAS - Profesor Asistente dedicación simple – Transporte II (IC)

Ing. Jorge Eduardo DEL BOCA - Profesor Adjunto dedicación simple - Transporte III (IC)

Ing. Adolfo Ramón FRATESCHI - Profesor Adjunto dedicación simple - Transporte III (IC)

 

20) 56761/2013             DPTO. ESTRUCTURAS

                                              La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes Anual 2013 y Planes de Trabajo 2014 de los siguientes docentes:

Ing. Ernesto OCHAT – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva – Estática (IC)

Dr. Fernando Gabriel FLORES – Profesor Titular dedicación exclusiva – Mecánica de las Estructuras II (IC)

Ing. Pablo Gustavo STUMPF – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva – Tecnología de los Materiales de Construcción (IC-Constr)

Dr. Marcelo  Alejandro CEBALLOS – Profesor Asociado dedicación exclusiva – Vibraciones Mecánicas y Dinámica de Máquinas (IM) – Análisis Estructural (IC)

Ing. Narciso NOVILLO – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva – Mecánica de las Estructuras I (IC)

Ing. Alfredo PAYER – Profesor Titular dedicación semiexclusiva – Diseño de Estructura de Hormigón Armado y Pretensado (IC)

Ing. Agustín FRAGUEIRO – Profesor Titular dedicación semiexclusiva – Estructuras Metálicas y de Madera (IC)

Dr. Federico PINTO – Profesor Asociado dedicación exclusiva – Mecánica de las Estructuras II (IC) – Análisis Estructural (IC)

Dr. Alejandro Tulio BREWER – Profesor Titular dedicación exclusiva - Cálculo Estructural I (IME-IM)

Ing. Leonardo José COCCO – Profesor Adjunto dedicación exclusiva - Cálculo Estructural I (IME-IC-IM)

Ing. Juan Francisco GIRO – Profesor Titular dedicación semiexclusiva - Cálculo Estructural II (IA)

Dr. Sergio PREIDIKMAN – Profesor Titular dedicación exclusiva - Cálculo Estructural III (IA)

Dr. José Enrique STUARDI – Profesor Titular dedicación exclusiva - Vibraciones Mecánicas y Dinámica de Máquinas (IM)

 

Art. 2º).- Aprobar Informes Anual 2013 de los siguientes docentes:

Ing. Alberto Carlos HAULET – Profesor Titular dedicación simple – Estática (IC)

Ing. Eduardo WARNHOLTZ – Profesor Adjunto dedicación simple – Estática (IC)

Ing. Cecilia María NICASIO – Profesor Asistente dedicación simple – Estática (IC)

Ing. Alicia Susana ADLER – Profesor Adjunto dedicación simple – Mecánica de las Estructuras  I (IC)

Ing. Eduardo Héctor BALDI – Profesor Adjunto dedicación simple – Mecánica de las Estructuras I (IC)

Ing. Jorge Máximo PAGLIERO – Profesor Asistente dedicación simple - Estructuras Isostáticas (IME-IM-II-IA)

Ing. Jorge Máximo PAGLIERO – Profesor Asistente dedicación simple - Tecnología de los Materiales de Construcción (IC)

Dra. María Josefina POSITIERI – Profesor Titular dedicación simple – Tecnología de los Materiales de Construcción (IC)

Ing. Carlos Antonio LARSSON  – Profesor Titular dedicación simple- Hormigón Armado y Pretensado (IC)

Ing. Mercedes del C. RIZZI – Profesor Asociado dedicación simple – Hormigón Armado y Pretensado (IC)

Mgter. Carlos Fabián GERBAUDO – Profesor Adjunto dedicación simple – Hormigón Armado y Pretensado (IC)

Ing. Pedro HUERTA SOAJE – Profesor Asociado dedicación simple – Diseño de Estructura de Hormigón Armado y Pretensado (IC)

Ing. Jorge A. LAGORIO – Profesor Asistente dedicación simple – Diseño de Estructuras de Hormigón Armado y Pretensazo (IC)

