SECRETARIA GENERAL - Sesiones Ordinarias del HCD - Orden del Día 31 de Mayo 2013
 

 FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

Sesión Ordinaria del Honorable Consejo Directivo del día 31 de Mayo  de 2013

ORDEN DEL DÍA 

                                               1ro.- Se da cuenta del Acta de la  Sesión anterior

                                               2do.- Informe del Sr. Decano

                                               3ro.- Despachos de la Comisión de Enseñanza

 

DESIGNACIÓN POR CONCURSO

01) 8853/2013                  DPTO. AERONÁUTICA

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Dictamen del Jurado que intervino en el Concurso de referencia, integrado por los Sres. Profesores Ing. Esteban IBARROLA, Ing. Eugenio BONVIN y Dr. Carlos Marcelo GARCIA RODRIGUEZ.

Art. 2º).- Designar por concurso por el término reglamentario al Ing. Mario Antonio D´ERRICO (Leg. 26126) en el cargo de Profesor Asistente dedicación semiexclusiva para la cátedra “MECÁNICA DE LOS FLUIDOS (IA) c/carga anexa en AERODINÁMICA II (IA)”, del Departamento Aeronáutica, cargo en el que se desempeñaba en forma interina.

 

02) 21984/2010                         DPTO. GEOLOGIA BASICA

                                                  La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): No hacer lugar a la recusación interpuesta por el Geól. David RUBIN a fs. 37-41.

Art.2º): Continuar con los pasos administrativos correspondientes.

 

03) 21983/2010                         DPTO. GEOLOGIA BASICA

                                                  La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): No hacer lugar a la recusación interpuesta por el Geól. David RUBIN a fs. 37-41.

Art.2º): Continuar con los pasos administrativos correspondientes.

 

DESIGNACIONES

04) 15766/2013                         DPTO. MAQUINAS

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al Sr. Francisco J. GONZALEZ, DNI: 34.622.476 en el cargo de Ayudante Alumno “B” en el LABORATORIO DE ENSAYOS DE MOTORES del Dpto. máquinas, desde el 01/06/2013 hasta el 31/03/2014.

 

05) 24531/2013                         DPTO. MAQUINAS

                                                  La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al Ing. Jorge R. ROCHA en el cargo de Profesor Adjunto (S), interino, en la cátedra MAQUINAS II (IME-IM), desde el 06/06/2013 hasta el 31/03/2014.

 

06) 55738/2012                         DPTO. HIDRAULICA

                                                  La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al Ing. Horacio HERRERO en el cargo de Profesor Asistente (S) interino en la cátedra MECANICA DE LOS FLUIDOS del Dpto. Hidráulica, en reemplazo de la Ing. Leticia Tarrab desde el 01/06/13 hasta el 31/03/14 o mientras dure la licencia de ésta.

 

07) 07713/2013                         DPTO. MATEMATICA

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente a la Dra. María Lila ASAR en el cargo de Profesor Asistente (S) en la cátedra MATEMATICA I del Dpto. Matemática desde el 01/06/2013 hasta el 31/03/2014 o hasta la efectivización del concurso.

 

08) 15642/2013                         DPTO. GEOLOGIA BASICA

                                                  La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar interinamente por Ord. 2-HCS-2009 al Dr. Fernando J. GOMEZ Leg.: 48748, en el cargo de Profesor Adjunto dedicación (S), en la cátedra de ESTRATIGRAFIA Y GEOLOGIA HISTORICA (CS. GEOL.) desde el 01/04/2013 hasta el 31/03/2014, en reemplazo del Dr. Ricardo Astini, quien se encuentra en uso de licencia sin goce de haberes por cargo de mayor jerarquía.

 

09) 24392/2013                        DPTO. HIDRAULICA

                                                 La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º):                         Designar por Ord. 2-HCS-2009 al Ing. Hugo PORCHIETTO Leg.: 27234, en el cargo de Profesor Adjunto dedicación (S), en la cátedra de INGENIERIA SANITARIA desde el 25/04/2013 hasta el 31/03/2014, hasta que el cargo se cubra por concurso o selección interna.