Ing. Jorge A. LAGORIO – Profesor Asistente dedicación simple – Hormigón Armado y Pretensado (IC)

Ing. Fernando José GARCIA – Profesor Asistente dedicación simple – Diseño de Estructura de Hormigón Armado y Pretensado (IC)

Mgter. Víctor Eduardo DE NAPOLI – Profesor Asistente dedicación simple – Diseño de Estructuras de Hormigón Armado y Pretensado (IC)

Ing. Ricardo Alfredo ROSSO – Profesor Adjunto dedicación simple – Estructuras Metálicas y de Madera (IC)

Ing. María Gabriela CULASSO – Profesor Adjunto dedicación simple – Estructuras Metálicas y de Madera (IC)

Ing. Daniel Osvaldo TROGLIA – Profesor Asistente dedicación simple – Estructuras Metálicas y de Madera

Ing. Juan Emilio FERNANDEZ – Prof. Asistente dedicación simple – Estructuras Metálicas y de Madera (IC)

Ing. José Miguel ANGULO BOCCO – Profesor Asistente dedicación simple – Estructuras Metálicas y de Madera (IC)

Ing. Tomas Alberto PRATO – Profesor Adjunto dedicación simple – Mecánica de las Estructuras II (IC)

Ing. Francisco José LUPERI – Profesor Ayudante A dedicación simple – Mecánica de las Estructuras II (IC)

Ing. Ricardo Néstor BORELLO – Profesor Asistente dedicación simple – Estructuras Isostáticas (IME)

Ing. María D. ROCA GARBIGLIA – Profesor Adjunto dedicación simple - Mecánica de las Estructuras (II)

Ing. María D. ROCA GARBIGLIA – Profesor Asistente dedicación simple - Mecánica de las Estructuras (II)

Ing. Constancia PIRARD – Profesor Asistente dedicación simple - Estática y resistencia de materiales (IB-IQ)

Ing. Constancia PIRARD – Profesor Asistente dedicación simple - Mecánica de las Estructuras (IME-IM-IA)

Ing. Silvia BERARDO – Profesor Asistente dedicación simple - Estática y resistencia de materiales (IB-IQ)

Ing. Juan Francisco GIRO – Profesor Asociado dedicación simple - Cálculo Estructural II (IME)

Ing. Alejandro José GIUDICI – Profesor Asociado dedicación simple - Cálculo Estructural II (IME-IM)

 

21) 57666/2013             DPTO. DISEÑO

                                               La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes Anual 2013 de los siguientes docentes:

Ing. José Daniel CAPELLO – Profesor Adjunto dedicación simple - Sistemas de Representación (TME)

Ing. Ignacio Roberto SÁNCHEZ – Profesor Adjunto dedicación simple – Dibujo Mecánico (TME)

 

PRACTICANTE EN DOCENCIA DE PREGRADO

22) 51756/2013                          DIVERSIDAD BIOLOGICA Y ECOLOGIA

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Dar por aprobada la PRACTICA EN DOCENCIA DE PREGRADO y extender el correspondiente certificado avalado por esta Facultad a la estudiante Andrea PELLEGRINI (DNI: 34.482.313) en la cátedra ECOLOGIA (CS. BIOL.)          

 

23) 20164/2013                          CATEDRA PETROLOGIA IGNEA Y METAMORFICA

                                                        La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Admitir como PRACTICANTES EN DOCENCIA DE PREGRADO de los alumnos María CRESPI (DNI: 35.914.635) y Alejandro PEREYRA (DNI: 34.838.336), realizada en la cátedra de PETROLOGIA IGNEA Y METAMORFICA, por el término de 1 año a partir de la fecha de aprobación de la presente, con caráter no remunerativo y conforme a la normativa vigente.

 

AYUDANTE DE INVESTIGACION

24) 47730/2013

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Admitir a la estudiante Anahi Ruderman (DNI: 34.316.424) como AYUDANTE DE INVESTIGACION en el proyecto: “Sobre como incorporar las TICs en la práctica Experimental (PE) en Física, para favorecer la formación en competencias en carreras de ingeniería y del área de las ciencias naturales”, por el término de 1 año, a partir de la fecha, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente, bajo la dirección del Ing. Vicente Capuano.