 

10) 20630/2013                        DPTO. DISEÑO

                                                 La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar al Ing. Ignacio SANCHEZ en el cargo de Profesor Adjunto (S) en la cátedra Dibujo Mecánico (TME) del Dpto. Diseño desde el 01/06/2013 hasta el 31/03/2014.

 

11) 23330/2013                         DPTO. FISICA

                                                  La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Modificar el período de prórroga de designación del Ing. Juan Cruz BIGLIANI, dispuesto por Art.1ro. de la Res. 175/HCD/2013, el que será desde el 01/04/2013 hasta el 30/06/2013.

 

                                           

INFORMES Y PLANES DE TRABAJO

12) 62325/2012                         DPTO. MAQUINAS

                                                  La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes Anual 2012 y Planes de Trabajo 2013 de los siguientes docentes:

Ing. Hugo Alberto ADIB – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Ing. Pablo Eduardo BRUNO – Profesor Titular dedicación semiexclusiva

Ing. Mateo Ignacio CHWALUK – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Ing. Pablo Ernesto HEREÑÚ – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva

Ing. Fernando Alberto LADRON DE GUEVARA – Profesor Adj. ded.  semiexclusiva

Ing. Fernando Alberto LADRON DE GUEVARA – Prof.Titular ded. semiexclusiva

Ing. Ricardo Bruno LAGIER – Profesor Titular dedicación semiexclusiva

Ing. Ricardo Bruno LAGIER – Profesor Titular dedicación semiexclusiva

Ing. Santiago LAGIER – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva

Ing. Santiago LAGIER – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva

Ing. Carlos Alberto LASSERRE – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Ing. Alejandro Gustavo MESTRALLET – Profesor Adjunto dedicación exclusiva

Ing. Juan Ventura MIRANDA – Profesor Asistente dedicación semiexclusiva

Ing. Daniel  Ernesto PEREZ – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Ing. Martín Lucas PILATI – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Ing. Carlos Roberto ROSALEN – Profesor Titular dedicación semiexclusiva

Ing. Carlos SALAZAR – Profesor Titular dedicación semiexclusiva

Ing. José Luis SERRANO – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Ing. Mario Guillermo SPINOSA – Profesor Adjunto dedicación semiexclusiva

Art. 2º).- Aprobar Informes Anual 2012 de los siguientes docentes:

Ing. Mateo Ignacio CHWALUK – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. Mateo Ignacio CHWALUK – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Pablo Ernesto HEREÑÚ – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Jorge Elías JAZNI  – Profesor Asociado dedicación simple

Ing. Carlos Alberto LASSERRE – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. Brian Alejandro PAROLA – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Martín Lucas PILATI – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Carlos Roberto ROSALEN – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. Carlos SALAZAR – Profesor Titular dedicación simple

Ing. Carlos SALAZAR – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. Raúl Adolfo SANCHEZ – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Mario Guillermo SPINOSA – Profesor Adjunto dedicación simple

Tec. Mec. Víctor VIGNOLO – Profesor Asistente dedicación simple

 

13) 28608/2013                         ICTA

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Plan de Trabajo y prorrogar la designación al Lic. Rogelio ABURRA como Profesor Adjunto (SE) en el ICTA con funciones docentes en el Dpto. QUIMICA, desde el 01/04/2013 hasta el 31/03/2014.

 

 

14) 61105/2012                 DPTO. INGENIERÍA ECONÓMICA Y LEGAL

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes Anual 2012:

Ing. Pablo Gustavo STUMPF – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. José Gaspar REINA ALVARELLOS – Profesor Adjunto dedicación simple

Ing. Frank Ulrico LEHDER – Profesor Titular dedicación simple

 

15) 24295/2013                 DPTO. FÍSICA

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informe Anual 2012 del siguiente docente:

Ing. César O. MARTINELLI – Profesor Adjunto dedicación simple

 

16) 61825/2012                         DPTO. ELECTROTECNIA

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes Anual 2012 del siguiente docente:

Ing. Cristian Sergio CANIGLIA – Profesor Asistente dedicación simple

 

17) 61276/2012                 DPTO. DISEÑO

                                                   La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar Informes Anual 2012:

Ing. Mario NIETO – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Mario NIETO – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Mario NIETO – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Mario NIETO – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Pablo Daniel DESTEFANIS – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Luis Miguel CUESTAS – Profesor Asistente dedicación simple

Ing. Daniel Hugo RAME – Profesor Asistente dedicación simple

Arq. María Georgina REINA MINNIG – Profesor Ayudante A dedicación simple

Ing. Diego Esteban CAMPASSO – Profesor Ayudante A dedicación simple

Ing. José Daniel CAPELLO  – Profesor Asistente dedicación simple

 

AYUDANTE DE INVESTIGACION

18) 53634/2013                         DPTO. DIV. BIOLOGICA Y ECOLOGIA

                                                  La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): admitir a los siguientes estudiantes como AYUDANTES DE INVESTIGACION en la cátedra MORFOLOGIA ANIMAL (CS. BIOL.), por el término de 1 año, a partir de la fecha, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente, bajo la dirección del Biól. Fernando Carezzano:

Matías ALONSO – DNI: 31.540.170

Elia A. LORCA – DNI: 34.917.419

 

19) 02927/2013                         DPTO. QUIMICA INDUSTRIAL Y APLICADA

                                                  La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar por un período de un año como AYUDANTE DE INVESTIGACION en el marco de la Res. 171/HCD/2005, para el Proyecto “Formulación de alimentos – Harinas – Aceites Vegetales” bajo la dirección de la Dra. Ing. Marcela L. Martinez y codirigido por la Msc. Ing. María A. Marín a la estudiante:

Rebeca Lia LALLANA – DNI: 35.187.282

 

20) 09277/2013                         DPTO. QUIMICA /QUIMICA IND. Y APLIC.

                                                  La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar por un período de un año como AYUDANTE DE INVESTIGACION en el marco de la Res. 171/HCD/2005, para el Proyecto “Evaluación integral de la calidad del agua de Río Tercero (Ctalamochita)” bajo la dirección de la Msc. Ing. Ana Cosavella y codirigido por la Msc. Bqca, Patricia Carranza a los estudiantes:

Nicolás QUIROGA – DNI: 34.801.792

Paula FORTUNATO – DNI: 35.141.815

 

21) 15028/2013                        DPTO. QUIMICA INDUSTRIAL Y APLICADA

                                                 La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Designar por un período de un año como AYUDANTE DE INVESTIGACION en el marco de la Res. 171/HCD/2005, para el Proyecto “Remediación de Efluentes: Estudio Teórico Experimental de Sistemas no Convencionales”” bajo la dirección de la Dra. Noelia Alasino a los estudiantes: YSEA, Nadia B. – DNI: 32.457.959.

 

PRACTICANTE DOCENCIA DE PREGRADO

22) 01058/2013                           DPTO. GEOLOGIA BASICA

                                                    La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Admitir como PRACTICANTE EN DOCENCIA DE PREGRADO en la cátedra PETROLOGIA IGNEA Y METAMORFICA, del Dpto. Geología Básica, por el término de 1 año, a partir de la fecha, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente a Antonella MAURO – DNI: 35.221.865.

 

23) 09607/2013                           DPTO. DIV. BIOLOGICA Y ECOLOGIA

                                                    La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Admitir como PRACTICANTES EN DOCENCIA DE PREGRADO en la cátedra PROBLEMÁTICA AMBIENTAL, del Dpto. Div. Biol. Y Ecol., por el término de 1 año, a partir de la fecha, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente a M. Florencia RESTELLI – DNI: 33.012.727 y Evangelina VIOTTO – DNI: 32.333.054.