           

CARGA ANEXA

25) 49672/2013                          DPTO. MAQUINAS

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar la supresión de la carga anexa en MECANISMOS Y ELEMENTOS DE MAQUINAS II (IM) de las responsabilidades docentes del Ing. Santiago LAGIER, por no integrar la actual currícula de las carreras Ingeniería Mecánica e Ingeniería Mecánica Electricista.

 

RENUNCIA

26) 60059/2013

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Solicitar al HCS acepte desde 01/04/2014 la renuncia presentada por la Dra. Laura DOMINGUEZ en el cargo de Profesor Titular (E), por concurso en DIVERSIDAD VEGETAL I, para acogerse a los beneficios de la jubilación, agradeciéndole los importantes y valiosos servicios prestados.

 

 

4to.Despachos de la Comisión de Vigilancia y Reglamento

 

DESIGNACION

27)   55674/2013

                                                  La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar a la Dra. Margarita CHIARAVIGLIO como integrante del Comité de Asignaciones de la carrera de Doctorado en Cs. Biológicas.

Art. 2º): Designar como veedor estudiantil titular al Biol. Matias BARANZELLI y como veedor estudiantil suplente a la Biol. María COFRE del Comité de Asignaciones de la carrera del Doctorado en Ciencias Biológicas.

 

ALUMNO VOCACIONAL

28) 42039/2013

                                                   La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Admitir al estudiante Rafael BIAGIOTTI BARCHIESI (DNI: 37.187.943) como ALUMNO VOCACIONAL en la asignatura BIOLOGIA DEL COMPORTAMIENTO (CS. BIOL.).

 

BECARIO

29) 60642/2013                          C.V. ESCUELA DE IV NIVEL

                                                   La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como becaria a la estudiante Cecilia BRUNI – DNI: 30.123.502 de la carrera de Ingeniería Química y por el término de 12 meses, desde el 01/12/2013 hasta el 31/12/2013 y desde el 01/02/2014 hasta el 31/12/2014.

Art. 2º): Designar al Dr. Santiago REYNA  como Director de la Beca.

Art.3º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontada con fondos propios del CV de la Escuela de IV Nivel.

Art.4º): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondientes.

 

30) 60844/2013                          DPTO. ESTRUCTURAS

                                                   La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como becaria del Laboratorio de Estructuras del C.V. del Dpto. Estructuras, a la estudiante Tatiana PENZA – DNI: 34.455.585 de la carrera de Ingeniería Civil y por el término de 12 meses, desde el 01/11/2013.

Art. 2º): Designar a la Ing. Patricia IRICO  como Directora de la Beca.

Art.3º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontada con fondos propios del CV del Dpto. Estructuras.

Art.4º): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondientes.

 

REVALIDA

31) 38939/2013

                                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante Daniel GERONIMO, DNI: 6.611.766, para la carrera de Técnico Mecánico Electricista (PLAN 296/97)  en el período lectivo 2014 – 2016, fundamentada y encuadrada dentro del Art. 2º, inciso c, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

32) 55698/2013

                                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante LOGUER CARRIZO, Juan, DNI: 30.006.592,  para la carrera de Ingeniería Civil (PLAN 201/97)  en el período lectivo 2014 – 2016, fundamentada y encuadrada dentro del Art. 2º, inciso c y e, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

33) 54499/2013

                                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante GIRAUDO, Daniel, DNI: 22.687.862, para la carrera de Técnico Mecánico Electricista en el período lectivo 2014 – 2016, fundamentada y encuadrada dentro del Art. 2º, inciso c y e, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

34) 5252/2013

                                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante CASTELLANO, Manuel, DNI: 33.223.054, para la carrera de Técnico Mecánico Electricista (PLAN 296/97)  en el período lectivo 2014 – 2016, fundamentada y encuadrada dentro del Art. 2º, inciso c, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