 

24) 05302/2013                           DPTO. FISIOLOGIA

                                                    La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Admitir como PRACTICANTES EN DOCENCIA DE PREGRADO en la cátedra INTRODUCCION A LA BIOLOGIA, del Dpto. Fisiología, por el término de 1 año, a partir de la fecha, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente a: CAPELLO, Gabriel – DNI: 34.273.011, CONDAT, M. Eugenia – DNI: 33.635.652 y DEMMEL, M. Manuela – DNI: 35.577.869.

 

25) 06657/2013                           DPTO. FISIOLOGIA

                                                    La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Admitir como PRACTICANTES EN DOCENCIA DE PREGRADO en la cátedra ANTROPOLOGIA BIOLOGICA Y CULTURAL, del Dpto. Fisiología, por el término de 1 año, a partir de la fecha, con carácter no remunerativo y conforme a la normativa vigente a: Anahí RUDERMAN – DNI: 34.316.424 y Tamara NAVARRO – DNI: 34.705.547.

 

26) 25134/2013                           DPTO. DIV. BIOL. Y ECOL.

                                                    La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Dar por aprobada la PRÁCTICA EN DOCENCIA DE PREGRADO y extender el correspondiente certificado avalado por esta Facultad a los siguientes alumnos en la cátedra de DIVERSIDAD ANIMAL I (Ciencias Biológicas):

PESTONI, Sofía

35.577.196

MARGARA, Lucía Malvina

35.054.295

RUBINI PISANO, María Aimé

34.131.785

MARTINELLI, Daniela

34.625.613

RIVETTI, Natalia Gabriela

35.018.721

CALCAGNO, Emilia

36.446.808

ÁLVAREZ PRINGLES, Ana Paula

35.475.254

NOVILLO ESTOFÁN, Julio Manuel

35.965.309

MONTEJANO, Franco Agustín

33.885.989

CARGNELUTTI, Franco Ignacio

34.575.392

LIPARI, David

31.221.911

FERNÁNDEZ, María Emilia

35.054.425

ARENA, Julieta Soledad

34.455.600

TOMÉ, Karina

35.470.495

ROMERO LEBRÓN, María Eugenia

31.556.032

 

LICENCIA

27) 42238/2012                           DPTO. QUIMICA

                                                    La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Rectificar el Art. 3º) de la Res. 346/HCD/2012. Donde dice: “Dra. Hebe Alejandra CARRERAS – Profesora Adjunta dedicación exclusiva  – QUIMICA GENERAL (CS. BIOL.), con carga anexa en el Curso de posgrado QUIMICA AMBIENTAL: BIOINDIOCADORES DE CONTAMINACION, en marco del Programa FUNDAR”, debe decir: Dra. Hebe Alejandra CARRERAS – Profesora Adjunta dedicación exclusiva – QUIMICA GENERAL (CS. BIOL.).

­Art. 2º): Conceder licencia con goce de haberes a la Dra. Hebe A. CARRERAS en el cargo de Profesora Adjunta dedicación exclusiva interina en QUIMICA GENERAL desde el 01/10/2012 hasta el 10/10/2012.

 

PROGRAMA

28) 67063/2012                           CENTRO DE ZOOLOGIA APLICADA

                                                    La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Programa Analítico del Taller de especialidad: “Técnicas aplicadas a la observación, identificación y estudio de las aves silvestres del centro de Argentina” de la carrera de Ciencias Biológicas, Plan 261/90, según anexo I de la presente Resolución.

 

TRIBUNAL DE EXAMEN

29)28097/2013                            SEC.  ACADEMICA

                                                    La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Autorizar a los siguientes docentes a receptar las pruebas de idioma de Doctorandos, Maestrandos y aspirantes a adscriptos de esta Casa en los dos turnos fijados para el año 2013, primer turno viernes 05/07/2012 y segundo turno viernes 15/11/2013:

TRIBUNAL IDIOMA INGLES: Dr. Mario CABRERA – Dr. Marcelo CARRERA – Dr. Ricardo SAHADE.

TRIBUNAL IDIOMA FRANCES: Dr. Juan BENEDETTO – Geól. Jorge SFRAGULLA – Dr. Arnaldo MANGEAUD.