35) 50121/2013

                                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante DIAZ, Claudio, DNI: 32.369.167, para la carrera de Ingeniería Industrial en el período lectivo 2014 – 2016, fundamentada y encuadrada dentro del Art. 2º, inciso b, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

36) 46983/2013

                                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante CHACON, Mariano, DNI: 27.461.631, para la carrera de Ingeniería Electrónica (PLAN 281/05)  en el período lectivo 2014 – 2016, fundamentada y encuadrada dentro del Art. 2º, inciso c, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

37) 49517/2013

                                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante DALUL, Tamara N., DNI: 34.972.822, para la carrera de Ingeniería Industrial  en el período lectivo 2014 – 2016, fundamentada y encuadrada dentro del Art. 2º, inciso c y e, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

38) 48528/2013

                                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Hacer lugar al pedido de excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante TCHERCHIAN, Marcelo, DNI: 16.907.449, para la carrera de Ingeniería Civil.

 

39) 48428/2013

                                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por la estudiante HEREDIA AVALOS, Eva, DNI: 31.590.458, para la carrera de Ingeniería Química  en el período lectivo 2014 – 2016, fundamentada y encuadrada dentro del Art. 2º, inciso c y e, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

40) 52354/2013

                                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante LOPEZ, César, DNI: 22.375.194, para la carrera de Ingeniería Civil  en el período lectivo 2014 – 2016, fundamentada y encuadrada dentro del Art. 2º, inciso b y c, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

41) 29659/2013

                                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Hacer lugar al pedido de excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante MARSO, Leandro, DNI: 26.673.934, para la carrera de Ingeniería Electrónica.

 

42) 46734/2013

                                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante BARRIOS, David, DNI: 32.107.432, para la carrera de Técnico Mecánico Electricista  en el período lectivo 2014 – 2016, fundamentada y encuadrada dentro del Art. 2º, inciso c y e, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

43) 50681/2013

                                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante CACCIAMANO, Germán, DNI: 28.636.069, para la carrera de Ingeniería en Agrimensura  en el período lectivo 2014 – 2016, fundamentada y encuadrada dentro del Art. 2º, inciso c y e, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

44) 42294/2013

                                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante ALVAREZ, Martín, DNI: 31.817.255, para la carrera de Ingeniería Civil  en el período lectivo 2014 – 2016, fundamentada y encuadrada dentro del Art. 2º, inciso e, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

45) 56289/2013

                                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º):  Autorizar la excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante GALLO FUGAZA, Pablo, DNI: 30.636.532, para la carrera de Ingeniería Mecánica (Plan 212-05)  en el período lectivo 2014 – 2016, fundamentada y encuadrada dentro del Art. 2º, inciso c, del Anexo I de la Ord. 04-HCD-2006.

 

46) 36053/2013

                                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): No hacer lugar al pedido de excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante LUNA, Nicolás, DNI: 34.688.106, para la carrera de Ingeniería Biomédica.

 

47) 50390/2013

                                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): No hacer lugar al pedido de excepción al examen de reválida solicitada por el estudiante Federico MARTINEZ, DNI: 30.331.667, para la carrera de Ingeniería Química.

 

LICENCIA

48) 36429/2012

                                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Conceder licencia por maternidad a la Lic. Mariana FERREYRA, como alumna de la carrera del Doctorado en Ciencias Biológicas, 5 meses, a partir del 01/10/2013 y hasta el 01/03/2014, período durante el cual queda eximida del pago de la correspondiente Tasa Retributiva de Servicios.

 

49) 61559/20132

                                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Conceder licencia a los alumnos Matías BARRIONUEVO – DNI: 31.868.959 y Paula VIGNONI – DNI: 35.052.785, alumnos regulares de la Carrera de Geología a los fines de participar de la campaña Antártica durante los meses de enero y febrero de 2014.

 

5to.- Tomar Conocimiento

 

6to.- Horario y lugar de la próxima reunión

 

 

 

 

 

 

 
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
haga click en el logo para acceder a la página principal de nuestra universidad.

©2005- Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales - UNC - Diseñado y Desarrollado por colaboración de EVOLUCION VISUAL