TRIBUNAL IDIOMA ITALIANO: Dr. Juan BENEDETTO – Dr. Guillermo ALBANESI – Dr. Alfredo PERETTI.

TRIBUNAL IDIOMA PORTUGUES: Dr. Mario CABRERA – Dr. Luis ACOSTA – Dr. Andrea COCUCCI.

TRIBUNAL IDIOMA ALEMAN: Dr. Luis ACOSTA – Dra. Alicia SERSIC – Dr. Andrea COCUCCI.

 

AUTORIZACION

30) 24882/2013                           DPTO. QUIMICA INDUSTRIAL Y APLICADA

                                                    La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Autorizar a la Dra. Laura J. ROVETTO para participar como docente invitada en METODOLOGIA I Y TALLER DE INTEGRACION EN LA ESPECIALIZACION EN TECNOLOGIA ARQUITECTONICA de la Facultad de Arquitectura Urbanismo y Diseño de la U.N.C.  en el año 2013.

 

31) 24885/2013                           DPTO. QUIMICA INDUSTRIAL Y APLICADA

                                                    La Comisión de Enseñanza, Aconseja: Art. 1º): Autorizar al Mgter. Ing. Sebastián E. ANTONINI para participar en el dictado de la materia CALIDAD EN LA COSTRUCCION y como docente invitado en METODOLOGIA I y TALLER DE INTEGRACION EN LA ESPECIALIZACION EN TECNOLOGIA ARQUITECTONICA de la Facultad de Arquitectura Urbanismo y Diseño UNC en el año 2013.

                                                                                        

4to.Despachos de la Comisión de Vigilancia y Reglamento

 

ADSCRIPTOS

32) 33831/2010                          

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Declarar Adscripto al Ing. Conrado J. RODRIGUEZ, DNI: 30.090.398 en la cátedra Seguridad y Normalización en Instrumentación Biomédica de la carrera de Ingeniería Biomédica.

 

33) 57933/2012

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Admitir como ASPIRANTE A ADSCRIPTO al Ing. Ezequiel SIMEONI, DNI: 32.901.133 en la cátedra de INGENIERIA EN REHABILITACION y aprobar su Plan de Trabajo.

Art.2º): Designar al Ing. Diego BELTRAMONE (presidente) y a los Profesores Lic. Marcela RIVAROLA y al Ing. Rodrigo BRUNI como miembros Titulares del Tribunal de Adscripción de la Ing. Bárbara L. FRANCO y a los Profesores Ings. Ricardo Taborda y Miguel MALAMUD como miembros Suplentes.

 

BECAS

34)  23138/2013

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Aceptar la renuncia de los estudiantes Gimena URAN y Alejandra PEREZ a las BECAS de Actividad Interna, designadas por Res. 587/HCD2012.                                         

 

 

 

35) 61969/2012                 ARCHIVO

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como BECARIA del Archivo de esta Facultad a la estudiante Jesica Paola GALLARDO QUEVEDO  (DNI: 29.252.511) de la carrera de Abogacía y Archivología por el término de 6 meses  desde el 01/06/2013.

Art. 2º): Designar al Sr. Gustavo GABETTA  como Director de la Beca.

Art.3º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontada con fondos propios de la Facultad.

Art.4º): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondientes.

 

36) 28481/2013                  SECRETARIA DE ASUNTOS ESTUDIANTILES

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como BECARIO a los estudiantes Srta. Ana C. MAZZAFORTE (DNI: 25.920.532) de la carrera de Cs. Biol. y Sr. Pablo G. VAZQUEZ TRABICHET  (DNI: 26.173.291) de la carrera de Ing. Electrónica por el término de 12 meses  desde el 01/06/2013.

Art. 2º): Designar al Sr. Juan Manuel GOMEZ  como Director de la Beca.

Art.3º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontada con fondos propios de la Facultad.

Art.4º): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondientes.

 

37) 26781/2013                 BIBLIOTECA C.U.

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como BECARIA de la Biblioteca Ing. Manuel E. RIOS – Ing. Luis ACHAVAL a la estudiante María L. BAEZ  (DNI: 29.997.895) de la carrera de Cs. Biol. por el término de 12 meses  desde el 01/06/2013.

Art. 2º): Designar a la Sra. Silvia JALILE  como Directora de la Beca.

Art.3º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontada con fondos propios de la Facultad.

Art.4º): La Directora de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondientes.

 

38) 27751/2013                 C.V. – LAB. BAJA TENSION

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar como BECARIO del Centro de Vinculación del laboratorio de Baja Tensión al estudiante Sergio N. BRAGAGNOLO  (DNI: 36.046.100) de la carrera de Ing. Mecánica Electricista  por el término de 3 meses  desde el 01/06/2013.

Art. 2º): Designar al Ing. Miguel PIUMETTO como Director de la Beca.

Art.3º): La erogación ocasionada por esta designación será afrontada con fondos propios del C.V. del lab. De Baja Tensión.

Art.4º): El Director de la Beca deberá gestionar la contratación del seguro de accidentes personales correspondientes.

 

CERTIFICADO ANALITICO

39) 19661/2013

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Hacer lugar al pedido de excepción para la presentación de la copia de su certificado analítico original legalizado, elevado por la estudiante Paula ZACHARY (DNI: 37.452.363).

 

40) 24197/2013

                                           La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Hacer lugar al pedido de excepción para la presentación de la copia de su certificado analítico original legalizado, elevado por los estudiantes Cristian GOMEZ (DNI: 37.530.427) y Orlando ORELLANA.

 

INCENTIVO DOCENTE

41) 67807/2012                 DPTO. DIV. BIOLOGICA Y ECOLOGIA

                                          La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Plan de Actividades de los siguientes docentes investigadores y autorizar a que perciban el incentivo docente con dedicación exclusiva, en el periodo de 01/01/2012 hasta el 31/12/2014, según lo establecido en el decreto del Poder Ejecutivo Nº 2427/93, lo dispuesto en su Art. 40º inciso g y la Res. Nº 80/2010:

CIENCIAS BIOLOGICAS: Dr. Fernando R. BARRI

CIENCIAS GEOLOGICAS: Dr. Guillermo L. ALBANESI

 

42) 10400/2012                

                                          La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Aprobar el Plan de Actividades de los siguientes docentes investigadores y autorizar a que perciban el incentivo docente con dedicación exclusiva, en el periodo de 01/01/2012 hasta el 31/12/2014, según lo establecido en el decreto del Poder Ejecutivo Nº 2427/93, lo dispuesto en su Art. 40º inciso g y la Res. Nº 80/2010:

- CIENCIAS BIOLOGICAS: Dra. Ana M. MATESEVACH BECERRA y Dra. Sandra M. DIAZ

- CIENCIAS GEOLOGICAS: Dr. Eduardo PIOVANO, Dra. Karina LECOMTE, Dra. Andrea PASQUINI y Dr. Marcelo CARRERA.

 

COLACION DE GRADO

43)27498/2013                  SECRETARIA ACADEMICA AREA INGENIERIA

                                          La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Fijar como fecha para realizar la Primera Colación de Grado de la F.C.E.F. y N. el 05/06/2013.

 

CREDENCIAL ESTUDIANTIL

44) 19524/2013

                                          La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Implementar “Credenciales Estudiantiles” para los estudiantes de la Carrera de Geología de la F.C.E.F. y N., de la U.N.C. según modelo obrante como Anexo I.

Art. 2º): Encomiéndese a la Secretaría de Asuntos Estudiantiles las tareas descriptas en el presente proyecto.

 

ENSEÑANZA VIA INTERNET

45) 23070/2012                

                                          La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Instruir a los Departamentos y Escuelas de nuestra Facultad para que en las diferentes asignaturas, que se encuentren bajo su jurisdicción se implementen sistemas de soporte a la enseñanza vía Internet.

Art. 2º): Que la información utilizada para la enseñanza en todas las asignaturas se encuentre publicada en Internet en formato digital de cualquier tipo.

Art.3º): Cada asignatura deberá publicar vía Internet:

a)      las condiciones para el cursado, regularización y aprobación de las mismas

b)      el calendario de clases y exámenes

c)       las notas de los parciales, trabajos prácticos y exámenes finales

d)      los apuntes y demás material con el que cuente cada asignatura

e)      demás información y material que el docente considere necesario

Art. 4º): Sugerir a los docentes utilizar el laboratorio de Enseñanza Virtual como soporte tecnológico para la enseñanza.

Art.5º): La presente Resolución deberá ser concretada por todas las asignaturas de nuestra Facultad antes de la fecha estipulada para el comienzo del año lectivo 2013.

Art. 6º): Encomendar a la Secretaría Académica coordinar acciones para el cumplimiento de la presente Resolución.

 

RECUSACION

46) 43747/2012

                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): No hacer lugar a la Recusación a los miembros de este HCD efectuada por el Ing. José A. SANCHEZ.

Art.2º): Rechazar el Recurso Jerárquico interpuesto por el Ing. José A. SANCHEZ en contra de la Resolución 359/T/2013.

 

INTERES ACADEMICO

47) 23307/2013

                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Declarar de interés académico la participación de estudiantes “V ENCUENTRO DE JOVENES INVESTIGADORES EN NEUROCIENCIAS DE CORDOBA: UN ENFOQUE INTERDISCIPLINARIO”, a realizarse en el Pabellón Argentina de Ciudad Universitaria, de la ciudad de Córdoba, el 17/05/2013.

 

PROGRAMA

48) 17477/2013

                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Crear el programa “Si a la bici”  destinado a fomentar el uso de la bicicleta por parte de todos los integrantes de la comunidad de nuestra Facultad.

Art.2º): Encomendar a Secretaría Técnica la gestión de un espacio adecuado al aparcamiento, que garantice la seguridad de los rodados y que evite el deterioro de las mismas, tanto en la sede Centro como en la de Ciudad Universitaria de la Facultad.

 

MATRICULA

49) 63195/2012

                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Autorizar los siguientes montos actualizados de la Maestría en Educación en Cs. Experimentales  y Tecnología:

MATRICULA BIANUAL: $600                               ARANCEL: 10 cuotas de $500

ARANCEL ALUMNOS EXTRANJEROS: 10 cuotas de $850.

 

ALUMNOS TUTORES

50) 28384/2013           PROSECRETARIO DE SEGUIMIENTO Y APOYO ACAD.

                                    La Comisión de Vigilancia y Reglamento, Aconseja: Art. 1º): Designar a los alumnos tutores por Escuela, que a continuación se detallan.

Escuela de Ingeniería Civil: Diego  SAMPO (DNI: 35.260.809)

Escuela de Ingeniería Electrónica: Mauro DONNET (DNI: 32.372.789)

Art.2º): Disponer que se abone una asignación mensual de $360, a los Alumnos Tutores mencionados. Dicha asignación deberá ser atendida con los fondos propios del Programa de Tutorías y debe ser abonada entre el 01/02/2013 hasta el 30/11/2013.

5to.- Tomar Conocimiento

24693/2013 – COMITÉ DE REVISION TECNICA ACTA 2012 C.N.E.A.

23304/2013 – JORNADAS de CONCIENTIZACIÓN Y DEBATE ACREDITACIÓN CARRERA DE BIOLOGÍA día 22/05/2013

56792/2012 – INFORME DE LOS DOCENTES DPTO. DIVERSIDAD B Y E.

25622/2013 – INFORME ACTIV. CENTRO BIOLOGIA CELULAR Y MOLECULAR

6to.- Horario y lugar de la próxima reunión

 

 

 

 

 

 

 
UNIVERSIDAD NACIONAL DE CÓRDOBA
haga click en el logo para acceder a la página principal de nuestra universidad.

©2005- Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales - UNC - Diseñado y Desarrollado por colaboración de EVOLUCION VISUAL